RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN Cipajang 01 Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema : 3. Kegiatanku
Sub Tema : 3. Kegiatan Sore Hari Pembelajaran Ke : 1 ( Satu )
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit A. KOMPETENSI INTI ( KI )
1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, displin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu)
3.7.1 Mengidentifikasi kalimat yang
menggunakan kosa kata tentang kegiatan di sore hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam. (C4).
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar
4.7.1 Membuat kalimat sederhana tentang kegiatan sore hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam. (P5)
PPKN
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah
3.2.1 Mengidentifikasi kebiasaan baik yang dilakukan di rumah pada sore hari. (C4)
3.2.2 Menganalisis aturan yang berlaku di rumah pada sore hari. (C4)
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.1.1 Menunjukkan aturan yang berlaku di rumah pada sore hari. (P3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak gambar dan membaca teks yang disampaikan oleh guru melalui media power point siswa dapat mengidentifikasi kosakata tentang kegiatan di sore hari dengan tepat. (TPACK, C4-HOTS)
2. Dengan permainan merangkai kartu kata menjadi kalimat sesuai dengan gambar, siswa dapat membuat kalimat sederhana tentang kegiatan sore hari. (Creativity, P5- HOTS)
3. Dengan menyimak teks tentang kebiasaan di sore hari siswa dapat mengidentifikasi kegiatan-kegiatan sore hari yang sesuai dengan aturan di rumah.
4. Dengan diskusi kelompok, siswa mampu menganalisis kegiatan-kegiatan sore hari yang sesuai dengan aturan di rumah. (Collaboration, Communication, C4-HOTS) 5. Dengan bercerita, siswa mampu menunjukkan kegiatan-kegiatan sore hari yang sesuai
dengan aturan di rumah. (Collaboration-C4, C4-HOTS)
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mempelajari kosa kata yang berhubungan dengan sore hari.
2. Aturan di rumah pada sore hari.
E. STRATEGI PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Pendekatan Pembelajaran : Scientifik, TPACK
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, permainan, penugasan F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN
Media : PPT berisi teks, slide gambar, dan kartu kata Alat : Laptop, LCD Projector, dan Sound System Bahan : -
G. SUMBER BELAJAR
1. Silabus tematik kelas 1 semester I
2. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 3: Kegiatanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam.
2. Berdoa bersama sebelum memulai kegiatan. (PPK : Religius) 3. Guru dan siswa menyanyikan lagu Garuda Pancasila untuk
menanamkan rasa nasionalisme. (PPK : Nasionalisme) 4. Melakukan komunikasi tentang kabar dan kehadiran siswa.
5. Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu Tema 3 “Kegiatanku” Sub Tema 3 “Kegiatan di sore Hari”
pembelajaran 1. (Integritas)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (Integritas) 7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan beserta kompetensi yang ingin dicapai.
15 menit
Kegiatan
Inti Fase 1 : Orientasi Siswa pada Masalah (PBL)
1. Siswa mengamati gambar dan suasana sore hari yang ditunjukkan oleh guru. (Scientifik-Mengamati)
2. Siswa diminta mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait gambar yang mereka amati. Guru memancing sikap kritis siswa dengan mengajukan pertanyaan “adakah yang ingin kamu ketahui dari gambar yang kamu amati?” Siapa yang mau mengajukan pertanyaan? (Critical Thinking-Menanya) 3. Siswa diminta membaca teks tentang kegiatan di sore hari.
(Literasi).
