Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Kewirausahaan
Kelas / semester : X / I
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
I. Standar kompetensi
Merencanakan Usaha kecil atau mikro II. Kompetensi dasar
Menganalisis peluang usaha III. Indikator
a. Menjelaskan pengertian kewirausahaan b. Menjelaskan pengertian peluang usaha c. Menjelaskan pengertian resiko usaha
d. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi peluang usaha. e. Menganalisis factor-faktor yang mempengaruhi resiko usaha f. Menyebutkan macam-macam bidang usaha
IV. Tujuan pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian kewirausahaan b. Siswa dapat menjelaskan pengertian peluang usaha c. Siswa dapat menjelaskan pengertian resiko usaha
d. Siswa dapat menjelaskan factor-faktor yang mempengaruhi peluang usaha
resko usaha
f. Siswa dapat menyebutkan macam-macam bidang usaha V. Materi ajar (terlampir)
1. Peluang usaha
a. Pengertian peluang usaha
b. Informasi sebagai alat membuka peluang usaha c. Menggali peluang usaha
d. Mengidentifikasi peluang usaha e. Menganalisis peluang usaha
f. Menciptakan peluang usaha baru berdasarkan informasi dari lingkungan
g. Beberapa contoh jenis bidang usahasebagai salah satu peluang usaha
2. Resiko usaha
a. Pengertian resiko usaha b. Penyebab resiko usaha c. Mengambil resiko d. Meminimkan resiko e. Menganalisis resiko VI. Metode pembelajaran
VII. Skenario Pembelajaran Pertemuan I : 2 x 45menit Alokasi Waktu Kegiatan Pembelajaran Interaksi Guru Siswa 10 menit Kegiatan Awal: Membuka Pelajaran Apersepsi Salam
Presensi kehadiran siswa dan mengecek kesiapan siswa
Memberikan pertanyaan lisan untuk mengingat kembali pelajaran lalu yang masih ada kaitannya dengan pelajaran sekarang
“apa yang dimaksud dengan kewirausahaan?” “apa yang dimaksud dengan peluang usaha?” “apa yang dimaksud dengan resiko usaha?” Menyampaikan tujuan
pembelajaran dengan tipe Group Investigation Menjelaskan perangkat
yang dibutuhkan dalam pembelajaran dengan menggunakan tipe Group Investigation
Guru memotivasi siswa agar terlibat dalam pemecahan masalah terkait peluang usaha.
Menjawab
Mendengarkan dan menjawab
Menyimak apersepsi dari guru dan menjawab
Memperhatikan tujuan pembelajaran dari guru
65 menit Kegiatan Inti: Eksplorasi
Menggali pengetahuan siswa dengan memberikan pertanyaan sesuai dengan kehidupan sehari-hari kaitanya tentang :
- Apa yang kalian ketahui tentang peluang usaha? - Apa saja yang dapat
dijadikan peluang usaha?
- Apa contoh peluang usaha dalam kehidupan
Mendengar dan mencatat materi dari guru
Mendengarkan penjelasan dari guru Menjawab pertanyaan Duduk dengan kelompok masing-masing - Mengidentifikasi
Elaborasi
Konfirmasi
pembelajaran
Menjelaskan materi tentang Pengertian peluang usaha Mengajak tanya jawab Membagi siswa dalam
kelompok sesuai dengan pembelajaran Group Investigation
Menjelaskan pembelajaran model Group Investigation - Identifikasi topik
tentang pokok bahasan peluang usaha
- Merencanakan tugas belajar siswa kaitanya dengan sub pokok bahasan yang telah dipilih siswa
- Melakukan peyidikan berdasarkan
permasalahan yang timbul dalam sub pokok bahasan yang dipilih masing-masing kelompok - Mempersiapkan laporan akhir penyidikan sesuai permasalahan yang dipilih dari sub pokok bahasan yang dipilih masing-masing kelompok.
- Menyajikan laporan akhir dengan presentasi di depan kelas dari masing-masing
kelompok yang akan di tanggapi oleh kelompok lain.
- evaluasi
Membagikan lembar kerja kepada siswa
Memfasilitatori,
- Membuat rencana kegitan
- Menyelidiki topik yang telah dipilih oleh kelompoknya - Menyiapkan laporan - Presentasi di depan
kelas berdasarkan hasil yang telah diselidiki. Mendapatkan lembar kerja kelompok Mengerjakan lembar kerja kelompok, berdiskusi dan bekerjasama. Menyusun kesimpulan bersama guru
membimbing dan memotivasi siswa
Membimbing siswa menyusun hasil penyidikan berdasarkan permasalahan yang dihadapi. 15 menit Kegiatan
akhir:
Membubarkan kelompok diskusi
Penguatan kepada siswa Memberikan tindak lanjut
pembelajaran selanjutnya
Kembali ke tempat duduk masing-masing
Pertemuan II: 2 x 45 menit Alokasi Waktu Kegiatan Pembelajaran Interaksi Guru Siswa 10 Menit Kegiatan Awal: Membuka pelajaran Salam
Presensi kehadiran siswa dan mengecek kesiapan siswa
Apersepsi mengenai pelajaran yang sudah diajarkan
Menjawab Salam Mendengarkan dan
Menjawab
Menyimak apersepsi dari guru dan menjawab 60 menit Kegiatan inti Menggali pengetahuan
siswa dengan memberikan pertanyaan sesuai dengan kehidupan sehari-hari kaitanya tentang :
- Apa yang kalian ketahui tentang peluang usaha? - Apa saja yang dapat
dijadikan peluang usaha?
- Apa contoh peluang usaha dalam kehidupan sehari-hari?
Menuliskan topik pembelajaran
Menjelaskan materi tentang Pengertian peluang usaha Mengajak tanya jawab Membagi siswa dalam
kelompok sesuai dengan pembelajaran Group Investigation
Menjelaskan pembelajaran
Menyimak petunjuk test dari guru
Mengerjakan kuis secara individu tanpa bekerjasama
tentang pokok bahasan peluang usaha
- Merencanakan tugas belajar siswa kaitanya dengan sub pokok bahasan yang telah dipilih siswa
- Melakukan peyidikan berdasarkan
permasalahan yang timbul dalam sub pokok bahasan yang dipilih masing-masing kelompok - Mempersiapkan laporan akhir penyidikan sesuai permasalahan yang dipilih dari sub pokok bahasan yang dipilih masing-masing kelompok.
