• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K-13 Penelitian Geo

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K-13 Penelitian Geo"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)

Peminatan : IIS

Materi Pokok : Langkah langkah penelitian geografi AlokasiWaktu : 4 x 3 JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 :

Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam

serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

Tujuan Pembelajaran.

Melalui pendekatan scincetifik peserta didik dapat memahami langkah- langkah penelian ilmu geografi dengan menggunakan peta serta mampu menyajikan hasil observasi lapangan dalam bentuk makalah yang dilengkapi dengan peta,bagan ,gambar, tabel,grafik,foto,atau vidio sehingga peserta didik dapat mengembangkan perilaku jujur dan tanggung jawab dalam menghayati dan mengamalkan ajaran yang di anutnya

(2)

C. Kompetensi Dasar ( KD

3.3. Memahami langkah-langkah penelitian ilmu geografi dengan menggunakan peta 4.3 Menyajikan hasil observasi lapangan dalam bentuk makalah yang dilengkapi dengan peta,bagan ,gambar, tabel,grafik,foto,atau vidio

Indikator Pencapaian Kompetensi. 3.3.1. Menjelaskan sifat studi geografi

3.3 2. Membedakan pendekatan analisis studi geografi 3.3.3. Menjelaskan metode analisis Geografi

3.3.4. Menjelaskan teknik pengumpulan data geografi

3.3.5. Mengklasifikasikan tehnik analisis data penelitian geografi

4.3.6. Publikasi hasil penelitian geograf

D. Materi Pembelajaran

Fakta

 Ruang lingkup studi geografi Konsep

 Desain penelitian geografi (judul, masalah, tujuan, hipotesis, populasi sampel) Prinsip

 Pendekatandan metode analisis geografi

 Teknik pengumpulan data

 Teknik analisis data Prosedural

 Menentukan obyek penelitian

 Mengajukan hipotesis

 Mengumpul kan data/ informasi

 Mengolah data

 Mengambil kesimpulan

(3)

E. Metode / Pendekatan

- Metode : Ceramah , diskusi

- Pendekatan : seintifik . / discovery learning .

F.. Media pembelajaran

- Power poin, Gambar gejala alam , Leptop ,LCD

G. Sumber belajar :- Kemendikbud 2013, Buku siswa Geografi X, Surakarta Puskurbuk - Buku penunjang lain yang relevan

- Modul Geografi X - Internet

H.. Kegiatan Pembelajaran

Sintak model Pembelajararan [ Discoveri Learning}

- Pertemuan pertama (3JP)

Rinciankegiatan Waktu

Pendahuluan

 Berdo’a dan mengabsen siswa

 Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD) yang akan diajarkan

 Guru mengaitkan hal-hal apa yang dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari

 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok

20 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Secara berkelompok peserta didik menggali informasi tentang ruang lingkup sifat studi geografi

 Menggali informasi tentang ruang lingkup sifat studi geografi

Guru menilai keaktifan peserta didik dalam kelompok Menanya

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang ruang lingkup sifat studi geografi

 Peserta didik mengajukan pertanyaan yang belum dipahami tentang ruang lingkup sifat studi geografi

Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa,

Mencoba.

 Peserta didik merangkai pengertian ruang lingkup sifatstudigeografi

 Peserta didik memberikan contoh penerapan 5 W + 1 H dalam kehidupan sehari-hari

Guru menilai sikap peserta didik dan hasil kerja kelompok

(4)

Guru menilai kemampuan peserta didik menerapkan

Mengasosiasi.

 Disajikan beberapa gambar dan video klip tentang ruang lingkup sifat studi geografi dan penerapan 5 W + 1 H dalam kehidupan sehari-hari

 Masing-masing kelompok berdiskusi menentukan rancangan penelitian yang akan dilakukan

 Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai dengan tayangan gambar/video klip dan memberikan alasan/argumen

Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi Mengomunikasikan

 Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan mengemukakan hasil diskusi kelompoknya

 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan

Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

Penutup

 Guru meminta peserta didik menyimpulkan ruang lingkup sifat studi g eografi

 Evaluasi

 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)

 Guru mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang desain penelitian geografi

