RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1
KELAS II
SEKOLAH DASAR
Oleh Niya, S.Pd
CGP ANGKATAN 7
TAHUN 2022
▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 1 tema 5 subtema 1 pembelajaran 1
(2)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU
Sekolah : SDN No. 58 Inpres Pangale Kelas/Semester : II/2 (Dua)
Tema : 5. Pengalamanku
Subtema : 1. Pengalamanku di rumah Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (70 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI-3: Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif padatingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI-4: Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengantahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf
dan tolong melalui teks tentang budaya santun sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
3.6.1 Menganalisis contoh ungkapan permintaan maaf
4.6 Menyampaikan ungkapan-ungkapan santun (menggunakan kata “maaf”,
“tolong”) untuk hidup rukun dalam kemajemukan.
4.6.1 Mempraktekkan ungkapan Permintaan maaf dengan santun.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang
(termasuk jarak), berat dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari .
3.6.1 Menganalisis alat ukur baku yang sesuai untuk mengukur panjang benda.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 4.6 Melakukan pengukuran panjang
(termasuk jarak), berat dan waktu dalam satuan baku,yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
4.4.1 Menentukan panjang benda menggunakan alat ukur baku.
C Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis contoh ungkapan permintaan maaf dengan tepat . 2. Peserta didik dapat mempraktekkan ungkapan permintaan maaf dengan santun
dengan tepat.
3. Peserta didik dapat menganalisis alat ukur baku yang sesuai untuk mengukur panjang benda dengan tepat.
4. Peserta didik dapat menentukan panjang benda menggunakan alat ukur baku dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Ungkapan permintaan maaf.
Matematika : Alat ukur baku untuk mengukur panjang benda.
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Model : Project based learning
Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
F Media Pembelajaran
1. Buku Siswa Tema : Pengalamanku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Alat ukur panjang seperti mistar, meteran kain, meteran rol G Sumber Belajar
Buku Siswa Tema : Pengalamanku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Bahan Ajar/Modul H Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Orientasi 1. Guru dan peserta didik hadir di kelas tepat waktu.
(Sikap/PPK : Disiplin)
2. Mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik ketika memasuki ruang kelas. (Sikap/PPK : Santun)
3. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu
“Indonesia Raya”.(Sikap/PPK : Nasionalis)
4. Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)
Tahap
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu 5. Memeriksa kehadiran peserta didik (Sikap/PPK :
Peduli)
6. Menegur peserta didik jika ada yang terlambat masuk dikelas dengan sopan. (Sikap/PPK : Tanggung Jawab)
Appersepsi Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan pelajaran sebelumnya dengan sekarang
Motivasi Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan dilakukan dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti Tahap 1 Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati teks percakapan pada slide powerpoint.
2. Peserta didik menyimak teks percakapan yang dibacakan oleh guru.
3. Guru bertanya apa yang dilakukan Beni setelah menjatuhkan jam dinding ?
4. Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan apa yang diamati pada teks percakapan
50 menit
Tahap 2 Mengorganisasi
peserta didik untuk belajar
5. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
6. Setiap kelompok diminta untuk menganalisis contoh ungkapan permintaan maaf pada teks percakapan 7. Peserta didik diminta untuk mempraktekkan
ungkapan permintaan maaf yang ada dalam teks percakapan dengan santun
Tahap 3 Membimbing
penyelidikan individual atau
kelompok
8. Peserta didik diminta menuliskan hasil analisisnya tentang ungkapan permintaan maaf pada LKPD.
9. Peserta didik diminta mengamati gambar jam yang dijatuhkan Beni pada slide powerpoint.
10. Peserta didik diminta untuk memperkirakan alat ukur apa yang cocok untuk mengukur panjang jam 11. Peserta didik diminta mengamati gambar beberapa
alat ukur panjang baku.
