• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp 2' Klasifikasi Mahluk Hidup 3.3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp 2' Klasifikasi Mahluk Hidup 3.3"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “ Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “ Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (gotong--royong, kerja sama,

 peduli (gotong--royong, kerja sama, toleransi, damai), toleransi, damai), santun, responsif, dan santun, responsif, dan pro-aktifpro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berintraksi secara efektif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berintraksi secara efektif lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam  pergaulan dunia.

 pergaulan dunia.

KI

KI 3 3 KI KI 44

Memahami, menerapkan, menganalisis Memahami, menerapkan, menganalisis  pengetahuan

 pengetahuan faktual, faktual, konseptual, konseptual, proseduralprosedural  berdasarkan

 berdasarkan rasa rasa ingin ingin tahunya tahunya tentang tentang ilmuilmu  pengetahuan,

 pengetahuan, teknologi, teknologi, seni, seni, budaya, budaya, dandan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan kenegaraan, dan peradabanperadaban terkait fenomena dan kejadian, serta terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan

menerapkan pengetahuan pengetahuan prosedural prosedural padapada  bidang

 bidang kajian kajian yang yang spesifik spesifik sesuai sesuai dengandengan  bakat

 bakat dan dan minatnya minatnya untuk untuk memecahkanmemecahkan masalah

masalah

Mengolah, menalar, dan menyaji Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan

abstrak terkait dengan

 pengembangan

 pengembangan dari dari yangyang dipelajarinya di sekolah secara dipelajarinya di sekolah secara mandiri,

mandiri, dan dan mampu mampu menggunakanmenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

metoda sesuai kaidah keilmuan

B.

B. KompetensKompetensi Dasar i Dasar (KD) dan (KD) dan Indikator Pecapaian KompetensIndikator Pecapaian Kompetensi (IPK)i (IPK)  No

 No KD Pengetahuan KD Pengetahuan No No KD KeterampilanKD Keterampilan 3.4

3.4 Memahami Memahami prinsip-prinsipprinsip-prinsip klasifikasi

klasifikasi mahluk mahluk hiduphidup dalam lima kingdom

dalam lima kingdom

4.4

4.4 Menyajikan Menyajikan kladogram kladogram berdasarkanberdasarkan  prinsip-prinsip klasifikasi mahluk hidup.  prinsip-prinsip klasifikasi mahluk hidup.

(2)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

(3)

3.3.1 3.3.1  Pertemuan  Pertemuan ke- 1 ke- 1 Menjelaskan

Menjelaskan  prinsip  prinsip klasifikasiklasifikasi mahluk hidup.

mahluk hidup.

4.3.1

4.3.1 Menyajikan Menyajikan sistemsistem klasifikasi

klasifikasi mahluk mahluk hiduphidup 3.3.2 3.3.2  Pertemuan  Pertemuan ke- 2 ke- 2 Menjelaskan

Menjelaskan dasar klasifikdasar klasifik asi mahluk hidup.

asi mahluk hidup.

4.3.2

4.3.2 Mengikuti Mengikuti kladogramkladogram

3.3.3 3.3.3  Pertemuan  Pertemuan ke- 3 ke- 3 Menggunakan

Menggunakan kunci determinasikunci determinasi

sedarhana.

sedarhana.

C.

C. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran Dengan

Dengan menggunakan menggunakan model model pembelajaranpembelajaran  DBL  DBL (Direct (Direct BasicBasic  Learning)

 Learning), Pendekatan Saintifik, dan Metode, Pendekatan Saintifik, dan Metode Coopratif.Coopratif. Diharapkan SiswaDiharapkan Siswa mampu

mampu untuk untuk Mengamati Mengamati (Membaca), (Membaca), Menanya, Menanya, Mengumpulkan Mengumpulkan DataData (Eksperimen),

(Eksperimen), Mengasosiasikan, Mengasosiasikan, dan dan Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan (Mempresentasikan)(Mempresentasikan) hasil

hasil observasi observasi didepan didepan kelas kelas dengandengan  Menjelaskan  Menjelaskan Prinsip KlasifiPrinsip Klasifikasi Mahlukkasi Mahluk  Hidup, Menjelaskan

 Hidup, Menjelaskan Dasar Dasar Klasifikasi Klasifikasi Mahluk Mahluk Hidup dan Hidup dan Siswa Juga Siswa Juga MampuMampu Untuk

Untuk  Menggunakan  Menggunakan Kunci Kunci Determinasi Determinasi Sedarhana.Sedarhana. Dengan mewujudkan sikapDengan mewujudkan sikap disiplin, rasa

disiplin, rasa ingin tahuingin tahu, bertangg, bertanggung jawabung jawab, jujur, , jujur, toleransi, damai, toleransi, damai, santun,santun, responsif, dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama responsif, dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik selama berdiskusi.

dengan baik selama berdiskusi. D.

D. Model, Pendekatan dan Metode PembelajaranModel, Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.

1. Pendekatan Pendekatan : : ScientificScientific 2.

2. Metode Metode :: Coopratif Coopratif  3.

3. Model Model ::  DBL (Design Based Learning) DBL (Design Based Learning) E.

E. Sumber BelajarSumber Belajar 1.

1. Alat /bahan Pembelajaran:Alat /bahan Pembelajaran: 

 Papan Tulis, Spidol, LKS (Lembaran Kerja Siswa) dan Wacana danPapan Tulis, Spidol, LKS (Lembaran Kerja Siswa) dan Wacana dan Handout.

Handout. 2.

