• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS IV TEMA 4 BERBAGAI PEKERJAAN SUBTEMA 3 PEKERJAAN ORANG TUAKU PEMBELAJARAN 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS IV TEMA 4 BERBAGAI PEKERJAAN SUBTEMA 3 PEKERJAAN ORANG TUAKU PEMBELAJARAN 1"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS IV

TEMA 4 BERBAGAI PEKERJAAN SUBTEMA 3 PEKERJAAN ORANG TUAKU

PEMBELAJARAN 1

Disusun Oleh:

NAMA : DWI INDRIANTY NO. UKG : 201502328079

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN (PPG-DJ) PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 17 Pekanbaru Kelas / Semester : IV /1

Tema : 4. (Berbagai Pekerjaan) Sub Tema : 3. ( Pekerjaan Orang Tuaku ) Muatan Terpadu : IPA, IPS

Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 Hari ( 5 x 35 menit )

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 :Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian

Muatan : IPA

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Menjelaskan pentingnya

upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya.

3.8.1 Menelaah sebab akibat terjadinya kerusakan lingkungan dan upaya menjaga keseimbangan sumber daya alam. (HOTS C4)

3.8.2 Menyimpulkan sebab akibat terjadinya kerusakan lingkungan dan memberikan upaya menjaga keseimbangan serta pelestarian sumber daya alam di lingkungannya (HOTS C4)

(3)

4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang- orang di lingkungannya.

4.8.1 Membuat kegiatan menjaga kelestarian sumber daya alam di sekitar. (P3)

4.8.2 Mempresentasikan produk hasil kegiatan menjaga kelestarian sumber daya alam di sekitar. (P4)

Muatan : IPS

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Mengidentifikasi kegiatan

ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

3.3.1 Mengkategorikan barang hasil produksi ke dalam jenis bidang produksinya.

(HOTS C6)

3.3.2 Menyimpulkan aktivitas ekonomi yang termasuk ke dalam aktivitas produksi.

(HOTS C4).

4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

4.3.1 Membuat kegiatan ekonomi yang termasuk ke dalam aktivitas produksi. (P3)

4.3.2 Mempresentasikan hasil aktivitas produksi . ( P4)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah siswa mengamati serta menganalisis gambar dan bertanya jawab dengan guru terkait gambar, siswa dapat menjelaskan sebab akibat dari kondisi kerusakan lingkungan sungai dengan benar.

2. Setelah siswa mengamati serta menganalisis gambar dan bertanya jawab dengan guru terkait gambar, siswa dapat memberikan upaya untuk mencegah terjadinya kerusakan lingkungan sungai dengan percaya diri.

3. Setelah siswa menganalisis materi tentang upaya menjaga kelestarian Sumber Daya Alam, siswa dapat merancang upaya untuk menjaga keseimbangan dan kelestarian Sumber Daya Alam dengan teliti.

4. Setelah siswa menganalisis gambar yang termasuk ke dalam perilaku merusak dan menjaga kelestarian lingkungan, siswa dapat mengkategorikan perilaku yang merusak atau menjaga kelestarian lingkungan dan memberikan alasan terkait gambar dengan tepat.

5. Setelah siswa melakukan proyek pembuatan barang daur ulang, siswa dapat melakukan aksi

(4)

nyata untuk menjaga keseimbangan dan kelestarian Sumber Daya Alam dengan tanggung jawab.

6. Setelah siswa melakukan proyek membuat barang daur ulang, siswa dapat menyimpulkan kegiatan ekonomi yang termasuk ke dalam aktivitas produksi dengan percaya diri.

7. Setelah siswa menyimak materi tentang aktivitas produksi, siswa dapat menyimpulkan aktivitas apa yang dilakukan pada kegiatan ekonomi produksi dengan cermat.

8. Setelah siswa menganalisis gambar hasil produksi, siswa dapat mengkategorikan hasil produksi ke dalam jenis bidang produksinya dengan teliti.

D. Karakter Peserta didik yang Diharapkan 1. Religius

2. Nasionalis 3. Mandiri

4. Gotong Royong 5. Integritas

E. Materi Pembelajaran

 IPA : - Sebab dan akibat kerusakan lingkungan - Upaya pelestarian Sumber daya alam.

