• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR CAPAIAN PEMBELAJARAN ELEMEN TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI (TIK) MATA PELAJARAN INFORMATIKA KELAS X. Penyusun : Nasrudin, S.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR CAPAIAN PEMBELAJARAN ELEMEN TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI (TIK) MATA PELAJARAN INFORMATIKA KELAS X. Penyusun : Nasrudin, S."

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN INFORMATIKA KELAS X Penyusun : Nasrudin, S.Kom

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase E, peserta didik mampu mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari informasi di internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka,dan presentasi) beserta otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang memudahkan analisis dan interpretasi konten tersebut..

ELEMEN

TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI (TIK)

https://caraharian.com/cara-membuat-mail-merge-di-word.html

(2)

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI BANTEN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

UNIT PELAKSANA TEKNIS

SMK NEGERI 1 CILEGON

Jl. Kedungbaya No.21 Kel. Kalitimbang Kec. Cibeber Kota Cilegon

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN INFORMATIKA

1. INFORMASI UMUM A. Identitas Modul

Nama Penyusun :

Nasrudin, S.Kom

Nama Sekolah : SMKN 1 Cilegon

Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika Mata Pelajaran : Informatika

Alokasi waktu : 1 x pertemuan (@4 x 45 menit) Jumlah siswa : 36 peserta didik

B. Kompetensi Awal : Tidak ada C. Profil Pelajar Pancasila

yang berkaitan : Mandiri

Kreatif Berpikir Kritis D. Sarana dan Prasarana :

Media : Slide Presentasi dan Modul

Alat/bahan : 1. Laptop/Komputer, smartphone 2. Lab. Komputer/Ruang Kelas 3. Jaringan Internet

Sumber Pelajaran : Materi Ajar Mengenai Mail Merge dan Internet E. Target Peserta Didik : 1. Siswa Reguler

2. Siswa dengan hambatan belajar

3. Siswa Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa F. Model Pembelajaran : Luring / Panduan tatap muka (Blended

Learning)

Fase : E

Lingkup Materi : Integrasi Aplikasi Perkantoran Kegiatan Pembelajaran

Utama : 1. Pengaturan Siswa : Individu, berkelompok

2. Metode : Discovery Learning, diskusi, presentasi, demonstrasi, proyek.

Asesmen : 1. Penilaian : Asesmen Individu dan Kelompok (Diagnostik dan non diagnostik)

2. Jenis : Performa, tertulis, observasi.

(3)

2. KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran : Memberikan contoh pembuatan surat yang terintegrasi dengan data source Excel dalam kehidupan sehari- hari.

B. Tujuan spesifik pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian Mail Merge 2. Menjelaskan File Data Source 3. Fungsi Mail merge

4. Cara Membut Mail Merge di Microsoft Word 5. Memberikan contoh Pembuatan Mail merge

C. Pemahaman bermakna : Pada zaman ini penggunaan perangkat lunak sangat penting dalam mempermudah pekerjaan dan teknologi menjadi salah satu syarat mutlak bagi eksistensi bangsa. Penggunaan aplikasi sangat membantu pekerjaan. Penerapan aplikasi sangat berguna bagi insan yang mengikuti perkembangan zaman.

D. Pertanyaan Pemantik : 1. Pernahkan Anda menggunakan aplikasi yang terintegrasi yang sangat membantu pekerjaan ?

2. Apa kekurangannya jika kita hanya menggunakan aplikasi hanya pengolah kata saja dalam membuat surat?

E. Persiapan Pembelajaran : 1. Guru menyiapkan perangkat ajar, materi, LKPD

2. Guru menyiapkan rubrik penilaian dan lembar observasi 3. Guru menyiapkan alat dan bahan untuk pembelajaran.

F. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan

1. Memberi Salam

2. Guru mengingatkan peserta didik tentang protocol kesehatan dimasa pandemi 3. Guru meminta peserta didik memimpin do’a

4. Guru mengabsen, mengecek kerapian berpakaian, kebersihan kelas.

5. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai 6. Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran

7. Guru melakukan apersepsi

8. Guru memberikan pertanyaan arahan (Guide Questions):

a. Pernahkan Anda menggunakan aplikasi yang terintegrasi yang sangat membantu pekerjaan ?

b. Apa kekurangannya jika kita hanya menggunakan aplikasi hanya pengolah kata saja dalam membuat surat?