Fase 2 : Mengorganisasi Siswa dalam Belajar (PBL)
4. Guru membimbing siswa membentuk kelompok. (PPK : Mandiri, Gotong Royong – Creative, Communication, Collaboration)
5. Siswa dibentuk 5 kelompok diskusi dengan anggota heterogen. (Collaboration).
6. Siswa diminta mengidentifikasi kosa kata tentang kegiatan sore hari. Setelah itu, guru menampilkan gambar dan kata yang berhubungan dengan kegiatan sore hari pada slide power point agar dapat dibaca oleh siswa lainnya. (TPACK) 7. Siswa bersama-sama membaca kosakata yang ditampilkan
pada slide power point. (Literasi) Fase 3 : Membimbing Siswa (PBL)
8. Untuk memperkuat pemahaman tentang kosa kata yang dipelajarinya, guru melakukan permainan menyusun kartu
110 menit
kata menjadi kalimat. Guru membimbing setiap kelompok dalam menyusun kartu kata. (Creativity, Collaboration) 9. Satu kelompok mendapatkan beberapa kartu kata dan 5 buah
gambar yang berhubungan dengan kegiatan di sore hari kemudian setiap kelompok merangkai kartu-kartu kata menjadi kalimat yang tepat berdasarkan gambar. (LKPD 1, C6-HOTS).
10. Guru melanjutkan dengan membimbing diskusi tentang kegiatan sore hari di rumah. Diskusi juga diarahkan untuk menganalisis kegiatan sore hari setiap anggota kelompok.
11. Setiap kelompok menganalisis kegiatan sore hari saat berada di rumah yang dilakukan anggota kelompoknya. (C4-HOTS) Fase 4 : Mengembangkan / menyajikan hasil karya siswa (PBL)
12. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang kalimat yang berhubungan dengan kegiatan di sore hari, dan menyajikan hasil karya berupa kartu kata yang sudah disusun menjadi kalimat sesuai dengan gambar.
13. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi yaitu menganalisis kebiasaan di sore hari setiap anggota kelompk saat berada di rumah. (Critical Thinking, Scientifik- mempresentasikan)
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (PBL)
14. Siswa dan guru berdiskusi tentang hasil kegiatan siswa (Communication).
15. Guru memberikan reward pada kelompok yang paling aktif dan bisa menyelesaikan tugasnya dengan baik.
16. Guru memberi penguatan dengan memberikan jawaban yang seharusnya.
17. Siswa diberi penilaian LKPD.
Evaluasi pembelajaran
18. Siswa mengerjakan lembar evaluasi.
Kegiatan Penutup
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung : Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini? Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? Apa manfaat yang siswa dapatkan?
(Communication)
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang aktif.
(Integritas)
3. Guru memotivasi siswa.
4. Pembelajaran ditutup dengan doa. (Religius) 5. Guru mengakhiri kegiatan dengan salam penutup.
15 menit
I. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja 2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Menggunakan instrumen rubrik penilaian sikap b. Penilaian Pengetahuan : Evaluasi
c. Penilaian Keterampilan : Menggunakan instrumen rubrik penilaian keterampilan
J. RENCANA TINDAK LANJUT 1. Remidial
Memberikan remidial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan dengan memberikan latihan soal dengan materi yang sama, level yang sama tapi dalam bentuk soal yang berbeda.
2. Pengayaan
Memberikan kegiatan pengayaan bagi siwa yang melebihi target pencapaian kompetensi dengan memberikan latihan soal dengan materi yang sama tetapi level berbeda yaitu level lebih tinggi.
Mengetahui Kepala Sekolah,
EDI SUTRISNO, S.Pd.SD.
NIP. 196306121983041001
Brebes, Agustus 2022 Guru Kelas 1
NINIK EHAT TUNISA, S.Pd.
NIP. 199304282019032016 Refleksi
Guru:
LAMPIRAN-LAMPIRAN
DISUSUN OLEH :
NINIK EHAT TUNISA
SD NEGERI CIPAJANG 01
KECAMATAN BANJARHARJO KABUPATEN BREBES JAWA TENGAH
BAHAN AJAR
Kelas : 1 (satu) Semester : I
Tema : 3. Kegiatanku
Subtema : 3. Kegiatan sore hari Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Pemetaan Kompetensi Dasar dalam Pembelajaran
Bacalah dengan nyaring!
