• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP No.003 K 13 IPS VIII; Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan di Negara negara ASEAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP No.003 K 13 IPS VIII; Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan di Negara negara ASEAN"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

( NO. 02 )

Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil

Materi Pokok : Interaksi Keruangan dalam Kehidupan di Negara-negara ASEAN Sub Materi Pokok : Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan di

Negara-negara ASEAN Alokasi Waktu : 14 x 40’ (7 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik.

3.1.3 Menganalisis pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik, dan pendidikan masyarakat Asia Tenggara.;

4.1 Menyajikan hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi,

pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik.

4.1.4. Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang pengaruh perubahan dan interaksi keruangan terhadap kehidupan di negara negara ASEAN.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik diharapkan dapat:

1. Mengidentifikasi bentuk-bentuk iklim di kawasan Asia Tenggara secara tepat; 2. Menjelaskan faktor yang memengaruhi perubahan iklim secara tepat;

3. Menjelaskan dampak perubahan iklim secara tepat; 4. Menjelaskan pengertian bencana klimatik secara tepat;

5. Memberi contoh fenomena bencana klimatik yang pernah terjadi di kawasan negara-negara ASEAN secara tepat;

6. Mencontohkan bentuk kerja sama dalam upaya menanggulangi bencana klimatik yang pernah terjadi di kawasan negara-negara ASEAN secara tepat;

(2)

1. Mengidentifikasi letak tumbukan lempeng dan letak deretan gunung berapi secara tepat; 2. Menjelaskan dampak yang timbul dari adanya tumbukan lempeng dengan tepat;

3. Mengidentifikasi nama-nama gunung berapi yang tersebar di kawasan negara-negara ASEAN 4. Mengidentifikasi bentuk interaksi yang terjadi akibat hal-hal yang bersifat geologis atau

berhubungan dengan tumbukan lempeng.

Pertemuan Ke-3

Melalui DL (Discovery Learning ) peserta didik dapat :

5. Mengidentifikasi persebaran barang tambang di negara-negara ASEAN dengan tepat;

6. Menjelaskan kegunaan barang tambang yang terdapat di negara-negara ASEAN dengan benar; 7. Menentukan langkah-langkah menanggulangi ataupun mencegah kerusakan sumber daya hutan dan

laut dengan tepat;

8. Menganalisis pengaruh ketersediaan sumber daya alam terhadap bentuk interaksi antarruang. secara kritis;

Pertemuan Ke-4

Melalui DL (Discovery Learning ) peserta didik dapat :

9. Mengidentifikasi berbagai jenis sarana dan prasarana sistem informasi dan komunikasi dengan tepat;

10. Menjelaskan kegunaan berbagai jenis sarana dan prasarana sistem informasi dan komunikasi dengan tepat;

11. Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan dari perkembangan teknologi transportasi dan teknologi komunikasi dengan tepat;

12. Menganalisis pengaruh perkembangan teknologi informasi dan komunikasi terhadap perubahan ruang dan interaksi antarruang. dengan kritis;

Pertemuan Ke-5

Melalui DL (Discovery Learning ) peserta didik dapat :

13. Mengidentifikasi kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, dan konsumsi) di negara-negar ASEAN dengan benar;

14. Membedakan antara kegiatan ekspor dan kegiatan impor dengan teliti;

15. Mengidentifikasi bentuk interaksi keruangan dalam bidang ekonomi yang terjadi di wilayah ASEAN dengan tepat;

16. Menganalisis dampak positif dan negatif dari kegiatan ekonomi yang terjadi di wilayah ASEAN dengan kritis.

Pertemuan Ke-6 dan Ke-7

Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik diharapkan dapat: 17. Mengidentifikasi bentuk-bentuk alih fungsi (konversi) lahan secara tepat; 18. Mengemukakan alasan terjadinya alih fungsi lahan dengan benar;

19. Menganalisis pengaruh konversi lahan terhadap terhadap perubahan ruang dan interaksi antarruang dengan benar;

Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : Bersyukur.

Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

Karakter : Gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, dan bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

(3)

 Pengaruh Kegiatan Ekonomi terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang.

