RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Bambang, S.Pi
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Nunukan Kelas / Semester : X / Ganjil
Tema
: SISTEM PERNAPASAN IKAN Sub Tema : Mekanisme Pernapasan Ikan Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 10 Menit
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
a. Memahami sistem pernapasan pada ikan
b. Memahami fungsi dan mekanisme sistem respirasi ikan c. Memahami pertukaran gas pada ikan
2. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan (2 menit)
1) Guru membuka kelas dan mengecek kehadiran peserta didik 2) Memberikan apersepsi mengenai respirasi ikan
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini 4) Membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
b. Kegiatan Inti (6 menit)
1) Peserta didik menyaksikan tayangan video mengenai sistem pernapasan pada ikan (https://www.youtube.com/watch?v=Yc9An6vXDgw) lalu memberikan tanggapan.
2) Peserta didik berdiskusi tentang sistem pernapasan ikan, fungsi dan mekanismenya serta bentuk pertukaran gas pada ikan.
3) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain.
c. Kegiatan Penutup (2 menit)
1) Guru merefleksi kegiatan pembelajaran
2) Menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3) Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberi motivasi dan ditutup dengan doa
3. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis: Pilihan Ganda (terlampir)
b. Penilaian Keterampilan: Lembar observasi aktivitas dan sikap siswa (terlampir)
Nunukan, 01 Juli 2022
Kepala SMKN 1 Nunukan,
Guru Mapel,
Dra. Najmah Bambang, S.Pi NIP.19661227 199403 2 004
NIP.19850917 201403 1 002
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelompok/Nama Anggota:
1. ……….
2. ……….
3. ……….
4. ……….
5. ……….
Topik : SISTEM PERNAPASAN IKAN
Kompetensi Dasar :
3.7. Menganalisis biota air ikan berdasarkan sistem pernapasan 4.7. Mengelola biota air ikan berdasarkan sistem pernapasan
Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat:
1. Memahami sistem pernapasan pada ikan
2. Memahami fungsi dan mekanisme sistem respirasi ikan 3. Memahami pertukaran gas pada ikan
Petunjuk Belajar
1. Bacalah informasi singkat di bawah ini!
2. Carilah informasi tambahan mengenai sistem pernapasan ikan dari berbagai sumber atau referensi.
3. Jawablah pertanyaan yang ada pada lembar kerja di bawah ini!
URAIAN MATERI
Bacalah materi di bawah ini dengan cermat!
SISTEM PERNAPASAN IKAN
S
etiap makhluk hidup perlu bernafas untuk hidup, termasuk ikan. Ikan adalah hewan yang hidup di air dan memiliki sistem pernapasan yang berbeda dengan kita. Pernapasan disebut juga dengan respirasi. Respirasi adalah proses pengambilan oksigen dan pengeluaran karbon dioksida dari dalam tubuh. Proses pernapasan pada ikan sangat berbeda dengan manusia. Ikan bernapas menggunakan insang. Insang adalah organ yang biasanya terletak di samping badan ikan. Insang berbentuk lembaran-lembaran tipis berwarna merah muda dan lembap. Lembaran ini mengandung banyak filamen. Pada filamen inilah terdapat pembuluh darah yang memiliki banyak kapiler dan menjadi tempat pertukaran oksigen dan karbon dioksida. Terdapat sedikit perbedaan insang pada ikan, berdasarkan jenis ikannya. Perbedaan ini terbagi menjadi tiga, pada ikan bertulang sejati (Osteichtyes), ikan bertulang rawan (Chondrichtyes), dan kelompok ikan tanpa insang. Ikan bertulang sejati memiliki insang yang dilengkapi dengan tutup insang. Tutup ini disebut dengan operkulum. Sedangkan ikan bertulang rawan, insangnya tidak memiliki tutup insang. Jenis terakhir adalah kelompok ikan tanpa insang. Jenis ini bernapas dengan gelembung udara yang disebut pulmosis. Contohnya adalah ikan paru-paru (Dipnoi).Bagian-bagian insang Insang merupakan organ yang rumit dan memiliki banyak bagian:
