• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 6 Tanjung Jabung Timur

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) Komp. Keahlian : Akuntansi

Kelas/Semester : XI/Semester I Tahun Pelajaran : 2020/2021 AlokasiWaktu : 2xPertemuan A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitifsesuai dengan bidang dan lingkup kajian PPKnpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakantugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian PPKn, Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjuk kan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerakmahir, menjadi kan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KompetensiDasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 1.3 Menghayati dan

mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

1.7.1 Meyakini nilai-nilai yang membentuk komitmen Sistem dan dinamika Demokrasi pancasila sesuai UUD 1945

1.7.2 Mensyukuri nilai-nilai yang

membentuk komitmen

Sistem dan dinamika

Demokrasi pancasila sesuai

UUD 1945

(2)

Demokrasi pancasila sesuai UUD 1945

2.7.2 Menyenangi sikap kerjasama dalam rangka mewujudkan komitmen Sistem dan dinamika Demokrasi pancasila sesuai UUD 1945

3.3. Menganalisis Sistem dan dinamika Demokrasi pancasila sesuai UUD 1945

3.7.1 Menjelaskan Sistem dan dinamika Demokrasi pancasila sesuai UUD 1945

3.7.2 Membandingkan Sistem dan dinamika Demokrasi pancasila sesuai UUD 1945

4.3 Menyaji hasil analisis Sistem dan dinamika Demokrasi pancasila sesuai UUD 1945

4.7.1 Merancang Sistem dan dinamika Demokrasi pancasila sesuai UUD 1945

4.7.2 Mendemonstrasikan Sistem dan dinamika Demokrasi pancasila sesuai UUD 1945

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode Problem Based Learning peserta didik dapat Menganalisis

Sistem dan dinamika Demokrasi pancasila sesuai UUD 1945

dan Menunjukkan

Sistem dan dinamika Demokrasi pancasila sesuai UUD 1945

dengan rasa ingin tahu, jujur, pantang menyerah, serta dapat berkerjasama.

B. Materi Pembelajaran

Sistem dan dinamika Demokrasi pancasila sesuai UUD 1945

C. Pendekatan, Strategi dan Metode

Pendekatan : saintifik

Model : Problem Based Learning

Metode : Diskusi informasi, Penugasan dan Praktik

D. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu

Kegiatan /

sintak Deskripsi

Nilai karakt

er

Wkt

Pendahuluan Orientasi

peserta didik pada masalah

1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.

2. Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual peserta didik

3. Guru menegaskan kembali tentang topik dan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik yang dibutuhkan.

religius

15”

(3)

Kegiatan /

sintak Deskripsi

Nilai karakt

er

Wkt

4. Guru meminta peserta didik untuk mengamati Gambar 1.1. tentang foto presiden dengan para menteri di Istana Negara serta membaca buku Bab 1. Sub Bab A. hakikat Demokrasi

5. Guru meminta peserta didik untuk menganalisis suatu permasalahan terkait dengan klasifikasi

demokerasi.

6. Guru meminta peserta didik

mencatat hal-hal yang penting dan mungkin dapat dieksplorasi pada saat proses menganalisis nanti.

Kegiatan inti Mengorgani

sasi peserta didik untuk belajar

1. Guru membagi peserta didik dalam 5 kelompok yang beranggotakan 4 - 5 orang siswa, dengan pembagian tugas sebagai berikut.

- Kelompok 1 dan 2

Analisis tentang makna demokerasi - Kelompok 3 dan 4

Analisis tentang klasifikasi demokerasi

- Kelompok 5

Analisis tentang ciri-ciri dan prinsip demokerasi

2. Guru meminta peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan menuliskan pertanyaan secara mendalam dalam daftar pertanyaan, terkait dengan tugas yang diberikan.

3. Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan.

4. Selama penyelidikan, peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan dan mencari informasi sebanyak-banyaknya tentang hakikat demokerasi

5. Guru bertindak sebagai

60 ‘

(4)

pembimbing yang siap membantu,namun peserta didik harus berusaha untuk belajar keras.

Membimbin g

penyelidikan individual dan

kelompok

1. Guru membantu dan membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi tentang hakikat demokerasi

2. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya dari berbagai sumber, dan mengajukan pertanyaan pada peserta didik lain dalam kelompok untuk berpikir tentang jawaban terhadap pemecahan masalah terhadap kendala-kendala yang dihadapi lembaga negara tersebut.