 IPS : - Ciri-ciri aktivitas produksi.

- Pembuatan daur ulang sebagai hasil produksi F. Pendekatan, Model, Dan Metode

 Pendekatan : STEAM, saintifik, TPACK

 Model : Project based learning

 Metode : Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, dan pemberian tugas.

G. Media, Bahan, Alat, dan Sumber Belajar a. Media

 Gambar kegiatan pelestarian dan perusakan alam (Slide Power Point)

 Gambar kegiatan hasil produksi di bermacam-macam bidang (Slide Power Point)

 Video tentang “Cara Pembuatan Tempat Pensil dari Bubur Kertas”

(5)

b. Alat

 Kertas bekas/koran bekas

 Lem Fox

 Air

 Gayung

 Baskom

 Saringan

 Cat pilox/cat biasa

 Gunting

 Lap tangan

 Botol plastik air mineral yang telah dipotong atasnya

 LCD

 Laptop

 LKPD

 HP

 Sampah anorganik

 Tempat sampah anorganik

c. Sumber Belajar

 Buku Pedoman Guru Tema : Berbagai pekerjaaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).

 Buku Peserta didik Tema : Berbagai pekerjaaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).

BUPENA BUKU Penilaian Tema Berbagai pekerjaaan 4B untuk SD/MI Kelas IV, 2013, Jakarta : Penerbit Erlangga, 2018

 Youtube https://youtu.be/yQrFrSqokLs ( Cara Pembuatan Tempat Pensil Dari Bubur Kertas)

(6)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling memberi salam

2. Guru mempersilahkan salah satu peserta didiknya memimpin berdoa. (PPK- Religius)

3. Peserta didik Bersama guru menyanyikan lagu Indonesia Raya (PPK- Nasionalisme)

4. Guru bertanya kabar dan melakukan absensi

5. Peserta didik diajak untuk tepuk semangat dan tepuk PPK bersama.(Motivasi)

(Apersepsi)

6. Guru membawa sampah dan memancing siswa untuk menentukan sikap yang harus dilakukan ketika banyak sampah berserakan di dalam kelas Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.(Critical Thinking-4C)

7. Guru menyampaikan tema/sub tema, tujuan pembelajaran dan skenario pembelajaran yang akan dilaksanakan. (Orientasi)

10 menit

Kegiatan Inti

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 145 menit

Tahap I Pengenalan Masalah

Sintak Model Project based learning

1. Guru menampilkan gambar kondisi lingkungan sungai yang kotor.

1. Siswa mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui media Power Point.

(TPACK, saintifik- mengamati)

2. Guru membimbing siswa untuk bertanya jawab mengenai sebab akibat terjadinya sungai kotor.

2. Siswa saling bertanya dan

memberikan pendapat mengenai gambar berupa sebab akibat terjadinya sungai kotor . (komunikatif)

(7)

3. Guru membimbing siswa bertanya dan

menyimpulkan upaya yang tepat untuk mengatasi kondisi lingkungan sungai yang kotor.

4. Guru menayangkan Slide Power Point untuk mengkonfirmasi

pengetahuan baru siswa yang didapat dari

kegiatan bertanya jawab berupa materi tentang keseimbangan dan pelestarian Sumber daya alam.

5. Guru membimbing siswa mengkategorikan gambar yang termasuk ke dalam upaya pelestarian S D A ( s u m b e r d a y a a l a m ) dan perbuatan merusak alam.

6. Guru memberikan materi lewat media Slide Power Point untuk

mengkonfirmasi

pengetahuan yang telah siswa dapatkan setelah menyimpulkan kegiatan aktivitas produksi

3. Siswa menganalisis upaya mengatasi kondisi sungai yang kotor dalam gambar dengan bimbingan guru. (HOTS, 4C- Critical Thinking

4. Siswa menyimak materi pada Slide Power Point sambil terus aktif bertanya jawab terkait materi yang

ditayangkan.(TPACK, Collaboration,

Communication- 4C)

5. Siswa mengkategorikan gambar yang termasuk ke dalam upaya pelestarian Sumber daya alam dan perbuatan merusak alam.

(HOTS)

6. Siswa menyimak materi pada Slide Power Point sambil bertanya jawab kepada guru untuk membangun sendiri pengetahuannya.