9. Guru memberi motivasi kepada peserta didik

3 Menit

Inti

(4)

A. Orientasi peserta didik pada masalah

1. Guru memberikan kepada peserta didik sebuah kalimat informasi:

- Peserta didik mendengarkan kalimat yang diutarakan oleh guru.

- Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap kalimat yang diutarakan.

- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan kalimat yang diutarakan.

2. Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok sebanyak 4 orang.

- Guru membagikan lembar kerja peserta didik secara berkelompok yang berisi permasalahan yang ditetapkan dalam pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan tugas membuat jawaban pertanyaan berdasarkan hasil diskusi.

5 Menit

- Peserta didik (dalam kelompok) membaca dan mengamati aktivitas pembelajaran yang diberikan.

- Guru bertanya secara acak pada peserta didik - Peserta didik menjawab pertanyaan guru

3. Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan bagian yang belum dipahami.

- Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami.

B. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar

4. Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing kelompok

- Peserta didik masing-masing membaca dan menganalisis petunjuk dalam lembar kerja dan mencari referensi dari internet kemudian masing- masing mencatat pandangannya

C. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok 4. Guru memantau keterlibatan peserta didik selama pengerjaan masalah

(problem solving)

- Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan resume dari bahan kajian yang disajikan.

5. Kelompok mempersiapkan presentasi hasil kerja kelompoknya yang diberikan berdasarkan informasi yang sudah dikumpulkan

6. Hasil dikumpulkan

D. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

8. Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan penyamaan persepsi

9. Kelompok menyajikan hasil diskusi dan presentasi yang dibuat

Penutup

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran 2. Refleksi

3. Melanjutkan Aktivitas selanjutnya

2 menit

(5)

G. Asesmen

a. Teknik dan Bentuk Penilaian

No Aspek Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan

2 Pengetahuan Penugasan Penugasan

3 Keterampilan Praktik Lembar penilaian kerja/praktik

b. Kriteria Penilaian a) Sikap

Kegiatan Profil Pelajar Pancasila

Praktik Inti

Diskusi, praktik Mandiri Mengemukakan ide pada saat

diskusi dan praktikum

Diskusi, praktik Kreatif Membuat presentasi hasil diskusi Diskusi, praktik Berfikir Kritis a. Mencari Informasi yang

dapat diperoleh dari internet b. Membedakan kalimat yang

bernilai benar dan salah Indikator Penilaian Sikap

No Aspek Skor Keterangan

1 Berpikir Kritis

1 Peserta didik tidak dapat bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat/gagasan

2 Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat/gagasan (50% tepat)

3 Peserta didik dapat bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat/gagasan (75% tepat)

4 Peserta didik dapat bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat/gagasan dengan tepat

2 Kreatif 1 Peserta didik tidak ada kreatifitas dalam pembuatan infografis 2 Peserta didik sedikit memiliki kreatifitas dalam pembuatan

infografis

3 Peserta didik cukup memiliki kreatifitas dalam pembuatan infografis dengan kurang kreatif

4 Peserta didik sangat kreatif dalam pembuatan infografis dengan kreatif

3 Mandiri 1 Peserta didik tidak terlibat aktif dalam pembuatan infografis 2 Peserta didik ikut berperan aktif dalam pembuatan infografis

(aktif dalam 50% kegiatan)

3 Peserta didik berperan aktif dalam pembuatan infografis (aktif dalam 75% kegiatan)

4 Peserta didik berperan aktif dalam pembuatan infografis

(6)

Petunjuk Penskoran :

1. Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

2. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑀𝑀𝑚𝑎𝑙 x 100 3. Peserta didik memperoleh nilai :

Nilai Score

Sangat baik 3.20 – 4,00 (80 – 100) Baik 2.8 – 3.19 (70 – 79) Cukup 2.4 – 2.79 (60 – 69) kurang Kurang dari 2.4 (60)

(7)

Lembar Observasi Diskusi Kelompok

No Nama Peserta Didik Profil Pelajar Pancasila Jumlah Skor

Rata-rata Nilai Mandiri Kreatif Berfikir kritis

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

(8)

b) Pengetahuan

Penugasan Kelompok Lembar Kerja (Semua anggota kelompok mendapatkan nilai yang sama)

Kisi-kisi

No Tujuan

Pembelajaran

Indikator soal Bentuk soal

No soal

1 Mendisain sebuah surat pemberitahuan untuk orang tua siswa menggunakan teknologi mailmerge dengan sumber data yang sudah diolah dan disimpan dalam file data.