3. Guru bertindak sebagai sumber belajar bagi peserta didik dengan memberi konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau mengungkap lebih jauh penyelidikan yang telah mereka lakukan.

Mengemban gkan

dan

menyajikan hasil karya

1. Guru membimbing peserta didik dalam kelompok untuk menyusun laporan hasil kajian kelompok.

2. Laporan tersebut dapat berupa bahan tayang

(powerpoint)

atau laporan tertulis.

3. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat dilakukan setiap kelompok secara bergantian di depan kelas dan kelompok lain memberikan pertanyaan atau komentar terhadap hasil kerja dari kelompok penyaji.

Kegiatan penutup

(5)

Kegiatan /

sintak Deskripsi

Nilai karakt

er

Wkt

Menganalisi s dan

mengevalua si

proses pemecahan 1. masalah

1. Guru meminta peserta didik untuk merekonstruksi pemikiran dan aktivitas mereka selama proses kegiatan pengumpulan informasi, proses analisis serta preses berlangsungnya tugas kelompok.

2. Guru membantu peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan dan proses- proses yang telah mereka lakukan.

3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

15me nit

2. Pertemuan Ke- 2 Kegiatan /

sintak Deskripsi

Nilai karakt

er

Wkt

Pendahuluan Orientasi

peserta didik pada masalah

1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.

2. Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual peserta didik berkaitan dengan sara syukur

3. Guru menegaskan kembali tentang topik dan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik yang dibutuhkan.

religius

15”

(6)

Kegiatan inti Mengorgani

sasi peserta didik untuk belajar

1. Guru membagi peserta didik dalam 7 kelompok yang beranggotakan 4 - 5 orang siswa, dengan pembagian tugas sebagai berikut.

- Kelompok 1 dan 2

Analisis tentang kemntrian politik, hukum dan HAM

- Kelompok 3 dan 4

Analisis tentang kementrian di bidang ekonomi

- Kelompok 5 dan 6

Analisis tentang kementrian dibidang pembangunan sumber daya manusia

- Kelompok 7

Analisis tentang kementrian dibidang kemaritiman

2. Guru meminta peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan menuliskan pertanyaan secara mendalam dalam daftar pertanyaan, terkait dengan tugas yang diberikan.

3. Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan.

4. Selama penyelidikan, peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan dan mencari informasi sebanyak-banyaknya tentang tugas diberikan dengan indikator sebagai berikut.

a. Penggolongan kementrian dibidangnya

b. Tugas pokok setiap kementrian c. Macam macam lembaga non

kementrian

5. Guru bertindak sebagai pembimbing yang siap membantu,namun peserta didik harus berusaha untuk belajar keras.

60 ‘

Membimbin g

penyelidikan individual dan

kelompok

1. Guru membantu dan membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi tentang Tugas yang diberikan sesuai dengan penugasannya yaitu sebagai berikut.

a. Penggolongan kementrian dibidangnya

b. Tugas pokok setiap kementrian c. Macam macam lembaga non

kementrian

2. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya dari berbagai sumber, dan mengajukan pertanyaan pada peserta didik lain dalam kelompok untuk berpikir tentang jawaban terhadap pemecahan masalah terhadap kendala-kendala yang

(7)

Kegiatan /

sintak Deskripsi

Nilai karakt

er

Wkt

dihadapi lembaga negara tersebut.

3. Guru bertindak sebagai sumber belajar bagi peserta didik dengan memberi konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau mengungkap lebih jauh penyelidikan yang telah mereka lakukan.

Mengemban gkan

dan

menyajikan hasil karya

1. Guru membimbing peserta didik dalam kelompok untuk menyusun laporan hasil kajian kelompok.

2. Laporan tersebut dapat berupa bahan tayang (powerpoint) atau laporan tertulis.

3. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas.

Kegiatan penyajian dapat dilakukan setiap kelompok secara bergantian di depan kelas dan kelompok lain memberikan pertanyaan atau komentar terhadap hasil kerja dari kelompok penyaji.

Kegiatan penutup Menganalisi

s dan

mengevalua si

proses pemecahan 4. masalah

1. Guru meminta peserta didik untuk merekonstruksi pemikiran dan aktivitas mereka selama proses kegiatan pengumpulan informasi, proses analisis serta preses berlangsungnya tugas kelompok.