- Menyajikan laporan akhir dengan presentasi di depan kelas dari masing-masing
kelompok yang akan di tanggapi oleh
kelompok lain. - evaluasi
Membagikan lembar kerja kepada siswa
Memfasilitatori, membimbing dan memotivasi siswa Membimbing siswa
menyusun hasil penyidikan berdasarkan permasalahan yang dihadapi.Memberikan petunjuk test formatif Membagikan lembar kuis
Mengawasi jalannya proses kuis individu
Mengumpulkan lembar jawaban siswa
20 menit Kegiatan akhir Memberikan sesi tanya jawab tentang
permasalahan yang didapat selama kuis individu
Mengungkapkan kesulitan-kesulitan dalam mengerjakan
VIII. Alat / bahan / sumber a. Spidol
b. Whiteboard c. Internet IX. Penilaian (terlampir )
a. Tes tertulis
Mengetahui,
Observer I Observer II Guru Mata Pelajaran
Yulia Devi Anggurina Eko Pambudyo,S.Pd Sri Maryam, S.Pd NIM: 1620070067 NIP. …………... NIP.………
Kepala SMK Kristen Salatiga
Drs. Thomas Heriyanto NIP. ………..
MATERI AJAR
1. Menganalisis Peluang Usaha a. Pengertian Peluang Usaha
Usaha yang memberi peluang untuk maju dan menguntungkan adalah usaha yang mampu meraih keuntungan dengan cara menciptakan produk-produk yang dapat memenuhi kebutuhan dan keinginan para konsumen.
Enam dimensi dalam peta peluang usaha menurut Howard H Stevhenson, yaitu :
7. Orientasi strategi terhadap usaha
8. Komitmen terhadap peluang usaha yang ada 9. Komitmen terhadap sumber daya yang ada 10. Pengawasan terhadap sumber daya yang ada 11. Melaksanakan konsep manajemen yang ada 12. Adanya kebijakan balas jasa.
b. Informasi sebagai Alat membuka Peluang Usaha Macam-macam sumber informasi :
c. Sumber Informasi Primer
- Langsung berasal dari konsumen atau pelanggan sendiri. - Langsung berasal dari pedagang perantara
o Catatan intern wirausaha sendiri o Pemerintah o Biro statistik o Perkumpulan Dagang o KADIN o Media massa
c. Menggali Peluang Usaha
Persyaratan utama untuk menggali peluang usaha adalah : 7. Adanya kerjasama
8. Opkelompokisme 9. Keterbukaan
10. Bekerja prestatif dan kreatif 11. Mau mendengarkan orang lain 12. Percaya diri
d. Mengidentifikasi Peluang Usaha
Mengidentifikasi peluang usaha dapat dilakukan dengan cara : 4. Belajar Ilmu Manajemen Usaha.
5. Meminta jasa konsultan manajemen.
e. Menganalisis peluang Usaha
3. Analisis peluang usaha berdasarkan jenis produk atau jasa - produk yang dapat mempermudah pekerjaan rumah - produk yang dapat mempermudah pekerjaan di luar rumah - produk yang dibutuhkan tanpa mengenal tempat
4. Analisis peluang usaha berdasarkan minat dan daya beli
- Memilih dan membuat produk bermanfaat dan berkualitas dan laku dengan harga bersaing.
- Membuat desain baru dan harga terjangkau. - Membuat produk lebih cepat dan harga murah.
- Memilih dan menentukan wilayah pemasaran yang menguntungkan
2.Resiko Usaha
a. Pengertian resiko usaha
wirausaha merupakan kegiatan yang berkaitan dengan pengambilan resiko, dengan berani mengambil resiko untuk suatu kemajuan yang diimpikan. Sehingga seorang wirausaha harus memiliki kemampuan mengambil resiko tersebut dengan perhitugan yang matang, karena pada dasarnya segala resiko dapat diatasi.
b. Penyebab resiko
Resiko usaha secara umum disebabkan karena : 1. Perubahan permintaan.
selera konsumen, adanya produk baru yang bias menggantikan fungsi produk lama dengan harga yang lebih murah.
2. Perubahan konjungtur.
Akibat tidak stabilnya kondisi ekonomi dalam Negara dan pemerintahan, sehingga keadaan ekonomi terkadang mengalami inflasi yang menyebabkan harga naik atau resesi yang menyebabkan harga turun drastis.
3. Adanya persaingan yang ketat
Persaingan merupakan hal yang wajar dalam dunia usaha, karena dorongan untuk mendapatkan keuntungan yang sama dengan produk yang hamper sama.
4. Akibat lain yang merupakan resiko usaha, misalkan perubahan teknologi, perubahan peraturan, adanya bencana alam, dan lain-lain. c. Mengambil resiko
Pengambilan resiko merupakan hal yang penting dalam merealisasi potensi sendiri sebagai wirausaha. Jika wirausaha tidak bersedia mengambil resiko, maka mereka tidak dapat mewujudkan bakat dan semangat wirausaha.
Kemampuan wirausaha dalam mengambil resiko dapat ditingkatkan oleh : 1. Keyakinan pada diri sendiri untuk sukses.
2. Kemampuan menghadapi situasi risiko menurut tujuan usaha atau bisnis
3. Kemampuan untuk menilai resiko secara realistis.
4. Kesediaan untuk mengubah demi kepentingan usaha atau bisnisnya. d. Meminimkan resiko
Resiko dapat dikurangi dengan menerapkan prosedur dalam menganalisis resiko, yaitu menetapkan terlebih dahulu beberapa langkah berikut : 1. Tujuan dan sasaran usaha
Dalam menjalankan usaha, seorang wirausaha harus menetapkan terlebih dahulu tujuan dan sasaran usaha yang dijalankan.
2. Meneliti alternatif resiko
Memilih berbagai alternatif resiko yang mungkin dihadapi, sehingga diperoleh pilihan-pilihan usaha yang memiliki resiko terkecil dan kemungkinan berhasil yang terbesar.
3. Merencanakan dan melaksanakan sebuah alternative
Melaksanakan sebuah alternative pilihan yang sudah direncanakan sebelumnya dari beberapa pilihan alternative yang ada.
4. Taksiran resiko usaha
Mampu memperkirakan bagaimana resiko yang harus dihadapi dalam berbagai pilihan usaha yang ada, sehingga dapat memilih usaha yag sesuai dengan kapasitas kemampuan wirausaha.
e. Menganalisis resiko
Prosedurnya menganalisis resiko : 1. Meneliti alternative resiko
4. Mengumpulkan informasi usaha 5. Mengurangi resiko usaha
JOB DESCRIPTION
1. Guru
a. Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan pembelajaran Group Investigation bersama dengan peneliti/observer I. b. Menyiapkan soal tes bersama dengan peneliti/observer I.
c. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan pembelajaran Group Investigation. d. Melakukan refleksi di setiap akhir siklus bersama dengan
peneliti/observer I dan observer II. 2. Siswa
a. Mengikuti Proses Belajar Mengajar (PBM) sesuai dengan pembelajaran Group Investigation.
b. Mengerjakan soal evaluasi. 3. Observer I
a. Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan pembelajaran Group Investigation bersama dengan guru.
b. Menyiaakan soal evaluasi bersama dengan guru. c. Membuat Lembar Observasi.
d. Menyiapkan Lembar Kerja Siswa
e. Mengamati dan memberikan penilaian pada kegiatan guru dan siswa di dalam PBM sesuai dengan lembar observasi bersama dengan observer II.
a. Mengamati dan memberikan penilaian terhadap kegiatan guru dan siswa di dalam PBM sesuai dengan lembar observasi yang sudah disusun oleh peneliti/observer I
b. Melakukan refleksi di akhir siklus bersama guru dan peneliti/observer I.