 Pengaruh Konversi Lahan Pertanian ke Industri dan Pemukiman terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi antarruang

2. Materi Pembelajaran Pengayaan:

 Pengaruh Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi terhadap Perubahan Ruang.  Pengaruh Kegiatan Ekonomi terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang.

 Pengaruh Konversi Lahan Pertanian ke Industri dan Pemukiman terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi antarruang

3. Materi Pembelajaran Remedial

 Pengaruh Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi terhadap Perubahan Ruang.  Pengaruh Kegiatan Ekonomi terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang.

Pengaruh Konversi Lahan Pertanian ke Industri dan Pemukiman terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi antarruang.

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi kelompok

3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) ), dan Discovery learning (DL) F. Media dan Sumber Belajar

1) Media

a) Gambar yang menunjukkan Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan di Negara negara ASEAN.

b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber,

lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1

Kegiatan

Sintaks Model Problem Based

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan

pembelajaran yang akan dilaksanakan

2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan berkaitan perubahan ruang dan interaksi antarruang akibat faktor alam, misalnya “ mengapa terjadi kerja sama? Atau apa syarat terjadinya kerja sama?Dan lain-lain“ (Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik

4. Menyampaikan cakupan materi

5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah

KEGIATAN LITERASI

Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi). Guru

(4)

Kegiatan

Sintaks Model Problem Based

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan menayangkan gambar tentang contoh bencana klimatik yang telah terjadi di Negara-negara ASEAN.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut:

1. Sebutkan bentuk-bentuk iklim di kawasan Asia Tenggara!

2. Jelaskan faktor yang memengaruhi perubahan iklim! 3. Jelaskan dampak yang ditimbulkan akibat perubahan

iklim!

4. Jelaskan pengertian bencana klimatik!

5. Sebutkan contoh fenomena bencana klimatik yang pernah terjadi di kawasan negara-negara ASEAN! 6. Sebutkan contoh kerja sama dalam upaya

menanggulangi bencana klimatik yang pernah terjadi di kawasan negara-negara ASEAN!

Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih

Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

COLLABORATION (KERJASAMA)

Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

o Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.

o Peserta didik diminta untuk membaca materi mengenai perubahan ruang dan interaksi antarruang

(5)

Kegiatan

Sintaks Model Problem Based

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:

1. Sebutkan bentuk-bentuk iklim di kawasan Asia Tenggara!

2. Jelaskan faktor yang memengaruhi perubahan iklim!

3. Jelaskan dampak yang ditimbulkan akibat perubahan iklim!

4. Jelaskan pengertian bencana klimatik!

5. Sebutkan contoh fenomena bencana klimatik yang pernah terjadi di kawasan negara-negara ASEAN! 6. Sebutkan contoh kerja sama dalam upaya

menanggulangi bencana klimatik yang pernah terjadi di kawasan negara-negara ASEAN! Tahap – 3

Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.

o Peserta didik mengerjakan Kegiatan 4 secara berkelompok.

o Peserta didik mendiskusikan bentuk interaksi antarruang karena faktor iklim. Hasil diskusi dilaporkan dalam bentuk tulisan dan disertai dengan gambar/ilustrasi.

o Guru membimbing peserta didik untuk mendapatkan jawaban yang benar.

(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

20 menit

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

Guru membimbing peserta didik untuk menentukan membrowsing atau literature untuk menyusun laporan sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan yang menjadi fokus kajian

30 menit

Guru mengkonfirmasi prediksi.

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.

1. Guru meminta peserta didik melakukan presentasi

(6)

Kegiatan

Sintaks Model Problem Based

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

masalah untuk menyajikan hasil laporan yang telah mereka buat kepada teman-temannya.

2. Guru mendiskusikan dan mengingatkan kembali langkah-langkah pemecahan masalah yang telah ditetapkan sebelumnya oleh peserta didik

3.

Membimbing dan memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran.

Penutup 1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

2. Guru memberikan umpan balik

3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral 4. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan

hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

5 menit

Pertemuan Ke-2

Kegiatan

Sintaks Model Problem Based

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan

pembelajaran yang akan dilaksanakan

2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan berkaitan perubahan ruang dan interaksi antarruang akibat faktor geologi, misalnya “ Dimanakah letak tumbukan lempeng dan letak deretan gunung berapi di negara-negara ASEAN? Apa dampak yang timbul dari adanya tumbukan lempeng? Dan lain-lain“ (Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari) 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus

dicapai peserta didik

4. Menyampaikan cakupan materi

5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah

KEGIATAN LITERASI

Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi). Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan menayangkan gambar peta tumbukan lempeng dan persebaran gunung berapi di negara-negara ASEAN.

