• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 12 BATANG AIR Kelas / Semester : II Dua / 1 ( Satu )

Tema 4 ( Empat ) : Hidup Bersih dan Sehat

Sub Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum Pembelajaran : 2 ( Dua )

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 6 x 35 Menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia

3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

PPKn

1.4 Menerima sikap sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

2.4 Menerima makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

4.4 Menceritakan pengalaman bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

PJOK

3.4 Memahami prosedur bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional.

4.4 Mempraktikkan prosedur bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional.

(2)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

 Membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.

 Menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.

 Melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca secara benar.

 Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat.

 Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.

PPKn

 Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman di tempat umum sekitar rumah secara benar.

 Menyebutkan 3-5 sikap agar terwujud persatuan dalam keberagaman di tempat umum sekitar rumah dengan benar.

 Menceritakan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di tempat umum sekitar rumah menggunakan bahasa yang santun.

PJOK

 Menjelaskan prosedur bergerak secara kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhanadan atau tradisional secara benar.

 Mempraktikkan gerak secara kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional secara benar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.

 Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.

 Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca secara benar.

 Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat.

 Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.

 Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan prosedur bergerak secara kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhanadan atau tradisional secara benar.

 Dengan mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan gerak secara kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional secara benar.

 Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman di tempat umum sekitar rumah secara benar.

(3)

 Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 3-5 sikap agar terwujud persatuan dalam keberagaman di tempat umum sekitar rumah dengan benar.

 Melalui penugasan, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di tempat umum sekitar rumah menggunakan bahasa yang santun.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis

Mandiri

Gotong-royong Integritas E. MATERI PEMBELAJARAN

 Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di tempat umum.

 Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di tempat umum.

 Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sehat di tempat umum.

 Mempraktikkan gerak secara kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan.

 Menyebutkan sikap agar terwujud persatuan dalam keberagaman.

 Menceritakan pengalaman tentang kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah.

F. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Mencoba, Mengasosiasi/ Menalar, dan Mengkomunikasikan).

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah G. MEDIA PEMBELAJARAN

 Gambar-gambar yang berhubungan dengan tempat umum yang sehat.

 Gambar-gambar yang berhubungan dengan kegiatan yang mencerminkan kebersamaan atau persatuan di tempat umum.

 Gambar yang berkaitan dengan gerak secara kuat dalam pengembangan kebugaran jasmani H. SUMBER BELAJAR

Buku Siswa Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013 Rev.2017Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Buku Siswa Tema 4 “Hidup Bersih dan Sehat”.

(4)

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a

menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang

” Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum”. (Integritas)

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. ( Communication )

15 menit

Inti  Siswa membaca teks yang berjudul “Kebersihan dan Keindahan Jalan Raya Wajib Kita Jaga” dengan lafal dan intonasi yang tepat. ( Literasi,Mengamati )

 Bertanya jawab tentang isi teks yang dibaca. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya: “Apa isi teks yang kamu baca?” dan

“Apa kesimpulanmu terhadap isi teks?”. ( Communication )

 Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan ciri tempat umum yang bersih dan sehat.( Mengamati )

 Bertanya jawab tentang isi gambar. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya: “Informasi apa yang kamu peroleh dari gambar?”.( Menanya)

 Siswa menuliskan laporan hasil Berupa ( LKPD ) pengamatan tentang ciri tempat umum yang bersih dan sehat.

(Mandiri / Mengolah informasi )

 Siswa diberikan arahan tentang penggunaan ejaan yang tepat ketika menulis laporan.

 Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang telah ditulis menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.

( Mengkomunikasikan )

 Siswa mengamati berbagai gambar yang berhubungan dengan aktivitas warga dalam membersihkan jalan raya,

misalnya mendorong gerobak dan memikul 1 sak semen.