25 menit

Pertemuan kedua

Rinciankegiatan Waktu

Pendahuluan

 Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD) yang akan diajarkan

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru mengaitkan hal-halapa yang dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari

 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok

20 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Secara berkelompok peserta didik

ditugasimengamatisejumlahlaporankajiangeografi

 Menggali informasi tentang laporankajiangeografi yang diamati

Guru menilai keaktifan peserta didik dalam kelompok

(5)

Menanya

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentanglaporankajiangeografi yang diamati

Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa,

Mencoba

 Peserta didik menyusundesainpenelitiangeografi yang akandilakukan

 Pesertadidikmerencanakansuatukegiatanpenelitian yang bersifatgeografi

 Peserta didik memberikan contoh desainpenelitiangeografi  Guru menilai sikap peserta didik dan hasil kerja kelompok Guru menilai kemampuan peserta didik

dalampenyusunanrencanakegiatanpenelitian

Mengasosiasi .

 Disajikan beberapalaporankajiangeografi

 Masing-masing kelompok berdiskusi menentukanrancanganpenelitian yang akandilakukan

 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang contohhasilkajianlaporangeografi

 memberikan alasan/argumen

Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi Mengomunikasikan

 Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan mengemukakan hasil diskusi kelompoknya

 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan

Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

Penutup

 Guru meminta peserta didik menyimpulkan hasilkajianlaporangeografi

 Evaluasi

 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)

 Guru mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang Pendekatan dan metode analisis geografi

25 menit

Pertemuan ketiga

(6)

Pendahuluan

 Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD) yang akan diajarkan

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru mengaitkan hal-halapa yang dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari

 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok

20 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Secara berkelompok peserta didik

ditugasimengamatisejumlahlaporankajiangeografi

 Menggali informasi tentang pendekatan dan metode analisis geografi

Guru menilai keaktifan peserta didik dalam kelompok

Menanya

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentangpendekatandan metode analisis geografi

Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa,

Mencoba

 Peserta didik menyusundesainpenelitiangeografi yang akandilakukan

 Peserta didik merencanakan Pendekatan dan metode analisis geografi

 Peserta didik memberikan contoh pendekatan dan metode analisis geografi

Guru menilai sikap peserta didik dan hasil kerja kelompok Guru menilai kemampuan peserta didik

dalampenyusunanrencanakegiatanpenelitian

Mengasosiasi

 Disajikan beberapalaporankajiangeografi

 Masing-masing kelompok berdiskusi menentukan rencana pendekatan dan metode analisis geografi

 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang rencanapendekatan dan metode analisis geografi

 memberikan alasan/argumen

 Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi

 Mengomunikasikan

 Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan mengemukakan hasil diskusi kelompoknya

 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan

(7)

peserta didik berkomunikasi lisan

 Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

Penutup

 Guru meminta peserta didik menyimpulkan hasil rencana pendekatan dan metode analisis geografi

 Evaluasi

 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)

 Guru mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang laporan hasil penelitian geografi

25 menit

Pertemuan keempat

RincianKegiatan Waktu

Pendahuluan

 Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD) yang akan diajarkan

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru mengaitkan hal-halapa yang dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari

 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok

20 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Secara berkelompok peserta didik ditugas imengamati sejumlah laporan hasil penelitian geografi

 Menggali informasi tentang hasilpenelitiangeografi yang telahdilakukan

 Guru menilai keaktifan peserta didik dalam kelompok

Menanya

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang penelitian geografi yang telah dilakukan

 Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa,

Mencoba

 Peserta didik menyusundesainpenelitiangeografi yang akandilakukan

 Peserta didik merencanakan

 Peserta didik memberikan contohpendekatan dan metode analisis geografi

 Guru menilai sikap peserta didik dan hasil kerja kelompok

 Guru menilai kemampuan peserta didik

(8)

dalampenyusunanrencanakegiatanpenelitian

Mengasosiasi

 Disajikan beberapa laporan hasil penelitian geografi kelompok

 Masing-masing kelompok berdiskusi menentukanrencanapendekatan dan metode analisis geografi

 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang rencanapendekatan dan metode analisis geografi

 memberikan alasan/argumen

 Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi

 Mengomunikasikan

 Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan mengemukakan hasil diskusi kelompoknya

 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan mengolah data, mengambil kesimpulan,publikasi hasil penelitian

 Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

 Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

Penutup

 Guru meminta peserta didik menyimpulkan hasilpenelitiangeografi yang telahdilakukan

 Evaluasi

 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)

 Guru mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang mengenal bumi

25 menit

H. Tehnik Penilaian

1.

