• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Way Tuba Kelas/Semester : VII/Ganjil

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Tema : Perubahan Akibat Interaksi Antarruang

Sub Tema : Perubahan Sosial dan Budaya akibat adanya Interaksi Antarruang Pembelajaran ke : 1 (Pertama)

Alokasi waktu : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran kooperatif peserta didik dapat menjelaskan tentang Perubahan Sosial dan Budaya akibat adanya Interaksi Antarruang.

B. KEGIATANPEMBELAJARAN

Kegiatan Aktivitas

Pembelajaran

PPK Durasi Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan mengajak peserta didik untuk

berdoa terlebih dahulu.

2. Guru menanyakan kabar, kesehatan, dan cek kehadiran peserta didik.

3. Guru mengecek kebersihan dan kerapian kelas.

4. Guru memberikan gambaran singkat mengenai teknis pembelajaran yang akan di lalui dan pentingnya materi yang akan dipelajari.

Religius 2’

Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati gambar secara berurutan mengenai Perubahan Sosial dan Budaya akibat adanya Interaksi Antarruang yang ditempelkan di papan tulis.

Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3

2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk berpendapat atau menuliskan di depan kelas mengenai judul gambar, perasaan, dan penjelasannya.

3. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat dari guru mengenai Perubahan Sosial dan Budaya akibat adanya Interaksi Antarruang.

4. Peserta didik dibagi dalam kelompok untuk menyelesaikan Lembar Aktivitas Peserta Didik (LAPD) bersama-sama mengenai Perubahan Sosial dan Budaya akibat adanya Interaksi Antarruang.

5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.

6. Peserta didik dari kelompok lain di perkenankan untuk ikut menanggapi dan bertanya pada kelompok yang presentasi.

7. Peserta didik dan guru menyimpulkan mengenai Perubahan Sosial dan Budaya akibat adanya Interaksi Antarruang.

Berpikir kritis, Disiplin, Toleransi Kerjasama

6’

(2)

Alat : Papan Tulis, Spidol dan Alat Tulis.

Media : Gambar mengenai Perubahan Sosial dan Budaya akibat adanya Interaksi Antarruang.

Sumber : Buku Siswa IPS SMP/

MTs Kelas VII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2017 halaman 75-78, Buku yang relevan, dan media online.

Alat, Media, dan Sumber Belajar

Penutup 1. Peserta didik melaksanakan kuis untuk mengecek pemahaman materi.

2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Guru memberikan informasi untuk pertemuan berikutnya.

4. Peserta didik dihimbau untuk senantiasa menjaga kesehatan diri dan keluarga sesuai protokol kesehatan.

5. Guru dan peserta didik dan mengucapkan syukur dan salam penutup.

Religius 2’

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

Religius, Berpikir Kritis, Disiplin, Toleransi,&Kerjasama

Penugasan lewat LAPD dan Kuis Diskusi dan Presentasi

Mengetahui, Way Tuba, 11 April 2022

Kepala SMPN 3 Way Tuba, Guru IPS,

Siti Rusmiyatun, S.Pd., M.Pd. Siti Rusmiyatun, S.Pd., M.Pd.

NIP.19770919 200604 2 022 NIP.19770919 200604 2 022

(3)

Lampiran 1: Lembar Aktivitas Peserta Didik (LAPD)

LEMBAR AKTIVITAS PESERTA DIDIK (LAPD) IPS KELAS VII SEMESTER I

“ Perubahan Sosial dan Budaya akibat adanya Interaksi Antarruang ”

A. GAMBAR 1

Sarana angkutan masyarakat”

Sumber:https:// https://buguruku.com/perubahan-interaksi-antarruang-dalam-bidang-sosial-dan-budaya/

B. AKTIVITAS PEMBELAJARAN

1. Amatilah dengan seksama gambar diatas! Diskusikan dengan anggota lain didalam kelompok!

2. Jawablah pertanyaan berikut ini!

a. Perubahan sosial budaya apa yang terjadi pada gambar di atas? Jelsakan 3 perubahan!

b. Jelaskan 3(tiga) dampak dari adanya sarana angkutan online di atas?

c. Perubahan sosial apa yang terjadi ketika ada sarana angkutan online di masyarakat?

d. Mengapa perubahan sosial budaya dapat terjadi dalam kehidupan masyarakat Indonesia?

Jelaskan 3 hal!

C. PENILAIAN LAPD

Pertanyaan Deskripsi Sangat Baik Baik Cukup Ket.

1 Peserta didik dapat menjelaskan perubahan social budaya yang terjadi dari tiga sudut pandang yang jekas

3 perubahan 2 perubahan 1 perubahan/

tidak.