Lampiran 2
Daftar Nama Kelompok
Kelompok 1 Aditya Bagoes P Donny Satya M Marcha Arum S.D Otniel Yan Atian Vincentius Lintang P
Kelompok 2 Agustinus Herlis S Erdo Septhianus H Matius Dwi Setiyadi Pricilia Dianawati
Kelompok 3 Anggun Novita W Fauyus Briantira Mei Putri S Retno Putri Sari
Kelompok 4 Binyamin Yuli P Ferdyana Dessy A Nicholas Danu P Samuel Tri Hasto
Kelompok 5 Charys Solleiananta Johan Kriswijayanto Novan Prakoso Siswandari Kelompok 6 Donny Wijaya A Lidia Kartika P Ongky Grand Edon Sri Lestari
Lembar Observasi Kesiapan Siswa Menerima Pelajaran
Pertemuan : Hari/ tanggal:
No Aspek Yang Diamati Ya Tidak
1. Membawa buku paket 2. Membawa buku catatan
3. Membawa kelengkapan alat tulis Jumlah
Lampiran 4
Kisi-Kisi Lembar Observasi
Unsur-unsur Kooperatif GI Indikator
Keaktifan Siswa - Siswa berusaha menyelesaikan tugas individu maupun kelompok dengan tepat waktu
- Ketrampilan Tanya jawab
Hasil Belajar - Siswa menyelesaikan soal-soal
LEMBAR OBSERVASI TERHADAP SISWA DENGAN MODEL GROUP INVESTIGASI
Petunjuk pengisian
Bubuhkan tanda cek (v) pada kolom yang sesuai dengan keadaan yang anda amati Nama sekolah : Nama Pengamat : Kelas : Pertemuan : Hari / Tanggal : No Kriteria / indikator Kegiatan Skala penilaian 0 1 2 3 4 5 1 Presentasi materi
Menyimak dan menjawab apersepsi dari guru
Memperhatikan motivasi yang disampaikan oleh guru Memperhatikan tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru
Memperhatikan langkah-langkah pembelajaran GI Memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan guru
Menulis (mencatat) materi yang penting Menjawab pertanyaan dari guru
2 Kelompok Memperhatikan penjelasan lembar kerja kelompok Duduk dengan kelompok masing-masing
Mendapatkan lembar kerja kelompok dan Identitas kelompok
Mengerjakan lembar kerja kelompok masing-masing Diskusi dan bekerjasama dalam kelompok
Menerima siswa lain sebagai rekan dalam bekerja Membangun kerja sama kelompok
Bekerja sama dengan siswa lain
Berpendapat menerima pendapat siswa lain Memberi dukungan kepada siswa lain dalam pembelajaran
Mempresentasikan hasil kerja kelompok Aktif pada saat presentasi
3 Kuis Menerima lembar kuis individu
Mengerjakan kuis individu tanpa kerjasama Mengungkapkan kesulitan yang didapat selama mengerjakan kuis
4 Skor kemajuan
Memperhatikan pengumuman guru tentang skor kemajuan individu
Memperhatikan motivasi guru dalam meningkatkan skor kemajuan individu
5 Penghargaan kelompok
Memperhatikan guru memberikan penghargaan
Penilaian
0 : Aktivitas yang dilakukan siswa tidak muncul 1 : Aktivitas yang dilakukan siswa ≤ 20%
2 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 20% - 40% 3 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 40% - 60% 4 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 60% - 80% 5: Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 80% - 100%
Komentar
……… ………
LEMBAR OBSERVASI TERHADAP GURU DENGAN MODEL GROUP INVESTIGASI
Petunjuk pengisian
Bubuhkan tanda cek (v) pada kolom yang sesuai dengan keadaan yang anda amati Nama sekolah : Nama Pengamat : Kelas : Pertemuan : Hari / Tanggal : No Kriteria / indicator Kegiatan Skala penilaian 0 1 2 3 4 5 1 Presentasi materi Mengabsen siswa
Memberi apersesi di awal pembelajaran Memotivasi siswa di awal pembelajaran Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran GI Menuliskan topic pembelajaran
Menjelaskan materi pelajaran Mengajak tanya jawab dengan siswa
2 Kelompok Menjelaskan langkah-langkah lembar kerja Kelompok Membangun pengertian dan semangat tentang kelompok Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
Membagi lembar kerja kelompok dan kartu identitas kelompok
Menjadi fasilitator saat kelompok bekerja dalam kelompok masing-masing
Membimbing dan mendukung siswa untuk berperan serta aktif dalam kerja kelompok
Menjadi fasilitator saat presentasi dikelas berlangsung Memberi dukungan kepada siswa untuk ikut berperan serta aktif dalam presentasi kelas
Membimbing siswa menyusun kesimpulan Menjelaskan kegiatan selanjutnya
3 Kuis Membagi lembar kuis individu kepada siswa Mengawasi jalannya proses kuis individu
Menegur siswa yang bekerjasama dalam kuis individu Memberikan sesi tanya jawab dengan siswa mengenai permasalahan yang didapat selama mengerjakan kuis 4 Skor
kemajuan
Mengumumkan skor kemajuan individual
Memberi motivasi kepada siswa untuk meningkatkan skor kemajuan
5 Penghargaan kelompok
Memberikan penilaian dan penghargaan terhadap kelompok yang mempunyai poin tertinggi
Penilaian :
0 : Aktivitas yang dilakukan guru tidak muncul 1 : Aktivitas yang dilakukan guru ≤ 20%
2 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 20% - 40% 3 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 40% - 60% 4 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 60% - 80% 5: Aktivitas yang dilakukan guru antara > 80% - 100%
Komentar :
……… ………
No. Pertanyaan Ya Tidak 1. Apakah anda menyukai pembelajaran dengan
metode kooperatif group investigasi? 2. Apakah anda suka belajar dengan diskusi
kelompok?
3. Apakah anda suka jika guru membimbing dalam kerja kelompok ?
4. Apakah anda berperan dalam diskusi kelompok ?
5. Apakah anda setuju bila dalam pembelajaran selanjutnya menggunakan metode kooperatif?
Jumlah
Lampiran 8
ANGKET TANGGAPAN SISWA Nama Sekolah :
Nama Siswa : Hari/Tanggal :
Petunjuk Pengisian : Berikan tanda silang pada jawaban yang anda pilih jika ada komentar tuliskan pada tempat yang telah disediakan
1. Apakah anda menyukai pembelajaran dengan menggunakan metode kooperatif Group Investigation?
a. Ya b. Tidak
Komentar:………... ….………... 2. Jika dibandingkan dengan pembelajaran sebelumnya (tanpa menggunakan metode pembelajaran group investigasi), bagaimana setelah menggunakan metode pembelajaran group investigasi?