(Communication,

Collaboration, TPACK)

(8)

7. Guru menayangkan gambar-gambar hasil produksi berdasarkan jenis bidang produksinya.

7. Siswa menyimak dan menganalisis gambar

hasil-hasil produksi berdasarkan jenis bidang produksinya dalam tayangan Slide Power Point. (TPACK)

Tahap II Mendesain perencanaan proyek

8. Guru membimbing siswa untuk menyiapkan dan menyimak video Youtube https://youtu.be/yQrFrSqok Ls proyek menghasilkan barang daur ulang yaitu Pembuatan bubur kertas menjadi tempat pensil yang berdaya guna

8. Siswa membentuk kelompok, menyiapkan LKPD,

menyiapkan bahan dan alat yang diperlukan sesuai dengan video youtube yang telah diamati dengan teliti.

TPACK,Collaboration)

Tahap III Menyusun jadwal sebagai langkah nyata dari sebuah proyek

9. Guru membimbing siswa Menyusun jadwal dan merancang pembuatan barang daur ulang dengan tepat sesuai tahapan atau langkah- langkah yang terdapat dalam kegiatan di LKPD.

9. Siswa melakukan diskusi dengan teman satu

kelompoknya dan membagi tugas tiap anggota

kelompok,ada yang bertugas melihat cara dan bahan

pembuatannya di LKPD, ada yang bertugas menggunting kertas dan membuat bubur kertas, anggota lain

menempelkan bubur kertas ke

(9)

botol bekas dan menghiasnya.

(4C- Collaboration, mandiri, STEAM)

Tahap IV Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek

10. Guru memonitoring kerjasama siswa dalam membuat barang daur ulang.

10. Siswa membuat produk barang daur ulang bersama teman satu kelompoknya dengan tertib sesuai dengan tugas yang telah ditentukan.

(4CCollaboration, Creativity, Communication, mandiri, STEAM)

Tahap V Menguji Hasil

11. Guru membimbing siswa untuk menampilkan hasil pembuatan produk daur ulangnya.

11. Siswa bersama teman satu kelompoknya menampilkan produk daur ulang yang telah dibuat ke depan kelas.

(Keberanian)

(10)

Tahap VI Evaluasi dan Refleksi

12. Guru membimbing peserta didik melakukan evaluasi sebagai hasil umpan balik yang diterima saat

mempresentasikan hasil produknya. (HOTS, 4C- Collaboration)

13. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan bahwa siswa telah melakukan kegiatan ekonomi berupa aktivitas produksi.

12. Peserta didik secara berkelompok melakukan evaluasi sebagai hasil umpan balik yang diterima saat mempresentasikan hasil produknya. (HOTS, 4C- Collaboration)

13 Siswa menyimpulkan bahwa kegiatan yang mereka lakukan merupakan aktivitas produksi, barang daur ulang yang sudah mereka hasilkan adalah barang hasil produksi, dan mereka adalah pelaku aktivitas produksi (produsen) (Critical Thinking dan HOTS)

Kegiatan Penutup

1. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum dipahami.

2. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari hari itu. (HOTS, Problem solving)

3. Siswa dan guru melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar. (4C-Critical Thinking)

4. Siswa menyimak pesan moral yang diberikan guru dengan pembelajaran hari ini.

5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pembelajaran

15 menit

(11)

selanjutnya.

6. Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan berdoa.

(Religius)

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap

Teknik : Nontes

Jenis Penilaian : Tidak tertulis Bentuk Penilaian : Pengamatan

Instrumen : Jurnal Pengamatan Sikap 2. Penilaian Pengetahuan

Teknik : Tes

Instrumen : Soal

Bentuk Soal : Pilihan Ganda 3. Penilaian Keterampilan

Teknik : Nontes Jenis Penilaian : Tidak tertulis Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja Instrumen : Rubrik Penilaian

J. Remedial dan Pengayaan - Remedial

Peserta didik yang belum memahami materi pada Tema 4 Subtema 3 pembelajaran 1 mengulang kembali materi tersebut dengan bimbingan guru.

- Pengayaan

Peserta didik yang sudah memahami mengenai materi dapat diberikan tambahan wawasan.