Kosa kata tentang kegiatan sore hari berikut ini :
so-re ha-ri sore hari
ma-ta-ha-ri con-dong matahari condong
meng-u-lang pe-la-jar-an mengulang pelajaran
u-da-ra se-juk udara sejuk
ber-ma-in me-nyi-ram
bermain menyiram
Media ajar
kelas 1
PPG DALAM JABATAN ANGKATAN I
UNIVERSITAS MATARAM TAHUN 2022
Ayo mengamati !
Sore hari saat yang menyenangkan.
Kita bisa menyiram tanaman di halaman.
Membantu Ibu membuat kue di dapur.
Bisa juga bermain bersama teman atau mengulang pelajaran.
Tapi mandi sore jangan dilupakan.
Mandi sore baik untuk kesehatan.
Adakah yang ingin kalian ketahui tentang gambar
ini?
AYO MEMBACA !
Matahari mulai condong ke barat.
Tanda hari mulai sore.
Udara pun terasa semakin sejuk.
Anak-anak bermain di halaman.
Siti sedang mengulang pelajaran.
Ayah Siti menyiram tanaman.
Mereka melakukannya dengan senang hati.
Sebagai rasa syukur atas nikmat sore hari.
meng-u-lang pe-la-jar-an
mengulang pelajaran
Kosa kata tentang kegiatan sore hari
me-nyi-ram ta-na-man
ber-ma-in di-ha-la-man
me-non-ton te-le-vi-si
mem-ban-tu i-bu me-ma-sak
menyiram tanaman bermain di halaman
menonton televisi membantu ibu memasak
Permainan kartu kata
Susunlah kartu-kartu kata agar menjadi kalimat yang benar sesuai dengan gambar !
Contoh
Gambar bekerja
di kantor Kartu kata Ayah
bekerja
Ayah di kantor
Tugas Kelompok
Apa saja kebiasaan baikmu pada sore hari
di rumah?
SAMPAI
JUMPA
1. KD dan IPK
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu)
3.7.1 Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosa kata tentang kegiatan di siang hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam. (C4)
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar
4.7.1 Membuat kalimat sederhana tentang kegiatan sore hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam. (P5)
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) 1
Satuan Pendidikan : SDN Cipajang 01 Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema : 3. Kegiatanku
Sub Tema : 3. Kegiatan Sore Hari Pembelajaran Ke : 1 ( Satu )
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
1. Judul
Kosa kata kegiatan sore hari
KARTU-KARTU KATA 2. Tujuan Pembelajaran
Melalui permainan merangkai kartu kata, siswa dapat merangkaikan kata menjadi kalimat tentang kegiatan di siang hari sesuai gambar.
3. Alat dan Bahan
a. Alat : Gunting dan lem
b. Bahan : Gambar kegiatan di sore hari, kartu-kartu kata 4. Langkah-langkah :
a. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
b. Gunting kartu-kartu kata di bawah ini.
c. Tempelkan kartu kata pada gambar yang tepat.
menyiram televisi
di dapur Tari
memasak Ani tanaman mengulang
di halaman Dayu
Ibu menonton Edo pelajaran bermain
Tempelkan kartu kata pada gambar yang tersedia !
1.
= ………..
2.
= ………..
3.
= ……….
4.
= ………
5.
= ………..
Nama : ………
No. Absen : ………
1. KD dan IPK
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah
3.2.1 Mengidentifikasi kebiasaan baik yang dilakukan di rumah pada sore hari. (C4)
3.2.2 Menganalisis aturan yang berlaku di rumah pada sore hari. (C4)
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.1.1 Menunjukkan aturan yang berlaku di rumah pada sore hari. (P3) 4.1.2 Membuktikan kegiatan sore hari
sesuai aturan yang telah dilaksanakan di rumah. (P5)
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) 2
Satuan Pendidikan : SDN Cipajang 01 Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema : 3. Kegiatanku
Sub Tema : 3. Kegiatan Sore Hari Pembelajaran Ke : 1 ( Satu )
Muatan Pelajaran : PPKn
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia 1. Judul
Kebiasaan yang baik yang dilakukan di rumah pada sore hari
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan guru dalam diskusi siswa mampu menunjukkan kebiasaan-kebiasaan baik sore hari yang sesuai dengan aturan di rumah dengan tepat.
