• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Sistem Pencernaan pada manusia Kebutuhan Energi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Sistem Pencernaan pada manusia Kebutuhan Energi"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pembuat : Renilda Aphua Mujijayanti, S.TP Satuan Pendidikan : SMP Pangudi Luhur Santo Albertus Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII / Ganjil

Materi Pokok : Sistem Pencernaan pada manusia “Kebutuhan Energi”

Alokasi Waktu : 60 Menit

Email : renildastp00@guru.smp.belajar.id A. Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga

kesehatan sistem pencernaan

Menghitung jumlah kalori yang dihasilkan dari konsumsi sehari-hari

Menjelaskan pentingnya nutrisi bagi tubuh dan pencernaan

Menganalisis perbedaan kebutuhan energi tiap individu

4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi

• Mengkomunikasikan kebutuhan energi dari tiap individu, dan sistem pencernaan tubuh

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap

menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :

1.

Melalui aplikasi quizizz, peserta didik dapat memahami materi sistem pencernaan pada manusia yang telah dipelajari.

(2)

2.

Melalui kegiatan mengumpulkan data dan menganalisis konsumsi harian, peserta didik dapat memahami pentingnya nutrisi baik bagi pencernaan dan evaluasi diri.

3.

Melalui portal rumah belajar, edugame sistem pencernaan manusia, peserta didik dapat lebih mendalami materi sistem pencernaan

Media : Google Classroom, Quizizz, Edugame Rumah Belajar, Canva

Sumber Belajar : Buku Siswa kelas VIII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Buku lain yang menunjang dan sumber dari internet

D. Materi Pembelajaran

1.

Materi Regular

Pengetahuan faktual : Organ-organ sistem pencernaan

Pengetahuan konseptual : Fungsi bahan makanan, kebutuhan energi dan organ-organ pencernaan

Pengetahuan procedural : Klasifikasi organ utama dan organ tambahan

2.

Materi Remedial

Pembelajaran ulang tentang sistem pencernaan

3.

Materi Pengayaan

Mengerjakan latihan soal-soal pilihan ganda tentang sistem pencernaan E. Metode Pembelajaran

1.

Pendekatan : Saintifik

2.

Metode : Praktik, Diskusi dan Tanya Jawab

3.

Model : Discovery Learning

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran.

2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan.

3. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.

4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari kebutuhan energi dalam tubuh.

5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.

Kegiatan Inti ( 50 Menit ) Kegiatan

Literasi

Peserta didik telah membaca materi di buku hal. 159 dan mencatat menu makanan selama satu hari di buku catatan.dengan membawa makanan ringan yang biasa dikonsumsi.

Peserta didik diberikan kuis singkat.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi jumlah kalori yang dihasilkan dari konsumsi makanan selama satu hari, dan makanan ringan yang biasa dikonsumsi kemudian diberikan kesempatan untuk memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan kebutuhan energi.

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan kebutuhan energi dari masing-masing siswa. dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru.

(3)

Communication Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk memberikan kesimpulan singkat dari hasil diskusi dan bertanya mengenai materi yang belum dipahami

Creativity

Peserta didik diberikan penyegaran dengan bermain edugame pencernaan makanan level 1 secara kelompok di link https://bit.ly/EduGameSistemPencernaan kemudian bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran terkait kebutuhan energi.

Kegiatan Penutup (5 Menit) 1. Guru melakukan penilaian.,

2. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan berikutnya.

3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah d`an selalu menjaga kesehatan 4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Sikap :Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran, disiplin dalam mengerjakan tugas yang diberikan

Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda (Quizizz) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja siswa

Penilaian Reward : Siswa dengan hasil terbaik 3 besar memperoleh reward bintang

Mengetahui Kepala Sekolah,

………..

Ketapang, 10 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran

Renilda Aphua M, S.TP

(4)

LAMPIRAN

(5)

1. Pada saat membeli kue donat, Ani meletakkan donat tersebut pada sebuah tisu. Pada tisu bekas donat tersebut terdapat berkas yang membuat tisu tersebut menjadi transpatan.

Kejadian diatas menunjukkan bahwa kue donat tersebut mengandung ….

A protein B lemak

C karbohidrat D mineral

2.Gambar menunjukkan berbagai jenis makanan.

Makanan di atas tergolong dalam jenis nutrisi apa?

A Mineral B Lemak

C Karbohidrat D Protein

3. 9. Berikut merupakan manfaat protein bagi tubuh manusia....

A pelarut lemak dalam tubuh B pengganti sel-sel tubuh yang rusak

C membantu kerja vitamin D membantu menyerap asam lemak tubuh

4. Konsumsi karbohidrat berlebihan dapat menyebabkan penyakit ....

A Busung lapar B Diabetes

C Osteoporosis D Jantung

5. Lemak jenuh dapat ditemukan pada bahan makanan berikut ini....

A lemak pada biji-bijian dan minyak kelapa sawit

B minyak nabati, susu, keju

C lemak pada biji -bijian dan minyak nabati D daging, susu, keju 6. Vitamin berikut yang larut dalam lemak adalah ...

A A, B, C dan D B A, D, E dan K

C A, B, E dan K D A, C, D dan K

: : :

(6)

7. produk kemasan tidak layak jual jika ....

A melebihi masa kadaluarsa B memiliki keterangan lolos BPOM

C memiliki informasi nilai gizi D memiliki keterangan berat bersih

8. Organ pencernaan yang memiliki lipatan untuk memperluas bidang penyerapan yaitu ....

A usus besar B ginjal

C usus halus D lambung

9. Organ pencernaan yang merupakan kelenjar terbesar di dalam tubuh adalah....

A pankreas B empedu

C hati D lidah

10. Kondisi di mana anak mengalami gangguan pertumbuhan sehingga menyebabkan tubuhnya lebih pendek ketimbang teman-teman seusianya dan memiliki penyebab utama kekurangan nutrisi

A Kerdil B Stunting

C Cacingan D Busung lapar

Kunci jawaban

1. b 2. d 3. b 4. b

5. d 6. b 7. a 8. c

9. c 10. b

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 = skor perolehan x 100

Skor maksimal

(7)

Edugame

(8)

Lembar Kerja Praktikum IPA “Kebutuhan Energi”

Nama : Kelas : No. Absen :

A. Alat dan bahan :

Buku Gambar, Buku catatan, Alat tulis, gunting, doubletip, makanan ringan B. Cara kerja

1. Siapkan catatan menu makanan yang telah kamu catat di rumah kemudian buka buku halaman 163 dan isilah kalorinya sesuai dengan makanan yang kamu konsumsi.

2. Setelah mengetahui jumlah kalori kemudian bandingkan kalori dari makanan yang kamu konsumsi dengan kebutuhan energi sesuai dengan usiamu (tabel di halaman 163) 3. Disiapkan makanan ringan yang biasa kamu konsumsi kemudian

C. Pengamatan

1. Tabel. Pengamatan Kebutuhan Energi harian

No Jadwal makan Menu kalori Jumlah kalori

1 Makan Pagi

2 Makan Siang

3 Makan Malam

2. Mengamati jumlah kalori pada makanan ringan (buku gambar)

(9)

No Nama Makanan Ringan (snack) Jumlah kalori per sajian

Per sajian (kal) Total konsumsi per kemasan

Kesimpulan :

………

Rubrik Penilaian tabel pengamatan dan kesimpulan

Skor

untuk Indikator

Indikator 3 Menjawab benar

2 Menjawab benar namun tidak tepat 1 Menjawab salah

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 = skor perolehan x 100

Skor maksimal

Referensi