(12)

Mengetahui,

Kepala SDN 17 Pekanbaru

Nani Supriatni, M.Pd

NIP. 19641108 199907 2 001

Pekanbaru, 15 Agustus 2022 Guru Kelas IV A

Dwi Indrianty, S.Pd

NI PPPK. 198112082021212007

(13)

LEMBAR PENILAIAN A. PENILAIAN SIKAP SPRITUAL

No. Nama Berdoa Bersyukur Toleransi

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Aditya Alfirdaus

2 Aisyah Aulia Hasanah 3 Aldhiya Syiffa

4 Alfajri

5 Alfanisyah Valentira 6 Aliya Yusifa Zahradita 7 Annisa Luvita Khairani 8 Annisa Nabila Khoiroh 9 Ardiansa

10 Arghan Ubaidillah 11 Atika Rahmadani

12 Ayu Tri Fani Maranata BR Sianturi

13 Azzilla Maharani

14 Cut Syafiqa Fatimah Naura 15 Dino Fentacelo Nursyarif 16 Fahrie Muhammad Al Habib 17 Fajri Alamsyah

18 Felix Evan Manuel Zega 19 Filzah Audhylya Zafarani 20 Fira Andini

(14)

Rubrik Penilaian sikap spritual

NO KRITERIA

Baik sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1 Berdoa Sudah baik

sekali dalam berdoa sebelum memulai serta mengakhiri pelajaran

Baik sekali dalam berdoa sebelum memulai serta mengakhiri pelajaran

Cukup dalam berdoa

sebelum memulai serta mengakhiri pelajaran

Kurang dalam berdoa

sebelum memulai serta mengakhiri pelajaran

2 bersyukur Sudah baik sekali dalam memberi salam sebelum dan sesudah

menyampaikan presentasi dalam kelompok

Baik sekali dalam memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan presentasi dalam kelompok

Cukup dalam memberi salam sebelum dan sesudah

menyampaikan presentasi dalam kelompok

Kurang dalam memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan presentasi dalam kelompok.

3 Toleransi Sudah baik sekali dalam menghargai dan memberi kesempatan kepada teman untuk

berpendapat.

Baik sekali dalam

menghargai dan memberi

kesempatan kepada teman untuk

berpendapat..

Cukup dalam menghargai dan memberi kesempatan kepada teman untuk

berpendapat.

Kurang dalam menghargai dan memberi kesempatan kepada teman untuk

berpendapat.

(15)

B. PENILAIAN SIKAP SOSIAL

No. Nama

Tanggung

jawab Kerjasama Percaya diri 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Aditya Alfirdaus

2 Aisyah Aulia Hasanah 3 Aldhiya Syiffa

4 Alfajri

5 Alfanisyah Valentira 6 Aliya Yusifa Zahradita 7 Annisa Luvita Khairani 8 Annisa Nabila Khoiroh 9 Ardiansa

10 Arghan Ubaidillah 11 Atika Rahmadani

12 Ayu Tri Fani Maranata BR Sianturi

13 Azzilla Maharani

14 Cut Syafiqa Fatimah Naura 15 Dino Fentacelo Nursyarif 16 Fahrie Muhammad Al Habib 17 Fajri Alamsyah

18 Felix Evan Manuel Zega 19 Filzah Audhylya Zafarani 20 Fira Andini

(16)

Rubrik Penilaian sikap sosial

NO KRITERIA

Baik sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1 Tanggung jawab menunjukkan sudah adanya tanggung jawab dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.

menunjukkan sudah ada usaha untuk tanggung jawab dalam kegiatan

kelompok tetapi masih belum konsisten.

menunjukkan ada sedikit usaha tanggung jawab dalam kegiatan kelompok tetapi

masih belum konsisten.

sama sekali tidak tanggung jawab dalam kegiatan kelompok.

2 Kerjasama menunjukkan

adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.

menunjukkan sudah ada usaha untuk

bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.

menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi

masih belum konsisten.

sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

3 Percaya diri menunjukkan sudah adanya percaya diri dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.

menunjukkan sudah ada usaha percaya diri dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.

menunjukkan ada sedikit usaha percaya diri dalam kegiatan kelompok tetapi

masih belum konsisten.

sama sekali tidak berusaha untuk percaya diri dalam kegiatan kelompok.