Jenis Penilaian

a. Penilaian sikap

b. penilaian pengetahuan : Tes Tulis dan penugasan

c. penilaian Keterampilan

2.

Bentuk Instrumen

a. Obsevasi,

b. Uraian

c. Proyek,

(9)

Mengetahui,

Woha- Juli 2017

Kepala Sekolah

Guru bidang studi

...

...

Nip Nip

LAMPIRAN 1

Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

(PENILAIAN OBSERVASI)

SatuanPendidikan

: SMA

Mata Pelajaran

: Geografi

Topik

: Langkah penelitian geografi

Kelas/Semester

: X IS / 1

Tahun Pelajaran

: 2016/2017

Waktu Pengamatan

: Selama proses pembelajaran

Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam kegiatan pembelajaran:

1. Kurang baik jika sama sekali tidak aktifdalam kegiatan pembelajaran.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap aktifdalam kegiatan pembelajaran tetapi masih sedikit

dan belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap aktifdalam kegiatan pembelajaran cukup

sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk selalu aktifdalam kegiatan pembelajaran.

Indikator sikapkerja samadalammenyelesaikanpermasalahanmaupuntugas-tugas yang diberikan:

1.

Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali sikap kerja sama dalam menyelesaikan

permasalahan maupun tugas-tugas yang diberikan

2.

Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap kerja sama dalam menyelesaikan permasalahan

maupun tugas-tugas yang diberikan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

(10)

4.

Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk sikap kerja sama dalam menyelesaikan permasalahan

maupun tugas-tugas yang diberikan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikaptanggung

jawabdalamberpikirsaatmengajukanpertanyaanataumemecahkanpermasalahan:

1.

Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali sikap tanggung jawab dalam berpikir saat

mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan

2.

Cukupjika menunjukkan ada sedikit sikap tanggung jawab dalam berpikir saat mengajukan

pertanyaan atau memecahkan permasalahan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3.

Baik jika menunjukkan sudah ada sikap tanggung jawab dalam berpikir saat mengajukan

pertanyaan atau memecahkan permasalahan cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.

4.

Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk sikap tanggung jawab dalam berpikir saat mengajukan

pertanyaan atau memecahkan permasalahan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap JUJUR dalam kegiatan pembelajaran:

1. Kurang baik jika sama sekali tidak jujurdalam kegiatan pembelajaran.

2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit sikap jujur dalam kegiatan pembelajaran tetapi masih sedikit

dan belum ajeg/konsisten.

3. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap jujurdalam kegiatan pembelajaran cukup

sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk selalu jujurdalam kegiatan pembelajaran.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

(PENILAIAN OBSERVASI)

No

Nama

Sikap

Ket

Aktif

Kerja sama

Tnggung

jwb

jujur

1

2

3

4

5

Keterangan pengisian skor

(11)

Instrumen Penilaian Kompetensi pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

TES TERTULIS

SatuanPendidikan

: SMA

Mata Pelajaran

: Geografi

Topik

: Langkah penelitian geografi

Kelas/Semester

: X IS / 1

Tahun Pelajaran

: 2016/2017

Waktu Penilaian

: Pada saat sesi akhir setelahdiskusikelompok

A. Kompetensi Dasar dan Indikator:

3. 3 Memahami langkah-langkah penelitian ilmu geografi dengan menggunakan peta

Indikator:

3.3.1. Menjelaskan sifat studi geografi

3.3 2. Memdedakan pendekatan analisis studi geografi 3.3.3. Menjelaskan metode analisis penelitian Geografi 3.3.4. Menjelaskan teknik pengumpulan data geografi

