RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP KATOLIK SANTO STANISLAUS
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester I
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Alokasi waktu : 4 X 40’ (Pertemuan ke-1)
Standar Kompetensi : 6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup.
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan tujuan klasifikasi makhluk hidup. 2. Menjelaskan dasar klasifikasi makhluk hidup.
3. Mengelompokkan hewan berdasarkan bentuk luar tubuh sebagai dasar klasifikasi. 4. Mengetahui klasifikasi makhluk hidup menurut Carolus Linnaeus.
5. Mengetahui sistem klasifikasi 5 kingdom (menurut Whittaker)
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Materi Pembelajaran : Klasifikasi Makhluk Hidup ; Binomial nomentklatur ; kunci determinasi
Metode Pembelajaran : Model
Direct Instruction (DI) Cooperative Learning Metode Diskusi kelompok Observasi Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan apersepsi
- Diberi game pembentukan kelompok Prasyarat pengetahuan
- Bisa membuat kelompok-kelompok mahkluk hidup dan menjelaskan dasarnya b. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Menjelaskan tujuan klasifikasi makhluk hidup. 2. Menjelaskan dasar klasifikasi makhluk hidup.
3. Mengelompokkan hewan berdasarkan bentuk luar tubuh sebagai dasar klasifikasi. 4. Mengetahui klasifikasi makhluk hidup menurut Carolus Linnaeus.
5. Mengetahui sistem klasifikasi 5 kingdom.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
6. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan pengamatan sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
7. Guru memeriksa hasil pengamatan yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
8. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan kelemahan dari beberapa dasar klasifikasi makhluk hidup yang telah ditentukan sebelumnya.
9. Guru menjelaskan dasar klasifikasi makhluk hidup menurut Carolus Linnaeus dan sistem klasifikasi 5 kingdom (Whittaker).
10. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan beberapa kelebihan dari dasar klasifikasi makhluk hidup menurut Carolus Linnaeus dan sistem klasifikasi lima kingdom.
11. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal.
12. Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik,
2. memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
3. memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran dan refleksi; 2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling Sumber Belajar
a. Buku IPA Terpadu
b. Beberapa jenis mahkluk hidup atau gambarnya c. Lingkungan
Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Membedakan makhluk hidup yang satu dengan yang lainnya berdasarkan ciri khusus kehidupan yang dimilikinya
Mendeskripsikan pentingnya dilakukan klasifikasi makhluk hidup
Membuat perbandingan ciri-ciri khusus tiap kingdom dalam sistem 3 kingdom
Mengklasifikasi beberapa mahluk hidup di sekitar berdasar ciri yang diamati
Ter tertulis PG dan uraian (sesudah pertemuan ke-2)
Ciri yang dengan mudah untuk membedakan antara kadal dan katak yaitu
a. kepala b. kulit c. alat gerak d. ekor
Apa sajakah keuntungan yang dapat kita peroleh dengan adanya pengklasifikasian makhluk hidup?
Buatlah tabel perbandingan untuk
menunjukkan ciri-ciri khusus tiap kingdom dalam sistem 3 kingdom berdasar sel penyusunnya!
Dari gambar hewan yang sudah tersedia klasifikasikan berdasar ciri yang dapat diamati dan buatlah tabel klasifikasinya!
Surabaya, Juli 2015
Mengetahui :
Guru Pengajar :
Kepala Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP KATOLIK SANTO STANISLAUS
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester I
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Alokasi waktu : 4 X 40’ (Pertemuan ke 2)
Standar Kompetensi : 6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup.
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:
1. Menuliskan nama ilmiah makhluk hidup. 2. Menjelaskan tujuan kunci determinasi.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Materi Pembelajaran : Klasifikasi Makhluk Hidup ; Binomial nomentklatur ; kunci determinasi
Metode Pembelajaran :
Model
Direct Instruction (DI) Cooperative Learning Metode Diskusi kelompok Observasi Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan apersepsi
- Apakah di seluruh dunia nama / penyebutan suatu mahkluk hidup itu sama ? Prasyarat pengetahuan
- Tahu nama ilmiah beberapa mahkluk hidup
b.
Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Menjelaskan aturan binomial nomenklatur. 2. Menjelaskan pembuatan kunci determinasi 3. Menjelaskan pemakaian kunci determinasi
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Peserta didik (dibimbing oleh guru) untuk menuliskan nama ilmiah mahkluk hidup 2. Peserta didik memberikan nama ilmiah pada tanaman-tanaman di sekolah
3. Peserta didik dibimbing untuk membuat kunci determinasi berdasarkan hasil pengamatan bentuk luar tubuh mahkluk hidup
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran dan refleksi; 2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
Sumber Belajar a. Buku IPA Terpadu b. Lingkungan
c. Gambar / mahkluk hidup sebenarnya d. Power point
Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Menuliskan nama ilmiah mahkluk hidup
Menjelaskan tujuan kunci determinasi
Ter tertulis
PG dan uraian
Nama ilmiah yang benar untuk jagung adalah...
a. Zea mays c. Zea Mays b. zea mays d. zea Mays
Kunci determinasi dipergunakan untuk... a. Mengetahui nama mahkluk hidup b. memberi nama mahkluk hidup
c. memudahkan mengenali mahkluk hidup d. mengelompokkan mahkluk hidup
Surabaya, Juli 2015
Mengetahui :
Guru Pengajar :
Kepala Sekolah
KUNCI DIKOTOMI
(Kunci Determinasi)
Isilah tabel berikut berdasarkan kunci determinasi 1 untuk mahkluk hidup
berikut ini :
1
2
1
2
3
4
5
LKS KLASIFIKASI MAHKLUK HIDUP
1.
Amati mahkluk hidup / sediaan yang tersedia, khususnya bagian tubuh sesuai dengan tabel.
2.
Catat hasil pengamatanmu dalam tabel berikut
No
Nama Hewan
Bagian tubuh
Alat
gerak
Jml kaki
Jml antena Jml sayap
Penutup
tubuh
1
Kupu-kupu
2
Semut
3
Kumbang
4
Udang
5
Kecoa / lipas
6
Belalang
3.
Kelompokkan 6 mahkluk hidup di atas menjadi beberapa kelompok, kemudian tentukan dasar
dari pengelompokannya !
Jawab :
Catatan :
Bagian tubuh mahkluk hidup bisa berupa :
a. Kepala – dada – perut (chepal – thorax – abdomen )
b. Kepala dan dada menyatu – perut (chepalothorax – abdomen)
Alat gerak dapat berupa :
a. Kaki
b. Sayap
Penutup tubuh dapat berupa :
a. Sisik
b. Kulit berbulu
c. Kulit berlendir
d. Zat tanduk
e. Zat kitin
Nama Kelompok :
Anggotanya :
Dasar pengelompokan :
Nama Kelompok :
Anggotanya :
Dasar pengelompokan :
ULANGAN KLASIFIKASI
1. Tingkatan terendah dalam klasifikasi hewan dan tumbuhan adalah ....
a. Kingdom
b. divisio
c. kelas
d. spesies
2. Dalam proses klasifikasi, beberapa famili dengan ciri-ciri tertentu dikelompokkan untuk membentuk
takson yang lebih tinggi yaitu ...
a. Ordo
b. kelas
c. filum
d. genus
3. Makhluk hidup dibagi menjadi dua kingdom. Pernyataan ini dikemukakan oleh ….
a. Carolus Linnaeus
b. Lamark
c. Darwin
d. Aristoteles
4. Urutan takson tumbuhan dari kelompok terbesar ke kelompok terkecil adalah ….
a. kingdom-filum-bangsa-kelas-suku-marga-jenis
b. kingdom-filum-kelas-bangsa-suku-marga-jenis
c. kingdom-divisio-kelas-bangsa-suku-marga-jenis
d. kingdom-divisio-bangsa-kelas-suku-marga-jenis
e. kingdom-kelas-divisio-bangsa-suku-marga-jenis
5. Suku kata pertama pada tata cara pemberian nama ganda menunjukkan ….
a. kelas
b. ordo
c. bangsa
d. genus
6. Ciri yang dengan mudah untuk membedakan antara kadal dan katak yaitu
a. kepala
b. Kulit
c. alat gerak
d. ekor
7.
Penulisan nama
ilmiah yang benar untuk jagung adalah...a. Zea mays b. Zea Mays c. zea mays d. zea Mays
8. Kunci determinasi dipergunakan untuk... a. Mengetahui nama mahkluk hidup b. memberi nama mahkluk hidup
c. memudahkan mengenali mahkluk hidup d. mengelompokkan mahkluk hidup
9. Semakin dekat hubungan kekerabatan makhluk hidup, semakin banyak ….
a. perbedaan sifat
b. keragamannya
c. persamaan sifat
d. perbedaan dan keunikannya
10. Perhatikan gambar hewan di bawah ini, manakah yang dapat dikelompokkan dalam kelas yang sama ?
a. 1 dan 3 b. 2 dan 3 c. 3 dan 4 d. 2 dan 4
Jawablah pertanyaan berikut !