(7)

Kegiatan

Sintaks Model Problem Based

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut:

1. Dimanakah letak tumbukan lempeng dan letak deretan gunung berapi di negara-negara ASEAN? 2. Apa dampak yang timbul dari adanya tumbukan

lempeng?

3. Sebutkan beberapa nama gunung berapi yang tersebar di kawasan negara-negara ASEAN!

4. Jelaskan bentuk interaksi yang terjadi akibat hal-hal yang bersifat geologis atau berhubungan dengan tumbukan lempeng!

Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih

Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

COLLABORATION (KERJASAMA)

Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

o Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.

(8)

Kegiatan

Sintaks Model Problem Based

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

o Peserta didik mengerjakan Kegiatan 5 secara berkelompok.

o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:

1. Dimanakah letak tumbukan lempeng dan letak deretan gunung berapi di negara-negara ASEAN? 2. Apa dampak yang timbul dari adanya tumbukan

lempeng?

3. Sebutkan beberapa nama gunung berapi yang tersebar di kawasan negara-negara ASEAN!

4. Jelaskan bentuk interaksi yang terjadi akibat hal-hal yang bersifat geologis atau berhubungan dengan tumbukan lempeng!

Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok

CREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.

o Peserta didik mengerjakan Kegiatan 5 secara berkelompok.

o Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan apa saja akibat yang timbul dari keberadaan tumbukan lempeng.

o Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan bentuk interaksi yang terjadi akibat hal-hal yang bersifat geologis atau berhubungan dengan tumbukan lempeng..

o Guru membimbing peserta didik untuk mendapatkan jawaban yang benar.

(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

(9)

Kegiatan

Sintaks Model Problem Based

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

Guru membimbing peserta didik untuk menentukan membrowsing atau literature untuk menyusun laporan sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan yang menjadi fokus kajian

30 menit

Guru mengkonfirmasi prediksi.

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.

o Perwakilan masing-masing kelompok membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Anggota kelompok kalin dapat menanggapi.

o Guru mendiskusikan dan mengingatkan kembali langkah-langkah pemecahan masalah yang telah ditetapkan sebelumnya oleh peserta didik

o Membimbing dan memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran.

- menit

Penutup 1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

2. Guru memberikan umpan balik

3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral 4. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan

hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

5 menit

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Stimulasi/ Pemberian rangsangan

1.

Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

2.

Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan

dengan kultur sekolah)

3.

kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.

4.

Guru memberikan apersepsi mengenai perubahan ruang dan interaksi antarruang akibat faktor ketersediaan sumber daya alam.

(10)

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

5.

Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi yang dicapai dalam pertemuan ketiga ini adalah peserta didik mampu mengidentifikasi perubahan ruang dan interaksi antarruang akibat faktor ketersediaan sumber daya alam.

Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi persebaran barang tambang di negara-negara ASEAN adalah peserta didik akan memahami tentang perubahan ruang dan interaksi antarruang akibat faktor ketersediaan sumber daya alam.

6.

Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian

yang akan digunakan.

7.

Teknik penilaian yang digunakan dalam

pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran).

Kegiatan Inti Tahap – 1 Merumuskan pertanyaan

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.

o Peserta didik secara berkelompok merumuskan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan gambar dan hasil diskusi kelompok mengenai perubahan ruang dan interaksi antarruang akibat faktor ketersediaan sumber daya alam.

1. Barang tambang apa saja yang banyak tersebar di negara-negara ASEAN?

2. Apa kegunaan barang tambang yang terdapat di negara-negara ASEAN?

3. Apa langkah-langkah menanggulangi ataupun mencegah kerusakan sumber daya hutan dan laut? 4. Bagaimana pengaruh ketersediaan sumber daya

alam terhadap bentuk interaksi antarruang?

5 menit

Tahap – 2 Merencanakan

COLLABORATION (KERJASAMA)

Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.

o Peserta didik melakukan Kegiatan 6 dan Kegiatan 7 seperti berikut.

