• Tidak ada hasil yang ditemukan

1.3.4.1. Kegiatan Malam Hari

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "1.3.4.1. Kegiatan Malam Hari"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar Kelas / Semester : 1 / I

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisan, dan atau syair lagu) dan/atau

Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata tentang kegiatan malam hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam dengan tepat.

4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosa kata Bahasa Indonesia dan di bantu dengan bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar

4.7.1

4.7.2

Membaca dan menuliskan kosa kata-kosa kata terkait kegiatan malam hari dengan benar.

(2)

Muatan : SBdP

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.4 Memahami bahan alam dalam berkarya

3.4.1 Mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan (biji-bijian) dalam membuat karya kerajinan

4.4 Membuat karya dari bahan alam 4.4.1 Membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan bagian-bagian tumbuhan (biji-bijian)

Muatan : PPKn

No Kompetensi Dasar No Indikator

1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari - hari di rumah.

1.2.1 Mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa

2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

2.2.1 Menunjukkan sikap menaati aturan dirumah

3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

3.2.1 Mengidentifikasi kebiasaan yang baik dilakukan pada malam hari yang sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan

aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

4.2.1 Menunjukkan perilaku yang baik di malam hari sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan menyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh guru siswa dapat mengidentifikasi kosakata tentang kegiatan malam hari dengan tepat

2. Dengan menceritakan kembali siswa dapat menunjukkan kosa kata tentang kegiatan malam hari dengan tepat.

3. Melalui diskusi siswa mampu mengidentifikasi perilaku di malam hari yang sesuai dengan aturan di rumah.

4. Dengan bercerita siswa mampu menunjukkan perilaku di malam hari yang sesuai dengan aturan di rumah.

5. Dengan memperhatikan contoh yang ditunjukkan guru siswa mampu mengidentifikasi kolase sebagai contoh karya seni dua dimens, mencakup ide, tema, obyek, alat, dan bahan yang digunakan.

6. Dengan memperhatikan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi penggunaan bahan alam dalam membuat karya kerajinan.

7. Dengan arahan guru siswa mampu merancang pembuatan karya kerajinan dengan memanfaatkan bahan alam (biji-bijian)

8. Setelah merancang siswa mampu membuat karya kerajinan biji-bijian berdasarkan rancangan yang sudah dibuat.

(3)

 Kebiasaan yang baik dilakukan pada malam hari yang sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah

 Pemanfaatan tumbuhan (biji-bijian) dalam membuat karya kerajinan

 Menunjukkan kosakata tentang kegiatan malam hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam yang tepat sesuai gambar

E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu untuk melatih kedisiplinan

2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab salam .

3. Siswa menyanyikan lagu nasional

4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 5. Salah satu siswa memimpin berdoa.

6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.

7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?

8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas

9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru.

10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan

11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari.

10 menit

Kegiatan Inti

1. Guru mengajak siswa mengamati gambar yang menunjukkan suasana di malam hari di rumah dan

(4)

melakukan tanya jawab seputar keadaan malam hari yang biasa terjadi.

2. Siswa diminta mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait gambar yang mereka amati. Guru memancing sikap kritis siswa dengan mengajukan pertanyaan “adakah yang ingin kamu ketahui dari gambar yang kamu amati?” Siapa yang mau mengajukan pertanyaan?

3. Guru mengajak siswa menyimak cerita yang ada di buku.

4. Siswa diminta menyebutkan kata-kata yang berhubungan dengan malam hari. Guru menuliskan kata yang disebutkan siswa di papan tulis agar dapat di baca oleh siswa lainnya. Setelah tidak ada lagi siswa yang menyebutkan, guru dapat menambahkan kosa katanya jika diperlukan, dengan cara memberikan pertanyaan yang memancing ingatan siswa.

(5)

Kegiatan Penutup

1. Sebagai penutup guru mengulas kembali materi yang sudah dipelajari.

2. Siswa menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari dengan arahan guru.

3. Siswa melakukan refleksi diri setelah mengikuti proses pembelajaran.

4. Siswa diajak berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

15 menit

G. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

1. Penilaian Sikap

a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual

Nama : ………..

Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial

Nama : ………..

Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..

(6)

2. Penilaian Pengetahuan:

 Menyelesaikan LK tentang kosakata berhubungan dengan kegiatan sore hari

3. Penilaian Keterampilan

a. Menunjukkan kosa kata tentang kegiatan malam hari dengan tepat

(7)

H. SUMBER DAN MEDIA

 Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

 Tabel huruf/papan huruf

 Contoh-contoh karya kerajinan dari bahan alam termasuk dari biji-bijian berupa artefak atau gambar/foto

 Lem

Catatan Guru

1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Kepala Sekolah

Wagimin, S.Pd

NIP. 19640301 198702 1 003

Karanganyar, ...

Guru Kelas 1

Sri Lestari, S.Pd.SD

NIP. 19720215 200701 2 009

(8)

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar!

Carilah kata-kata berikut ini pada tabel huruf! Tandai dengan garis berwarna!

M D C B T R W D C E

A F E F E P D C E I

L E G B I N T A N G

A U M Y B A N H U N

M T E R B E N A M E

A Y A M U B P Y L W

R G D C L R W A Q V

I K F E A P K L Q D

D B E R N O K O K M

Kunci Jawaban

M D C B T R W D C E

A F E F E P D C E I

L E G B I N T A N G

(9)

A U M Y B A N H U N

M T E R B E N A M E

A Y A M U B P Y L W

R G D C L R W A Q V

I K F E A P K L Q D

D B E R N O K O K M

Pedoman penilaian : Bahasa Indonesia KD 3.7 (Soal nomor 1, 2, 3, 4, 5)

Referensi
