• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tanjung Palas Tengah

Kelas/Semester : X/I

Tema : Ketentuan UUD NRI tahun 1945 dalam kehidupan berbangsa dan bernegara Sub Tema : Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia

Pembelajaran ke : 1 (satu) Alokasi Waktu : 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:

1. Menerima ketentuan undang-undang dasar negara republic Indonesia tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara.

2. Menjelaskan tentang batas-batas wilayah negara republic Indonesia.

3. Menjelaskan batas wilayah negara Indonesia di darat

4. Menjelaskan tentang ketentuan batas-batas negara di wilayah laut.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal (2 menit)

a. Salam pembuka b. Berdoa sebelum belajar c. Apersepsi

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti (6 menit)

a. Guru menyampaikan judul materi yang akan dibahas

b. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi pembelajaran c. Guru menjelaskan secara ringkas mengenai wilayah Negara Kesatuan Republic Indonesia d. Peserta didik/guru diberikan kesempatan mengajukan pertanyaan seputar materi yang sudah

diberikan

e. Peserta didik/guru menanggapi secara singkat beberapa pertanyaan yang diajukan 3. Kegiatan Penutup (2 menit)

a. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil proses pembelajaran yang telah dilakukan

b. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika masih ada materi pembelajaran yang belum atau kurang dipahami

c. Guru memberikan link tugas “tes pemahaman” untuk dikerjakan di rumah d. Guru menyampaikan judul materi pembelajaran berikutnya

e. Berdoa sebelum selesai belajar f. Salam penutup

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian sikap : Observasi/pengamatan pada saat proses pembelajaran 2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis berupa soal essay

3. Penilaian keterampilan :

Salimbatu, 29 Juli 2022 Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Tanjung Palas Tengah Guru Mata Pelajaran

Samsir Alam, S.Ag Supriyanto, S.Pd

NIP 197504012001121003 NIP 198802082019031003

(2)

Modul Pembelajaran

KETENTUAN UUN NRI TAHUN 1945 DALAM KEHIDUPAN BERBANGSA DAN BERNEGARA

WILAYAH NEGARA KESATUAN REPUBLIK INDONESIA.

1. Pasal 25 A UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang menyatakan bahwa Negara Kesatuan Republik Indonesia adalah sebuah negara kepulauan yang berciri nusantara dengan wilayah yang batas-batas dan hak-haknya ditetapkan oleh undang-undang.

2. Sesuai dengan Hukum Laut Internasional yang telah disepakati oleh PBB tahun 1982, wilayah laut Indonesia dapat dibedakan tiga macam, yaitu:

1) Zona Laut Teritorial

a. Batas laut Teritorial ialah garis khayal yang berjarak 12 mil laut dari garis dasar ke arah laut lepas.

b. Laut yang terletak antara garis dengan garis batas teritorial di sebut laut teritorial.

c. Laut yang terletak di sebelah dalam garis dasar disebut laut internal/perairan dalam (laut nusantara).

d. Garis dasar adalah garis khayal yang menghubungkan titik-titik dari ujung-ujung pulau terluar.

e. Sebuah negara mempunyai hak kedaulatan sepenuhnya sampai batas laut teritorial, tetapi mempunyai kewajiban menyediakan alur pelayaran lintas damai baik di atas maupun di bawah permukaan laut.

2) Zona Landas Kontinen

a. Landas Kontinen ialah dasar laut yang secara geologis maupun morfologi merupakan lanjutan dari sebuah kontinen (benua). Kedalaman lautnya kurang dari 150 meter.

b. Indonesia terletak pada dua buah landasan kontinen, yaitu landasan kontinen Asia dan landasan kontinen Australia.

3) Zona Ekonomi Eksklusif (ZEE)

a. Zona Ekonomi Eksklusif adalah jalur laut selebar 200 mil laut ke arah laut terbuka diukur dari garis dasar.

b. Di dalam zona ekonomi eksklusif ini, Indonesia mendapat kesempatan pertama dalam memanfaatkan sumber daya laut.

3. Wilayah daratan merupakan tempat pemukiman atau kediaman warga negara atau penduduk Indonesia. Di atas wilayah daratan ini tempat berlangsungnya pemerintahan Republik Indonesia, baik pemeritah pusat maupun daerah.

4. Wilayah udara Indonesia adalah ruang udara yang terletak di atas permukaan wilayah daratan dan lautan Republik Indonesia. Berdasarkan Konvensi Chicago tahun 1944 tentang penerbangan sipil internasional dijelaskan bahwa setiap negara mempunyai kedaulatan yang utuh dan eksklusif di ruang udara yang ada di atas wilayah negaranya.