(11)

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Tahap – 3 Mengumpulkan dan

menganalisis data

COLLABORATION (KERJASAMA)

Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.

o Peserta didik bersama kelompoknya mencari informasi dari berbagai sumber tentang pengaruh ketersediaan sumber daya alam terhadap bentuk interaksi antarruang.

o Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan

(12)

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

pengaruh ketersediaan sumber daya alam terhadap bentuk interaksi antarruang. Guru mendampingi dan mengarahkan jalannya diskusi.

Tahap – 4 Menarik simpulan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

10 menit

Tahap – 5 Aplikasi dan Tindak lanjut

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

o Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya di depan kelas; siswa,yang lain mengamati serta memberi tanggapan.

o Peserta didik dari kelompok lain diperkenankan menanggapi.

25 menit

Penutup 1. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 2. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan

laporan hasil penyelesaian masalah.

3. Peserta didik diinformasikan mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu Pengaruh Perkembangan Ilmu dan Teknologi terhadap Perubahan Ruang.

5 menit

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Stimulasi/ Pemberian rangsangan

1.

Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

2.

Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan dengan kultur sekolah)

3.

kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.

4.

Guru memberikan apersepsi mengenai pengaruh perkembangan ilmu dan teknologi terhadap perubahan ruang.

5.

Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

6.

Guru menyampaikan lingkup dan teknik

penilaian yang akan digunakan.

7.

Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran).

(13)

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Inti Tahap – 1 Merumuskan pertanyaan

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.

“Bagaimanakah pengaruh perkembangan ilmu dan teknologi terhadap perubahan ruang?”

5 menit

Tahap – 2 Merencanakan

COLLABORATION (KERJASAMA)

Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.

o Peserta didik dibagi menjadi dua kelompok besar dengan anggota sama, yaitu Kelompok Positif dan Kelompok Negatif.

o Peserta didik dalam kelompok melakukan survei sederhana mengenai teknologi komunikasi dan kegunaannya dalam interaksi antarruang di Asia Tenggara.

o Peserta didik melakukan Kegiatan 8 dan Kegiatan 9 seperti berikut.

(14)

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Tahap – 3 Mengumpulkan dan

menganalisis data

COLLABORATION (KERJASAMA)

Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.

o Peserta didik mengerjakan kegiatan untuk mendapatkan pemahaman tentang kelebihan dan kekurangan dari perkembangan sistem informasi dan komunikasi.

o Peserta didik mengerjakan tugas mengumpulkan informasi mengenai pengaruh perkembangan ilmu dan teknologi terhadap perubahan ruang.

20 menit

Tahap – 4 Menarik simpulan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

o Peserta didik bersama kelompoknya mengolah hasil survei untuk kemudian dibuat naskah atau rangkuman argumen mengenai pengaruh perkembangan teknologi informasi dan komunikasi terhadap perubahan ruang dan interaksi antarruang. Kelompok positif membuat argumen positif, sedangkan kelompok negatif membuat argumen negatif.

10 menit

Tahap – 5 Aplikasi dan Tindak lanjut

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

o Peserta berkelompok sesuai dengan kelompoknya pada pertemuan sebelumnya. Satu orang dari masing-masing kelompok bertugas menuliskan argumen anggota kelompoknya di papan tulis.

o Secara bergantian, masing-masing anggota

(15)

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

semua anggota kelompok mendapat giliran. Anggota Kelompok Positif mendapatkan kesempatan pertama untuk menyampaikan argumen, kemudian dilanjutkan oleh Kelompok Negatif. Demikian seterusnya sampai semua anggota kelompok menyampaikan hasil argumennya.

o Guru mengajak peserta didik untuk mengulas argumen yang tertulis di papan tulis serta menambahkan atau mengurangi argumen yang tidak sesuai sehingga dapat ditarik kesimpulan.

Penutup 1. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 2. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan

laporan hasil penyelesaian masalah.

3. Peserta didik diinformasikan mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu Pengaruh Perkembangan Ilmu dan Teknologi terhadap Perubahan Ruang.

5 menit

Pertemuan Ke-5

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Stimulasi/ Pemberian rangsangan

1.

Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

2.

Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan dengan kultur sekolah) kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.

3.