1. Operkulum: berfungsi melindungi bagian kepala dan mengatur mekanisme aliran air sewaktu bernapas
2. Membran brankiostega: katup pada waktu air masuk ke rongga mulut.
banyak pembuluh darah dan pembuluh saraf
4. Tulang tapis insang: berfungsi mencegah organisme makanan melalui celah insang 5. Lembaran insang: tempat pertukaran oksigen dan karbon dioksida
6. Filamen insang
7. Tapis insang, menjaga agar tidak ada benda asing yang masuk ke dalam rongga insang Fungsi insang pada ikan
Ternyata, insang bukan hanya organ pernapasan saja. Berikut fungsi insang pada ikan:
1. Alat pernapasan 2. Alat eksresi garam 3. Penyaring makanan
4. Alat pertukaran ion osmoregulasi
Sumber: https://www.kompas.com/sains/read/2021/08/29/123100923/pernapasan-pada-ikan-- proses-dan-organ-yang-terlibat.
PERTANYAAN DISKUSI
1. Bagaimana ikan bernafas?Jawab:
………
………
………
………
………
………
………
………
2. Gambarkan bagian-bagian insang ikan lengkap dengan keterangan tiap bagian- bagiannya!
Jawab:
3. Tuliskan fungsi insang!
Jawab:
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
4. Sistem pernapasan ikan dibedakan menjadi 3 bagian berdasarkan kelengkapan insangnya. Berikan masing-masing contoh ikan yang tergolong pada sistem pernapasan tersebut!
Jawab:
a. Ikan bertulang sejati (Osteichtyes)
No Nama Ikan Nama latin
b. Ikan bertulang rawan (Chondrichtyes)
No Nama Ikan Nama Latin
c. Ikan tanpa insang.
No Nama Ikan Nama Latin
5. Jelaskan mekanisme pertukaran Oksigen dan Carbondioksida pada ikan melalui sistem pernapasan!
Jawab:
………
………
………
………
………
………
………
6. Kesimpulan:
………
………
………
………
………
………
INSTRUMEN PENILAIAN
A. Instrumen Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI PENULISAN SOAL ULANGAN HARIAN
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Nunukan
Jumlah soal : 2 Mata Pelajaran : Dasar-dasar budidaya Ikan Jenis soal : Pilihan ganda
Kelas / Semester : X / Ganjil Alokasi Waktu : 10 Menit
N O
Kompetensi Dasar
Indikator Soal
Soal Level
Kogniti f
Kunci Jawaba
n 1 3.7.
Menganalisis biot a air ikan
berdasarkan sistem pernapasan
Disajikan gambar insang ikan, peserta didik dapat
menyebutka n bagian- bagian insang
Perhatikan gambar berikut!
Bagian lamella insang ditunjukkan oleh nomor … A. 1
B. 2 C. 3 D. 4 E. 5
C2 A
2 3.7.
Menganalisis biot a air ikan
berdasarkan sistem pernapasan
Disajikan bagian- bagian insang ikan, peserta didik mampu menyebutka n fungsi bagian- bagian insang.
Perhatikan gambar berikut!
Fungsi yang ditunjukkan pada nomor 5 pada gambar di atas adalah,...
A. Sebagai pertukaran oksigen
B. Sebagai penyaring air
C. Sebagai pencerna makanan
D. Sebagai penempelan kotoran E. Sebagai
penyangga insang
C1 C
Nilai = (nilai Yang diperoleh/2 )× 100
B. Instrumen Penilaian Keterampilan KD 4.7.
Mengelola biota air ikan berdasarkan sistem pernapasan
No. Indikator Kriteria Penilaian SKOR
A B C 1 Siswa membaca LKPD
dengan sungguh-sungguh
A: Bila siswa membaca LKPD dengan seksama
B: Bila siswa hanya sekilas membaca LKPD
C: Bila siswa tidak membaca LKPD 2 Siswa saling bekerja sama
mengerjakan LKPD
A: bila siswa saling bekerja sama dalam mengerjakan LKPD dan terdapat pembagian
tugas yang jelas
B: bila siswa saling bekerja sama dalam
terdapat pembagian tugas yang jelas C: bila siswa mengerjakan LKPD secara individu
3 Siswa menjawab semua Pertanyaan yang ada di LKPD
A: bila siswa menjawab semua pertanyaan yang
ada pada LKPD
B: bila siswa hanya menjawab sebagian pertanyaan pada LKPD
C: bila siswa tidak menjawab pertanyaan pada
LKPD 4 Siswa mengumpulkan
LKPD tepat waktu
A: bila siswa mengumpulkan LKPD sebelum bel
berbunyi.