▪ Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari mail merge

▪ Peserta didik dapat menjelaskan fungsi mail merga

▪ Peserta didik dapat

menganalisis data source di Ms.Excel

Uraian 1

2

3 Soal

Penugasaan Tugas Diskusi

1. Pengertian dari sub menu mail mergre yang terdapat dalam aplikasi pengolah kata adalah….

a. fitur yang berfungsi untuk membuat surat atau dokumen lainnya dalam jumlah banyak yang memiliki bentuk format sama

b. fitur yang berfungsi untuk membuat surat atau dokumen lainnya dalam jumlah banyak yang memiliki bentuk format berbeda

c. Fitur yang digunakan untuk mengetik surat

d. Fitur yang digunakan untuk menghitung nilai rata-rata e. Fitur yang digunakan untuk menyimpan data

2. Data source dalam pengolah angka dapat di intergasikan dan mengambil dari aplikasi….

a. Pengolah Kata b. Pengolah angka c. Pengolah presentasi d. Editor video

e. Desain grafis

3. Fungsi dari mail merge dimanfaatkan untuk membuat berbagai jenis dokumen dalam format elektronik ataupun cetak, berikut ini bukan dokumen yang digunakan

menggunakan mail merge….

a. Surat b. Katalog c. Inventori d. Undangan e. Menulis Cerpen

(9)

Petunjuk Penskoran :

1. Skor akhir menggunakan pembobotan setiap butir soal 2. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Nilai Lembar Kerja = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑀𝑀𝑚𝑎𝑙 x 100

(10)

3. Peserta didik memperoleh nilai Lembar Kerja :

Soal no Bobot

1 5

2 5

3 5

KUNCI JAWABAN

No.

soal Pertanyaan Jawaban

1 Pengertian dari sub menu mail mergre yang terdapat dalam aplikasi pengolah kata adalah….

a. fitur yang berfungsi untuk membuat surat atau dokumen lainnya dalam jumlah banyak yang memiliki bentuk format a. fitur yang berfungsi untuk membuat surat atau sama

dokumen lainnya dalam jumlah banyak yang memiliki bentuk format sama

b. fitur yang berfungsi untuk membuat surat atau dokumen lainnya dalam jumlah banyak yang memiliki bentuk format berbeda

c. Fitur yang digunakan untuk mengetik surat

d. Fitur yang digunakan untuk menghitung nilai rata- rata

e. Fitur yang digunakan untuk menyimpan data 2 Data source dalam pengolah angka dapat di

intergasikan dan diambil datanya dari aplikasi….

a. Pengolah Kata

a. Pengolah Kata b. Pengolah angka c. Pengolah presentasi d. Editor video

e. Desain grafis

3 Fungsi dari mail merge dimanfaatkan untuk membuat berbagai jenis dokumen dalam format elektronik ataupun cetak, berikut ini bukan dokumen yang digunakan menggunakan mail merge….

e. Menulis Cerpen

a. Surat b. Katalog c. Inventori d. Undangan e. Menulis Cerpen

(11)

Lembar Kerja Peserta Didik

Nama Kelompok: Anggota Kelompok:

1.

2.

3.

4.

Rangkuman Hasil Diskusi

No Pertanyaan Jawaban Hasil Diskusi

1

2

3

(12)

c) Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK Mata Pelajaran :

Informatika Kelas : X….

Semester : ...