Guru memberikan apersepsi mengenai pengaruh perubahan ruang terhadap kehidupan ekonomi.

4.

Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

5.

Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

6.

Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran).

10 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Merumuskan pertanyaan

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.

“Bagaimanakah pengaruh perubahan ruang terhadap kehidupan ekonomi?”

(16)

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Tahap – 2 Merencanakan

COLLABORATION (KERJASAMA)

Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.

o Peserta didik secara berkelompok diminta untuk mengamati kegiatan ekonomi yang terjadi di lingkungan sekolahnya.

o Peserta didik secara berkelompok diminta untuk mengamati kegiatan ekonomi yang terjadi di lingkungan sekolahnya.

5 menit

Tahap – 3 Mengumpulkan dan

menganalisis data

COLLABORATION (KERJASAMA)

Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.

o Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan bentuk interaksi keruangan yang terjadi serta dampaknya baik dampak positif maupun negatif dari kegiatan ekonomi yang terjadi dalam lingkup se-ASEAN.

20 menit

Tahap – 4 Menarik simpulan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

o Peserta didik bersama kelompoknya mengolah hasil survei untuk kemudian dibuat naskah atau rangkuman argumen mengenai pengaruh perkembangan teknologi informasi dan komunikasi terhadap perubahan ruang dan interaksi antarruang. Kelompok positif membuat argumen positif, sedangkan kelompok negatif membuat argumen negatif.

10 menit

Tahap – 5 Aplikasi dan Tindak lanjut

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

o Perwakilan kelompok menuliskan hasil diskusi kelompoknya pada tabel di papan tulis. Tabel seperti berikut:

Masing-masing kelompok hanya menuliskan satu nomor.

o Guru mengarahkan, menambah, atau mengurangi hasil diskusi yang tertulis di papan tulis.

(17)

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Penutup 1. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 2. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan

laporan hasil penyelesaian masalah.

3. Guru memberi tugas siswa untuk mengamati daerah yang terjadi alih fungsi lahan, terutama lahan pertanian yang beralih menjadi lahan permukiman atau industri.

5 menit

Pertemuan Ke-6

Kegiatan

Sintaks Model Problem Based

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.

Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan

pembelajaran yang akan dilaksanakan

2.

Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan tentang Pengaruh Konversi Lahan Pertanian ke Industri dan Pemukiman terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang, misalnya “ Tunjukkan beberapa alih fungsi lahan yang terjadi di sekitar lingkunganmu? Mengapa terjadi alih fungsi lahan? Dan lain-lain“ (Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)

3.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik

4.

Menyampaikan cakupan materi

5.

Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah

KEGIATAN LITERASI

Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).

Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Guru menayangkan gambar tentang Konversi Lahan Pertanian ke Industri dan Pemukiman.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang

(18)

Kegiatan

Sintaks Model Problem Based

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut:

Bagaimanakah Pengaruh Konversi Lahan Pertanian ke Industri dan Pemukiman terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang?

Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih

Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

COLLABORATION (KERJASAMA)

Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

o Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan mengenai alih fungsi lahan yang terjadi di lingkungan sekitarnya. Diskusi difokuskan pada perubahan apa yang terjadi dan bagaimana dampaknya terhadap interaksi antarruang.

o Peserta didik diajak untuk berpikir lebih luas: Apabila alih fungsi lahan terjadi di seluruh ASEAN, dampak apa yang akan terjadi?

o Peserta didik secara berkelompok diminta untuk merumuskan pertanyaan mengenai konversi lahan. Pertanyaan sebisa mungkin diarahkan pada hal-hal yang substantif. Contoh: mengapa alih fungsi lahan terjadi?

o Peserta didik kemudian berdiskusi bersama kelompoknya untuk menjawab pertanyaan tersebut.

5 menit

Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.

o Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan informasi dari buku untuk mendapatkan jawaban dari pertanyaan.

o Guru membimbing peserta didik untuk mendapatkan jawaban yang benar.

(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

35 menit

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka

(19)

Kegiatan

Sintaks Model Problem Based

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

untuk berbagi tugas dengan temannya.

Guru membimbing peserta didik untuk menentukan membrowsing atau literature untuk menyusun laporan sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan yang menjadi fokus kajian

Tahap – 5

Guru mengkonfirmasi prediksi.

