• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) OLEH : A F R I Z A L, S. P d. : Gerak Spesifik pasing atas dan pasing bawah pada permainan bolavoli.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) OLEH : A F R I Z A L, S. P d. : Gerak Spesifik pasing atas dan pasing bawah pada permainan bolavoli."

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) OLEH : A F R I Z A L, S. P d

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 11 Lhokseumawe Kelas/Semester : VIII / Ganjil

Tema : Aktivitas Permainan bola besar melalui permainan bola voli Sub Tema : Gerak Spesifik pasing atas dan pasing bawah pada permainan bolavoli.

Alokasi Waktu : 10 menit A. Kompetensi Inti:

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompotensi dasar (KD) dan Indikator pencapaian kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.2 Memahami variasi gerak spesifik permainan bola voli melalui pasing bawah, dan pasing atas

 Mengidentifikasi gerak spesifik pasing bawah dan pasing atas pada permainan bola voli.

 Menjelaskan gerak spesifik pasing bawah dan pasing atas permainan bola voli

a) Fase sikap awal b) Sikap Pelaksanaan c) Sikap Akhir

Menganalisa jenis pasing yang sesuai dengan permainan yang dikembangkan oleh tim

4.1.2Mempraktikkan variasi gerak spesifik permainan bola voli melalui pasing bawah, dan pasing atas

 Melakukan variasi gerak spesifik passing bawah dan pasing atas dalam permainan bola voli.

C. Tujuan pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan model Problem Based Learningpeserta didik dapat:

1. Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai Agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan dan Olahraga

2. Meningkatkan sikap disiplin, tanggungjawab, aktif, dan mau bekeja sama.

3. Memahami gerak spesifik pasing bawah dan pasing atas melalui rangkaian gerakan fase sikap awal, sikap pelaksanaan sampai dengan sikap akhir gerakan secara benar.

4. Dapat memberikan contoh gerak spesifik pasing bawah dan pasing atas melalui rangkaian gerakan fase sikap awal, sikap pelaksanaan sampai dengan sikap akhir dengan benar.

D. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar

a. Media: Gambar gerak spesifik pasing bawah dan atas, Lembar Kerja identivikasi gerak spesifik pasing atas dan bawah.

b. Alat/Bahan: Spidol, papan tulis, Laptop/PC.

c. Sumber Belajar: Buku Siswa Mata Pelajaran PJOK Kelas VIII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018.

Buku Guru Mata Pelajaran PJOK Kelas VIII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018.

d. Model & Metode: model pembelajaran Problem Based Learning dengan menggunakan Metode diskusi tanya-jawab.

(2)

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 2 Menit )

a. Mengkondisikan Kelas (Memberi salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran, dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin)

b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

c. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi d. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan

ditempuh

Kegiatan Inti (6 Menit) Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Gerak Spesifik pasing atas dan pasing bawah pada Permainan BolaVoli

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.

Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Gerak Spesifik pasing atas dan pasing bawah pada Permainan BolaVoli

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam 3 kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Gerak Spesifik pasing atas dan pasing bawah pada Permainan Bolavoli

Comunication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Gerak Spesifik pasing atas dan pasing bawah pada Permainan Bola Voli. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (2 Menit)

1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

F. Penilaian hasil Pembelajaran

a. Penilaian sikap : Observasi dalam pembelajaran

b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan/ observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.

c. Penilaian keterampilan : Berupa penilaian unjuk kerja.

Mengetahui, Lhokseumawe, 18 April 2022

Kepala SMP Negeri 11 Lhokseumawe Guru Mata Pelajaran

D r s. A s r a n u r, M. P d. A f r i z a l, S. P d.

NIP 1964 1204 1994 12 1 001 NIP

(3)

LEMBAR KEGIATAN

Materi : Permainan Bola Voli

Standar Kompetensi : Memahami Gerak Spesifik Pasing pada Permainan Bola Voli.

Indikator : Mengidentifikasi gerak spesifik pasing atas dan pasing bawah pada permainan bolavoli Nama Anggota kelompok :

1. ………

2. ………

3. ………

Apa yang kamu perlukan ?

1. Berbagai jenis gambar pasing atas dan pasing bawah permainan bola voli.

2. Buku paket materi pasing atas dan bawah permainan bola voli.

Apa yang harus kamu lakukan?