2. Sumber Pembelajaran:Sumber Pembelajaran: a.

a. Buku Teks Biologi;Buku Teks Biologi;

Sudjadi, Bagad dan Siti Laili. 2014.

Sudjadi, Bagad dan Siti Laili. 2014.

Biologi untuk SMA/MA kelas X 

Biologi untuk SMA/MA kelas X 

.. Surabaya: Yudhistira. Hal 105-109.

Surabaya: Yudhistira. Hal 105-109. Tim Redaksional. 2017.

Tim Redaksional. 2017.

Biologi (peminatan) Untuk SMA/MA Kelas

Biologi (peminatan) Untuk SMA/MA Kelas

 X-1

(4)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

(5)

F.

F. Kegiatan PembelajaranKegiatan Pembelajaran

Petemuan ke-1 ( 1 X 45 Menit) Petemuan ke-1 ( 1 X 45 Menit)

No.

No. IPK IPK IPK IPK PengetahuanPengetahuan 3.3.1

3.3.1 MenjelaskanMenjelaskan  prinsip klasifikasi mahluk hidup. prinsip klasifikasi mahluk hidup.

Tahap

Tahap Kegiatan Kegiatan PembelajarPembelajaran an Alokasi Alokasi waktuwaktu Kegiatan Kegiatan Awal Awal Pendahuluan Pendahuluan 1.

1. Guru mengucapkan salamGuru mengucapkan salam 2.

2. Guru menanyakan kabar siswaGuru menanyakan kabar siswa 3.

3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’aa 4.

4. Guru melakukan absensi / mendata kehadiran siswa.Guru melakukan absensi / mendata kehadiran siswa. 5.

5. Guru memeriksa kesiapan siswa dan kebersihan kelasGuru memeriksa kesiapan siswa dan kebersihan kelas 6.

6. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkanGuru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya terhadap materi yang akan materi sebelumnya terhadap materi yang akan disampaikan.

disampaikan. 7.

7. Guru memberikan motivasi dengan menceritakanGuru memberikan motivasi dengan menceritakan sedikit tentang pengelompokan buah/sayuran sedikit tentang pengelompokan buah/sayuran dipasar.

dipasar. 8.

8. Guru Guru menyampaikan menyampaikan dan dan menulis menulis tujuantujuan  pembelajaran dipapan tulis.

 pembelajaran dipapan tulis.

5 menit 5 menit Kegiatan Kegiatan inti : inti : 9.

9. Siswa Siswa mengamati mengamati penjelasan penjelasan guru guru tentang tentang prinsip- prinsip- prinsip

 prinsip klasifikasi klasifikasi mahluk mahluk hidup hidup beserta beserta contohnya,contohnya, seperti;

seperti; a.

a. Pengertian klasifikasiPengertian klasifikasi  b.

 b. Tujuan dan manfaat klasifikasiTujuan dan manfaat klasifikasi c.

c. Langkah-langkah dalam klasifikasi.Langkah-langkah dalam klasifikasi. 10.

10. Guru memberikan kesempatan kepada siswanyaGuru memberikan kesempatan kepada siswanya untuk bertanya tentang konsep yang belum untuk bertanya tentang konsep yang belum dipahami.

dipahami. 11.

11. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompokGuru membagi siswa menjadi beberapa kelompok  belajar.

 belajar. 12.

12. Guru memberikan LKS kesemua kelompok,Guru memberikan LKS kesemua kelompok, kemudian dilanjutkan dengan penjelasan cara kemudian dilanjutkan dengan penjelasan cara  pengerjaan LKS tersebut.

 pengerjaan LKS tersebut. 13.

13. Siswa diminta untuk mengisi LKS tersebut.Siswa diminta untuk mengisi LKS tersebut. 14.

14. Secara Secara berdiskusi, berdiskusi, siswa siswa diminta diminta untuk untuk mengolahmengolah

30 menit 30 menit

(6)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

(7)

15.

15. Guru melakukan bimbingan dan penilaian sikapGuru melakukan bimbingan dan penilaian sikap sosial seperti; rasa ingin tahu, bertanggung jawab, sosial seperti; rasa ingin tahu, bertanggung jawab, 16.

16.  jujur,  jujur, memilki memilki sikap sikap toleransi, toleransi, damai, damai, santun,santun, responsif, dan pro-aktif (kreatif), serta mampu responsif, dan pro-aktif (kreatif), serta mampu  berkomunikasi

 berkomunikasi dan dan bekerja bekerja sama sama dengan dengan baikbaik selama berdiskusi dengan menerapkan konsep dan selama berdiskusi dengan menerapkan konsep dan  prinsip

 prinsip materi materi dalam dalam pemecahan pemecahan masalah masalah yangyang diberikaan.

diberikaan. 17.

17. Guru meminta siswa untuk mempersentasi hasilGuru meminta siswa untuk mempersentasi hasil diskusi

diskusi dan dan kesimpulannya kesimpulannya didepan kdidepan kelas.elas. 18.

18. Guru bersama-sama dengan siswa menilai jawabanGuru bersama-sama dengan siswa menilai jawaban yang diprsentasikan didepan kelas.

yang diprsentasikan didepan kelas. Kegiatan Kegiatan Penutup Penutup Tahap akhir: Tahap akhir: 19.

19. Guru memberikan penguatan lanjutan terhadapGuru memberikan penguatan lanjutan terhadap konsep prinsip-prinsip klasifikasi mahluk hidup konsep prinsip-prinsip klasifikasi mahluk hidup 20.