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

- menit

Penutup 1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

2. Guru memberikan umpan balik

3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral 4. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan

hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

5 menit

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.

Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan

2.

Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran.

3.

Guru menyampaikan kembali tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik

4.

Menyampaikan cakupan materi

5.

Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah

KEGIATAN LITERASI

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

- menit

Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

COLLABORATION (KERJASAMA)

Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

(20)

Kegiatan

Sintaks Model Problem Based

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

Tahap – 3

Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

- menit

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

Guru membimbing peserta didik untuk menentukan membrowsing atau literature untuk menyusun laporan sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan yang menjadi fokus kajian

15 menit

Guru mengkonfirmasi prediksi.

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.

o Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil laporan yang telah mereka buat kepada teman-temannya.

o Guru mendiskusikan dan mengingatkan kembali langkah-langkah pemecahan masalah yang telah ditetapkan sebelumnya oleh peserta didik

o Membimbing dan memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran.

55 menit

Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Peserta didik diberi pesan moral.

3. Guru memberitahukan bahwa pertemuan berikutnya adalah evaluasi akhir bab.

4. Guru menyampaikan salam penutup..

5 menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

(21)

pada materi pengaruh perubahan dan interaksi keruangan terhadap kehidupan di negara-negara ASEAN

2. Instrumen penilaian

a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir. b. Pengetahuan (terlampir)

c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.

1. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

2. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi pengertian ruang dan interaksi antarruang.

Mengetahui, Surabaya, 16 Juli 2018 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,

(22)

A. PENILAIAN SIKAP I. Teknik penilaian:

observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian

1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII ..../Ganjil Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku SikapButir Ttd TindakLanjut Conto

h 1/7/2018 Si A Tidak mengikuti shalat yang diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan Conto

h 3/8/2018 Si Z

Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di

kantin. Ketakwaan - Pembinaan

Conto

h 5/8/2018 Si Y

Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.

Ketakwaan -

-Conto

h 1/9/2018 Si X

Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.

Toleransi hidup

beragama -

-2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII ..../Ganjil Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut

Conto

h 01/02/18 Si X

Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan

sekolah. Kepedulian -

-Conto

h 04/02/18 Si Z

Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang

guru. Kejujuran - Pembinaan

Conto

h 21/02/18 Si A

Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman

sekolah kepada satpam sekolah. Kejujuran - -Conto

(23)

KISI-KISI SOAL

No. KD Materi Indikator soal BentukSoal SoalJlh.

1. 3.1 Memahami perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi,

pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik.

Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan di Negara negara ASEAN. o Perubahan Ruang dan

Interaksi antarruang akibat Faktor Alam. o Pengaruh Perkembangan

Ilmu Pengetahuan dan Teknologi terhadap Perubahan Ruang. o Pengaruh Kegiatan

Ekonomi terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang. o Pengaruh Konversi

Lahan Pertanian ke Industri dan Pemukiman terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi antarruang

1.

Apa saja yang memengaruhi interaksi antarnegara-negara ASEAN? Sebutkan!

2.

Mengapa faktor iklim memengaruhi interaksi antarnegara-negara ASEAN?

3.

Bagaimana perkembangan

teknologi komunikasi dapat memengaruhi kehidupan antarnegara-negara ASEAN?

4.

Sebutkan pengaruh perubahan

ruang dan interaksi antarruang terhadap kehidupan di negara-negara ASEAN di berbagai bidang!

5.

Sebutkan contoh kegiatan alih fungsi lahan dari lahan produktif menjadi pemukiman!

Uraian

1. Apa saja yang memengaruhi interaksi antarnegara-negara ASEAN? Sebutkan!

2.

Mengapa faktor iklim memengaruhi interaksi antarnegara-negara ASEAN?

3.

Bagaimana perkembangan teknologi komunikasi dapat memengaruhi kehidupan antarnegara-negara ASEAN?

4.

Sebutkan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap kehidupan di negara-negara ASEAN

di berbagai bidang!

5.

Sebutkan contoh kegiatan alih fungsi lahan dari lahan produktif menjadi pemukiman!

