• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 6 BONE Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ semeseter : XII / Ganjil Materi Pokok : News Item Alokasi Waktu : 10 menit A. Kompetensi Inti

 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur

teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari

koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.4.1 Mengidentifikasi struktur teks, fungsi sosial dan unsur kebahasaan pada teks news item berbentuk berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.4.2 Menentukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.4.3 Membandingkan unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.4 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks news items lisan dan tulis, dalam bentuk berita sederhana koran/radio/TV

4.4.1 Membuat teks pendek dan sederhana tentang kejadian yang terjadi disekitarnya yang sedang diperbincangkan dipublik (trending topic)

4.4.2 Mempraktekkan news item yang telah

dibuat

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi, menentukan, membandingkan struktur teks, fungsi sosial dan unsur kebahasaan pada teks news item berbentuk berita sederhana dari koran/radio/TV sesuai dengan konteks penggunaannya serta membandingkan antara direct speech and indirect speech dan membuat teks pendek tentang kejadian yang tejadi dilingkungan sekitarnya kemudian mempraktekkan teks yang telah dibuat

Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

Fokus nilai-nilai sikap

Peduli

Jujur berkarya

Tanggung jawab

Toleran

Kerjasama

Proaktif

Kreatif

D. Materi Pembelajaran

 News items is a text that informs the readers about newsworthy or important events of the day.

News item text adalah suatu teks yang menginformasikan pembaca tentang peristiwa/kejadian sehari-hari yang layak diberitakan atau penting. Newsworthy yang berati layak untuk diberitakan, jadi tidak semua kejadian/peristiwa bisa diberitakan.

Hanya kejadian atau peristiwa penting saja yang layak diberitakan. Jika peristiwa/kejadian itu tidak penting maka tidak layak untuk diberitakan dan diketahui banyak orang.

“The purpose of news item text is to inform the readers about newsworthy or important events of the day.”

Tujuan news items text adalah untuk menginformasikan pembaca tentang peristiwa/kejadian sehari-hari yang layak untuk diberitakan atau penting. Dan kejadian yang diberitakan biasanya adalah kejadian atau peristiwa terbaru.

 Sama halnya dengan jenis teks bahasa inggris lainnya seperti narrative text, recount text, atau procedure text, news item text juga memiliki susunan atau struktur umun atau disebut generic structure. Generic Structure dari news item text adalah sebagai berikut:

 Headline: Headline news adalah berita yg menjadi topik utama dlm sebuah koran, biasanya terpampang dengan judul yg besar dan di halaman pertama.

 correspondence

 Main Event/Newsworthy Event: adalah berita utama, bagian yang menceritakan ringkasan dari suatu kejadian atau peristiwa penting yang terjadi.

 Background Event/Elaboration: menceritakan secara rinci latar belakang kejadian atau peristiwa yang terjadi, siapa yang terlibat, dimana dan bagaimana peristiwa terjadi.

 Source: bagian terakhir dari struktur news item text, merupakan sumber berita bisa

berupa pernyataan narasumber, komentar saksi, pendapat para ahli, atau pernyataan

dari pihak terkait dari suatu peristiwa.

(3)

 Linguistic features: action verbs, mental verbs, temporal circumstance, spatial circumstance, specific participant

E. Metode Pembelajaran

 Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach

 Metode : Discussion, Practice F. Media Pembelajaran

1. Media

a. Bahan Tayang/ Video b. Gambar/ foto

c. Slide Power Point 2. Alat

a. Laptop

b. LCD projector G. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran bahasa inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran bahasa inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

3. Modul/bahan ajar

4. Internet: https://www.ef.co.id/englishfirst/englishstudy/pengertian-dan-struktur-news- item-text.aspx

H. Langkah Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

(2 menit)

 Guru memberi salam

 Meminta salah satu peserta didik memimpin doa

 Guru menanyakan kabar/keadaan peserta didik

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik

 Guru menanyakan pelajaran minggu lalu

 Guru menghubungkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari sekarang.

 Guru menanyakan topik yang akan dipelajari hari ini.

 Guru mejelaskan tujuan pembelajaran

 Menyampikan cakupan materi dan kegiatan pembelajaran Kegiatan inti

(7 menit)

BKOF (Building Knowledge OF the Filed)

 Guru menampilkan contoh surat kabar/ Koran/ berita

 Peserta didik mengamati dengan seksama mengenai surat kabar/ Koran/ berita yang ditampilkan.

MOT (Modelling of The Text):

 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait berita/ surat kabar/ Koran

 Guru menjelaskan tentang news item baik mengenai fungsi sosial, struktur teks maupun unsur kebahasaannya.

