• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kasus-Kasus Ancaman terhadap INTEGRASI NASIONAL Oleh : Rochimin, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kasus-Kasus Ancaman terhadap INTEGRASI NASIONAL Oleh : Rochimin, S.Pd"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RPP CGP Kelas XI SM II | RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kasus-Kasus Ancaman terhadap INTEGRASI NASIONAL

Oleh : Rochimin, S.Pd

Sekolah : SMK ISLAM AL AMAL SURABAYA

Mata Pelajaran : PPKN (Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan) Kelas/Semester : XI/II

Alokasi Waktu : 1 × 45 menit A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Mengkaji kasus-kasus ancaman terhadap ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan dan strategi mengatasinya dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

3.5.1 Menjelaskan ancaman, tantangan, hambatan dan gangguan dalam membangun integrasi nasional dalam Bingkai Bhinneka Tunggal 3.5.2 Mengidentifikasi kasus-kasus ancaman terhadap integrasi nasional 3.5.3 Mendeskripsikan Empat Pilar Kebangsaan dalam mengatasi ancaman

keutuhan Negara

3.5.4 Mendeskripsikan integrasi nasional dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika

3.5.5 Memahami isi sumpah pemuda sebagai suatu kesatuan bangsa Indonesia

3.5.6 Mengidentifikasi jenis kebijakan yang diperlukan guna memperkukuh upaya integrasi nasional

3.5.7 Menguraikan mengantisipasi ancaman, tantangan, hambatan, dan gangguan dalam membangun integrasi nasional

(2)

RPP CGP Kelas XI SM II | Kasus-Kasus Ancaman terhadap INTEGRASI NASIONAL 2 4.5 Merancang dan

melakukan penelitian sederhana tentang potensi ancaman terhadap ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan dan strategi mengatasinya dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika.

4.5.1 Menulis hasil kesimpulan dari kegiatan mengamati gambar-gambar yang mencerminkan kasus-kasus ancaman terhadap integrasi nasional dalam bidang ipoleksosbudhankam.

4.5.2 Mengemukakan kasus-kasus ancaman terhadap integrasi nasional dalam bidang ipoleksosbudhankam

4.5.3 Membaca tokoh seperti Muhammad Jusuf Kalla

4.5.4 Mendiskusikan latar belakang terjadinya kasus-kasus ancaman terhadap integrasi nasional

4.5.5 Mendiskusikan Empat Pilar Kebangsaan dalam mengatasi ancaman keutuhan Negara

4.5.6 Membuat karangan untuk memaknai sumpah pemuda

4.5.7 Mensimulasikan perilaku yang mencerminkan dan bertentangan dengan membangun integrasi nasional

4.5.8 Menyaji hasil diskusi tentang kasus-kasus ancaman terhadap ipoleksosbudhankam

C. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Ancaman terhadap integrasi nasional

2. Strategi dalam mengatasi berbagai ancaman terhadap bidang ipoleksosbudhankam dalam membangun integrasi nasional

3. Faktor Penyebab disintegrasi 4. Dampak dari Disintegrasi Nasional

5. Penyelesaian Masalah Disintegrasi Nasional D. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Model Problem Base Learning diharapkan

peserta didik dapat

a.

Mengidentifikasikan tentang indikator ancaman terhadap negara dan upaya penyelesaiannya di bidang Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan

b.

Menganalisis Faktor Penyebab disintegrasi

c.

Menganalisis Dampak dari disintegrasi Nasional

d.

Memecahkan Masalah Disintegrasi Nasional

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN 10 MENIT

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.

 Menyenyikan Lagu Indonesia Raya

 Memotivasi siswa

 Review Materi Sebelumnya

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

 Apersepsi materi yang akan disampaikan

KEGIATAN INTI 25 MENIT

Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : Ancaman terhadap integritas nasional guru menjelaskan kondisi dan

fenomena yang terjadi belakangan ini terhadap ancaman disintegrasi bangsa seperti

(3)

RPP CGP Kelas XI SM II | Kasus-Kasus Ancaman terhadap INTEGRASI NASIONAL 3 contoh meningkatnya kasus ujaran kebencian terhadap suatu agama

Identifikasi masalah

 Guru Membentuk Kelompok

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi dengan menayangkan video video ujaran kebencian terhadap suatu agama

 Siswa mengamati dan mengidentifikasi masalah terutama dalam Kaitan ( faktor , danpak dan problem solving)

Pengumpulan data

 Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Ancaman terhadap integritas nasional

 Guru memberikan waktu untuk kelompok dalam membuat 3 pertanyaan dan bisa dijawab dengan kelompok lain

Pembuktian Berdiskusi tentang data dari materi : Ancaman terhadap integritas nasional .

 Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Ancaman terhadap integritas nasional .

Menarik kesimpulan

Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Ancaman terhadap integritas nasional berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Ancaman terhadap integritas nasional .

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Ancaman terhadap integritas nasional dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi tentang materi : Ancaman terhadap integritas nasional dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

PENUTUP

REFLEKSI DAN KONFIRMASI 10 MENIT

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 Salam

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) No Aspek yang

dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM

2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM

3 Keterampilan - Unjuk kerja - Laporan tertulis

- Pengamatan unjuk kerja - Penilaian laporan tertulis

- Pada saat presentasi - Pengumpulan tugas

(4)

RPP CGP Kelas XI SM II | Rubrik Penilaian 4 G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1) Media/alat : Proyektor, Komputer dan Speaker aktif 2) Bahan : Lembar Kerja Perserta Didik (LKPD).

3) Sumber Belajar : Modul Siswa PPKN (Internal Sekolah) Buku Pegangan Siswa PPKN Kelas XI

Rubrik Penilaian

1. Instrumen Penilaian Pertemuan 1

a. Penilaian Sikap

1) Contoh Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial Nama Satuan Pendidikan : ……….

Kelas/Semester : ……….

Tahun Pelajaran : ……….

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Pos/

Neg Tindak Lanjut 1. 1/5/2022 Bagas Bermain-main saat

berdoa

Ketakwaan dalam Beragama

- Ditanya apa alasannya bermain- main pada saat berdoa agar selanjutnya tidak bermain-main saat berdoa

2. 10/5/2022 Ellya Menyajikan hasil diskusi kelompok dan menjawab sanggahan kelompok lain dengan tegas menggunakan argumentasi yang logis dan relevan

Percaya diri + Diberi apresiasi/

pujian

3 …. …. …. …. …. ….

2) Contoh Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual dan Sosial Nama : ...

Kelas/Semester : .../...

No Pernyataan Ya Tidak

Selama kegiatan kelompok, saya:

1. Mengusulkan ide kepada kelompok 2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri

(5)

RPP CGP Kelas XI SM II | Rubrik Penilaian 5 3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan

4. Menertawakan pendapat teman

5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan

6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai dengan pendapat saya

3) Contoh Lembar Penilaian Antarteman Sikap Spiritual dan Sosial

Nama Teman : 1. ……… 2. ………

Nama Penilai : ……….

Kelas/Semester : ……….

No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2

1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan 2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas

dalam kelompok

3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan masalah 4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya 5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain 7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh 8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun

tidak sesuai dengan pendapatnya

b. Penilaian Pengetahuan Lembar Tes Tulisan Bentuk LKPD

c. Penilaian Keterampilan 1) Penilaian Praktik

Penilaian praktik dapat dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi kelompok dan presentasi. Guru dapat menggunakan contoh format penilaian praktik sebagai berikut.

Nama : ………

Kelas/Semester : ………

Mata Pelajaran : ………

Kompetensi Dasar : ………

(6)

RPP CGP Kelas XI SM II | Rubrik Penilaian 6

No. Aspek Pengamatan

Alternatif

Teman 1 Teman 2 1. Mampu mengamati suatu permasalahan dengan cermat

2. Mampu mengajukan pertanyaan, ide, gagasan, dan argumentasi

3. Mampu menyajikan penyelesaian dari suatu permasalahan

4. Keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan dan penjelasan uraian dengan cara yang menarik

Jumlah Skor

Mengetahui Surabaya, 18 Mei 2022 Kepala SMK Islam Al – Amal Surabaya Guru Mata Pelajaran PPKN

Sugeng Riadi, S.S., M.M Rochimin, S.Pd

Referensi
