• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK TP. 2021/ 2022

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK TP. 2021/ 2022"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK TP. 2021/ 2022

Satuan Pendidikan : SDN 29 V Koto Kampung Dalam Kelas/ Semester : Enam/ Pertama

Tema/ Sub tema : Wirausaha (5)/ Usaha Di Sekitarku (2) Pembelajaran ke : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : ………..

Hari/ Tanggal : ………

A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi komoditas ekspor Indonesia dengan benar.

2. Setelah membaca teks, siswa dapat menyajikan laporan tentang komoditas impor Indonesia dengan benar.

3. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat mengidentifikasi benda magnetis dan non magnetis dengan benar.

4. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat mengklafikasi benda magnetis dan non magnetis dengan benar.

5. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi komponen dan cara mengisi daftar riwayat hidup dengan benar.

6. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa dapat membuat daftar riwayat hidup dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal (±2 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan mengkondisikan suasana kelas yang kondusif untuk belajar.

2. Guru mengajak siswa berdo’a bersama sebelum belajar.

3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan cara menanyakan apakah semua anak-anak ibuk hadir ke sekolah hari ini.

4. Appersepsi

5. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (±3 menit)

1. Guru memajangkan gambar berbagai jenis usaha yang sering dijumpai siswa di lingkungan sekitarnya, seperti: jasa pangkas rambut, penjahit baju, bengkel, laundry, perajin batik, perajin gerabah, dan usaha fotokopi.

2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang berbagai peralatan yang terdapat dari berbagai jenis usaha tersebut.

3. Guru meluruskan jawaban siswa bahwa sebagian peralatan usaha ada yang berasal dari dalam negeri dan ada yang sengaja didatangkan dari luar negeri.

4. Guru menjelaskan pada siswa bahwa kegiatan mendatangkan barang dari luar negeri disebut mengimpor dan kegiatan menjual barang ke luar negeri disebut mengekspor.

5. Guru menyampaikan pada siswa bahwa salah satu komoditas ekspor Indonesia adalah batik dan gerabah.

(2)

6. Guru meminta siswa membaca teks “Ekspor Batik Terus Meningkat” dan “Kasongan Bantul Ekspor Gerabah Miliaran Rupiah per Bulan” yang ada pada buku siswa.

7. Guru meminta siswa menuliskan komoditas ekspor dan impor Indonesia berdasar penjelasan guru.

8. Guru meminta siswa memprediksi benda- benda komoditas ekspor dan impor yang bisa ditarik oleh magnet dan yang tidak bisa ditarik oleh magnet.

9. Guru meminta siswa memprediksi beberapa benda yang bisa ditarik atau tidak bisa ditarik oleh magnet.

10. Guru meminta siswa duduk berkelompok sesuai dengan kelompok belajar yang telah dipilihnya.

11. Guru menyampaikan pada siswa bahwa dalam kelompok mereka akan melakukan percobaan untuk membuktikan prediksi mereka tentang benda yang bisa ditarik oleh magnet dan yang tidak bisa ditarik oleh magnet sesuai dengan langkah-langkah pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).

12. Guru meminta siswa mempresentasikan laporan percobaannya ke depan kelas dan guru mengkonfirmasi jawaban siswa.

13. Guru menyampaikan pada siswa bahwa berbagai kegiatan usaha adakalanya membutuhkan karyawan untuk memperlancar kegiatan usaha. Setiap orang yang ingin menjadi karyawan di suatu tempat usaha, selain mengisi formulir pendaftaran juga mengisi daftar riwayat hidup.

14. Guru menampilkan contoh daftar riwayat hidup di depan kelas.

15. Guru meminta siswa mengidentifikasi hal-hal yang terdapat pada daftar riwayat hidup.

16. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa.

17. Guru meminta siswa membuat daftar riwayat hidup yang masih kosong pada siswa.

c. Kegiatan Akhir (±2 menit)

1. Guru merefleksi pembelajaran dengan cara bertanya pada siswa bagaimana perasaan mereka setelah melakukan pembelajaran, hal apa saja yang sudah dan yang belum mereka pahami.

2. Tindak lanjut. Guru meminta siswa mengidentifikasi benda magnetis dan non magnetis yang ada di rumahnya.

3. Penilaian 4. Salam.

C. Penilaian

1. Penilaian sikap : Menulis sikap baik dan kurang baik siswa yang nampak selama proses pembelajaran berlangsung sesuai dengan format yang sudah tersedia.