Komentar:………...… ……… 3. Apakah dengan menggunakan metode pembelajaran group investigasi anda dapat belajar lebih baik?
a. Ya b. Tidak
Komentar:………... ……… 4. Apakah dengan menggunakan metode pembelajaran kooperatif group investigasi anda dapat lebih mudah mempelajari dan memahami materi yang diajarkan?
a. Ya b. Tidak
Komentar:……… ………
Lembar Kerja Kelompok Pertemuan Pertama Siklus I a. Diskusi Wirausaha
Kelompok Mendeskripsikan tentang :
1 Pengertian dan makna peluang usaha 2 Alat untuk membuka Peluang usaha
3 Mengidentifikasi peluang usaha Di lingkungan sekitar
4 Menciptakan Peluang usaha
5 Jenis bidang usaha sebagai peluang usaha 6 Lakukan analisis usaha dan hasil karya dari
Lampiran 10
Kunci Jawaban Kerja Kelompok Pertemuan Pertama Siklus I
Kelompok JAWABAN 1 Kebijakan Guru 2 Kebijakan Guru 3 Kebijakan Guru 4 Kebijakan Guru 5 Kebijakan Guru 6 Kebijakan Guru
SOAL KUIS SIKLUS I Petunjuk Mengerjakan :
Jawablah soal-soal uraian di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1. Sebutkan dimensi dalam peta peluang usaha menurut Howard H Stevhenshon!
2. Jelaskan darimana saja sumber informasi sekunder diperoleh!
3. Sebutkan cara analisis peluang usaha berdasarkan minat dan daya beli! 4. Jelaskan darimana saja sumber-sumber potensial peluang usaha! 5. Ada beberapa jenis bidang usaha yang dapat dipilih. Sebutkan!
Lampiran 12
KUNCI JAWABAN SOAL KUIS SIKLUS I
1. Enam dimensi dalam peta peluang usaha menurut Howard H Stevhenson, yaitu :
Orientasi strategi terhadap usaha
Komitmen terhadap peluang usaha yang ada Komitmen terhadap sumber daya yang ada Pengawasan terhadap sumber daya yang ada Melaksanakan konsep manajemen yang ada Adanya kebijakan balas jasa.
2. Catatan intern wirausaha sendiri, pemerintah, biro statistik, perkumpulan Dagang, KADIN, dan media massa
3. Analisis peluang usaha berdasarkan minat dan daya beli :
- Memilih dan membuat produk yang bermanfaat dan berkualitas dan laku dengan harga bersaing
- Membuat desain baru dan harga terjangkau - Membuat produk lebih cepat dan harga murah
- Memilih dan menentukan wilayah pemasaran yang menguntungkan. 4. Sumber potensial peluang berasal dari :
- Menciptakan produk baru dan berbeda - Mengamati pintu peluang
- Analisis produk dan proses produksi secara mendalam - Menaksir biaya awal
5. Contoh jenis bidang usaha:
- Bidang usaha perawatan komputer - Bidang usaha pembekalan
- Bidang usaha promosi penjualan - Bidang usaha angkutan
Lampiran 13
Penilaian Kuis Siklus I
Soal Skor 1. 10 2. 10 3. 10 4. 10 5 10 Jumlah 50
Nilai = jumlah skor (jumlah benar) x 2 100 = 50 x 2
Lembar Observasi Kesiapan Siswa Dalam Menerima Pelajaran Siklus I Pertemuan : 1 dan 2
Hari tanggal: Rabu, 2 November 2011 Rabu, 9 November 2011
Pertemuan 1
No Aspek Yang Diamati Ya Tidak
1. Membawa buku paket 20 5
2. Membawa buku catatan 25 0
3. Membawa kelengkapan alat tulis 22 3
Jumlah 67 8
Presentase 89,33 % 10,67 %
Pertemuan 2
No Aspek Yang Diamati Ya Tidak
1. Membawa buku paket 25 0
2. Membawa buku catatan 25 0
3. Membawa kelengkapan alat tulis 23 2
Jumlah 73 2
Lampiran 15
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MODEL GI PADA SIKLUS I
Pertemuan : 1 (pertama)
Hari /tanggal : Rabu, 2 November 2011
No Kriteria /
indicator Kegiatan Skor Kategori
1 Presentasi materi
Menyimak dan menjawab apersepsi dari guru 3 Cukup Memperhatikan motivasi yang disampaikan oleh
guru 4
Baik
Memperhatikan tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru 4
Baik
Memperhatikan langkah-langkah pembelajaran
GI 4
Baik
Memperhatikan penjelasan materi yang
disampaikan guru 4
Baik
Menulis (mencatat) materi yang penting 4 Baik
Menjawab pertanyaan dari guru 4 Baik
2 Kelompok Memperhatikan penjelasan lembar kerja
kelompok 4
Baik
Duduk dengan kelompok masing-masing 4 Baik
Mendapatkan lembar kerja kelompok dan
bendera kelompok 4
Baik
Mengerjakan lembar kerja kelompok
masing-masing 5
Sangat Baik
Diskusi dan bekerjasama dalam kelompok 3 Cukup
Menerima siswa lain sebagai rekan dalam
bekerja 3
Cukup
Membangun kerja sama kelompok 4 Baik
Bekerja sama dengan siswa lain 4 Baik
Berpendapat menerima pendapat siswa lain 4 Baik
Memberi dukungan kepada siswa lain dalam
pembelajaran 4
Baik
Mempresentasikan hasil kerja kelompok 4 Baik
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MODEL GI PADA SIKLUS I
Pertemuan : 2 (dua)
Hari /tanggal : Rabu, 9 November 2011
No Kriteria/ indikator
Kegiatan Skor Kategori
3 Kuis Menerima lembar kuis individu 4 Baik
Mengerjakan kuis individu tanpa kerjasama 4 Baik Mengungkapkan kesulitan yang didapat selama
mengerjakan kuis 3
Cukup
4 Skor kemajuan
Memperhatikan pengumuman guru tentang skor
kemajuan individu 4
Baik
Memperhatikan motivasi guru dalam
meningkatkan skor kemajuan individu 4
Baik
5 Penghargaan Kelompok
Memperhatikan guru memberikan penghargaan
3 Cukup
Hasil observasi aktivitas siswa siklus I = 96 x 100% = 76,8% 125
Lampiran 17
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS GURU DENGAN MODEL GI PADA SIKLUS I
Pertemuan : 1 (pertama)
Hari /tanggal : Rabu, 2 November 2011
No Kriteria /
indicator Kegiatan Skor Kategori
1 Presentasi materi
Mengabsen siswa 4 Baik
