• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP tema 3 sub 1 RKH 5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP tema 3 sub 1 RKH 5"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : IV/1

Tema/Sub Tema : Peduli Terhadap Mahluk Hidup/1

Pertemuan Ke : 5

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

PPKn

Kompetensi Dasar:

2.4 Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik

Indonesia (NKRI)

3.6 Memahami keberagaman alam dan sumber daya di berbagai daerah

4.6 memetakan keberagaman sumber daya alam di berbagai daerah untuk menumbuhkan kebanggaan nasional

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar:

2.4 memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan SDA melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam

(2)

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosa kata baru

4. 4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosa kata baku

Matematika

Kompetensi Dasar:

3.1 Mengenal konsep pecahan senilai dan melakukan operasi hitung pecahan menggunakan benda konkrit/gambar

3.13 Memahami pecahan senilai dan operasi hitung pecahan menggunakan benda konkrit /gambar

3.14 Memahami penambahan dan pengurangan bilangan desimal

4.3 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen

4.13 mengurai sebuah pecahan menjadi sebagai hasil penjumlahan atau

pengurangan dua buah pecahan lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban

IPS

Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan.

3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi

4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi

SBP

Kompetensi Dasar

3.5 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif 4.1 menggambar alam berdasarkan pengamatan

4.6 Memainkan pola irama lagu bertanda birama empat dan menunjukkan perbedaan panjang dan pendek bunyi

(3)

Kompetensi Dasar

3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh

4.2 Mempraktekkan variasi dan kombinasi pola gerak lokomotor

C.Indikator PJOK

 Mempraktikkan gerak dasar lari dengan membawa benda dan melempar bola.

PPKn

 Menjelaskan cara melestarikan lingkungan

Bahasa Indonesia

 Membuat karangan persuasi untuk mengajak pembaca melestarikan lingkungan.

SBP

 Membuat prakarya dengan menggunakan barang bekas

Matematika

 Menyelesaikan perkalian dan pembagian pecahan

D. Tujuan Pembelajaran:

 Siswa mampu mempraktikkan gerak dasar lari dengan membawa benda dan melempar bola

 Dengan membaca informasi, siswa mampu menjelaskan cara melestarikan lingkungan

 Dengan memperhatikan ketentuan membuat karangan persuasi, siswa mampu membuat karangan persuasi untuk mengajak pembaca melestarikan lingkungan

 Siswa mampu melakukan perkalian dan pembagian pecahan

E. Materi Ajar:

a. Gerak dasar lari

b. Pelestarian lingkungan

c. Karangan persuasi

d. Perkalian dan pembagian pecahan

(4)

6 X 35 menit

G. Pendekatan

Saintifik

H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

(5)

Kegiatan Pembuka

Guru menanyakan kabar Siswa dan memberi

kesempatan untuk mereka menceritakan kegiatan yang mereka lakukan sehari sebelumnya.

Pertanyaan:

- Siapa yang melakukan kegiatan olah raga ringan pagi ini?

- Olah raga apa yang kamu lakukan

- Bagaimana rasanya setelah melakukan olah raga?

- Bersama siapakah kalian melakukan kegiatan tersebut?

Guru : Kalian pasti tahu bahwa ada banyak kegiatan sehari-hari yang dapat membuat kita bugar. Permainan yang melibatkan gerak tubuh juga membuat kita bugar dan senang. Nah, sekarang kita akan keluar sebentar dan kita akan bermain.

Guru membagi siswa dalam tiga kelompok dan meminta mereka membuat barisan dan menentukan pemimpin kelompoknya.

Guru menjelaskan bahwa permainan yang dilakukan adalah permainan memindahkan benda dari satu tempat ke tempat yang lain dengan berlari. Kelompok yang paling cepat memindahkan bola ke tempat yang ditentukan akan menjadi pemenangnya.

Guru mencontohkan cara melakukan permainan, sebelum permainan memindahkan bola dilakukan (ikuti petunjuk yang ada pada halaman 29).

Guru memastikan Siswa memahami cara bermainnya dan aturan mainnya sebelum mulai.

Setelah kegiatan selesai dan pemenang sudah didapatkan, berikan kesempatan siswa untuk istirahat sejenak untuk minum atau membersihkan keringat sebelum masuk ke dalam kelas.

(6)

Kegiatan Inti Jenis pengelompokkan : Kelompok dan individu.

1. Setelah berada di dalam kelas, Guru meminta Siswa tetap berada dalamkelompoknya.

Pertanyaan penggiring:

- Apa yang kalian rasakan pada saat bermain tadi? - Sulitkah melakukan kegiatan tersebut?

- Bagian mana dari tubuh kalian yang bekerja paling keras pada saat bermain tadi?

- Sikap apakah yang perlu dikembangkan dalam permainan tersebut?

- Bisakah kalian mengubah cara dan aturan main dalam permainan tersebut? Bagaimana?

- Tahukah kalian bahwa yang kalian lakukan tadi merupakan salah satu gerak dasar lari?

- Apakah artinya?

- Bisakah kalian menyebutkan gerak dasar lari yang lainnya? Guru meminta Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan berikut:

- Bagian mana dari tubuh kalian yang bekerja paling keras pada saat bermain tadi?