(17)

C. PENGETAHUAN

MUATAN IPA

No. Nama Soal

Skor

1 2 3 4 5

1 Aditya Alfirdaus 2 Aisyah Aulia Hasanah 3 Aldhiya Syiffa

4 Alfajri

5 Alfanisyah Valentira 6 Aliya Yusifa Zahradita 7 Annisa Luvita Khairani 8 Annisa Nabila Khoiroh 9 Ardiansa

10 Arghan Ubaidillah 11 Atika Rahmadani

12 Ayu Tri Fani Maranata BR Sianturi 13 Azzilla Maharani

14 Cut Syafiqa Fatimah Naura 15 Dino Fentacelo Nursyarif 16 Fahrie Muhammad Al Habib 17 Fajri Alamsyah

18 Felix Evan Manuel Zega 19 Filzah Audhylya Zafarani 20 Fira Andini

(18)

MUATAN IPS

No. Nama Soal

Skor

1 2 3 4 5

1 Aditya Alfirdaus 2 Aisyah Aulia Hasanah 3 Aldhiya Syiffa

4 Alfajri

5 Alfanisyah Valentira 6 Aliya Yusifa Zahradita 7 Annisa Luvita Khairani 8 Annisa Nabila Khoiroh 9 Ardiansa

10 Arghan Ubaidillah 11 Atika Rahmadani

12 Ayu Tri Fani Maranata BR Sianturi 13 Azzilla Maharani

14 Cut Syafiqa Fatimah Naura 15 Dino Fentacelo Nursyarif 16 Fahrie Muhammad Al Habib 17 Fajri Alamsyah

18 Felix Evan Manuel Zega 19 Filzah Audhylya Zafarani 20 Fira Andini

(19)

D. PENILAIAN KETERAMPILAN DISKUSI

No. Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Abdul Sarif

1 Aditya Alfirdaus 2 Aisyah Aulia Hasanah 3 Aldhiya Syiffa

4 Alfajri

5 Alfanisyah Valentira 6 Aliya Yusifa Zahradita 7 Annisa Luvita Khairani 8 Annisa Nabila Khoiroh 9 Ardiansa

10 Arghan Ubaidillah 11 Atika Rahmadani 12 Ayu Tri Fani Maranata

BR Sianturi 13 Azzilla Maharani 14 Cut Syafiqa Fatimah

Naura

15 Dino Fentacelo Nursyarif 16 Fahrie Muhammad Al

Habib

17 Fajri Alamsyah

18 Felix Evan Manuel Zega 19 Filzah Audhylya Zafarani 20 Fira Andini

(20)

Rubrik Diskusi

Saat peserta didik melakukan diskusi, guru menilai mereka dengan menggunakan rubrik.

Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan

(1) Mendengarkan Selalu

mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Mendengarkan teman yang berbicara, namun

sesekali masih perlu diingatkan.

Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Sering

diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan.

Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)

Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.

Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)

Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin teman lainnya saat diskusi.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.

Berbicara dan menerangkan secara

rinci,namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.

Jarang berbicara selama

proses diksusi berlangsung.

Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa x 10 Total nilai maksimal

Contoh : 2+3+1 = 6 x 10 = 5 12 12

(21)

Rubrik Penilaian Proyek

Saat peserta didik melakukan proyek, guru menilai mereka dengan menggunakan rubrik.

Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.

NAMA PROYEK : Membuat Pembuatan Tempat Pensil dari Bubur Kertas

KELOMPOK :

KELAS : IV

TEMA/SUBTEMA : 4/ 1

SKOR

NO.

ASPEK 1 2 3 4

Kurang Cukup Baik Sangat baik 1. Perencanaan

a. Desain

b. Tahapan pembuatan 2. Proses Pembuatan

1. Persiapan alat dan bahan 2. Teknik pembuatan

3. Kebersihan,keamanan,kerjasama 3.

Hasil /produk a. Bentuk fisik b. Keindahan c. Perpaduan warna

4. Presentasi Hasil Proyek TOTAL SKOR

Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa x 10 Total nilai maksimal

Contoh : 2+3+1 = 6 x 10 = 5 12 12

Referensi