2. Penilaian pengetahuan : Menyelesaikan soal-soal

3. Penilaian keterampilan : Melakukan percobaan untuk membuktikan benda magnetis dan non magnetis, mengidentifikasi komoditas ekspor dan impor Indonesia, dan membuat daftar riwayat hidup.

Mengetahui Bukit Bio-Bio, … November 2021 Kepala Sekolah Guru Kelas Enam

Mitrawati, S.Pd Yetti Octavia Jasman, S.Pd Nip.19820301201012024 Nip.198806032008042001

(3)

Lampiran 1 : Materi Pelajaran Ekspor dan Impor

Ekspor adalah kegiatan menjual barang atau jasa ke luar negeri. Orang yang melakukan kegiatan ekspor disebut eksportir. Barang yang dijual disebut dengan barang ekspor.

Impor adalag kegiatan membeli barang dari luar negeri. Orang yang melakukan kegiatan impor disebut importir. Barang yang dibeli disebut barang impor. Keterbatasan sumber daya alam dan sumber daya manusia menjadi alas an dilakukan impor.

Komoditas Ekspor Indonesia

No Barang Yang Diekspor Negara Tujuan

1 Minyak Bumi Malaysia, Filipina, Singapura, Australia, Cina dan Lampung 2 Gas Bumi Jepang, Singapura, Korea Selatan, dan Taiwan

3 Kayu Singapura, Hongkong, Jepang dan Thailand 4 Karet Singapura, Jepang, Amerika Serikat

5 Tembakau Malaysia, Jepang, dan Amerika Serikat 6 Kopi Singapura, Jepang, Amerika Serikat,

7 Tembaga Jepang, Korea Selatan, Singapura, Thailand, dan Cina 8 Semen Thailand, Filipina dan Cina

9 Timah Putih Belanda, Inggris, Singapura, dan Korea Selatan

10 Tekstil Brunei Darussalam, Thailand, Australia, Jepang, Arab Saudi, Singapura dan Hongkong

Membaca Teks

Ekspor Batik Terus Meningkat

Kementerian Perindustrian menargetkan ekspor produk batik hingga 2019 mencapai US$1,5 miliar (sekitar Rp22,07 triliun).

Berdasarkan data Kementerian Perdagangan, ekspor produk batik cenderung meningkat setiap tahun. Pada Periode Januari-April 2015, nilai ekspor mencapai US$81,8 juta (sekitar Rp1,2 triliun).

Ekspor pada 2014 mencapai US$340 juta (sekitar Rp5 triliun). Jumlah itu meningkat 17% jika dibandingkan dengan ekspor 2013. Batik Indonesia sudah diekspor ke berbagai negara ASEAN, seperti Malaysia dan Singapura.

Selain itu juga ke negara Amerika, Eropa, dan Australia.

(4)

Kasongan Bantul Ekspor Gerabah Miliaran Rupiah Per Bulan

Kalangan perajin di sentra kerajinan gerabah dan keramik Desa Kasongan, Kabupaten Bantul, Daerah Istimewa Yogyakarta, mampu mengekspor berbagai macam kerajinan. Ekspor tersebut mencapai 80 kontainer per bulan atau setara dengan sekitar 6 miliar rupiah.

Berbagai kerajinan gerabah yang diekspor itu meliputi guci yang dibalut dengan kerang dan kaca, patung, hiasan luar ruangan dengan berbagai model, dan motif kembangannya.

Sentra kerajinan Kasongan memiliki ratusan perajin yang tersebar di lima pedusunan, dengan sekitar 200 perajin kualitas ekspor, termasuk lima perajin skala besar.

Pada periode 2008 sampai 2010 ekspor kerajinan memang cenderung turun, terutama ke Amerika dan Eropa, namun mulai 2011 dan setelahnya ekspor mulai meningkat bahkan mulai merambah ke Australia dan sebagian Asia.

Komoditas impor Indonesia

No Negara Asal Barang Yang di Impor

1 Jepang Mobil, sepeda motor, suku cadang mesin, alat-alat elektronik, pipa baja, besi, dan bahan kimia

2 Korea Selatan Sepeda motor, alat-alat elektronik, dan baja

3 Thailand Beras

4 Negara Benelux Alat-alat elektronik, pesawat terbang, dan suku cadang mesin 5 Jerman Mobil, alat-alat elektronik, pipa baja, dan obat-obatan

(5)

Benda magnetik dan non magnetik

Benda magnetik adalah benda-benda yang terbuat dari bahan yang bisa ditarik oleh magnet.