1. Amati gambar gerak spesifik permainan bola voli !

2. Tuliskan pada tabel, variasi dan kombinasi fase awal langkah kaki melakukan pasing atas dan bawah pada permainan bola voli !

3. Tuliskan pada tabel, gerakan pada fase pelaksanaan passing bawah dan pasing atas. !

4. Tuliskan pada tabel, Gerakan akhir pasing bawah, dan pasing atas pada permainan bolavoli.

TABEL IDENTIFIKASI GERAK SPESIFIK PASING ATAS DAN PASING BAWAH PADA PERMAINAN BOLA VOLI

No Pembelajaran gerak spesifik pasing pasing bawah.

1

FASE SIKAP AWAL. Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut ditekuk hingga berat badan tertumpu pada kedua ujung kaki di bagian depan. Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibu jari sejajar, dan pandangan ke arah datangnya bola.

2

FASE PELAKSANAAN, Gerakan: Saat bola datang tepat di tengah-tengah badan, dorong kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit terangkat dari lantai, perkenaan bola tepat pada pergelangang tangan.

3

SIKAP AKHIR. Kedua tumit kaki terangkat dari lantai, bersamaan dengan gerakan lutut, dan pinggul terangkat naik serta kedua lengan lurus, pandangan mengikuti arah gerakan bola.

Gerakan ini merupakan gerak dasar (fundamental) dari gerak mendorong

Apa yang dapat kamu simpulkan?

Berdasarkan data tersebut ,kelompokkan variasi dan kombinasi gerak spesifik tersebut Sumber : Buku Mata Pelajaran PJOK Kelas VIII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018.

(4)

LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI Materi : Permainan Bola Voli

Standar Kompetensi : Memahami Gerak Spesifik pasing pada Permainan Bola Voli.

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah memiliki rasa ingin tahu, teliti, cermat, tekun, berkomunikasi dalam aktivitas sehari-hari

No Nama

Siswa

Ingin

tahu Kerjasama cermat Tekun dan tanggungjawab

Berkomunikasi aktif

Jumlah Skor 1. ...

2. …………

3. ………

RUBRIK PENGAMATAN PERILAKU NO ASPEK YANG

DINILAI RUBRIK

1 Menunjukkan rasa ingin tahu

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, Aktif dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias dan baru terlibat aktif

dalam kegiatan kelompok kalau disuruh

1: tidak menunjukkkan antusias dalam pengamatan

2 Kerjasama

3: menunjukkan kerjasama dengan seluruh anggota Kelompok 2: menunjukkan kerjasama dengan beberapa anggota kelompok

1: menunjukkan kerjasama dengan beberapa anggota Kelompok jika membutuhkan saja

3 Ketelitian

3: mengamati hasil pengamatan sesuai prosedur

2: kurang teliti dalam mengamati hasil pengamatan sesuai prosedur . 1: tidak teliti mengamati hasil pengamatan sesuai prosedur,

4

Ketekunan dan tanggungjawab dalam

berkelompok

3: tekundan bertanggungjawab dalam kelompok

2: kurang tekun dan bertanggungjawab dalam kelompok 1: tidak tekun dan tidak bertanggungjawab dalam kelompok

5 Ketrampilan berkomunikasi

3: aktif dalam Tanya jawab, dan mengemukakan pendapat 2: kurang aktif dalam Tanya jawab dan mengemukakan pendapat 1: tidak aktif dalam Tanya jawab dan mengemukakan pendapat Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut

PREDIKAT NILAI

SangatBaik ( SB) 80 ≤ AB ≤ 100 Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79 Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69 Kurang (K) < 60 𝑵𝑵𝑵𝑵𝑵 =

𝑵𝑵𝑵𝑵𝑵 𝑵𝑵𝑵𝑵 𝑵𝑵

𝑵𝑵𝑵

(5)

PENILAIAN DIRI

Topik:... Nama: ...

Kelas: …………

Setelah mempelajari materi gerak spesifik pasing permainan bola voli Anda dapat melakukan penilaian diri

NO PERNYATAAN Sudah

memahami

Belum memahami

1

Dapat mengidentifikasi variasi dan kombinasi posisi dan langkah kaki sebagai persiapan gerak spesifik pada pembelajaran pasing bola voli 2

Dapat mengetahui rangkaian gerak teknik dasar passing bawah, dan pasing atas pada permainan bola voli.