JCOT (Joint Construction of the Text):

 Guru membagi beberapa kelompok yang terdiri dari empat orang.

 Peserta didik mencari informasi tentang materi news item

melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain.

(4)

 Guru menanggapi setiap pertanyaan dari peserta didik saat peserta didik bekerja.

 Guru meminta peserta didik mengumpulkan hasil diskusi.

ICOT (Independent Construction Of the Text:

 Peserta didik duduk kembali seperti semula dan memberikan sebuah LKPD

 Peserta didik mengidentifikasi fungsi, struktur teks dan unsur kebahasaan news item yang telah mereka baca

 Peserta didik mencatat fungsi, struktur teks dan unsur kebahasaan news item

 Peserta didik menentukan fungsi, struktur teks dan unsur kebahasaan news item

 Guru memberikan feedback mengenai apa yang telah dilakukan oleh peserta didik

Kegiatan Penutup (1 menit)

 Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran

 Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

 Peserta dan guru mengucapkan salam.

I. Penilaian Pembelajaran

 Teknik penilaian: Tes tertulis (Writing Test)

 Bentuk Instrument : LKPD (Worksheet)

 Instrument: Students make news item text based on their interest topic.

Rubrik penilaian tes pengetahuan

No. Soal Score

1. 10

2. 10

3. 10

4. 10

5. 10

6. 10

7. 10

8. 10

9. 10

10. 10

Rubrik penilaian tes keterampilan

No. Criterion Score

1. Diction 25

2. Grammar 25

3. Spelling 25

4. Paragraph Development 25

(5)

Standard of each Excellent 21-25 Very good 20-21 Good 15-20 Average 11-15 Poor Less 5

Mengetahui: Bone, 17 Juli 2022

Kepala UPT SMAN 6 Bone Guru Mata Pelajaran

Drs. AMDAR, M.Pd. ANDI SAIFULLAH, S.Pd.

NIP 196803021994031022

(6)

FORMAT KISI-KISI SOAL ASPEK PENGETAHUAN

Jenis Sekolah : SMAN 6 Bone Tahun ajaran : 2021/2022

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Teknik Penilaian : Tes Tertulis

Kelas/Semester : XII/ Ganjil Bentuk Soal : Pilhan Ganda

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Jumlah Soal : 10

Penyusun : ANDI SAIFULLAH, S.Pd.

Kompetensi Inti Kompetensi

Dasar Materi Indikator Level

Taxonomy Nomor

Soal Soal Kunci

Jawaban

Rumusan kompetensi sikap spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.

Sedangkan rumusan

kompetensi sikap sosial yaitu,

“Menghayati dan

mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) yaitu keteladanan,

pembiasaan, dan budaya sekolah.

KI 1:

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2:

3.4

Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.4

Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks news items lisan dan tulis, dalam bentuk berita sederhana

koran/radio/TV

Text 1

Thailand: Forty-two passengers were injured and two were missing after two boats carrying Thai and foreign tourists collided in the popular islan d beach party, police said Sunday.

The speedboats were ferrying tourists to Pha-Ngan island for a

“Fullmoon” party, a monthly event that attracts thousands of young, mostly western tourists.

Provincial police officer Adipong Tapee said of the 42 travelers injured, 39 were hospitalized including four Britons, four Australians and four Singaporeans. Also among them were Irish, Norwegian, Malaysian and Thai Tourists, he said.

The boats collided and overturned before midnight Saturday, throwing the passengers into the rough sea water just off the island, the website of the Nation newspaper said.-AP Taken From UN 2013-2014 What is the news about?

a. A full moon party on a tourist boat

(7)

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3:

Memahami, menerapkan, menganalisis dan

mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4:

Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu

menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

News Item

News Item

Disajikan soal berbentuk reading passage, peserta didik mengidentifikasi pikiran utama dari teks reading berbentuk news item

(C1) 1 b. A beach party in Pha- Ngan island

c. The missing tourissts in Thailand

d. A collision between two boats

e. An accident on a speedboat

d. two boats carrying Thai and foreign tourists collided in the popular island beach party ( paragraph 1)

Disajikan soal berbentuk reading passage, peserta didik menafsirkan sebuah informasi tersurat dari reading teks tesebut

(C4) 2 We know from the text that ...

a. The boat carried forty two passengers b. Forty two passengers

were badly injured c. The two missing

passengers were westerners

d. The passengers were mostly foreign tourists e. The boats collided on the way back to Pha- Ngan island

d. Paragraph 3

(8)

News Item

Disajikan soal

berbentuk reading teks, peserta didik

mendefinisikan sebuah kata yang terdapat pada

Wacana

(C1) 3 “ ... of the 42 travelers injured, ...”(Par.3)

The word „travelers‟ means people who are ...

a. Having fun b. Joining a trip c. Going together d. Touring on the boat e. Visiting a western area

b. travellers = people who join the trip

Text 2

Schumacher to retire again Michael Schumacher

announced his retirement from formula one for the second time at the age of 43 on Thursday after failing to rekindle his old Ferrari magic in a dissapointing comeback with Mercedes.