Benda non magnetik adalah benda-benda yang terbuat dari bahan yang tidak bisa ditarik oleh magnet.

Bagian-bagian daftar riwayat hidup Pada daftar riwayat hidup terdapat:

Biodata diri (Nama lengkap, tempat tanggal lahir, usia, alamat) Riwayat pendidikan

Pengalaman kerja

(6)

Lampiran 2 : Media Pelajaran

Gambar berbagai jenis tempat usaha

Usaha fotokopi Laundry

Penjahit baju Pengrajin batik

Bengkel Pengrajin gerabah

Benda-benda magnetik dan non magnetik Magnet

Pensil Peniti

Karet gelang

Paku

Penjepit kertas Sisir

Gunting

Batu Kayu Daun Kertas Kaca

Slide Komoditas Ekspor dan Impor Indonesia

(7)

Contoh daftar riwayat hidup

(8)

Lampiran 3 : Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Kelas/ Semester : Enam/ Pertama

Tema/ Subtema : Wirausaha (5)/ Usaha Di Sekitarku (2) Pembelajaran ke : Tiga

Hari/ Tanggal : ………..

Kelompok : ………

Anggota : ……….

A. Judul Percobaan : Benda magnetik dan non magnetik

B. Tujuan Percobaan : Membuktikan hasil prediksi benda magnetik dan non magnetik C. Alat dan Bahan :

Magnet Pensil Peniti

Karet gelang Paku

Penjepit kertas Sisir

Gunting Batu Kayu

Daun Kertas Kaca

D. Langkah percobaan :

1. Sediakan alat dan bahan untuk melakukan percobaan!

2. Ambil magnet dan dekatkan pada benda-benda yang lainnya secara bergantian!

3. Amati apa yang terjadi!

4. Kelompokkan benda-benda yang dapat ditarik magnet dan yang tidak dapat ditarik oleh magnet.

5. Tuliskan kesimpulan Mu pada kolom yang tersedia!

E. Hasil percobaan :

Prediksi benda magnetik dan non magnetik

Nama Benda Ditarik Tidak Ditarik Pensil

Peniti

Karet gelang Paku

Penjepit kertas Sisir

Gunting Batu Kayu Daun Kertas Kaca

Hasil setelah melakukan percobaan

Nama Benda Ditarik Tidak Ditarik Pensil

Peniti

(9)

Karet gelang Paku

Penjepit kertas Sisir

Gunting Batu Kayu Daun Kertas Kaca

F. Kesimpulan

1. Benda yang dapat ditarik magnet pada umumnya terbuat dari bahan ………..

2. Benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, terbuat dari bahan ………..

3. Benda yang dapat ditarik oleh magnet disebut ………

4. Benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet disebut ……….

(10)

Lampiran 4 : Lembar Penilaian a. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap Siswa Kelas Enam SDN 29 V Koto Kampung Dalam Semester Pertama, TP. 2021/ 2022

No Hari/ Tanggal Nama Siswa Hasil Pengamatan

Sikap Baik Yang Nampak

Butir Sikap Sikap Kurang Baik Yang

Nampak

Butir Sikap

1 2 3 4

b. Penilaian Pengetahuan

1. Tuliskan lima contoh komoditas ekspor Indonesia beserta negara tujuannya!

2. Tuliskan lima contoh kebutuhan masyarakat yang harus dipenuhi dengan cara mengimpor!

3. Tentukan sifat kemagnetan benda-benda berikut!

No Nama Benda Magnetik Non Magnetik

1 Pensil 2 Paku

3 Ujung gunting 4 Daun

5 Peniti

6 Penjepit kertas 7 Batu

8 Sisir

9 Karet Gelang 10 Sendok makan

4. Lengkapi daftar riwayat hidup berikut!

c. Penilaian Keterampilan

1. Melakukan percobaan untuk membuktikan benda magnetik dan non magnetik No Nama Siswa Skor yang diperoleh Nilai (skor maksimal=12)

2. Membuat daftar riwayat hidup No Nama siswa Biodata

(6)

Pengalaman Pendidikan (4)

Pengalaman Kerja (3)

Skor yang diperoleh

Nilai 1

2 3 4 5

(11)

Pedoman penskoran= skor yang diperoleh

skor maksimal

𝑥 100

Gambar

Gambar berbagai jenis tempat usaha

Referensi