5. Wilayah ekstrateritorial merupakan wilayah negara kita yang dalam kenyataannya terdapat di wilayah negara lain. Keberadaan wilayah ini diakui oleh hukum internasional. Perwujudan dari wilayah ini adalah kantor-kantor pewakilan diplomatik Republik Indonesia di negara lain.

(3)

Sebagai negara kepulauan tiap wilayah Indonesia memiliki keunikan dan perbedaan yang merupakan kekayaan bangsa kita. Ada wilayah yang memiliki pantai dan laut, begitu pula lingkungan pegunungan, di pihak lain hanya memiliki dataran luas saja, namun tidak menutup kemungkinan ada yang memiliki wilayah yang kombinasi dari yang disebutkan tadi.

Sebutkan 4 ciri wilayah di sekitarmu yang merupakan batas dengan wilayah yang lainnya sesuai arah mata angin:

1. Utara: ....………..

2. Selatan: .………..

3. Barat: .………..

4. Timur:………..

Analisislah, apa yang harus dilakukan untuk hidup tetap harmonis dengan wilayah lain! Diskusikan dan ceritakan pada temanmu hasil analisismu.

………

………

………

………

………

(4)

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : X IPA-2/I

Tahun Pelajaran : 2021/2022 Waktu Pengamatan : ….

NO NAMA SISWA SIKAP YANG DIAMATI SKOR YANG

DIPEROLEH

NILAI PREDIKAT

KERJASAMA (SKOR)

KRITIS (SKOR)

TANGGUANG JAWAB

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 ANDRIAN 2 ARMAN

3 CHRISTIN NUR AENI 4 EDO ANDANI 5 FADLIANSYAH 6 FAUZAN

7 FEBY IRWANSYAH 8 HABIBI M

9 HIDDRIAH FEBRIANTI 10 INA AMINARTI 11 M SUPRIANSYAH 12 MANSYAH 13 MAODI FAUZIAH 14 MARISKA AMELIA 15 M HAMDANI 16 NOPRIAN ASRI M 17 PUSPAPITA SARI 18 PUTRA IRWANSYAH 19 PUTRI TRI WIDATI 20 RIKO ARIPIN 21 RIZKA AULIANA 22 SAFA DWI ALFIANA 23 SAHRUL

24 WIRANDA 25 ZAKARIA J 26 ANDRIAN

Model perhitungan = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100, dengan Skor Maksimal = 12

Nilai sikap selanjutnya dikonversi ke dalam bentuk predikat dengan rentang nilai sebagai berikut:

Rentang Nilai Predikat 80 – 100 Sangat Baik (SB)

70 – 79 Baik (B)

60 – 69 Cukup (C)

< 60 Kurang (K)

(5)

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : X IPA 2/II

Tahun Pelajaran : 2021/2022 Waktu Pengamatan : ….

NO NAMA SISWA SIKAP YANG DIAMATI SKOR YANG

DIPEROLEH

NILAI PREDIKAT

KERJASAMA (SKOR)

KRITIS (SKOR)

TANGGUANG JAWAB

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 ANDRIAN 2 ARMAN

3 CHRISTIN NUR AENI 4 EDO ANDANI 5 FADLIANSYAH 6 FAUZAN

7 FEBY IRWANSYAH 8 HABIBI M

9 HIDDRIAH FEBRIANTI 10 INA AMINARTI 11 M SUPRIANSYAH 12 MANSYAH 13 MAODI FAUZIAH 14 MARISKA AMELIA 15 M HAMDANI 16 NOPRIAN ASRI M 17 PUSPAPITA SARI 18 PUTRA IRWANSYAH 19 PUTRI TRI WIDATI 20 RIKO ARIPIN 21 RIZKA AULIANA 22 SAFA DWI ALFIANA 23 SAHRUL

24 WIRANDA 25 ZAKARIA J 26 ANDRIAN

Model perhitungan = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100, dengan Skor Maksimal = 4

Nilai keterampilan selanjutnya dikonversi ke dalam bentuk predikat dengan rentang nilai sebagai berikut:

Rentang Nilai Predikat 80 – 100 Sangat Baik (SB)

70 – 79 Baik (B)

60 – 69 Cukup (C)

< 60 Kurang (K)

(6)

Lembar Kerja Siswa

Klik link berikut ini untuk mengerjakan tugas “tes pemahaman : https://forms.gle/tddtCQQkYaiUwm356

Referensi