( Mengamati )

 Menghubungkan gambar dengan pengenalan aktivitas fisik, misalnya melatih kekuatan otot. ( Critical Thinking and Problem Solving )

 Siswa mengamati gambar aktivitas fisik yang lain berhubungan dengan latihan kekuatan otot, misalnya lomba menggendong teman.( Mengamati )

 Bertanya jawab tentang isi gambar. Bertanya jawab tentang cara melakukan aktivitas menggendong teman.(Menanya)

 Siswa melakukan permainan lomba menggendong teman secara berpasangan. ( Collaboration )

180 menit

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

 Bertanya jawab tentang permainan yang telah dilakukan.

Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya “Bagaimana perasaanmu setelah bermain?” dan “Apa gunanya permainan yang telah kita lakukan?”.( Menanya )

 Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan pengenalan sikap bersatu antarteman, misalnya gambar Dayu dan teman-teman yang sedang bermain tarik tambang.

(Gotong-royong / Mengamati )

 Bertanya jawab tentang sikap yang harus dimiliki ketika bermain tarik tambang.

 Siswa mendiskusikan berbagai contoh kegiatan lain yang menunjukkan kerja sama dengan teman.

 Mengoreksi kebenaran hasil diskusi siswa.

 Siswa menceritakan hasil diskusinya ke depan kelas.

( Communication )

 Siswa yang lain menanggapi laporan hasil diskusi kelompok yang tampil.(Mengkomunikasikan)

 Bertanya jawab tentang sikap yang harus dimiliki agar terwujud kerja sama yang baik.( Menanya )

 Mengoreksi kebenaran hasil diskusi siswa.

 Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.

 Siswa menyimpulkan hasil diskusi yang berhubungan dengan berbagai bentuk kegiatan yang mencerminkan sikap bersatu. ( Communication )

 Siswa menceritakan berbagai contoh olahraga yang pernah dilakukan dan mencerminkan sikap persatuan, misalnya bermain sepak bola dan tarik tambang. (Integritas)

 Siswa menyimpulkan proses pembelajaran secara keseluruhan.

 Memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar siswa.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

 Siswa Mengerjakan Evaluasi ( Evaluasi siswa )

 Melakukan penilaian hasil belajar

 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)

15 menit

(6)

J. PENILAIAN A. Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi 2. Penilaian Pengetahuan: Tes

3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja B. Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap Petunjuk:

2. Penilaian Pengetahuan

Menyebutkan sikap agar terwujud persatuan dalam keberagaman.

Skor : 5

3. Penilaian Keterampilan

Membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat umum yang bersih dan sehat.

REMEDIAL

• Mengulas kembali materi yang berkaitan dengan ciri tempat umum yang sehat bagai siswa yang belum paham.

• Mengulas kembali materi yang berhubungan dengan kegiatan kebersamaan atau persatuan di tempat umum bagi siswa yang belum paham.

• Menjelaskan kembali materi tentang melakukan gerakan secara kuat bagi siswa yang belum bisa melakukannya dengan baik

PENGAYAAN

• Siswa ditugaskan mengamati tempat umum di sekitar dan menceritakan terkait dengan kebersihan dan kesehatan lingkungan yang diamati.

• Siswa ditugaskan membaca buku atau sumber-sumber yang lain yang berhubungan dengan contoh- contoh kegiatan yang mencerminkan sikap kebersamaan atau persatuan dalam keberagaman di tempat umum.

• Siswa diminta mengembangkan gerakan secara kuat dalam bentuk permainan yang lain.

MENGETAHUI KEPALA SEKOLAH

HARTANTO, S.Pd SD NIP 19860522 201001 1 013

GURU KELAS II ( DUA )

...

NIP...

(7)

LAMPIRAN 1

PENILAIAN SIKAP

Kelas : 2 ( Dua )

Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat

Subtema : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum Pembelajaran : 2 ( Dua )

1. Penilaian Sikap : Observasi Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!

No Nama Siswa Jujur Disiplin

Tanggu ng Jawab

Santun Peduli Percaya Diri T BT T BT T BT T BT T BT T BT

1 Elpera

2 Eldes Sukarno

3 Iskandar

4 dll

5 6 7 8

Keterangan:

T : Terlihat

BT : Belum Terlihat

(8)

PENILAIAN PENGETAHUAN

Kelas : 2 ( Dua )

Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat

Subtema : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum Pembelajaran : 2 ( Dua )

2. Penilaian Pengetahuan

Menyebutkan sikap agar terwujud persatuan dalam keberagaman.