2. Alat dan Bahan a. Alat : -
b. Bahan : Tabel hasil diskusi 3. Langkah-langkah :
a. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
b. Diskusikan dengan teman kelompokmu tentang kebiasaan baik yang dilakukan di rumah pada sore hari oleh masing-masing anggota kelompok.
Tuliskan hasil diskusimu pada tabel di bawah ini !
Nama Siswa Kebiasaan di Sore Hari
Kelompok : ………
Anggota : ………
………
………
………
No. Gambar Susunan Kalimat yang Tepat 1.
Ibu memasak di dapur
2.
Ani menonton televisi
3.
Edo menyiram tanaman
4.
Tari mengulang pelajaran
5.
Dayu bermain di halaman
KUNCI JAWABAN LKPD 1
Tuliskan hasil diskusimu pada tabel di bawah ini !
Nama Siswa Kebiasaan di Sore Hari
Sesuai kebiasaan siswa di rumah ( Contoh : menyiram tanaman )
Ceritakan hasil diskusimu di depan kelas !
KUNCI JAWABAN LKPD 2
No. Muatan Pembelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator Bentuk Soal
Bobot Nomor Soal 1. Bahasa
Indonesia
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu)
Mengidentifik asi kalimat yang
menggunakan kosa kata tentang kegiatan sore hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam. (C4)
pilgan 2 1,2,3
2. PPKn 3.2 Mengidentifi kasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah
Mengidentifik asi kebiasaan baik yang dilakukan di rumah pada sore hari. (C4)
pilgan 2 4
3. PPKn 3.2 Mengidentifi kasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah
Menganalisis aturan yang berlaku di rumah pada sore hari. (C4)
pilgan 2 5
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b atau c pada jawaban yang benar ! 1. Ketika sore hari udara ….. sejuk.
Kata yang tepat untuk melengkapi titik-titik di atas adalah ….
a. Terlihat b. Terasa c. Terdengar
2. Panji sering … di halaman ketika sore hari.
Kata yang tepat untuk melengkapi titik-titik di atas adalah ….
a. Mandi b. Bermain c. Belajar
3. pelajaran – mengulang – Ani
Kata-kata di atas disusun menjadi kalimat yang benar yaitu….
a. Ani mengulang pelajaran b. pelajaran Ani mengulang c. Ani pelajaran mengulang
4. Contoh kegiatan baik yang bisa dilakukan pada sore hari kecuali ….
a. Menyiram tanaman b. Mengulang pelajaran c. Bermain api
5. Alya suka belajar pada sore hari, hal itu termasuk kegiatan yang ….
a. Bermanfaat b. Percuma c. Buruk
Nama : ………
No. Absen : ………
SOAL EVALUASI
1. b ( terasa ) 2. b ( bermain )
3. a ( Ani mengulang pelajaran) 4. c ( bermain api )
5. a ( bermanfaat )
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
Teknik Penilaian
a. Instrumen Penilaian Pengetahuan - Jenis soal : Pilihan ganda - Banyak soal : 5 butir - Skor tiap butir : 2 - Skor maksimal : 10
Soal disusun oleh guru dengan format pilihan ganda yang berorientasi HOTS sebanyak 5 soal
b. Instrumen Penilaian Sikap 1. Sikap Spiritual
Format Penialaian Sikap Spiritual
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Skor
Nilai Kategori Berdoa
sebelum dan sesudah pelajaran
Bersyukur terhadap hasil kerja
yang diperoleh 1.
2.
3.
Dst.