- Manfaat apakah yang kalian dapatkan setelah melakukan kegiatan tadi?

- Sebutkan manfaat olahraga yang kalian ketahui. - Bisakah kalian mengubah cara dan aturan main dalam

permainan tersebut? Bagaimana?

- Bisakah kalian menyebutkan dan menunjukkan gerak dasar lari yang lainnya?

- Sikap apakah yang perlu dikembangkan dalam permainan tersebut?

- Apakah yang kalian rasakan ketika kelompok kalian tidak memenangi perlombaan?

Guru meminta Siswa dalam kelompok untuk

mempresentasikan jawaban mereka di depan kelas, sementara yang lainnya mendengarkan dengan seksama. Kesimpulan yang diharapkan:

 Siswa memahami bagian mana dari tubuh yang dilatih ketika melakukan gerak dasar lari

 Siswa memahami bahwa gerak dasar lari dapat dilakukan dalam bentuk permainan yang menyenangkan

 Siswa memahami manfaat olahraga secara umum.

 Siswa memahami bahwa sikap sportif harus dikembangkan dalam permainan olah raga dan juga sangat berguna dalam kehidupan sehari-hari terutama ketika menerima kekalahan

Penilaian: Daftar periksa gerak dasar lari

2. Setelah siswa memahami manfaat olah raga secara umum, Guru memberikan pertanyaan penggiring:

(7)

Kegiatan Penutup

Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan pembelajaran hari itu dengan menjawab pertanyaan:

- Bagian dari topik mana yag masih belum paham?

- Bagian dari kegiatan pembelajaran yang mana yang paling disukai?

Siswa juga bisa memberikan saran kegiatan kepada Guru.

Tugas:

Siswa melengkapi peta konsep pada halaman 33 dan mengerjakan soal-soal pada halaman 34.

PENILAIAN :

Penilaian: Daftar periksa gerak dasar lari

Kriteria Ya Tidak

Siswa dapat mengikuti petunjuk yang diberikan

Siswa dapat mengikuti aba-aba yang diberikan Guru Siswa dapat melakukan sikap dasar lari dengan benar

Siswa dapat melakukan berlari sambil membawa benda

Siswa dapat melakukan berlari sambil melempar bola

Siswa menunjukkan sikap sportif

Rubrik unjuk kerja PPKn

Kriteria Bagus

Sekali Bagus Cukup Perlu Berlatih Lagi

Bekerja

sama Bekerja untuk menyelesaikan tugas.

Menunjukkan sikap positif terhadap teman. (4)

Sebagian besar sikap menunjukkan sikap positif terhadap tugas dan teman, dan terlibat untuk menyelesaikan sebagian besar tugas.

Terkadang dapat bekerja sama, Kadang menunjukkan sikap yang kurang tepat terhadap hasil kerja teman. (2)

Tidak bisa bekerja sama dengan teman dan

(8)

(3)

Presenta

si Jawaban yang diberikan sangat akurat Presentasi jelas dan runtut (4) Jawaban yang diberikan cukup akurat. Presentasi cukup jelas.. (3) Jawaban yang diberikan kurang akurat. Presentasi kurang jelas. (2 ) Jawaban tidak akurat. Presentasi tidak jelas. (1)

3. Rubrik Mengarang Persuasi

Kriteria Bagus

Sekali Bagus Cukup BerlatihPerlu Lagi Ketentuan

Mengarang

Terdiri dari tiga paragraf.

Memuat kalimat ajakan yang jelas dan efektif

Terdiri dari tiga paragraf. Memuat kalimat ajakan cukup jelas dan efektif

Kurang dari tiga paragraf. Memuat kalimat ajakan, tetapi kurang jelas dan kurang efektif

Kurang dari tiga paragraf. Tidak memuat kalimat ajakan. Penggunaan bahasa dan penulisan Selalu menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar Sebagian besar menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar. Hanya sebagian menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar. Sebagian besar tidak menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar. Penulisan jelas dan rapi, mudah dibaca dan dipahami. Penulisan cukup jelas dan rapi, cukup mudah dibaca dan dipahami. Penulisan kurang jelas dan kurang rapi, agak sulit dibaca dan dipahami. Penulisantidak jelas dan tidak rapi, sulit dipahami.

(9)

Kriteria Bagus

Sekali Bagus Cukup BerlatihPerlu Lagi Kemampuan

mengikuti petunjuk

Siswa mampu mengikuti semua petunjuk dengan benar, hampir tanpa bantuan

Siswa mampu mengikuti sebagian besar petunjuk dengan benar dengan sedikit bantuan

Siswa sebagian kecil petunjuk dengan benar, dengan banyak bantuan

Siswa tidak mengikuti semua petunjuk dengan benar. Harus diulang kembali.

Hasil Karya Hasil karya rapi dan menarik

.

Hasil karya cukup rapi dan menarik

.

Hasil karya kurang rapi dan kurang menarik

.

Hasil karya tidak rap dn tidaki menarik

.

Penilaian Unjuk Kerja Matematika dinilai dengan angka dan diberikan masukan.

5. Penilaian sikap (sportif, peduli terhadap diri sendiri, kreatif, cermat dan teliti)

Nama siswa: Hari:

Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:

Referensi