20. Guru bersama siswa menyimpulkan prinsip-prinsipGuru bersama siswa menyimpulkan prinsip-prinsip klasifikasi mahluk hidup

klasifikasi mahluk hidup 21.

21. Guru memberikan tugas baca kepada siswa yaituGuru memberikan tugas baca kepada siswa yaitu tentang

tentang dasar-dasar dasar-dasar klasifikasi klasifikasi mahluk hidupmahluk hidup 22.

22. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkanGuru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam...

salam...

10 menit 10 menit

Petemuan ke-2 ( 2 X 45 Menit) Petemuan ke-2 ( 2 X 45 Menit)

No.

No. IPK IPK IPK IPK PengetahuanPengetahuan 3.3.2

3.3.2 MenjelaskanMenjelaskan dasar klasifikasi mahluk hidup.dasar klasifikasi mahluk hidup.

Tahap

Tahap Kegiatan Kegiatan PembelajarPembelajaran an Alokasi Alokasi waktuwaktu Kegiatan Kegiatan Awal Awal Pendahuluan Pendahuluan 1.

1. Guru mengucapkan salamGuru mengucapkan salam 2.

2. Guru menanyakan kabar siswaGuru menanyakan kabar siswa 3.

3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’aa 4.

4. Guru melakukan absensi / mendata kehadiran siswa.Guru melakukan absensi / mendata kehadiran siswa. 5.

5. Guru memeriksa kesiapan siswa dan kebersihan kelasGuru memeriksa kesiapan siswa dan kebersihan kelas 6.

6. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkanGuru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya terhadap materi yang akan materi sebelumnya terhadap materi yang akan disampaikan.

disampaikan. 7.

7. Guru Guru menyampaikan menyampaikan dan dan menulis menulis tujuantujuan

10 menit 10 menit

(8)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

(9)

Kegiatan Kegiatan

inti : inti :

8.

8. Siswa Siswa mengamati mengamati penjelasan penjelasan guru guru tentang tentang dasar- dasar-dasar klasifikasi mahluk hidup beserta contohnya, dasar klasifikasi mahluk hidup beserta contohnya, seperti;

seperti; a.

a. Berdasakan struktur morfologi dan anatomiBerdasakan struktur morfologi dan anatomi  b.

 b. Berdasarkan ciri-ciri biokimiaBerdasarkan ciri-ciri biokimia c.

c. Berdasarkan ManfaatBerdasarkan Manfaat 9.

9. Guru memberikan kesempatan kepada siswanyaGuru memberikan kesempatan kepada siswanya untuk bertanya tentang konsep yang belum untuk bertanya tentang konsep yang belum dipahami.

dipahami. 10.

10. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompokGuru membagi siswa menjadi beberapa kelompok  belajar secara heterogen (campur).

 belajar secara heterogen (campur). 11.

11. Guru memberikan LKS kesemua kelompok,Guru memberikan LKS kesemua kelompok, kemudian dilanjutkan dengan penjelasan cara kemudian dilanjutkan dengan penjelasan cara  pengerjaan LKS tersebut.

 pengerjaan LKS tersebut. 12.

12. Siswa diminta untuk mengisi LKS denganSiswa diminta untuk mengisi LKS dengan menjelaskan

menjelaskan perbedaan perbedaan dan dan persamaan persamaan ciri ciri yangyang dimiliki oleh mahluk hidup tersebut.

dimiliki oleh mahluk hidup tersebut. 13.

13. Siswa mencatat/mengumpulkan data berdasarkanSiswa mencatat/mengumpulkan data berdasarkan ciri-ciri dari gambar.

ciri-ciri dari gambar. 14.

14. Secara Secara berdiskusi, berdiskusi, siswa siswa diminta diminta untuk untuk mengolahmengolah dan menverifikasi data yang didapatkan, baik itu dan menverifikasi data yang didapatkan, baik itu melalui media cetak maupun media elektronik melalui media cetak maupun media elektronik (internet).

(internet). 9.

9. Guru melakukan bimbingan dan penilaian sikapGuru melakukan bimbingan dan penilaian sikap sosial seperti; rasa ingin tahu, bertanggung jawab, sosial seperti; rasa ingin tahu, bertanggung jawab,  jujur,

 jujur, memilki memilki sikap sikap toleransi, toleransi, damai, damai, santun,santun, responsif, dan pro-aktif (kreatif), serta mampu responsif, dan pro-aktif (kreatif), serta mampu  berkomunikasi

 berkomunikasi dan dan bekerja bekerja sama sama dengan dengan baikbaik selama berdiskusi dengan menerapkan konsep dan selama berdiskusi dengan menerapkan konsep dan  prinsip

 prinsip materi materi dalam dalam pemecahan pemecahan masalah masalah yangyang diberikaan.

diberikaan. 10.

10. Guru meminta siswa untuk mempersentasi hasilGuru meminta siswa untuk mempersentasi hasil diskusi

diskusi dan dan simpulannya simpulannya didepan didepan kelas kelas sertaserta mendiskusikannya dengan kelompok lain dipandu mendiskusikannya dengan kelompok lain dipandu guru untuk melatih sikap komunikasi untuk melatih guru untuk melatih sikap komunikasi untuk melatih sikap komunikasi yang baik dengan siswa lai

sikap komunikasi yang baik dengan siswa lain.n. 11.