Skor : 5

Kisi-kisi alat evaluasi Penilaian

No Indiktor Kisi-Kisi Soal Skor

1. 3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

1.Berikan 5 contoh olah raga yang menunjukkan kerja sama

?...

Jawaban

1. Bermain Sepak Bola 2. Bermain tarik tambang 3. Bermain sodor

4. Bermain engkek 5. Bermain Kasti

2.Sebutkan 5 sikap yang harus dimiliki untuk mewujudkan kerja sama dalam berolahraga?

...

Jawaban..

1. Mau Membantu teman 2. Saling Berkerja sama 3. Saling menghargai

4. Ikut serta andil dalam bersama

5. Saling mendukung

1 - 5

1 - 5

x 100 = ...

(9)

PENILAIAN KETERAMPILAN

Kelas : 2 ( Dua )

Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat

Subtema : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum Pembelajaran : 2 ( Dua )

3. Penilaian Keterampilan

A. Membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat umum yang bersih dan sehat.

N

o Nama

Kriteria

Skor

Kemampuan Membaca Teks

Pemahaman Isi teks

Siswa mampu membaca keseluruha

n teks

Siswa mampu membaca

setengah atau lebih

bagian teks

Siswa mampu membaca

kurang dari setengah

bagian teks

Siswa belum mampu memba

ca teks

Mampu menjawab

semua pertanyaan

yang diajukan

Mampu menjawab

setengah atau lebih pertanyaan yang diajukan

Mampu menjawab kurang dari

setengah pertanyaan

yang diajukan

Belum mampu menjawab

semua pertanyaan

yang diajukan

4 3 2 1 4 3 2 1

1 Elpera

2 Eldes Sukarno 3 Iskandar

dll

B. Membuat laporan sederhana tentang tempat umum yang bersih dan sehat

N

o Nama Siswa

Kriteria

Skor

Kelengkapan

isi laporan Tampilan

Isi laporan lengkap

Isi laporan Mencak p sebagian besar isi gambar

Isi laporan hanya mencakup

sebagian kecil isi gambar

Isi laporan belum sesuai dengan isi

gambar

Tulisan jelas, rapi, dan

bersih

Tulisan jelas, tetapi kurang rapi atau

bersih

Tulisan kurang jelas

Tulisan tidak

bisa dibaca

4 3 2 1 4 3 2 1

1 Elpera

2 Eldes Sukarno 3 Iskandar

dll

C. Mempraktikkan gerak secara kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan.

N

O Nama Siswa

Kriteria Siswa mampu mengikuti

instruksi

Siswa terlibat aktif dalam menirukan gerakan

Siswa terlibat aktif dalam menirukan gerakan

T TB T TB T TB

1 Elpera

2 Eldes Sukarno 3 Iskandar

dll

(10)

SUMBER PEMBELAJARAN

(11)

MEDIA PEMBELAJARAN

Kegiatan yang mencerminkan kebersamaan atau persatuan di tempat umum

Gerak secara kuat dalam pengembangan kebugaran jasmani

Tempat Umum yang Sehat

(12)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

Nama siswa :...

Kelas : 2 ( Dua )

No Absen :...

Muatan : Bahasa Indonesia

Tuliskan hasil pengamatanmu tentang jalan raya yang bersih dan sehat berdasarkan teks di atas!

Tuliskan dalam bentuk laporan sederhana!

Jalan Raya yang Bersih dan Sehat

...

...

...

...

...

...

...

(13)

SOAL EVALUASI SISWA

Nama siswa :...

Kelas : 2 ( Dua )

No Absen :...

Muatan : PPKn

Jawablah pertanyaan berikut ini!

1.Berikan 5 contoh olah raga yang menunjukkan kerja sama ?...

Jawab

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

2.Sebutkan 5 sikap yang harus dimiliki untuk mewujudkan kerja sama dalam berolahraga? ...

Jawab

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

Referensi