No Nama

Peserta Didik

Aspek Penilaian Individu Kelompok

Nilai LK

Nilai Akhir Diskusi

A B C D A B C

Kelompok 1 1

2 3 4

Kelompok 2 1

2 3 4

Kelompok 3 1

2 3 4

Kelompok 4 1

2 3 4

Kelompok 5 1

2

(13)

3 4

Kelompok 6 1

2 3 4

Kelompok 7 1

2 3 4

Kelompok 8 1

2 3 4

Kelompok 9 1

2 3 4

Indikator Penilaian :

Individu Kelompok

4. Sering 4. Memuaskan

3. Kadang-kadang 3. Baik

2. Jarang 2. Cukup

1. Tidak pernah 1. Kurang

Keterangan Aspek Penilaian :

Individu Kelompok

A. Mengemukakan ide/gagasan A. Penyelesaian tugas kelompok B. Menjawab pertanyaan B. Ketepatan hasil diskusi

C. Ketelitian C. Kerjasama kelompok

D. Keterlibatan dalam diskusi

(14)

Nilai Individu = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑀𝑀𝑚𝑎𝑙 x 100

Nilai Kelompok = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑀𝑀𝑚𝑎𝑙 x 100

(15)

Nilai Akhir Diskusi =𝑁𝑀𝑀𝑙𝑎𝑀 𝑀 𝑀𝑀𝑛𝑑𝑀𝑀𝑣𝑀𝑀𝑑𝑢 + 𝑁𝑀𝑀𝑙𝑎𝑀 𝑀 𝑘𝑒𝑙𝑜𝑚𝑝𝑜𝑘 + 𝑁𝑀𝑀𝑙𝑎𝑀 𝑀 𝐿𝐾 3

H. Pengayaan dan Remedial

Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk membuat peta konsep terkait materi Informatika dalam berbagai bidang. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

I. Refleksi Peserta Didik dan Guru

Lembar Refleksi Peserta Didik

Aspek Refleksi Peserta didik

Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?

Jawaban:

Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya?

Jawaban:

Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik

b. Cukup c. kurang Jawaban:

Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?

Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan infografis laporan hasil diskusi?

Jawaban:

Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

Jawaban:

(16)

Lembar Refleksi Guru

Aspek Refleksi Guru

Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini?

Jawaban:

Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik?

Jawaban:

Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

Jawaban:

(17)

3. LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik

Lembar Kerja Peserta Didik Materi Ajar : “Mail Merge “ Mata Pelajaran : Informatika Jenjang/Kelas : SMK/X Nama Kelompok : 1.

2.

………

………

3. ………

4. ………

A. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase E, siswa mampu memahami strategi algoritmik standar sebagai penerapan berpikir komputasional pada berbagai bidang untuk menghasilkan beberapa solusi dari persoalan dengan data diskrit bervolume besar

B. Tujuan

1. Menjelaskan pengertian Mail merge 2. Mengidentifikasi menu mailing 3. Menjelaskan fungsi mail merge

4. Menjelaskan langkah-langkah dalam pembuatan mail merge 5. Memberi contoh penerapan mail merge dalam membuat surat C. Alat dan Bahan

Laptop/Hp, aplikasi presentasi, aplikasi pengolah kata ,aplikasi pengolah angka, dan jaringan internet

D. Materi

Apa itu Mail Merge?

Mail merge adalah fitur yang berfungsi untuk membuat surat atau dokumen lainnya dalam jumlah banyak yang memiliki bentuk format sama. Fitur ini sangat berguna untuk mencetak atau mengirimkan dokumen yang ditujukan ke banyak penerima seperti undangan, surat keterangan karyawan, dan sebagainya.

Istilah “Mail Merge” bila diterjemahkan dalam Bahasa Indonesia menjadi

“Surat Massal”, sebab fitur ini awalnya digunakan untuk membuat surat dengan jumlah penerima yang banyak. Namun sekarang, fitur surat massal ini tak hanya digunakan untuk membuat surat, namun juga undangan, pemberitahuan, dan lain sebagainya.