Sangat Baik Tulis 7-9 hal

2 Peserta didik dapat menjelaskan dampak dari adanya sarana angkutan online dari tiga sudut pandang dengan jelas.

3 dampak 2 dampak 1 dampak/

tidak.

Baik Tulis 4-6 hal

Cukup Tulis 1-3 hal 3 Peserta didik dapat menjelaskan tindakan yang

sepatutnya dilakukan oleh pengguna, dan penyedia jasa angkutan online dengan tepat.

Jelaskan tindakan 2 pihak

Jelaskan tindakan 1 pihak

Jelaskan tindakan 1 pihak/tidak.

4 Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya integrasi social dalam kehidupan masyarakat dengan baik.

Tuliskan 3 hal

Tuliskan 2 hal

Tuliskan 1 hal/tidak.

(4)

Lampiran 2: Kuis dan Kunci Jawaban

=KUIS=

1. Salah satu penyebab terjadinya interaksi antarruang adalah ….

A. Setiap wilayah memiliki iklim yang sama

B. Setiap masyarakat memiliki kebutuhan yang sama

C. Setiap wilayah memiliki karakteristik/ciri khas yang berbeda D. Setiap barang yang dijual dipasar berasal dari daerah yang sama

2. Potensi dari suatu wilayah untuk dapat tumbuh dan berkembang baik ditinjau secara fisik, sosial, budaya, maupun ekonominya dinamakan ….

A. Pusat pertumbuhan B. Interaksi desa C. Relokasi industri D. Wilayah fungsional

3. Salah satu faktor yang mempengaruhi interaksi antarrruang di wilayah Indonesia adalah ....

A. Persamaan kondisi alam B. Persamaan taraf ekonomi C. Perbedaan kondisi sosial

D. Perbedaan sistem pemerintahan

4. Yang merupakan bentuk interaksi keruangan berikut ini, adalah ...

A. Fajar pagi-pagi sudah berangkat kerja ke kota

B. Areal pertanian di pedesaan semakin berkurang disebabkan pembangunan rumah baru C. Hasil produksi kendaraan lokal mampu bersaing dengan kendaraan dari Jepang

D. Sistem upah buruh di desa mengikuti hasil kesepakatan bersama

5. Pusat pertumbuhan berdampak bagi daerah sekitarnya. Dampak positif munculnya pusat pertumbuhan bagi kehidupan masyarakat adalah meningkatnya...

A. Arus urbanisasi

B. Pendapatan masyarakat C. Kerukunan hidup masyarakat D. Pembangunan sarana transportasi KUNCI JAWABAN KUIS

1. C 2. A 3. C 4. A 5. B

ACUAN JAWABAN LAPD

1. A. Perubahan cara hidup, yaitu awalnya memesan sarana transportasi dengan mencari pengemudi kendaraan secara manual dengan adanya perubahan tersebut memesan kendaraan secara mudah dan cepat.

B. Perubahan pola pikir masyarakat

C. Perubahan sektor transportasi dari tradisional menjadi modern 2. A. Peningkatan teknologi dan ekonomi.

B. Menciptakan budaya masyarakat baru yang tidak mau ribet.

C. Berubahnya kehidupan masyarakat tradisional menjadi kehidupan individual karena adanya kebebasan memilih selera.

(5)

3. A. Penyesuaian cara hidup dan kebiasaan masyarakat pada situasi yang baru.

B. Masyarakat mengenal kecanggihan teknologi yang pesat.

C. Meningkatkan wawasan masyarakat.

4. 1. Manusia mempunyai pemikiran untuk memperbaiki hidupnya.

2. Masyarakat yang heterogen sehingga dapat menyesuaikan dengan yang lain.

3. Adanya penyesuaian diri dengan lingkungan.

Lampiran 3: Lembar Penilaian dan Rubrik Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Ketrampilan

I. LEMBARPENILAIAN

A. Lembar Pengamatan Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

No. Nama Peserta Didik JP Spiritual Sosial

Jumlah Deskripsi/

Rekomendasi Religius Toleransi Kerjasama

1 Amir P 3 3 3 9 Sangat Baik. Pertahankan!

2 Baskoro L 2 2 2 6 Baik. Tingkatkan sikapnya!

3 Cinta P 2 1 1 4 Cukup. Perbaiki sikap sosial!

. Dst

Ket: Jumlah Nilai Sikap 8-9 (Predikat Sangat Baik); Jumlah Nilai Sikap 6-7 (Predikat Baik); dan Jumlah Nilai Sikap 3-5 (Predikat Cukup).