11. Guru bersama-sama dengan siswanya menilaiGuru bersama-sama dengan siswanya menilai  jawaban

 jawaban yang yang dibacakan dibacakan oleh oleh temannya temannya didepandidepan

65 menit 65 menit

(10)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

(11)

konsep dasar-dasar klasifikasi mahluk hidup. konsep dasar-dasar klasifikasi mahluk hidup. 13.

13. Guru bersama siswa menyimpulkan konsep dasar-Guru bersama siswa menyimpulkan konsep dasar-dasar klasifikasi mahluk hidup

dasar klasifikasi mahluk hidup 14.

14. Guru memberikan tugas baca kepada siswa yaituGuru memberikan tugas baca kepada siswa yaitu tentang kunci determinasi sederhana.

tentang kunci determinasi sederhana. 15.

15. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkanGuru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam...

salam...

Petemuan ke-3 ( 2 X 45 Menit) Petemuan ke-3 ( 2 X 45 Menit)

No.

No. IPK IPK IPK IPK PengetahuanPengetahuan 3.3.3

3.3.3 MenggunakanMenggunakankunci determinasi sedarhana.kunci determinasi sedarhana.

Tahap

Tahap Kegiatan Kegiatan PembelajarPembelajaran an Alokasi Alokasi waktuwaktu Kegiatan Kegiatan Awal Awal Pendahuluan Pendahuluan 1.

1. Guru mengucapkan salamGuru mengucapkan salam 2.

2. Guru menanyakan kabar siswaGuru menanyakan kabar siswa 3.

3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’aa 4.

4. Guru melakukan absensi / mendata kehadiran siswa.Guru melakukan absensi / mendata kehadiran siswa. 5.

5. Guru memeriksa kesiapan siswa dan kebersihanGuru memeriksa kesiapan siswa dan kebersihan kelas

kelas 6.

6. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkanGuru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya terhadap materi yang akan materi sebelumnya terhadap materi yang akan disampaikan.

disampaikan. 7.

7. Guru Guru menyampaikan menyampaikan dan dan menulis menulis tujuantujuan  pembelajaran dipapan tulis.

 pembelajaran dipapan tulis.

10 menit 10 menit Kegiatan Kegiatan inti : inti : 8.

8. Siswa Siswa mengamati mengamati penjelasan penjelasan guru guru tentang tentang prinsip- prinsip- prinsip klasifikasi mahluk hidup contohny

 prinsip klasifikasi mahluk hidup contohnya, seperti;a, seperti; 9.

9. Guru memberikan kesempatan kepada siswanyaGuru memberikan kesempatan kepada siswanya untuk bertanya tentang konsep yang belum untuk bertanya tentang konsep yang belum dipahami.

dipahami. 10.

10. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompokGuru membagi siswa menjadi beberapa kelompok  belajar secara heterogen (campur).

 belajar secara heterogen (campur). 11.

11. Guru memberikan LKS kesemua kelompok,Guru memberikan LKS kesemua kelompok, kemudian dilanjutkan dengan penjelasan cara kemudian dilanjutkan dengan penjelasan cara  pengerjaan LKS tersebut.

 pengerjaan LKS tersebut. 12.

12. Siswa diminta untuk menjawab LKS berdasarkanSiswa diminta untuk menjawab LKS berdasarkan konsep materi yang telah disampaikan sebelumnya. konsep materi yang telah disampaikan sebelumnya.

65 menit 65 menit

(12)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

(13)

Tahap

Tahap Kegiatan Kegiatan PembelajarPembelajaran an Alokasi Alokasi waktuwaktu  jujur,

 jujur, memilki memilki sikap sikap toleransi, toleransi, damai, damai, santun,santun, responsif, dan pro-aktif (kreatif), serta mampu responsif, dan pro-aktif (kreatif), serta mampu  berkomunikasi

 berkomunikasi dan dan bekerja bekerja sama sama dengan dengan baikbaik selama berdiskusi dengan menerapkan konsep dan selama berdiskusi dengan menerapkan konsep dan  prinsip

 prinsip materi materi dalam dalam pemecahan pemecahan masalah masalah yangyang diberikaan.

diberikaan. 14.

14. Guru meminta siswa untuk mempersentasi hasilGuru meminta siswa untuk mempersentasi hasil diskusi

diskusi dan dan simpulannya simpulannya didepan didepan kelas kelas sertaserta mendiskusikannya dengan kelompok lain dipandu mendiskusikannya dengan kelompok lain dipandu guru untuk melatih sikap komunikasi untuk melatih guru untuk melatih sikap komunikasi untuk melatih sikap komunikasi yang baik dengan siswa lai

sikap komunikasi yang baik dengan siswa lain.n. 15.

15. Guru bersama-sama dengan siswanya menilaiGuru bersama-sama dengan siswanya menilai  jawaban

 jawaban yang yang dibacakan dibacakan oleh oleh temannya temannya didepandidepan tersebut. tersebut. Kegiatan Kegiatan Penutup Penutup Tahap akhir: Tahap akhir: 16.

16. Guru memberikan pennguatan lanjutan terhadapGuru memberikan pennguatan lanjutan terhadap konsep ciri-ciri, struktur dan reproduksi virus.

konsep ciri-ciri, struktur dan reproduksi virus. 17.

17. Guru bersama siswa menyimpulkan konsep ciri-ciri,Guru bersama siswa menyimpulkan konsep ciri-ciri, struktur dan reproduksi virus.

struktur dan reproduksi virus. 18.

18. Guru memberikan tugas baca kepada siswa yaituGuru memberikan tugas baca kepada siswa yaitu tentang pengklasifikasian virus berdasarkan habitat, tentang pengklasifikasian virus berdasarkan habitat, materi genetik dan ada atau tidak adanya selubung. materi genetik dan ada atau tidak adanya selubung. 19.

19. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkanGuru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam...

salam...

15 menit 15 menit

G.

G. Penilaian Proses Dan Hasil BelajarPenilaian Proses Dan Hasil Belajar 1.

1. Teknik penilaianTeknik penilaian a)

a) Penilaian Penilaian sikap sikap : : Observasi/ Observasi/ PengamatanPengamatan  b)

 b) Penilaian Penilaian pengetahuan pengetahuan : : Tes Tes tertulis / tertulis / essayessay c)

(14)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

(15)

3.

3. Instrumen penilaianInstrumen penilaian a.

a. Lembar pengamatan sikap (afektif)Lembar pengamatan sikap (afektif)

 No

 No Nama SiswNama Siswaa

Aspek yang dinilai Aspek yang dinilai

Jumlah Jumlah Skor

Skor  Nilai Nilai kerja kerja sama sama Rasa Rasa ingin tahu ingin tahu Toler  Toler  ansi ansi  bertangg  bertangg ung ung  jawab  jawab san san tun tun 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6 7 7 8 8 9 9 10 10 11 11 12 12 13 13 14 14 15 15 16 16 17 17 18 18 19 19 20 20 dst dst Keterangan Keterangan Skala

Skala Nilai Nilai : : 4 4 = SB, = SB, 3=B, 3=B, 2=C, 2=C, 1=D/K1=D/K Jumlah Skor

Jumlah Skor 18-20

18-20 = Sangat Bai= Sangat Baik (SB)k (SB) 13-17 = Bai 13-17 = Bai k k (B)(B) 9-12 9-12 = Cukup = Cukup (C)(C) < < 8 8 = Kuran= Kurang g (D/K)(D/K) a. a. RemedialRemedial a)

a) Proses remedial diberikan kepada siswa yang pencapain KD nya belumProses remedial diberikan kepada siswa yang pencapain KD nya belum mencapai

mencapai ketuntasan yang ketuntasan yang telah ditetapkan telah ditetapkan oleh sekolah.oleh sekolah.  b)

(16)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

(17)

b.

b. Bagi siswa yang mencapai nilai n > Bagi siswa yang mencapai nilai n > n (maksimal) akan dibeerikan materin (maksimal) akan dibeerikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai

melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai bentuk pengetahuanbentuk pengetahuan tambahan. tambahan. Pontianak, 20 Juli 2017 Pontianak, 20 Juli 2017 Mengetahui, Mengetahui, Kepala

Kepala Sekolah Sekolah Guru Guru Mata Mata Pelajaran Pelajaran Biologi,Biologi,

Drs.

Drs. Masudi,M.Pd Masudi,M.Pd Dodi Dodi Juniardi, Juniardi, S.PS.P  NIP. 196207

 NIP. 196207301989031005 301989031005 NIP. 1970060NIP. 19700603200501101132005011011

LAMPIRAN I LAMPIRAN I Uraian materi Uraian materi Pertemuan ke-1 Pertemuan ke-1 A.

A. Prinsip-Prinsip Klasifikasi Mahluk HidupPrinsip-Prinsip Klasifikasi Mahluk Hidup 1.

1. Pengertian Klasifikasi Mahluk HidupPengertian Klasifikasi Mahluk Hidup Klasifikasi

Klasifikasi adalah adalah suatu suatu kegiatan kegiatan pengelompokan pengelompokan makhluk makhluk hiduphidup dengan cara mencari ciri-ciri yang dimiliki oleh suatu mahluk hidup dengan cara mencari ciri-ciri yang dimiliki oleh suatu mahluk hidup  berdasarkan

 berdasarkan aturan tertaturan tertentu. Dengan entu. Dengan demikian mahluk demikian mahluk hidup yang memilhidup yang memilikiiki  banyak

 banyak persamaan persamaan ciri ciri akan akan di di kelompokan kelompokan dalam dalam satu satu kelompok kelompok yangyang sama. Seh

(18)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

(19)

3)

3) Mengetahui hubungan kekerabatan antar mahluk hidupMengetahui hubungan kekerabatan antar mahluk hidup  b.

 b. ManfaatManfaat Selain

Selain memiliki memiliki tujuan, tujuan, klasifikasi klasifikasi ini ini juga juga memiliki memiliki manfaatmanfaat tentunya

tentunya untuk untuk memudahkan memudahkan kita dalam kita dalam mempelajari berbagai mempelajari berbagai jenisjenis makhluk hidup yang sangat beraneka ragam.

makhluk hidup yang sangat beraneka ragam. 3.

3. Langkah-Langkah Dalam KlasifikasiLangkah-Langkah Dalam Klasifikasi

Ada tiga tahap yang harus dilakukan untuk mengklasifikasikan makhluk Ada tiga tahap yang harus dilakukan untuk mengklasifikasikan makhluk hidup, yaitu:

hidup, yaitu: 1.

1. Pencandraan (identifikasi)Pencandraan (identifikasi)

Pencandraan adalah proses mengidentifikasi atau mendeskripsi Pencandraan adalah proses mengidentifikasi atau mendeskripsi ciri-ciri suatu makhluk hidup yang akan diklasifikasi.

ciri-ciri suatu makhluk hidup yang akan diklasifikasi. 2.