Memberi apersesi di awal pembelajaran 3 Cukup
Memotivasi siswa di awal pembelajaran 5 Sangat baik
Menyampaikan tujuan pembelajaran 3 Cukup
Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran GI 3 Cukup
Menuliskan topik pembelajaran 4 Baik
Menjelaskan materi pelajaran 3 Cukup
Mengajak tanya jawab dengan siswa 4 Baik
2 Kelompok Menjelaskan langkah-langkah lembar kerja kelompok 3 Cukup Membangun pengertian dan semangat tentang
kelompok 3
Cukup
Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok 3 Cukup
Membagi lembar kerja kelompok dan bendera
kelompok 4
Baik
Menjadi fasilitator saat kelompok bekerja dalam
kelompok masing-masing 3
Cukup
Membimbing dan mendukung siswa untuk berperan
serta aktif dalam kerja kelompok 4
Baik
Menjadi fasilitator saat presentasi dikelas
berlangsung 4
Baik
Memberi dukungan kepada siswa untuk ikut berperan
serta aktif dalam presentasi kelas 3
Cukup
Membimbing siswa menyusun kesimpulan 4 Baik
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS GURU DENGAN MODEL GI PADA SIKLUS I
Pertemuan : 2 (dua)
Hari /tanggal : Rabu, 9 November 2011
No Kriteria
/indikator Kegiatan Skor Kategori
3 Kuis Membagi lembar kuis individu kepada siswa 4 Baik
Mengawasi jalannya proses kuis individu 5 Sangat baik Menegur siswa yang bekerjasama dalam kuis
individu 5
Sangat baik
Memberikan sesi tanya jawab dengan siswa mengenai permasalahan yang didapat selama mengerjakan kuis 5
Sangat baik
4 Skor kemajuan
Mengumumkan skor kemajuan individual 5 Sangat baik
Memberi motivasi kepada siswa untuk meningkatkan
skor kemajuan 5
Sangat baik
5 Penghargaan Kelompok
Memberikan penilaian dan penghargaan terhadap
kelompok yang mempunyai poin tertinggi 5
Sangat baik
Hasil observasi aktivitas guru siklus I = 98 x 100% = 78,4 % 125
Lampiran 19
A. Hasil Observasi Keaktifan Siswa Siklus I
Pertemuan Kegiatan Skor
1.
Melakukan diskusi dan bekerja sama dalam pembelajaran 4 Mengerjakan tugas yang diberikan dan berkomunikasi
dengan siswa lain
3
2.
Melakukan diskusi dan bekerja sama dalam pembelajaran 4 Mengerjakan tugas yang diberikan dan berkomunikasi
dengan siswa lain
4
Kesimpulan :
Berdasarkan hasil dari keseluruhan skor maka dapat disimpulkan bahwa, keaktifan siswa pada siklus I menunjukkan nilai empat atau kategori baik.
Hasil Wawancara Siklus I
No. Pertanyaan Komentar
1. Apakah anda menyukai pembelajaran dengan metode kooperatif GI?
25 siswa menjawab ya
2. Apakah anda suka belajar dengan diskusi kelompok?
25 siswa menjawab ya
3. Apakah kesulitan atau kendala yang anda hadapi selama diskusi
kelompok?
Dua siswa menjawab ada
temannya yang sulit untuk diajak bekerjasama dalam mengerjakan soal kelompok.
Satu siswa menjawab ada rekannya bila dimintai pendapat hanya diam.
Lampiran 21
ANALISIS HASIL TES DAN PERKEMBANGAN INDIVIDU SIKLUS I SISWA KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA SEMESTER 1
TAHUN AJARAN 2011/ 2012
Kelompok Nama Sebelum Tindakan Siklus I Ket
Nilai T/TT Nilai T/TT
I
Aditya Bagoes P 72 T 85 T *kenaikan 13
Donny Satya M 76 T 85 T *kenaikan 9
Marcha Arum S D 55 TT 94 T *kenaikan 39
Otniel Yan Atian 71 T 90 T *kenaikan 19
Vincentius Lintang P 40 TT 65 TT *kenaikan 25
II
Agustinus Herlis S 74 T 85 T *kenaikan 11
Erdo Septhianus H 60 TT 90 T *kenaikan 30
Matius Dwi Setiyadi 51 TT 95 T *kenaikan 44
Pricilia Dianawati 60 TT 87 T *kenaikan 27
III
Anggun Novita W 65 TT 95 T *kenaikan 30
Fauyus Briantira 52 TT 90 T *kenaikan 38
Mei Putri Setyaningsih 60 TT 85 T *kenaikan 25
Retno Putri Sari 81 T 85 T *kenaikan 4
IV
Binyamin Yuli P 65 TT 87 T *kenaikan 22
Ferdyana Dessy A 55 TT 90 T *kenaikan 35
Nicholas Danu P 78 T 85 T *kenaikan 7
Samuel Tri Hasto 73 T 95 T *kenaikan 22
V
Charys Solleiananta 74 T 90 T *kenaikan 16
Johan Kriswijayanto 50 TT 92 T *kenaikan 42
Novan Prakoso 60 TT 82 T *kenaikan 22
Siswandari 50 TT 85 T *kenaikan 35
VI
Donny Wijaya A 69 TT 85 T *kenaikan 16
Lidia Kartika Putri 70 T 90 T *kenaikan 20
Ongky Grand Edon 55 TT 85 T *kenaikan 30
Sri Lestari 61 TT 95 T *kenaikan 34
Rata – rata 63,08 87,88
Persentase ketuntasan 36% 96%
Ket : T = Tuntas TT = Tidak Tuntas
LEMBAR PENILAIAN KELOMPOK SIKLUS I KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA
SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Kelompok OBLO Skor awal Tugas
Kelompok Kuis Poin Perkembangan Aditya Bagoes P 72 85 85 30 Donny Satya M 76 85 85 20 Marcha Arum S D 55 85 94 30
Otniel Yan Atian 71 85 90 30
Vincentius Lintang P 40 65 30 Jumlah 314 140 Rata-rata 62,8 28 Kriteria Kelompok Super
Kelompok JOKERS Skor awal Tugas
Kelompok Kuis
Poin Perkembangan
Agustinus Herlis S 74 85 85 30
Erdo Septhianus H 60 85 90 30
Matius Dwi Setiyadi 51 85 95 30
Pricilia Dianawati 60 85 87 30 Jumlah 245 120 Rata-rata 61,25 30 Kriteria Kelompok Super
Kelompok DOLANAN Skor awal Tugas
Kelompok Kuis
Poin Perkembangan
Anggun Novita W 65 90 95 30
Fauyus Briantira 52 90 90 30
Mei Putri Setyaningsih 60 90 85 30
Retno Putri Sari 81 90 85 20
Jumlah 258 110
Rata-rata 64,5 27,5
Kriteria
Kelompok Super
Kelompok APEL Skor awal Tugas Kuis Poin Perkembangan
Binyamin Yuli P 65 87 87 30
Ferdyana Dessy A 55 87 90 30
Nicholas Danu P 78 87 85 10