The team had already announced last week that the seven-time world champion, winner of a record 91 races in a carreer that started in 1991, would be replaced by Mc Laren‟s Lewis Hamilton for the start of the 2013 campaign.

Schumacher told reporters, packed into the confined space of the tented Mercedes hospitality at the Suzuka circuit ahead of Sunday‟s Japanese Grand Prix that his decision came as a relief. “I have decided to retire by the end of the year, although I am still able and capable to compete with the best drivers that are around,” he declared, reading from a statement.

“But at some point, it is

(9)

News Item

News Item

Disajikan soal berbentuk teks news item, peserta didik menunjukan sebuah informasi tersurat dari teks news item

(C1) 4

good to say goodbye. And that is what I am doing here ...and might this time be forever,”he smiled.

Schumacher first retirement came at the end of 2006, after he had won five titles in a row with Ferrari from 2000 and won two with the Benetton in 1994 and 1995.

That departure proved premature, with the most successful driver in 62-year history of the sport unable to resist the allure of a return with Mercedes.

Schumacher said he now wanted to enjoy his last six- races-Reuters.

How did Schumacher wanted to end his carreer?

He wanted ...

a. To become the best driver

b. To enjoy his last six races

c. To retire by the end of the year

d. To say goodbye through reporters e. To drive Mercedes first

b. Schumacher said he now wanted to enjoy his last sixraces- Reuters. ( the last paragraph)

Disajikan soal berbentuk teks news item, peserta didik menafsirkan sebuah informasi tersurat dalam wacana

(C4) 5

From the text we learn that Schumacher ...

a. Started his carreer before 1991

b. Has announced his retirement 3 times c. Will reach the age of

43 on Thursday

e. in a disappointing comeback with Mercedes. (par 1)

(10)

News Item

d. Will be replaced by Lewis Hamilton of Ferrari

e. Failed to comeback with satisfying result with Mercedes

Disajikan soal berbentuk teks news item, peserta didik menentukan pikiran utama dari paragraph 2.

(C3)

6 What is the main idea of the second paragraph?

a. Schumacher began his carreer in 1991 b. The team announced

Michael Schumacher‟s retirement

c. Schumacher has won the World Champion seven times

d. Schumacher will be replaced by Lewis Hamilton

e. Schumacher is a winner of a record 91 times

d. would be replaced by Mc Laren‟s Lewis Hamilton (par 2)

Text 3

Britain: They have a show. They have a social networking. Now comes, Wikileaks-the album.

Wikileaks is branching out into the entertainment industry, announcing a

“Beat the Blockade” CD intended to raise money to

keep the online

transparency advocates afloat.

The group said in a statement late Thursday that the CD would feature 12 songs including “Where There Are No Secret,” “The Ballad of Julian Assange,”

and “B Manning”.

It‟s the lattest attack outside the secret-busting business for Wikileaks, which has spawned a TV show called “The World

(11)

News Item

News Item

Direct and indirect speech

Disajikan soal berbentuk teks news item, peserta didik mengidentifikasi pikiran utama dari sebuah teks

(C1) 7

Tomorrow” and started its own social network, called Friends of Wikileaks.

Wikileaks chief Julian Assange says his website, which once featured an anonymous electronic drop box for secret document, has been effectively mothballed by a US Financial blockade. -AP What is the text about?

a. A website name Wikileaks

b. A TV show called “The World Tomorrow”.

c. Wikileaks ‟CD entitled”

Beat the Blockade”

d. Wikileaksanonymous electronic drop box e. The secret-busting

business for Wikileaks

c. announcing a

“Beat the Blockade”

CD ( par 1)

Disajikan soal berbentuk teks news item, peserta didik menafsirkan arti dari sebuah kalimat.

(C4) 8 What is meant by the latest attack outside the secret- busting business for Wikileaks?

a. The website business of Wikileaks

b. The TV show called

“The World Tomorrow”.

c. The social network called Friends of Wikileaks

d. The music CD called

“Beat the Blockade”.

e. The electronic box for secret documents.

d. announcing a

“Beat the Blockade”

CD

Disajikan soal berbentuk indirect speech, peserta didik menentukan sruktur dari sebuah kalimat.