Dalam membuat mail merge, ada dua komponen yang dibutuhkan yaitu:

Main Document: template atau naskah dokumen utama dengan format yang tidak berubah. Teks pada dokumen utama dijadikan sebagai format dasar surat yang akan dibuat. Contohnya template surat berikut ini:

(18)

File Data Source: sumber data yang akan digabungkan ke dalam main document. File data source bisa dalam format Excel, Outlook Contact List, text files, dsb. Contohnya seperti berikut:

Sebelum membuat naskah dokumen, sebaiknya anda sudah memiliki file data sumber terlebih dahulu dalam format spreadsheet Excel.

Mail merge bekerja dengan mengimpor data dari sumber (spreadsheet), kemudian menggunakannya untuk menggantikan placeholder pada seluruh dokumen dengan informasi yang relevan sesuai dengan perintah.

Fungsi Mail Merge

Mail merge ternyata bisa dimanfaatkan untuk membuat berbagai jenis dokumen dalam format elektronik ataupun cetak. Berikut ini beberapa contoh jenis dokumen yang bisa andabuat:

 Surat

 Katalog

(19)

 Inventori

 Invoice

 Undangan

 E-mail campaign/penawaran

• Sertifikat, dan sebagainya

Selain menghemat waktu, andajuga dapat meningkatkan efektivitas pembuatan dokumen bila hendak membuat file dalam bentuk format yang sama.

Cara Membuat Mail Merge di Microsoft Word

Jika anda ingin membuat mail merge di Microsoft Word, berikut adalah langkah- langkah yang perlu andalakukan:

cara membuat mail merge meliputi proses-proses berikut:

1. Membuat naskah dokumen atau template di Microsoft Word.

2. Membuat data source dalam format Excel, atau format lain yang didukung.

3. Mendefinisikan Merge Fields ke dalam naskah dokumen.

4. Menggabungkan data dengan template / naskah dokumen.

5. Menyimpan file.

Berikut tutorial lengkap cara membuat mail merge di Microsoft Word:

1. Buka menu Mail Merge di Word

Buka Microsoft Word, klik menu Mailings lalu pilih Start Mail Merge.

(20)

2. Tentukan format dokumen

Pilih jenis format dokumen yang ingin andabuat. Andabisa memilih format surat, email, dan sebagainya.

3. Buat naskah dokumen di Worksheet

Buat naskah dokumen pada worksheet. Misalnya andaakan membuat surat dengan format seperti berikut:

(21)

4. Pilih penerima dokumen

Setelah draft selesai dibuat, kembali pada menu Mailings kemudian klik Select Recipients.

Anda bisa memilih recipients dari daftar yang sudah dibuat sebelumnya dalam format file Excel, Outlook Contact List, atau text files dengan klik Use an Existing List.

Apabila andabelum memiliki file data source, andabisa membuatnya dengan mengklik Create a New List.

5. Gabungkan sumber data dengan naskah dokumen

Pada tutorial ini misalnya andasudah memiliki file data source (recipients) dalam format Excel seperti contoh berikut:

(22)

Jika sudah memiliki data source-nya, klik opsi Use an Existing List, lalu pilih file excel yang sesuai, kemudian klik Open.

Kemudian akan muncul dialog box Open Workbook seperti berikut. Andabisa memilih dokumen dalam Entire Workbook atau hanya pada Sheet tertentu saja dengan klik menu drop down Open Document in Workbook. Kemudian tentukan Cell Range pada file excel yang digunakan.

Penulisan cell range dipisahkan dengan simbol ( : ) yang berarti “sampai”. Pada contoh file excel di atas menggunakan Range A1 : C7, artinya cell A1 sampai C7. Jika sudah, klik OK.

(23)

6. Atur tata letak data dan naskah

Setelah terhubung dengan file data source, langkah selanjutnya yaitu mengatur tata letak antara data dan naskah agar sesuai.

Arahkan kursor pengetikkan di tempat yang sesuai untuk diisi data. Misalnya teks

“Nama” pada naskah akan dihubungkan dengan data berisi Nama di file sumber data tadi. Letakkan kursor pengetikan di sebelah kata “Nama:” seperti contoh berikut.

Kemudian klik submenu Insert Merge Field.

Selanjutnya, pilih opsi yang sesuai dengan yang anda inginkan. Misalnya pada contoh andaingin memasukkan data Nama di sebelah “Nama:”

(24)

Tampilan akan terlihat seperti berikut, kemudian ulangi cara yang sama untuk mengisi data-data yang diperlukan.