B: bila siswa mengumpulkan LKPD saat bel
tepat berbunyi
C: bila siswa mengumpulkan LKPD setelah bel
telah berbunyi
Pedoman Penskoran:
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐼𝑛𝑑𝑜𝑘𝑎𝑡𝑜𝑟 1 + 𝐼𝑛𝑑𝑖𝑘𝑎𝑡𝑜𝑟 2 + 𝐼𝑛𝑑𝑖𝑘𝑎𝑡𝑜𝑟 3 + 𝐼𝑛𝑑𝑖𝑘𝑎𝑡𝑜𝑟 4
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA Hari / Tanggal:
Materi
: Observer :
No. Nama Lengkap Aspek yang diamati
1 2 3 4 5 Jumlah Skor
Keterangan:
No Aspek Skor Kriteria Penilaian
1 Kehadiran 3 Hadir tepat waktu
2 Terlambat
1 Tidak hadir/sakit/ijin
2 Keaktifan 3 Sering bertanya dan memberikan pendapat
2 Pernah bertanya atau memberikan pendapat
1 Tidak pernah bertanya atau memberikan pendapat
3 Bekerja sama dengan kelompok
3 Aktif dalam diskusi kelompok
2 Kurang aktif dalam diskusi kelompok 1 Tidak aktif dalam diskusi kelompok 4 Kejujuran 3 Jujur dalam mengerjakan LKPD atau tes
2 Kurang jujur dalam mengerjakan LKPD atau tes
1 Tidak jujur dalam mengerjakan LKPD atau tes
5 Kemampuan Komunikasi
3 Cakap dan mampu berkomunikasi lisan dengan jelas dengan menggunakan Bahasa yang sesuai kaidah EYD 2 Mampu berkomunikasi dengan jelas,
namun belum menggunakan Bahasa yang sesuai dengan kaidah EYD 1 Tidak mampu berkomunikasi di depan
kelas Pedoman Penskoran:
Nilai =
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑠𝑝𝑒𝑘 1 + 𝐴𝑠𝑝𝑒𝑘 2 + 𝐴𝑠𝑝𝑒𝑘 3 + 𝐴𝑠𝑝𝑒𝑘 4 + 𝐴𝑠𝑝𝑒𝑘 5 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐾𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 𝐴𝑠𝑝𝑒𝑘 × 100INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SAAT PRESENTASI
1. LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
No. Nama Sikap yang Teramati saat Presentasi
Penyampaian Materi
Penggunaan Media
Mengemukakan
Pendapat skor
2. RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1. Ketrampilan Penyampaian Materi
1. Materi dipaparkan dengan sistematis 2. Bahasa yang digunakan baik dan sopan 3. Intonasi suara saat presentasi
4. Kesesuaian hasil presentasi dengan materi
40
3 aspek kriteria yang terlihat 30 2 aspek kriteria yang terlihat 20 1 aspek kriteria yang terlihat 10 Tidak ada kriteria yang terlihat 0 2. Ketrampilan Penggunaan
Media
1. Lancar dalam menjelajahi media presentasi
2. Hasil presentasi menggunakan bahan tayang
3. Menggunakan media yang bisa diakses online
4. Menggunakan lebih dari 1 media pembelajaran
40
3 aspek kriteria yang terlihat 30 2 aspek kriteria yang terlihat 20 1 aspek kriteria yang terlihat 10 Tidak ada kriteria yang terlihat 0 3. Ketrampilan
Mengemukakan Pendapat
1. Bahasa yang digunakan baik dan sopan 2. Suara jelas
3. Pendapat sesuai dengan bahasan/topik 4. Pendapat tidak bersifat Rasis/ SARA
30
3 aspek kriteria yang terlihat 30 2 aspek kriteria yang terlihat 20 1 aspek kriteria yang terlihat 10 Tidak ada kriteria yang terlihat 0
Pedoman Penskoran:
Nilai = Skor keseluruhan aspek keterampilan (Keterampilan menyampaian materi + keterampilan menggunakan media + keterampilan mengemukakan pendapat)