2. PengelompokanPengelompokan

Setelah dilakukan pencandraan, tahap berikutnya ialah Setelah dilakukan pencandraan, tahap berikutnya ialah  pengelompokan

 pengelompokan berdasarkan berdasarkan ciri-ciri ciri-ciri yang yang yang yang dimiliki. dimiliki. UntukUntuk makhluk

makhluk hidup hidup dengan dengan ciri-ciri ciri-ciri yang yang sama sama akan akan dimasukan dimasukan kedalamkedalam satu kelompok yang sama atau biasa disebut denngan istilah ta

satu kelompok yang sama atau biasa disebut denngan istilah ta kson.kson. 3.

3. Pemberian nama kelompok / taksonPemberian nama kelompok / takson

Setelah mahluk hidup yang didentifiikasi dan pengelompokan ini Setelah mahluk hidup yang didentifiikasi dan pengelompokan ini selesai dilakukan, tahap selanjutnya adalah pemberian nama klompok. selesai dilakukan, tahap selanjutnya adalah pemberian nama klompok. Pemberian nama kelomp

Pemberian nama kelompok ini dilakuok ini dilakukan kan untuk memuuntuk memudahkan kita dalamdahkan kita dalam mengenal ciri-ciri yang dimiliki oleh suatu kelompok makhluk hidup mengenal ciri-ciri yang dimiliki oleh suatu kelompok makhluk hidup tersebut.

tersebut.

Pertemuan ke-2 Pertemuan ke-2 B.

B. Dasar-dasDasar-dasar ar Klasifikasi Klasifikasi Mahluk Mahluk HidupHidup

Kita sudah mengetahui bahwa klasifikasi merupakan cara untuk Kita sudah mengetahui bahwa klasifikasi merupakan cara untuk mempermudah

mempermudah dan menydan menyederhanakan objek ederhanakan objek studi studi tentang mtentang makhluk hakhluk hidup.idup. Selain

Selain itu, itu, mempelajari mempelajari klasifikasi klasifikasi dalam dalam biologi biologi sangat sangat penting penting dalamdalam memahami keanekaragaman makhluk hidup yang sangat kompleks di memahami keanekaragaman makhluk hidup yang sangat kompleks di dunia

dunia ini. ini. Masing-masing Masing-masing makhluk makhluk hidup hidup memiliki ciri-ciri memiliki ciri-ciri dan dan sifat ysifat yangang  berbeda-beda

(20)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

(21)

Pada tumbuhan

Pada tumbuhan  ciri morfologi yang dapat digunakan antara lain:  ciri morfologi yang dapat digunakan antara lain: bentukbentuk daun, tulang daun, bentuk bunga, jumlah bagian bunga, bentuk keping biji, daun, tulang daun, bentuk bunga, jumlah bagian bunga, bentuk keping biji, bentuk buah, bentuk pohon.

bentuk buah, bentuk pohon. Pada hewan

Pada hewan  ciri morfologi yang dapat digunakan antara lain:  ciri morfologi yang dapat digunakan antara lain: ruas tubuh,ruas tubuh, bentuk alat gerak, jumlah kaki,

bentuk alat gerak, jumlah kaki, bentuk paruh (pada burung), dllbentuk paruh (pada burung), dll Sedangkan

Sedangkan apabila kita mengapabila kita mengamati bentuk amati bentuk dalam tubuh dalam tubuh (anatomi) dari(anatomi) dari mahluk hidup, maka yang kita amati yaitu:

mahluk hidup, maka yang kita amati yaitu: Pada tumbuhan

Pada tumbuhan ciri ciri anatomi anatomi yang yang dapat dapat digunakan digunakan antara antara lain:lain: adaada tidaknya kambium, ada tidaknya xilem dan floem, letak xylem dan floem tidaknya kambium, ada tidaknya xilem dan floem, letak xylem dan floem (menyebar atau mengelompok), dll.

(menyebar atau mengelompok), dll. Pada hewan

Pada hewan  ciri   ciri anatomi anatomi yang yang dapat digdapat digunakan antara unakan antara lain:lain: ada tidaknyaada tidaknya tulang belakang, ada tidaknya organ tertentu (paru-paru, insang), dll

tulang belakang, ada tidaknya organ tertentu (paru-paru, insang), dll 2.

2. Berdasarkan ciri-ciri biokimiaBerdasarkan ciri-ciri biokimia

Mengklasifikasi mahluk hidup berdasarkan ciri-ciri biokimia Mengklasifikasi mahluk hidup berdasarkan ciri-ciri biokimia dilakukan dengan mengamati jenis enzim, susunan basa nitrogen pada dilakukan dengan mengamati jenis enzim, susunan basa nitrogen pada DNA, d

DNA, dan ciri an ciri biokimia lainnybiokimia lainnya yang a yang terkandung terkandung dalam tubuh dalam tubuh mahlukmahluk hidup.

hidup. 3.

3. Berdasarkn manfaatBerdasarkn manfaat

Mengklasifikasi mahluk hidup dari segi manfaatnya merupakan Mengklasifikasi mahluk hidup dari segi manfaatnya merupakan klasifikasi berdasarkan manfaat. Contohnya, bunga melati dan bunga klasifikasi berdasarkan manfaat. Contohnya, bunga melati dan bunga kencur. Dimana bunga melati masuk kedalam jenis tanaman hias, sedangkan kencur. Dimana bunga melati masuk kedalam jenis tanaman hias, sedangkan  bunga kencur masuk kedalam jenis tanaman ob

(22)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

(23)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

LAMPIRAN II LAMPIRAN II Pertemuan ke- 1

Pertemuan ke- 1

LEMBARAN KERJA SISWA LEMBARAN KERJA SISWA

(LKS) (LKS) Judul

Judul : : Prinsip-prinsip Prinsip-prinsip Klasifikasi Klasifikasi Mahluk Mahluk HidupHidup  Nama Kelompok

 Nama Kelompok :: Anggota

Anggota Kelompok Kelompok ::

Cara kerja Cara kerja

Jawablah pertanyaan berikut secara berkelompok berdasarkan konsep yang Jawablah pertanyaan berikut secara berkelompok berdasarkan konsep yang telah disampaikan.

telah disampaikan. 1.