Jika sudah selesai, maka tampilan di file naskah worksheet akan terlihat seperti ini:

(25)

7. Periksa format dokumen

Tahap selanjutnya, andabisa mengecek hasil naskah dokumen dengan memilih opsi Preview Results.

Hasilnya akan terlihat seperti di bawah ini. Andabisa melihat hasil data yang lainnya dengan mengklik simbol next pada menu Preview Results. Tampilan worksheet akan menyesuaikan dengan data yang ada.

Anda juga masih bisa mengubah file naskah yang ada. Misalnya pada contoh ini andaakan menghapus teks “Nama”, “Alamat”, dan “No. Telp.” sehingga hasilnya menjadi seperti berikut. Jangan lupa cek kembali apakah data-data yang terisi sudah benar dengan mengklik Preview Results dan tombol next.

(26)

8. Simpan file mail merge

Tahap terakhir adalah menyimpan file. Klik submenu Finish & Merge yang ada pada menu Mailings. Kemudian akan muncul 3 opsi sebagai berikut:

a. Edit Individual Document – untuk menyimpan file dalam dokumen baru. Hasil penyimpanan akan berisi dokumen Ms.Word baru dengan data sesuai data source. Jika di sumber data utama ada 10 data, maka akan muncul 10 file naskah berisi masing-masing data.

b. Print Documents – untuk mencetak dokumen secara langsung tanpa disimpan terlebih dahulu. Hasil cetak akan sesuai dengan tampilan pada Ms. Word, sehingga andaperlu menggantinya secara berkala jika ingin mencetak semua data di kertas yang berbeda.

c. Send E-mail Massages – untuk mengirimkan file dalam format email.

E. Tugas Diskusi

1. Pengertian dari sub menu mail mergre yang terdapat dalam aplikasi pengolah kata adalah….

a. fitur yang berfungsi untuk membuat surat atau dokumen lainnya dalam jumlah banyak yang memiliki bentuk format sama

b. fitur yang berfungsi untuk membuat surat atau dokumen lainnya dalam jumlah banyak yang memiliki bentuk format berbeda

c. Fitur yang digunakan untuk mengetik surat

d. Fitur yang digunakan untuk menghitung nilai rata-rata e. Fitur yang digunakan untuk menyimpan data

2. Data source dalam pengolah angka dapat di intergasikan dan mengambil dari aplikasi….

a. Pengolah Kata b. Pengolah angka c. Pengolah presentasi d. Editor video

e. Desain grafis

(27)

3. Fungsi dari mail merge dimanfaatkan untuk membuat berbagai jenis dokumen dalam format elektronik ataupun cetak, berikut ini bukan dokumen yang digunakan

menggunakan mail merge….

a. Surat b. Katalog c. Inventori d. Undangan e. Menulis Cerpen

F. Langkah Kerja

1. Melakukan diskusi kelompok untuk menentukan tugas masing – masing anggota 2. Mengidentifikasi soal

3. Mendiskusikan hasil identifikasi soal

4. Menentukan dan merangkum hasil identifikasi soal 5. Membuat laporan hasil diskusi menggunakan MS. Word 6. Membuat presentasi hasil kelompok

7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

1. Kusmadi, dkk 2021 Buku Siswa Informatika SMK Kelas X. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia, Direktorat Jendral Pendidikan Vokasi, Direktorat Sekolah Menengah Kejuruan, Jakarta. Hal 83.

2. Materi Mail Merge.pdf

C. Glosarium

1. Mail = dalam bahasa inggris berarti surat

2. Merge = dalam bahasa inggris berarti menggabungkan D. Daftar Pustaka

1. Kusmadi, dkk 2021 Buku Siswa Informatika SMK Kelas X. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia, Direktorat Jendral Pendidikan Vokasi, Direktorat Sekolah Menengah Kejuruan, Jakarta. Hal 83.

2. Cara Mudah & Cepat Membuat Mail Merge di Microsoft Word

https://www.dewaweb.com/blog/cara-membuat-mail-merge-di-microsoft-word/

Referensi