B. Lembar Penilaian Pengetahuan

No. Nama Peserta Didik JP Social-budaya

Jumlah Deskripsi/Rekomendasi

1 2 3 4 5

1 Amir P 1 1 1 1 1 5 Sangat Baik. Selamat kamu hebat!

2 Baskoro L 1 1 1 3 Baik. Pelajari lagi arti konflik!

3 Cinta P 1 1 Cukup. Fokus pahami materi!

. Dst

Ket: Jumlah Nilai Pengetahuan 4-5 (Predikat Sangat Baik); Jumlah Nilai Sikap 2-3 (Predikat Baik) ;dan Jumlah Nilai Sikap 0-1 (Predikat Cukup).

C. Lembar Penilaian Keterampilan Diskusi dan Presentasi

No. Nama Peserta Didik JP Diskusi Presentasi Jumlah Deskripsi/Rekomendasi

1 Amir P 3 3 6 Sangat Baik. Kamu hebat!

2 Baskoro L 2 2 4 Baik Lebih aktif dalam presentasi!

3 Cinta P 1 1 2 Cukup.Tolong aktif dalam diskusi!

. Dst

Ket: Jumlah Nilai Keterampilan 6 (Predikat Sangat Baik); Jumlah Nilai Keterampilan 4-5 (Predikat Baik); dan Jumlah Nilai Keterampilan 2-3 (Predikat Cukup).

II. RUBRIK PENILAIAN

A. RUBRIK PENILAIAN SIKAP

1. Religius

Predikat Bobot Deskripsi

Sangat Baik 3 Peserta didik mengucapkan salam pembuka, berdoa, syukur, dan salam penutup dengan semangat.

Baik 2 Peserta didik mengucapkan salam, berdoa, dan salam penutup dengan baik.

Cukup 1 Peserta didik tidak melaksanakan rangkaian salam dan doa dengan baik (tidak memperhatikan).

2. Berpikir kritis

Predikat Bobot Deskripsi

Sangat Baik 3 Peserta didik merespon pertanyaan dan bertanya dengan rasional, teliti, semangat dan tidak bias.

Baik 2 Peserta didik merespon pertanyaan dan bertanya dengan baik.

Cukup 1 Peserta didik merespon pertanyaan dan bertanya dengan kurang baik (tidak memperhatikan).

3. Disiplin

Predikat Bobot Deskripsi

Sangat Baik 3 Peserta didik tepat waktu, taat, patuh dan tanggung jawab pada aturan di kelas dengan baik.

Baik 2 Peserta didik tepat waktu, patuh dan tanggung jawab pada aturan di kelas dengan baik . Cukup 1 Peserta didik tidak melaksanakan rangkaian salam dan doa dengan baik (tidak memperhatikan).

(6)

4. Toleransi

Predikat Bobot Deskripsi

Sangat Baik 3 Peserta didik saling menghargai dan menghormati juga terlihat kehangatan komunikasi antaranggota.

Baik 2 Peserta didik dapat menghargai dan menghormati satu sama lain namun hubungan biasa.

Cukup 1 Peserta didik kurang menghargai anggota lain dalam kelompoknya dan timbul keributan antaranggota.

5. Kerjasama

Predikat Bobot Deskripsi

Sangat Baik 3 Peserta didik dapat bekerjasama dengan sangat baik dan semua anggota kelompok aktif berkontribusi.

Baik 2 Peserta didik dapat bekerjasama dengan baik dan ada sebagian kecil anggota yang pasif.

Cukup 1 Peserta didik bekerjasama dengan kurang baik dan sebagian besar anggota kelompok pasif.

B. RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

Predikat Bobot Deskripsi

Sangat Baik 4-5 Peserta didik dapat menjawab 4-5 pertanyaan dengan tepat.

Baik 2-3 Peserta didik dapat menjawab 2-3 pertanyaan dengan tepat.

Cukup 0-1 Peserta didik hanya menjawab 1 soal dengan tepat/tidak dapat menjawab satu soalpun dengan tepat.

C. RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Diskusi

Predikat Bobot Deskripsi

Sangat Baik 3 Peserta didik dapat bekerjasama dengan sangat baik dan semua anggota kelompok terlihat aktif.

Baik 2 Peserta didik dapat bekerjasama dengan baik dan hanya sebagian anggota terlihat aktif.

Cukup 1 Peserta didik kurang bekerjasama dengan baik dan sebagian besar anggota terlihat pasif.

b. Presentasi

Predikat Bobot Deskripsi

Sangat Baik 3 Peserta didik dapat mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan baik, percaya diri, & semangat.

Baik 2 Peserta didik dapat mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan baik.

Cukup 1 Peserta didik kurang baik dalam mempresentasikan hasil kerja kelompoknya (tidak serius/main-main).

Mengetahui, Way Tuba, 11 April 2022

Kepala SMPN 3 Way Tuba, Guru IPS,

Siti Rusmiyatun, S.Pd., M.Pd. Siti Rusmiyatun, S.Pd., M.Pd.

NIP.19770919 200604 2 022 NIP.19770919 200604 2 022

Referensi