1. Jelaskan pengertian klasifikasi mahluk hidup !Jelaskan pengertian klasifikasi mahluk hidup ! ... ... ... ... ... ... 2.

2. Apakah tujuan dari pengklasifikasian mahluk hidup ?Apakah tujuan dari pengklasifikasian mahluk hidup ? ... ... ... ... ... ... ... ...

(24)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

Kunci Jawaban Kunci Jawaban (Pertemuan ke- 1)

(Pertemuan ke- 1)

LEMBARAN KERJA SISWA LEMBARAN KERJA SISWA

(LKS) (LKS) 1.

1. Jelaskan pengertian klasifikasi mahluk hidup !Jelaskan pengertian klasifikasi mahluk hidup !

 J

 Ja

aw

wa

ab

b::

 Klasifikasi

 Klasifikasi mahluk hidup mahluk hidup adalah adalah pengelompokan makhluk hidup denganpengelompokan makhluk hidup dengan cara mencari ciri-ciri yang dimiliki oleh suatu mahluk hidup berdasarkan cara mencari ciri-ciri yang dimiliki oleh suatu mahluk hidup berdasarkan aturan-aturan tertentu.

aturan-aturan tertentu. 2.

2. Apakah tujuan dari pengklasifikasian mahluk hidup ?Apakah tujuan dari pengklasifikasian mahluk hidup ? Jawab:

Jawab: a.

a.  Mengelompokan mahluk hid Mengelompokan mahluk hidup berdasarkan persamaan ciri-cirinya.up berdasarkan persamaan ciri-cirinya. b.

b.  Mendeskripsika  Mendeskripsika ciri-ciri ciri-ciri mahluk mahluk hidup hidup untuk untuk membedakan membedakan dengan dengan mahlukmahluk hidup lain sehingga mudah dikenali.

hidup lain sehingga mudah dikenali. c.

c.  Mengetahui hubung Mengetahui hubungan kekerabatan antar mahluk hidan kekerabatan antar mahluk hidupup d.

d.  Mengetahui manfaat  Mengetahui manfaat mahluk hidup mahluk hidup bagi bagi kehidupan manusia kehidupan manusia dan cara dan cara kitakita menjaga kelestarian mahluk hidup tersebut.

menjaga kelestarian mahluk hidup tersebut. 3.

3. Apa yang dimaksud denganApa yang dimaksud dengan taksontakson ?? Jawab:

Jawab:

Takson adalah tingkatan-tingkatan sebagai hasil dari proses Takson adalah tingkatan-tingkatan sebagai hasil dari proses  pengelompokan mah

 pengelompokan mahluk hidup.luk hidup. 4.

4. Sebutkan dan jelaskan tahapan-tahapan yang harus dilakukan dalamSebutkan dan jelaskan tahapan-tahapan yang harus dilakukan dalam  pengklasifikasian mahluk hidup !

(25)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

Pertemuan ke- 2 Pertemuan ke- 2

LEMBARAN KERJA SISWA LEMBARAN KERJA SISWA

(LKS) (LKS) Judul

Judul : : Dasar-dasar Dasar-dasar Klasifikasi Klasifikasi Mahluk Mahluk HidupHidup  Nama Kelompok

 Nama Kelompok :: Anggota

Anggota Kelompok Kelompok :: Cara Kerja

Cara Kerja : :

Perhatikanlah

Perhatikanlah gambar gambar berikut, berikut, kemudian kemudian jawablah jawablah pertanyaanpertanyaan dibawahnya

dibawahnya secara berdiskusi dalam kelompok secara berdiskusi dalam kelompok anda masing-masing.anda masing-masing. 1.

1. Jelaskanlah Jelaskanlah beberapa beberapa persamaan persamaan dan dan perbedaan perbedaan morfologi morfologi dari dari keduakedua gambar dibawah ini ?

gambar dibawah ini ?

Jawab: Jawab: ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 2.

2. Jelaskanlah beberapa persamaan dan perbedaan morfologi dari kedua gambarJelaskanlah beberapa persamaan dan perbedaan morfologi dari kedua gambar tersebut ? tersebut ? Jawab: Jawab: ... ... 1 1 22

Ket: 1=Bebek , 2= Ayam Ket: 1=Bebek , 2= Ayam

(26)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

Kunci jawaban Kunci jawaban (Pertemuan ke- 2)

(Pertemuan ke- 2)

LEMBARAN KERJA SISWA LEMBARAN KERJA SISWA

(LKS) (LKS) Judul

Judul : : Dasar-dasar Dasar-dasar Klasifikasi Klasifikasi Mahluk Mahluk HidupHidup  Nama Kelompok

 Nama Kelompok :: Anggota

Anggota Kelompok Kelompok :: Cara Kerja

Cara Kerja : : Jawablah

Jawablah pertanyaan pertanyaan dibawah dibawah ini ini berdasarkan berdasarkan ciri-ciri yciri-ciri yang ang ditandaiditandai dengan anak panah.

dengan anak panah. 1.