3.3.5. Mengklasifikasikan tehnik analisis data penelitian geografi

B. Butir soal

1. Jelaskan sifat studi geografi

2. Apa perbedaan pendekatan keruangan dan kelingkungan geografi

3. Jelaskan perbedaan metode kualitatif dengan kuantitatif dalam penelitian geografi

4. Jelaskan tentang observasi langsung pada tekhnik pengumpulan data

(12)

B. Pedoman Penskoran

No

KUNCI JAWABAN

SKOR

PEROLEHAN

SKOR

MAXIMAL

1

Sifat studi geografi : berkenaan dengan fenomena geosfer:

-

Litosfer

-

atmosfer

-

hidrofer

-

biosfer

-

antroposfer

1

1

1

1

1

5

2

- Pendekatan keruangan : mempelajari perbedaan willayah

mengenai fenomena geosfer

- Pendekatan kelingkungan: mempelajari interaksi antara

organisme hidup dengan lingkungan nya

5

5

10

3

-

Metode kualitatif: merupakan penelitian yang

mendeskripsikan atau menggambarkan secara mendalam

mengenai hasil penelitian dilapangan

-

Metode kuantitatif: penelitian dengan menggunakan

angka angka dan statistik

5

10

4

Observasi langsung :

1. Pengumpulan data melalui pengamatan dan pencatatan gejala

2. langsung pada objek yang berada di tempat kejadian

4

4

8

5

2 cara tehnik analisis data- penelitian

geografi:-- Deskriptif : menganalisis data dengan cara mengambarkan dan

menjelaskan data yang sudah terkumpul secara apa adanya di

lapangan

- Statistik : analisis data menggunakan angka statistik untuk data

sudah terkumpul

5

5

10

JUMLAH

43

43

(13)

LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

(PENILAIAN PROJEK)

SatuanPendidikan

: LPMP

Mata Pelajaran

: Geografi

Topik

: Langkah penelitian geografi

Kelas/Semester

: X IS / 1

Tahun Pelajaran

: 2016/2017

Waktu Penilaian

: Saat pengumpulan tugas terakhir

Kompetensi Dasardan Indikator Pencapaian Kompetensi:

4.3.

Menyajikan hasil observasi lapangan dalam bentuk makalah yang dilengkapi dengan peta,bagan,

gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau video

Indikator:

4.3.6. Laporan hasil penelitian geografi

Jenis Projek : Kumpulan HasilTugasKelompok/ Laporan penelitian sederhana

Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir.

PEDOMAN PENSKORAN:

KRITERIA YANG DINILAI

MAKSIMAL

SKOR

Siswa mengerjakan semua tugas dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan

benar, serta dikumpulkan tepat waktu

4

Siswa mengerjakan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar benar

tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu

3

Siswa mengerjakan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar

salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu

2

Siswa mengerjakan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang

dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu

1

Siswa tidak menjerjakan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak pernah

mengumpulkan tugas

0

,

(14)

KISI-KISI SOAL SUMATIF

-

Mata pelajaran : Geografi

Bentuk Soal

: Uraian

- Kelas / Semester : X /Ganjil

Tahun Pelajaran

: 2016/2017

- Peminatan : PIS

No

Kompetensi Dasar/IPK

Materi

Indikator Soal

Nomor

Soal

Bobot

Soal

1.

3.1.Memahami

pengetahuan dasar

geografi.

3.1.2 Menjelaskan 10

konsep dasar geografi

Konsep esensial

geografi

- Menjelaskan konsep- konsep

dasar geografi

1

4

2.

3.

3.2.Memahami

dasar-dasar pemetaan, Inderaja

dan SIG.

3.2.2.Mengklasifikasikan

jenis-jenis peta.

3.2.7.Merumuskan

konsep dasar SIG

Jenis – jenis peta

dan penggunaan.

Konsep dasar

SIG

- Mengklasifikasikan jenis- jenis

berdasarkan isinya

- Merumuskan konsep dasar SIG.

2

3

4

4

4. 3.3.Memahami

langkah-langkah penelitian ilmu

geografi.