C3 9 Helen said Jono, “May I borrow your dictionary

tomorrow?”. What did Helen say to Jono…

a. Helen said Jono to borrow her dictionary tomorrow b. Helen said Jono

if/whether he might

c.

Penjelasannya:

karena dalam perubahannnya

“may” akan berubah menjadi “might”

dalam indirect speech, sedangkan subjeknya pada

(12)

Direct and indirect speech

borrow her dictionary the following day

c. Helen said Jono whether she might borrow her dictionary the following day

d. Helen said Jono to borrow her dictionary the

following day e. Helen said Jono

if/whether she might borrowed her dictionary the following day

direct speech berupa “I” ditujukan untuk “Helen=she”

dan untk

keternagan waktu

“tomorrow” akan berubah menjadi

“the following day”

Disajikan soal berbentuk indirect speech, peserta didik menyimpulkan sruktur dari sebuah kalimat.

C5 10 My father asked My brother,

“Will we spend the holiday in Lampung next month?”. We can conclude that…

a. My father asked my brother whether we would spent the holiday in Lampung the following month

b. My father asked my brother whether they would spend the holiday in Lampung the following month

c. My father asked my brother whether they would spend the holiday in Lampung the following month

d. My father asked my brother whether they would spend the holiday in Lampung the next month e. My father asked my

brother whether we would have spent the holiday in Lampung the following month

b.

Penjelasannya:

karena dalam perubahannnya

“will” akan berubah menjadi “would”

dalam indirect speech, sedangkan subjeknya pada direct speech berupa “we”

ditujukan untuk “my father and my brother = they” dan untuk keternagan waktu “next month”

akan berubah menjadi “the following month”

(13)

RUBRIK PENILAIAN

Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0

Benar dan struktur jawaban sesuai (sesuai tenses, dan sesuai penggunaan pronoun)

Benar dan struktur jawaban tidak sesuai Jawaban dan struktur belum sesuai Tidak menjawab

Jika benar semua mendapat skor 30 Jika salah mendapat skor 0

Penentuan Nilai  N = Skor Perolehan x 100 =………

(14)

FORMAT KISI-KISI INSTRUMEN ASPEK KETERAMPILAN

Jenis Sekolah : SMAN 6 BONE Tahun ajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Teknik Penilaian : Tes tertulis Proyek Kelas/Semester : XII/ Ganjil Bentuk Penilaian : Uraian

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Skala Penilaian :

Penyusun : ANDI SAIFULLAH, S.Pd.

No Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Materi Indikator Dimensi

Keterampilan Soal

Rumusan kompetensi sikap spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.

Sedangkan rumusan

kompetensi sikap sosial yaitu,

“Menghayati dan

mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) yaitu keteladanan,

pembiasaan, dan budaya sekolah.

KI 1:

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2:

3.4

Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.4

Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks news items lisan dan tulis, dalam bentuk berita sederhana koran/radio/TV

News item Membuat teks news item P4 Make a news item and pay attention about the structures of it !

(15)

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3:

Memahami, menerapkan, menganalisis dan

mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4:

Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu

menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

(16)

EVALUATION FOR WRITING FORMAT Level :

Group :

Topic : News item

No Name Aspect of evaluation Notes

Content Vocabulary Grammar Spelling Pronounciation Total

(17)

RUBRIK PENILAIAN WRITING

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

1 Originalitas penulisan Sangat orisinal 4

Orisinal 3

Cukup orisinal 2

Tidak orisinal 1

2 Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan Isi sangat sesuai dengan judul 4

isi sesuai dengan judul 3

isi kurang sesuai dengan judul 2

isi tidak sesuai dengan judul 1

3 Keruntutan teks Keruntutan teks sangat tepat 4

Keruntutan teks tepat 3

Keruntutan teks kurang tepat 2

Keruntutan teks tidak tepat 1

4 Pilihan kosa kata Pilihan kosa kata sangat tepat 4

Pilihan kosa kata tepat 3

Pilihan kosa kata cukup tepat 2

Pilihan kosa kata tidak tepat 1

5 Ketepatan tata bahasa penggunaan tata bahasa sangat tepat 4

penggunaan tata bahasa tepat 3

penggunaan tata bahasa kurang tepat 2

penggunaan tata bahasa tidak tepat 1

6 Penulisan kosa kata Penulisan kosa kata sangat tepat 4

Penulisan kosa kata tepat 3

Penulisan kosa kata cukup tepat 2

Penulisan kosa kata tidak tepat 1

7 Kerapian tulisan Tulisan sangat rapi dan mudah di baca 4

Tulisan rapi dan mudah di baca 3

Tulisan kurang rapi dan mudah di baca 2

Tulisan tidak rapi dan tidak bisa di baca 1

Referensi