Samuel Tri Hasto 73 87 95 30
Jumlah 271 100
Rata-rata 67,75 25
Kriteria
Kelompok Hebat
Kelompok RACING Skor awal Tugas Kuis Poin Perkembangan Charys Solleiananta 74 82 90 30 Johan Kriswijayanto 50 82 92 30 Novan Prakoso 60 82 82 30 Siswandari 50 82 85 30 Jumlah 234 120 Rata-rata 58,5 30 Kriteria Kelompok Super
Kelompok CAT_ROCK Skor awal Tugas Kuis Poin Perkembangan
Donny Wijaya A 69 80 85 30
Lidia Kartika P 70 80 90 30
Ongky Grand Edon 55 80 85 30
Sri Lestari 61 80 95 30 Jumlah 255 120 Rata-rata 63,75 30 Kriteria Kelompok Super
ANALISIS PERKEMBANGAN KELOMPOK SIKLUS I KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA
SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Perkembangan kelompok silklus I terdapat lima kelompok super dan hanya ada satu kelompok hebat. Rangking pertama ditempati oleh Kelompok Oblo sebagai “Kelompok Super” yang anggotanya terdiri dari: Aditya Bagoes P, Donny Satya M, Marcha Arum SD, Otniel Yan Atian dan Vincentius Lintang P. Adapun urutan rangking untuk siklus I adalah sebagai berikut:
Rangking Nama Kelompok Skor keseluruhan Skor kelompok Penghargaan kelompok 1 JOKERS 120 30 SUPER 2 RACING 120 30 SUPER 3 CAT_ROCK 120 30 SUPER 4 OBLO 140 28 SUPER 5 DOLANAN 110 27,5 SUPER 6 APEL 100 25 HEBAT
Lampiran 24
Lembar Kerja Kelompok Pertemuan Pertama Siklus II a. Diskusi Wirausaha
Kelompok Mendeskripsikan tentang : 1 pengertian dan makna dari resiko usaha 2 Penyebab resiko usaha
3 Pengambilan resiko dalam merealisasi potensi sendiri sebagai wirausaha
4 Prosedur untuk meminimkan resiko usaha 5 Prosedur analisis resiko secara sistematis 6 Apa yang dilakukan jika resiko yang di
Kunci Jawaban Kerja Kelompok Pertemuan Pertama Siklus II Kelompok JAWABAN 1 Kebijakan guru 2 Kebijakan guru 3 Kebijakan guru 4 Kebijakan guru 5 Kebijakan guru 6 Kebijakan guru
Lampiran 26
SOAL KUIS SIKLUS II Petunjuk Mengerjakan :
Jawablah soal-soal uraian di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1. Apa yang dimaksud dengan resiko usaha? 2. Sebutkan penyebab terjadinya resiko usaha!
3. Sebutkan evaluasi yang dilakukan wirausaha sebelum mengambil keputusan yng mengandung resiko!
4. Sebutkan prosedur menganalisis resiko!
KUNCI JAWABAN SOAL KUIS SIKLUS II
1. Wirausaha merupakan kegiatan yang berkaitan dengan pengambilan resiko, dengan berani mengambil resiko untuk suatu kemajuan yang diimpikan. Sehingga seorang wirausaha harus memiliki kemampuan mengambil resiko tersebut dengan perhitugan yang matang, karena pada dasarnya segala resiko dapat diatasi.
2. Penyebab resiko usaha umumnya disebabkan - perubahan permintaan
- perubahan konjungtur
- adanya persaingan yang ketat
- akibat lain yang merupakan resiko usaha 3. evaluasi yang dilakukan :
- apakah resikoyang ditanggung sepadan dengan hasil usaha atau bisnisnya?
- Mengapa resiko usaha sangat penting bagi seorang wirausaha? - Apakah resiko usaha dapat dikurangi atau dihilangkan?
- Informasi usaha atau bisnis apa yang diperlukan oleh seorang wirausaha sebelum pengambilan resiko?
- Persiapan apa saja yang diperlukan sebelum wirausaha mengambil resiko?
4. Prosedur analisis resiko: - Meneliti alternatif resiko
- Merencanakan dan melaksanakan sebuah alternatif - Taksiran resiko usaha
- Mengumpulkan informasi usaha - Mengurangi resiko usaha
Penilaian Kuis Siklus II Soal Skor 1. 10 2. 20 3. 15 4. 15 Jumlah 50
Nilai = jumlah skor (jumlah benar) x 2 100 = 50 x 2
Lampiran 29
Lembar Observasi Kesiapan Siswa Dalam Menerima Pelajaran Siklus II Pertemuan : 1 dan 2
Hari tanggal: Rabu, 16 November 2011 Rabu, 23 November 2011
Pertemuan 1
No Aspek Yang Diamati Ya Tidak
1. Membawa buku paket 24 1
2. Membawa buku catatan 25 0
3. Membawa kelengkapan alat tulis 25 0
Jumlah 74 1
Presentase 98,67 % 1,33 %
Pertemuan 2
No Aspek Yang Diamati Ya Tidak
1. Membawa buku paket 25 0
2. Membawa buku catatan 25 0
3. Membawa kelengkapan alat tulis 25 0
Jumlah 75 0
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MODEL GI PADA SIKLUS II
Pertemuan : 1 (pertama)
Hari /tanggal : Rabu, 16 November 2011
No Kriteria /
indicator Kegiatan Skor Kategori
1 Presentasi materi
Menyimak dan menjawab apersepsi dari guru 4 baik Memperhatikan motivasi yang disampaikan oleh
guru 4
baik
Memperhatikan tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru 4
baik
Memperhatikan langkah-langkah pembelajaran
GI 4
baik
Memperhatikan penjelasan materi yang
disampaikan guru 4
baik
Menulis (mencatat) materi yang penting 4 baik
Menjawab pertanyaan dari guru 4 baik
2 Kelompok Memperhatikan penjelasan lembar kerja
kelompok 4
baik
Duduk dengan kelompok masing-masing 5 Sangat baik
Mendapatkan lembar kerja kelompok dan
bendera kelompok 5
Sangat baik
Mengerjakan lembar kerja kelompok
masing-masing 5
Sangat baik
Diskusi dan bekerjasama dalam kelompok 5 Sangat baik Menerima siswa lain sebagai rekan dalam
bekerja 5
Sangat baik
Membangun kerja sama kelompok 4 Baik
Bekerja sama dengan siswa lain 5 Sangat Baik
Berpendapat menerima pendapat siswa lain 4 Baik
Memberi dukungan kepada siswa lain dalam
pembelajaran 5
Sangat Baik
Mempresentasikan hasil kerja kelompok 4 Baik
Lampiran 31