2. Guru membantu peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan dan proses- proses yang telah mereka lakukan.

3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

15me nit

3. Pertemuan Ke-3 Kegiatan /

sintak Deskripsi

Nilai karak

ter

Wkt

Pendahuluan Orientasi

peserta didik pada masalah

1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar;

kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.

2. Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual peserta didik berkaitan dengan sara syukur

3. Guru menegaskan kembali tentang topik dan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik yang dibutuhkan.

4. Guru menayangkan video youtube (https://www.youtube.com/watch?

v=VCsuqOF5OEk)

5. Guru meminta peserta didik untuk menganalisis suatu permasalahan terkait dengan aktualisasi nilai nilai pancasila dalam penyelenggaraan negara

religiu s

15”

(8)

6. Guru meminta peserta didik

mencatat hal-hal yang penting dan mungkin dapat dieksplorasi pada saat proses menganalisis nanti

Kegiatan inti Mengorgani

sasi peserta didik untuk belajar

1. Guru membagi peserta didik dalam 5 kelompok yang beranggotakan 4 - 5 orang siswa, dengan pembagian tugas sebagai berikut.

- Kelompok 1

Analisis tentang aktualisasi nilai pancasila sesuai dengan sila pertama - Kelompok 2

Analisis tentang aktualisasi nilai pancasila sesuai dengan sila kedua - Kelompok 3

Analisis tentang aktualisasi nilai pancasila sesuai dengan sila ketiga - Kelompok 4

Analisis tentang aktualisasi nilai pancasila sesuai dengan sila keempat - Kelompok 5

Analisis tentang aktualisasi nilai pancasila sesuai dengan sila kelima 2. Guru meminta peserta didik secara

kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan menuliskan pertanyaan secara mendalam dalam daftar pertanyaan, terkait dengan tugas yang diberikan.

3. Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan.

4. Selama penyelidikan, peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan dan mencari informasi sebanyak- banyaknya tentang aktualisasi nilai-nilai pancasila dalam praktik penyelenggaraan Negara.

5. Guru bertindak sebagai pembimbing yang siap membantu,namun peserta didik harus berusaha untuk belajar keras.

60 ‘

Membimbin g

penyelidika n

individual dan

kelompok

1. Guru membantu dan membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi tentang Tugas yang diberikan 2. Peserta didik mengumpulkan informasi

sebanyak-banyaknya dari berbagai sumber, dan mengajukan pertanyaan pada peserta didik lain dalam kelompok untuk berpikir tentang jawaban terhadap pemecahan masalah terhadap kendala- kendala yang dihadapi lembaga negara tersebut.

3. Guru bertindak sebagai sumber belajar bagi peserta didik dengan memberi konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau mengungkap lebih jauh penyelidikan yang telah mereka lakukan.

(9)

Kegiatan /

sintak Deskripsi

Nilai karak

ter

Wkt

Mengemban gkan

dan

menyajikan hasil karya

1. Guru membimbing peserta didik dalam kelompok untuk menyusun laporan hasil kajian kelompok.

2. Laporan tersebut dapat berupa bahan tayang (powerpoint) atau laporan tertulis.

3. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat dilakukan setiap kelompok secara bergantian di depan kelas dan kelompok lain memberikan pertanyaan atau komentar terhadap hasil kerja dari kelompok penyaji.

Kegiatan penutup Menganalisi

s dan

mengevalua si

proses pemecahan 4. masalah

a. Guru meminta peserta didik untuk merekonstruksi pemikiran dan aktivitas mereka selama proses kegiatan pengumpulan informasi, proses analisis serta preses berlangsungnya tugas kelompok.

b. Guru membantu peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan dan proses-proses yang telah mereka lakukan.

c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

15me nit

5. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran

 Spidol, papan tulis

 Laptop & infocus

 Komputer.

 Bahan Tayang / Slide Presentasi 6. Sumber Belajar

 Modul

 Kardiman, yuyus. 2017. Pendidikan pancasila dan kewarganegaraan.

Jakarta: erlangga

 Internet

https://www.youtube.com/watch?v=0QbYvQJStX8

7. Penilaian Pembelajaran

 Penilaian sikap : rubrik

 Penilaian pengetahuan : test tertulis

 Penilaian keterampilan : pertofolio

Mengetahui Lambur II, 22 Oktober 2022

Kepala SMK 6 Tanjab Timur Guru Mata pelajaran

Erna Sri Purwaningsih, S.E Heru Keswanto ,S.Pd Nip. 197806142006042014 Nip. 19850613201001 1 010

(10)

Referensi