Rentang Nilai
Sangat Baik : 91-100
Baik : 81-90
Cukup : 75-80
Perlu bimbingan : < 75
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
Aspek yang dinilai Deskripsi Penskoran
Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
a. Ikut berdoa sebelum pelajaran b. Ikut berdoa
sesudah pelajaran
2 1 0
Jika kedua aspek dilakukan
Jika hanya satu aspek yang dilakukan Jika kedua aspek tidak dilakukan Bersyukur
terhadap hasil kerja yang diperoleh
a. Senang mendapatkan nilai yang maksimal b. Berusaha
mengerjakan tugas sebaik- baiknya
2 1 0
Jika kedua aspek dilakukan
Jika hanya satu aspek yang dilakukan Jika kedua aspek tidak dilakukan
2. Sikap Sosial
Format Penilaian Sikap Sosial
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Skor
Nilai Kategori Disiplin Kerja
Keras
Tanggung Jawab 1.
2.
3.
Dst.
Rentang Nilai
Sangat Baik : 91-100
Baik : 81-90
Cukup : 75-80
Perlu bimbingan : < 75 Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Aspek yang dinilai Deskripsi Penskoran
Disiplin a. Mendengarkan penjelasan guru b. Tidak
meninggalkan kelas tanpa izin
2 1 0
Jika kedua aspek dilakukan
Jika hanya satu aspek yang dilakukan Jika kedua aspek tidak dilakukan Kerja Keras a. Tidak mudah
putus asa dalam mengerjakan tugas
b. Berusaha mengerjakan
2 1 0
Jika kedua aspek dilakukan
Jika hanya satu aspek yang dilakukan Jika kedua aspek tidak dilakukan
tugas sebaik- baiknya
Tanggung Jawab a. Menyelesaikan tugas tepat waktu b. Mengerjakan
perintah sesuai dengan
petunjuk
2 1 0
Jika kedua aspek dilakukan
Jika hanya satu aspek yang dilakukan Jika kedua aspek tidak dilakukan
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
1. Format Penilaian Keterampilan Menyusun Kartu Kata menjadi Kalimat yang Tepat tentang Kegiatan Sore Hari
No. Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah Skor Nilai Kategori
Semua benar
Terdap at 1 kesala
han
Terd apat
2 kesal ahan
Terd apat
3 kesal ahan
Terd apat
4 kesal ahan
Terd apat 5 kesal ahan 1.
2.
3.
Dst.
Rentang Nilai
Sangat Baik : 91-100
Baik : 81-90
Cukup : 75-80
Perlu bimbingan : < 75
Rubrik Penilaian Keterampilan Menyusun Kartu Kata menjadi Kalimat yang Tepat tentang Kegiatan Sore Hari
Aspek yang dinilai Penskoran
Menyusun Kartu Kata menjadi Kalimat yang Tepat tentang Kegiatan Sore Hari
10 8 6 4 2 0
Jika semua kalimat benar Jika 1 kalimat salah Jika 2 kalimat salah Jika 3 kalimat salah Jika 4 kalimat salah Jika 5 kalimat salah
2. Format Penilaian Keterampilan Menceritakan Kebiasaan-Kebiasaan pada Sore Hari Ketika di Rumah
No. Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah Skor Nilai Kategori
Tidak dapat menceri
takan
Dapat menceri
takan tetapi salah
Dapat menceri
takan dengan bantuan
orang lain
Dapat menceri
takan sendiri dengan
benar 1.
2.
3.
Dst.
Rentang Nilai
Sangat Baik : 91-100
Baik : 81-90
Cukup : 75-80
Perlu bimbingan : < 75
Rubrik Penilaian Keterampilan Keterampilan Menceritakan Kebiasaan-Kebiasaan pada Sore Hari Ketika di Rumah
Aspek yang dinilai Penskoran
Menceritakan Kebiasaan- Kebiasaan pada Sore Hari Ketika di Rumah
6 4 2 0
Dapat menceritakan sendiri dengan benar Dapat menceritakan dengan bantuan orang lain Dapat menceritakan tetapi salah
Tidak dapat menceritakan