12. Peserta didik diminta untuk menganalisis alat ukur panjang baku yang tepat digunakan untuk mengukur panjang jam.
13. Peserta didik diminta menganalisis alat ukur baku yang sesuai untuk mengukur panjang benda dan menuliskannya pada LKPD
14. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cara mengukur panjang benda menggunakan penggaris . 15. Peserta didik diminta mengukur panjang beberapa
Tahap
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu benda yang ada di sekitarnya menggunakan
mistar/penggaris.
16. Peserta didik menuliskan hasil pengukurannya pada LKPD
Tahap 4 Mengembangkan
dan menyajikan hasil
17. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dengan percaya diri
18. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi dengan teliti Tahap 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
19. Guru memberikan komentar terhadap hasil kerja peserta didik dan memberikan penguatan pada jawaban peserta didik
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
(Sikap/PPK : Mandiri, Kerjasama, Kritis, Logis) 2. Guru bersama-sama dengan peserta didik melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
(Sikap/PPK : Jujur, Mengetahui kekurangan dan kelebihan )
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK : Tanggung jawab) 4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya. (Sikap/PPK : Peduli)
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa.
(Sikap/PPK : Religius)
6. Guru meminta peserta didik untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat keluar dari ruang kelas. (Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)
10 menit
I Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: disiplin, tanggung jawab, teliti, dan percaya diri.
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!
No Nama Siswa Disiplin Tanggung
Jawab Teliti Percaya Diri
T BT T BT T BT T BT 1
2 3
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat b. Pengetahuan
Penilaian skoring pada pembelajaran tematik dilakukan pada masing-masing KD pembelajaran
Penilaian Muatan B. Indonesia KD 3.6 Jumlah Soal 4
Skor masing-masing soal 10 Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 (40) x 100
Penilaian Muatan Matematika KD 3.6 Jumlah Soal 6 buah
Skor masing-masing soal 10 Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 (60) x 100 c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian unjuk kerja.
Membuat laporan sederhana tentang ciri lingkungan tempat bermain yang bersih N
o Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1 Penggunaa n kata dalam santun berbahasa
Mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang sangat santun
Mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang cukup santun atau sebaliknya
Mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang cukup santun
Belum mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang santun 2 Penggunaa
n lafal, intonasi dan ekspresi
Mampu mempraktikka n dalam menggunakan lafal, intonasi dan ekspresi dengan tepat.
Mampu sebagian besar mempraktikka n dalam menggunakan lafal, intonasi dan ekspresi dengan tepat
Mampu sebagian kecil mempraktikka n
menggunakan lafal, intonasi dan ekspresi dengan tepat
Belum mampu mempraktikka n dalam menggunakan lafal, intonasi dan ekspresi dengan tepat
Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1 Memilih alat ukur yang sesuai dengan benda
Mampu memilih alat ukur yang sesuai dengan benda
Mampu memilih sebagian besar alat ukur yang sesuai dengan benda
Mampu memilih sebagian kecil alat ukur yang sesuai dengan benda
Belum mampu memilih semua alat ukur yang sesuai dengan benda 2 Mengukur
panjang benda
Mampu mengukur panjang benda yang sesuai dengan ukuran yang
sebenarnya
Mampu mengukur sebagian besar benda yang sesuai dengan ukuran yang sebenarnya
Mampu mengukur sebagian kecil benda yang sesuai dengan ukuran yang sebenarnya
Belum mampu mengukur panjang benda
Remedial
1. Guru membimbing secara rutin bagi peserta didik yang belum dapat mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan.
2. Guru membahas kembali materi tentang alat ukur yang digunakan untuk mengukur panjang benda.
Pengayaan
1. Guru memberikan latihan lanjutan dalam mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan.
2. Guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan pilihan alat ukur yang digunakan untuk mengukur panjang benda.
Mengetahui,
Kepala SDN No. 58 Inpres Pangale
(Hj. Sahrawati, S. Pd.I) Nip. 19621231 198203 2 289
Majene, 7 Juli 2022 Guru Kelas
(Niya, S. Pd)
Nip. 19801231 200801 2 025