1. Jelaskanlah Jelaskanlah persamaan persamaan dan dan perbedaan perbedaan morfologi morfologi dari dari kedua kedua gambar gambar dibawahdibawah ini ?

ini ?

Jawab: Jawab:

Persamaan:

Persamaan: Ayam Ayam dan dan bebek bebek sama- sama-sama memiliki sayap, tubuh tertutupi sama memiliki sayap, tubuh tertutupi  bulu, memiliki sepasang alat gerak.

 bulu, memiliki sepasang alat gerak. Perbedaan:

Perbedaan:  Ayam memiliki paruh  Ayam memiliki paruh  pendek,

 pendek, tebal tebal dan dan runcing, runcing, memilikimemiliki  jengger,

 jengger, serta serta memiliki memiliki kaki kaki tipe tipe pejalanpejalan kaki /tidak berselaput. Sedangkan bebek kaki /tidak berselaput. Sedangkan bebek memiliki paruh pipih dan tebal seperti memiliki paruh pipih dan tebal seperti sudu, tidak memiliki jengger dan sudu, tidak memiliki jengger dan memiliki tipe kaki perenang / kaki memiliki tipe kaki perenang / kaki  berselaput.

 berselaput. 1

1 22

Ket: 1=Bebek , 2= Ayam Ket: 1=Bebek , 2= Ayam

(27)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial Cancel Anytime.

Hewan Vertebrata Hewan Vertebrata

Vertebrata adalah jenis hewan yang memiliki tulang belakang atau tulang Vertebrata adalah jenis hewan yang memiliki tulang belakang atau tulang  punggung

 punggung. . Hewan-hewan Hewan-hewan yang yang tergolong tergolong dalam dalam Vertebrata Vertebrata dibagi dibagi lagi lagi menjadimenjadi  beberapa jenis yakni :

 beberapa jenis yakni : Ikan (Pisces)

Ikan (Pisces), yaitu Hewan yang hidup didalam air, bernafas dengan insang, yaitu Hewan yang hidup didalam air, bernafas dengan insang dengan alat gerak berupa sirip dan berkembang biak dengan cara bertelur.

dengan alat gerak berupa sirip dan berkembang biak dengan cara bertelur. Amfibi (Amphibia)

Amfibi (Amphibia), yaitu Hewan yang dapat hidup di dua alam (darat dan air),, yaitu Hewan yang dapat hidup di dua alam (darat dan air),  berdarah

 berdarah dingin dingin (tidak (tidak dapat dapat mengatur mengatur suhu suhu badan badan sendiri) sendiri) dan dan bernafas bernafas dengandengan  paru-paru. Contoh Hewan A

 paru-paru. Contoh Hewan Amfibi seperti Katak, Salamander dan kadal air.mfibi seperti Katak, Salamander dan kadal air. Reptil (Reptilia)

Reptil (Reptilia), adalah hewan melata yang berdarah dingin dan memiliki sisik, adalah hewan melata yang berdarah dingin dan memiliki sisik yang menutup tubuhnya. Contoh Hewan Reptil adalah buaya, kadal

yang menutup tubuhnya. Contoh Hewan Reptil adalah buaya, kadal dan ular.dan ular. Burung (Aves)

Burung (Aves), yaitu Hewan yang bisa terbang, Hewan Aves atau Burung ini, yaitu Hewan yang bisa terbang, Hewan Aves atau Burung ini memiliki bulu yang menutupi tubuhnya dengan alat gerak berupa kaki dan sayap. memiliki bulu yang menutupi tubuhnya dengan alat gerak berupa kaki dan sayap. Meskipun Aves sering disebut sebagai hewan yang bisa terbang, ada beberapa Meskipun Aves sering disebut sebagai hewan yang bisa terbang, ada beberapa  jenis

 jenis hewan hewan yang yang tergolong tergolong dalam dalam Aves Aves tetapi tetapi tidak tidak bisa bisa terbang terbang seperti seperti Ayam,Ayam, Bebek, Angsa dan Kalkun.

Bebek, Angsa dan Kalkun.

Hewan Menyusui (Mammalia)

Hewan Menyusui (Mammalia), yaitu hewan yang memiliki kelenjar susu, yaitu hewan yang memiliki kelenjar susu (betina) yang berfungsi untuk menghasilkan susu sebagai sumber makanan (betina) yang berfungsi untuk menghasilkan susu sebagai sumber makanan anaknya. Hewan Mammalia pada umumnya adalah hewan yang berdarah panas anaknya. Hewan Mammalia pada umumnya adalah hewan yang berdarah panas dan bereproduksi secara kawin. Hewan Menyusui atau mammalia ini ada yang dan bereproduksi secara kawin. Hewan Menyusui atau mammalia ini ada yang hidup di darat dan ada juga hidup di air. Contoh Hewan Mammalia yang hidup di hidup di darat dan ada juga hidup di air. Contoh Hewan Mammalia yang hidup di darat seperti Sapi, Domba, Monyet, Rusa, Kuda dan Gajah. Sedangkan Hewan darat seperti Sapi, Domba, Monyet, Rusa, Kuda dan Gajah. Sedangkan Hewan Mammalia yang habitatnya di air seperti Paus, Lumba-lumba dan Duyung.

Mammalia yang habitatnya di air seperti Paus, Lumba-lumba dan Duyung. Klasifikasi Jambu Biji

Gambar

gambar dibawah ini ?

Referensi