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban Skor Bobot

1. Yang memengaruhi interaksi antarnegara-negara ASEAN, yaitu:

 Faktor iklim  Faktor geologi

 Faktor ketersediaan sumber daya alam

1 12.5

2. Faktor iklim dapat memengaruhi interaksi antarnegara-negara ASEAN. Kenapa hal ini bisa terjadi? Negara-negara ASEAN terkadang mengalami perubahan iklim yang tidak terprediksi, sebagai akibat adanya perubahan pola penggunaan lahan dan perilaku yang menimbulkan pemanasan global. Perubahan iklim ini memicu terjadinya bencana alam klimatik atau bencana alam yang disebabkan kerusakan faktor-faktor iklim. Dalam upaya menanggulangi bencana di kawasan Asia Tenggara, ASEAN melakukan kerja sama antarnegara anggotanya.

2 25

3. Ilmu pengetahuan telah berjasa mengubah perkembangan teknologi komunikasi menjadi semakin canggih. Teknologi komunikasi memungkinkan informasi dapat menyebar luas dalam waktu yang singkat. Berbeda dengan keadaan pada masa lalu ketika komunikasi masih menggunakan surat, yang membutuhkan waktu yang lama untuk sampai ke tujuan. Perkembangan teknologi komunikasi sangat menguntungkan karena dapat mengurangi jarak dan waktu.

2 25

4. Berikut pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap kehidupan di

(24)

a) Bertambahnya jumlah penduduk dalam waktu singkat.

b) Kebutuhan transportasi massal semakin tinggi untuk menghindari kemacetan. c) Maraknya perdagangan manusia.

d) Kerja sama luar negeri semakin mudah. 2) Bidang Ekonomi

a) Bertambahnya pendapatan negara dari pajak dan pendapatan dari sewa tempat tinggal akibat munculnya pusat-pusat aktivitas masyarakat, seperti perbelanjaan, wisata, dan tempat tinggal yang diperlukan pendatang.

b) Nilai barang lokal meningkat seiring permintaan mata uang asing. c) Barang-barang asing semakin mudah dijangkau.

3) Bidang Budaya

a) Terjadi akulturasi budaya secara sadar maupun tidak. b) Perubahan sistem nilai dan norma.

c) Terjadinya kecenderungan gaya hidup hedonis.

d) Aliran-aliran yang bertentangan dengan budaya semakin mudah masuk. 4) Bidang Keamanan

a) Gangguan kondisi keamanan suatu negara semakin rentan. b) Narkotika dan obat terlarang semakin mendapat tempat.

c) Jaringan kelompok perusuh antarnegara semakin mudah diorganisir 5 Contoh kegiatan alih fungsi lahan dari lahan produktif menjadi pemukiman

Lahan pertanian dikonversi menjadi daerah pemukiman

Laut dikonversi menjadi daratan untuk perumahan (reklamasi) 1 12.5

Jumlah 10 100

Skor perolehan

(25)

Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi KISI-KISI

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator PenilaianBentuk 1 4.1. Menyajikan hasil telaah

tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara ASEAN yang

diakibatkan faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik.

Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan di Negara negara ASEAN.

o Perubahan Ruang dan Interaksi antarruang akibat Faktor Alam. o Pengaruh Perkembangan Ilmu

Pengetahuan dan Teknologi terhadap Perubahan Ruang. o Pengaruh Kegiatan Ekonomi

terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang.

o Pengaruh Konversi Lahan Pertanian ke Industri dan Pemukiman terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi antarruang

4.1.3. Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan di Negara-negara ASEAN.

Penilaian Kinerja dan Produk

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

1.

Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi

Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan di Negara-negara ASEAN.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII …/Ganjil

Sub Pokok Bahasan : Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan di Negara-negara ASEAN

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian Rerata Nilai Kemampuan

presentasi Kemampuanbertanya Kemampuanmenjawab 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1.

2.

(26)

Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII …/Ganjil

Sub Pokok Bahasan : Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan di Negara-negara ASEAN

No. Nama Siswa

Kelayakan Bahasa

(1-4)

Kelayakan Isi (1-4)

Kelayakan Kreatifitas

(1-4)

Jumlah Skor

1.

2.

Keterangan Tabel:

a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat peta konsep, dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.

c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat peta konsep disajikan dengan kreativitas yang tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

Referensi