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MODEL GI PADA SIKLUS II
Pertemuan : 2 (dua)
Hari /tanggal : Rabu, 23 November 2011
No Kriteria/ indikator
Kegiatan Skor Kategori
3 Kuis Menerima lembar kuis individu 5 Sangat baik
Mengerjakan kuis individu tanpa kerjasama 4 Baik Mengungkapkan kesulitan yang didapat selama
mengerjakan kuis 5
Sangat baik
4 Skor kemajuan
Memperhatikan pengumuman guru tentang skor
kemajuan individu 5
Sangat baik
Memperhatikan motivasi guru dalam
meningkatkan skor kemajuan individu 5
Sangat baik
5 Penghargaan Kelompok
Memperhatikan guru memberikan penghargaan
5 Sangat baik
Hasil observasi aktivitas siswa siklus II = 113 x 100% = 90,4 % 125
SIKLUS II Pertemuan : 1 (pertama)
Hari /tanggal : Rabu, 16 November 2011
No Kriteria /
indicator Kegiatan Skor Kategori
1 Presentasi materi
Mengabsen siswa 5 Sangat Baik
Memberi apersesi di awal pembelajaran 5 Sangat Baik
Memotivasi siswa di awal pembelajaran 5 Sangat Baik
Menyampaikan tujuan pembelajaran 5 Sangat Baik
Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran GI 5 Sangat Baik
Menuliskan topic pembelajaran 4 Baik
Menjelaskan materi pelajaran 4 Baik
Mengajak tanya jawab dengan siswa 4 Baik
2 Kelompok Menjelaskan langkah-langkah lembar kerja kelompok 5 Sangat Baik Membangun pengertian dan semangat tentang
kelompok 4
Baik
Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok 5 Sangat Baik Membagi lembar kerja kelompok dan bendera
kelompok 4
Baik
Menjadi fasilitator saat kelompok bekerja dalam
kelompok masing-masing 4
Baik
Membimbing dan mendukung siswa untuk berperan
serta aktif dalam kerja kelompok 4
Baik
Menjadi fasilitator saat presentasi dikelas
berlangsung 4
Baik
Memberi dukungan kepada siswa untuk ikut berperan
serta aktif dalam presentasi kelas 5
Sangat Baik
Membimbing siswa menyusun kesimpulan 5 Sangat Baik
Lampiran 33
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS GURU DENGAN MODEL GI PADA SIKLUS II
Pertemuan : 2 (dua)
Hari /tanggal : Rabu, 23 November 2011
No Kriteria
/indicator Kegiatan Skor Kategori
3 Kuis Membagi lembar kuis individu kepada siswa 4 Baik
Mengawasi jalannya proses kuis individu 5 Sangat baik Menegur siswa yang bekerjasama dalam kuis
individu 5
Sangat baik
Memberikan sesi tanya jawab dengan siswa mengenai permasalahan yang didapat selama mengerjakan kuis 5
Sangat baik
4 Skor kemajuan
Mengumumkan skor kemajuan individual 5 Sangat baik
Memberi motivasi kepada siswa untuk meningkatkan
skor kemajuan 5
Sangat baik
5 Penghargaan Kelompok
Memberikan penilaian dan penghargaan terhadap
kelompok yang mempunyai poin tertinggi 5
Sangat baik
Hasil observasi aktivitas guru siklus II = x 100% = 92%
Pertemuan Kegiatan Skor 1.
Melakukan diskusi dan bekerja sama dalam pembelajaran 5 Mengerjakan tugas yang diberikan dan berkomunikasi
dengan siswa lain
4
2.
Melakukan diskusi dan bekerja sama dalam pembelajaran 5 Mengerjakan tugas yang diberikan dan berkomunikasi
dengan siswa lain
5
Kesimpulan :
Berdasarkan hasil dari keseluruhan skor maka dapat disimpulkan bahwa, keaktifan siswa pada siklus I menunjukkan nilai empat atau kategori baik.
Lampiran 35
Hasil Wawancara Siklus II
No. Pertanyaan Komentar
1. Apakah anda menyukai pembelajaran dengan metode kooperatif GI?
25 siswa menjawab ya
2. Apakah anda suka belajar dengan diskusi kelompok?
25 siswa menjawab ya
3. Apakah kesulitan atau kendala yang anda hadapi selama diskusi
kelompok?
Dua siswa menjawab ada
temannya yang sulit untuk diajak bekerjasama dalam mengerjakan soal kelompok.
Satu siswa menjawab ada rekannya bila dimintai pendapat hanya diam.
SISWA KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA SEMESTER 1 TAHUN AJARAN 2011/ 2012
Kelompok Nama Sebelum Tindakan Siklus II Ket
Nilai T/TT Nilai T/TT
I
Aditya Bagoes P 72 T 95 T *kenaikan 23
Donny Satya M 76 T 92 T *kenaikan 16
Marcha Arum S D 55 TT 96 T *kenaikan 41
Otniel Yan Atian 71 T 92 T *kenaikan 21
Vincentius Lintang P 40 TT 95 T *kenaikan 55
II
Agustinus Herlis S 74 T 92 T *kenaikan 18
Erdo Septhianus H 60 TT 92 T *kenaikan 32
Matius Dwi Setiyadi 51 TT 97 T *kenaikan 46
Pricilia Dianawati 60 TT 95 T *kenaikan 35
III
Anggun Novita W 65 TT 95 T *kenaikan 30
Fauyus Briantira 52 TT 93 T *kenaikan 41
Mei Putri Setyaningsih 60 TT 94 T *kenaikan 34
Retno Putri Sari 81 T 100 T *kenaikan 19
IV
Binyamin Yuli P 65 TT 100 T *kenaikan 35
Ferdyana Dessy A 55 TT 92 T *kenaikan 37
Nicholas Danu P 78 T 95 T *kenaikan 17
Samuel Tri Hasto 73 T 100 T *kenaikan 17
V
Charys Solleiananta 74 T 92 T *kenaikan 18
Johan Kriswijayanto 50 TT 95 T *kenaikan 45
Novan Prakoso 60 TT 95 T *kenaikan 35
Siswandari 50 TT 90 T *kenaikan 40
VI
Donny Wijaya A 69 TT 94 T *kenaikan 25
Lidia Kartika Putri 70 T 100 T *kenaikan 30
Ongky Grand Edon 55 TT 95 T *kenaikan 40
Sri Lestari 61 TT 97 T *kenaikan 36
Rata – rata 63,08 94,92
Persentase ketuntasan 36% 100%
Ket : T = Tuntas TT = Tidak Tuntas
Lampiran 37
LEMBAR PENILAIAN KELOMPOK SIKLUS II KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA
SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Kelompok OBLO Skor awal Tugas Kuis Poin
Perkembangan
Aditya Bagoes P 72 95 95 30
Donny Satya M 76 95 92 30
Marcha Arum S D 55 95 96 30