3 Dapat mengetahui Akhir gerakan pasing bawah, dan pasing atas pada permainan bolavoli

Sudah memahami skor : 2 Belum memahami skor : 1

Penilaian diri untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut

PREDIKAT NILAI

Sangat Baik ( SB) 80 ≤ AB ≤ 100 Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79 Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69 Kurang (K) <60

𝑵𝑵𝑵𝑵𝑵 = 𝑵𝑵𝑵𝑵𝑵𝑵𝑵𝑵

𝑵𝑵𝑵𝑵

(6)

PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK

Topik/sub topik :……….. Nama teman yang dinilai :…………..

Tgl.Penilaian :………. Nama Penilai :…………..

1. Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran IPA ! 2. Berikan tanda ( √ ) pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu ! 3. Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu !

NO PERILAKU Dilakukan/muncul

Ya Tidak

1 Mau menerima pendapat teman

2 Tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya 3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan 4 Mau bekerjasama pada semua teman

Pemberian Skor :

Ya 2

Tidak 1

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut

PREDIKAT NILAI

Sangat Baik ( SB) 80 ≤ AB ≤ 100 Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79 Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69 Kurang (K) <60

𝑵𝑵𝑵𝑵𝑵 = 𝑵𝑵𝑵 𝑵𝑵𝑵

𝑵𝑵𝑵𝑵

(7)

TES TERTULIS Bentuk Soal Uraian

Topik : Gerak spesifik pasing bola pada permainan bola voli

Indikator : Disajikan sebuah gambar pasing atas dan pasing bawah, peserta didik dapat menjelaskan tahapan, gerakan dan akhir gerakan sesuai gambar !

SOAL :

Amati gambar di bawah ini

Berdasarkan gambar di atas jelaskan gerak spesifik pada permainan bola voli tersebut ! Pembahasan

Passing dalam olahraga Bola Voli adalah upaya mengoper bola kepada rekan tim dalam area sendiri untuk dikontrol sebelum dipukul ke area lawan. Upaya passing dapat dilakukan dengan dua cara, yaitu

passing bawah dan passing atas.

Dalam melakukan passing, ada 3 tahapan yang harus dilakukan, yaitu fase sikap awal (persiapan), sikap pelaksanaan (gerakan), dan sikap akhir (akhir gerakan).

Tahapan dalam melakukan pasing bawah yang harus dilakukan adalah:

1. FASE SIKAP AWAL. Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut ditekuk hingga berat badan tertumpu pada kedua ujung kaki di bagian depan. Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibu jari sejajar, dan pandangan ke arah datangnya bola.

2. SIKAP PELAKSANAAN, Gerakan: Saat bola datang tepat di tengah-tengah badan, dorong kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit terangkat dari lantai, perkenaan bola tepat pada pergelangang tangan.

3. SIKAP AKHIR. Kedua tumit kaki terangkat dari lantai, bersamaan dengan gerakan lutut, dan pinggul terangkat naik serta kedua lengan lurus, pandangan mengikuti arah gerakan bola. Gerakan ini merupakan gerak dasar (fundamental) dari gerak mendorong

(8)

Tahapan dalam melakukan pasing atas yang harus dilakukan adalah:

1 FASE SIKAP AWAL, Persiapan: Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut ditekuk hingga berat badan tertumpu pada kedua ujung kaki di bagian depan. kedua lengan di depan badan dengan posisi telapak tangan dan jari-jari tebuka/ renggang sehingga membentuk seperti mangkuk di depan atas wajah.

2 SIKAP PELAKSANAAN, Gerakan: saat bola datang tepat di tengah atas wajah, dorong kedua lengan tangan ke arah datangnya bola dengan perkenaan pada ujung jari-jari tangan, bersamaan lutut, dan pinggul naik serta tumit.

3 Akhir gerakan: kedua tumit kaki terangkat dari lantai, bersamaan dengan gerakan lutut, dan pinggul terangkat naik, serta kedua lengan lurus ke depan atas, sedangkan pandangan tetap fokus pada

pergerakan bola.

Pemberian skor dan nilai

- Jawaban benar skor : 5 - Jawaban salah skor : 1 - Tidak dikerjakan skor : 0

Jumlah Skor perolehan 𝑵𝑵𝑵𝑵𝑵 =

jumlah soal maksimal x100

Gambar

TABEL IDENTIFIKASI GERAK SPESIFIK PASING ATAS DAN PASING BAWAH PADA  PERMAINAN BOLA VOLI

Referensi