3.3.2.Menjelaskan

pendekatan analisis studi

geografi

Pendekatan studi

geografi

- Menjelaskan pendekatan analisis

studi geografi

4

4

5

3.4. Menganalisis planet

bumi sebagai ruang

kehidupan

Teori

pembentukan

jagat raya

- Menjelaskan teori pembentukan

jagat raya

(15)

.PEDOMAN PENSKORAN DAN KUNCI JAWABAN

RUBRIK PENILAIAN.

-

Kalau menjawab dengan lengkap dan benar mendapat skor max

-

Kalau menjawab setengah benar mendapat skor setengah dari skor max

-

Kalau menjawab tapi salah mendapat skor

-

Kalau tidak menjawab sama sekali mendapat skor o

No

Soal

Kunci Jawaban

Skor

Skor

Maks

1.

Tentukan konsep geografi yang

sesuai dengan pernyatan di bawah

ini.

a.Timbulnya daerah kumuh dan dan

elit di masyarakat disebut konsep....

b.Bentuk lahan terkait dengan dataran

tinggi, dataran rendah , gunung

,lembah disebut konsep...

c.Pantai Kalaki bagi orang di Panda

suatu hal yang biasa saja, tapi bagi

orang Woha menjadi tempat wisata

disebut konsep...

d. Suatu daerah yang menggunakan

jalan setapak sulit untuk di buat jalur

tranportasi karena relief kasar di sebut

konsep...

a. Aglomerasi

b. Morfologi

c. Nilai kegunaan

d. Keter jangkauan

5

5

5

5

20

2.

Klasifikasikan jenis-jenis peta

berdasarkan isi atau informasinya

a. Peta umum : Peta yang mengambarkan

segala sesuatu yang ada dalam suatu daerah

b Peta khusus/ tematik: Peta yang

mengambarkan kenampakan tertentu di

permukaan bumi

10

10

20

3.

Rumuskan pengertian dasar sistim

informasi geografi

Sistim informasi geografi : suatu sistim yang

bertugas mengumpulkan, mengatur, mengelola,

penyimpanan, sampai menyajikan segala jenis

data yang berkaitan dengan geografi.

(16)

4.

Jelaskan pendekatan ekologi atau

kelingkungan studi geografi

Pendekatan kelingkungan: mempelajari interaksi

antara organisme hidup dengan lingkungan nya

20

20

5.

Jelaskan 2 teori pembentukan jagat

raya

Teori Big Bag : sebuah kesatuan massa tunggal

yang padat dan suhu sangat tinggi kemudian

meledak besar sehingga membentuk gugusan

bintang bintang (galaksi) yang menjauh dari pusat

ledakan

Teori keadaan tetap : bahwa materi baru

(hidrogen) diciptakan untuk mengisi ruang kosong

yang timbul akibat pengembangan jagat raya,

sehingga jagat raya selalu tampak sama

10

10

20

100

100

NILAI= SKOR PEROLEHAN SKOR MAX X100

Mengetahui,

Woha- 2017

Kepala Sekolah

Guru bidang studi

(17)

DEPARTEMEN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMA NEGERI I WOHA

SOAL ULANGAN SUMATIF

-

Mata pelajaran : Geografi

- Kelas / semester : X PIS / Ganjil

- Bentuk soal : Uraian

- Tahun pelajaran : 2016/2017

-Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan benar dan tepat

!

1 . Tentukan konsep geografi yang sesuai dengan pernyatan di bawah ini

.

a

.Timbulnya daerah kumuh dan dan elit di masyarakat disebut konsep....

b.Bentuk lahan terkait dengan dataran tinggi, dataran rendah , gunung ,lembah disebut

konsep...

c.Pantai Kalaki bagi orang di Panda suatu hal yang biasa saja, tapi bagi orang Woha

menjadi tempat wisata disebut konsep...

d. Suatu daerah yang menggunakan jalan setapak sulit untuk di buat jalur tranportasi

karena relief kasar di sebut konsep...

2. Klasifikasikan jenis- jenis peta berdasarkan isi atau informasinya.

3 Rumuskan pengertian dasar sistim informasi geografi.

4. Jelaskan pendekatan ekologi atau kelingkungan studi geografi.

5. Jelaskan 2 teori pembentukan jagat raya.

Referensi