Otniel Yan Atian 71 95 92 30
Vincentius Lintang P 40 95 95 30 Jumlah 314 150 Rata-rata 62,8 30 Kriteria Kelompok Super
Kelompok JOKERS Skor awal Tugas Kuis Poin Perkembangan
Agustinus Herlis S 74 97 92 30
Erdo Septhianus H 60 97 92 30
Matius Dwi Setiyadi 51 97 97 30
Pricilia Dianawati 60 97 95 30 Jumlah 245 120 Rata-rata 61,25 30 Kriteria Kelompok Super
Kelompok DOLANAN Skor awal Tugas Kuis Poin Perkembangan
Anggun Novita W 65 100 95 30
Fauyus Briantira 52 100 93 30
Mei Putri Setyaningsih 60 100 94 30
Retno Putri Sari 81 100 100 30
Jumlah 258 120
Rata-rata 64,5 30
Kriteria
Kelompok Super
Binyamin Yuli P 65 100 100 30
Ferdyana Dessy A 55 100 92 30
Nicholas Danu P 78 100 95 30
Samuel Tri Hasto 73 100 100 30
Jumlah 271 120
Rata-rata 67,75 30
Kriteria
Kelompok Super
Kelompok RACING Skor awal Tugas Kuis Poin Perkembangan Charys Solleiananta 74 97 92 30 Johan Kriswijayanto 50 97 95 30 Novan Prakoso 60 97 95 30 Siswandari 50 97 90 30 Jumlah 234 120 Rata-rata 58,5 30 Kriteria Kelompok Super
Kelompok CAT_ROCK Skor awal Tugas Kuis Poin Perkembangan
Donny Wijaya A 69 100 94 30
Lidia Kartika P 70 100 100 30
Ongky Grand Edon 55 100 95 30
Sri Lestari 61 100 97 30 Jumlah 255 120 Rata-rata 63,75 30 Kriteria Kelompok Super
Lampiran 38
ANALISIS PERKEMBANGAN KELOMPOK SIKLUS II KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA
SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Perkembangan kelompok siklus II semua kelompok mendapat pengahargaan super . Adapun urutan rangking untuk siklus I adalah sebagai berikut:
Rangking Nama Kelompok Skor keseluruhan Skor kelompok Penghargaan kelompok 1 Oblo 140 30 SUPER 2 Dolanan 120 30 SUPER 3 Cat_Rock 120 30 SUPER 4 Apel 120 30 SUPER 5 Jokers 120 30 SUPER 6 Racing 120 30 SUPER
No. Pertanyaan Komentar 1. Apakah anda menyukai
pembelajaran dengan metode kooperatif GI?
Semua siswa menjawab ya
2. Mengapa anda menyukai pembelajaran dengan metode kooperatif GI?
24 siswa menjawab lebih mudah memahami materi, 1 siswa menjawab dapat diskusi (tukar pendapat) dengan teman, 3 siswa menjawab tidak mengantuk dan tidak bosan 3. Apakah anda berperan dalam
diskusi kelompok ?
Semua siswa menjawab ya
4.. Kendala apa yang anda hadapi ketika pembelajaran
menggunakan metode kooperatif pada siklus II?
Semua siswa merasa tidak memiliki kendala karena mereka sudah mulai terbiasa dengan pembelajaran kooperatif GI.
5. Apakah anda setuju bila dalam pembelajaran selanjutnya
menggunakan metode kooperatif?
Semua siswa menjawab ya.
Tiga siswa memberi alasan dapat berdiskusi dengan teman sehingga dapat saling tukar pikiran. Dua siswa memberi alasan materi yang disampaikan lebih mudah dimengerti.
Lampiran 40
Tanggapan Siswa Terhadap Penggunaan Metode Kooperatif GI
No.
pertanyaan Jumlah siswa yang memberikan jawaban dan komentar 1
2
3
4
25 dari 25 siswa (100%) menyatakan suka.
20 siswa memberi komentar karena dengan pembelajaran kooperatif tipe GI siswa lebih menarik untuk belajar dan memahami pelajaran yang diajarkan, 2 siswa menyatakan dapat saling bertukar ide dan tidak menjenuhkan.
3 siswa memberi komentar karena dengan pembelajaran kooperatif tipe GI menjadi tidak mengantuk.
25 dari 25 siswa (100%) menyatakan setelah menggunakan metode pembelajaran kooperatif tipe GI mereka lebih mudah memahami materi.
24 dari 25 siswa (98,67%) menyatakan dapat belajar lebih baik. 30 siswa memberi komentar karena bisa berdiskusi dengan teman dan lebih termotivasi untuk belajar.
4 siswa tidak memberi komentar.
25 dari 25 siswa (100%) menyatakan lebih mudah mempelajari dan memahami materi dengan alasan dapat berdiskusi
kelompok, saling tukar pendapat dan pikiran serta tidak malu bertanya dengan teman.
REKAPITULASI HASIL BELAJAR SISWA MATA PELAJARAN KEWIRAUSAHAAN SEBELUM TINDAKAN DAN SESUDAH TINDAKAN SIKLUS I DAN SIKLUS II KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA SMK KRISTEN SALATIGA SEMESTER 1
TAHUN PELAJARAN 2011/2012 NO NAMA SISWA Nilai Sebelum Tindakan
Nilai Siklus I Nilai Siklus II
1 Aditya Bagoes Permadi 72 85 95
2 Agustinus Herlis Setianto 74 85 92
3 Anggun Novita Wulandari 65 95 95
4 Binyamin Yuli Prasetyo 65 87 100
5 Charys Solleiananta 74 90 92
6 Doni Wijaya Aditya 76 85 94
7 Donny Satya Mahardika 69 90 92
8 Erdo Septhianus Hermawan 60 90 92
9 Fauyus Briantira 52 90 93
10 Ferdyana Dessy Arvyanti 55 90 92
11 Johan Kriswijayanto 50 92 95
12 Lidia Kartika Putri 70 90 100
13 Marcha Arum Shira Devi 55 94 96
14 Matius Dwi Setiyadi 51 95 97
15 Mei Putri Setyaningsih 60 85 94
16 Nicholas Danu Pradipta 78 85 95
17 Novan Prakoso 60 82 95
18 Ongky Grand Edon 55 85 95
19 Otniel Yan Atian 71 90 92
20 Pricilia Dianawati 60 87 95
21 Retno Putri Sari 81 85 100
22 Samuel Tri Hasto 73 95 100
23 Siswandari 50 85 90 24 Sri Lestari 61 95 97 25 Vincentius Lintang P 40 65 95 Jumlah 1577 2197 2373 Rata-rata 63,08 87,88 94,92 Nilai Max 81 95 100 Nilai Min 40 65 90
Lampiran 42
PROSES BELAJAR MENGAJAR
Identitas Kelompok
Presentasi guru Siklus I
Diskusi Siklus I
Guru Sebagai Fasilitator Siklus I
Kuis Siklus I
Presentasi Guru Siklus II
Diskusi Kelompok Siklus II
Guru Sebagai Fasilitator Siklus II
Kuis Siklus II