RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : V / I
Materi Pokok : Sistem Pencernaan pada Manusia Alokasi waktu : 4 x 35 menit
Pelaksanaan :
I. Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan II. Kompetensi Dasar
1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan
III. Indikator
Menjelaskan tugas dari alat pencernaan
Menyebutkan bagian-bagian alat pencernaan secara urut
Menjelaskan fungsi alat-alat pencernaan (mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, dan anus)
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran diharapkan :
Siswa dapat menjelaskan tugas dari alat pencernaan
Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian alat pencernaan secara urut Siswa dapat menjelaskan fungsi alat-alat pencernaan (mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, dan anus)
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab dan ketelitian V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
Tujuan Perbaikan bagi Siswa
Meningkatkan hasil belajar siswa kelas V pada pelajaran IPA tentang alat pencernaan makanan pada manusia melalui tugas kelompok dan penggunaan alat peraga
Tujuan Perbaikan bagi Guru
Guru mampu melaksanakan model pembelajaran picture and picture untuk meningkatkan hasil belajar siswa kelas V pada pelajaran IPA tentang alat pencernaan makanan pada manusia
VI. Materi Ajar
Alat Pencernaan Makanan pada Manusia VII. Metode Pembelajaran
Ceramah,tanya jawab,demonstrasi,diskusi dan model pembelajaran picture and picture
VIII. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan I
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Wktu
1 Kegiatan Awal
● Persiapan siswa untuk menerima pelajaran.
● Melaksanakan absensi untuk mengetahui kehadiran siswa.
● Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan
● Apersepsi :
Tanya jawab materi yang lalu (tentang alat pernafasan pada manusia)
● Siswa berbaris dengan tertib
● Siswa berdoa bersama
● Siswa mengangkat tangan dengan mengucap kata
“hadir”
● Siswa memperhatikan penjelasan guru
● Siswa menjawab pertanyaan
5 menit
2 Kegiatan Inti Eksplorasi
● Guru menjelaskan tentang peta konsep tentang alat pencernaan pada manusia
● Guru
menunjukkan/memperlihatkan gambar-gambar yang
berkaitan dengan materi
● Guru menunjuk salah satu siswa secara bergantian memasang / mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis.
● Guru menanyakan
alasan/dasar pemikiran urutan gambar tersebut.
● Dari alasan/urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep/materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.
Elaborasi
● Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi secara kelompok
● Guru memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisis,
● Siswa mendengarkan penjelasan guru
● Siswa memperhatikan gambar
● Siswa yang ditunjuk maju kedepan dan mengurutkan gambar
● Siswa menjelaskan alasannya
● Siswa memperhatikan penjelasan guru
● Siswa bekerja secara kelompok
55 menit
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
● Guru menunjuk salah satu kelompok untuk menyajikan hasil kerja secara kelompok
● Guru membahas hasil kelompok
● Guru menunjukkan gambar alat pencernaan manusia (urut)
● Guru menjelaskan tentang alat-alat pencernaan(rongga mulut, kerongkongan dan lambung)
● Guru menjelaskan tentang fungsi alat-alat pencernaan Konfirmasi
● Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
● Guru bertanya tentang materi yang sudah diajarkan
● Siswa maju secara
berkelompok menjelaskan hasil diskusi
● Siswa memperhatikan penjelasan guru
● Siswa memperhatikan gambar alat pencernaan
● Siswa memperhatikan penjelasan guru
● Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui
● Siswa menjelaskan tentang materi yang sudah diajarkan 3 Kegiatan Akhir
● Guru bersama siswa menarik kesimpulan
● Guru memberikan motivasi dan stimulus positif kepada siswa.
● Siswa merangkum materi
10 menit
Pertemuan II
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1 Kegiatan Awal
● Persiapan siswa untuk menerima pelajaran.
● Melaksanakan absensi untuk mengetahui kehadiran siswa.
● Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan
● Apersepsi :
Tanya jawab materi yang lalu (tentang alat pencernaan manusia: rongga mulut, kerongkongan dan lambung)
● Siswa berbaris dengan tertib
● Siswa berdoa bersama
● Siswa mengangkat tangan dengan mengucap kata
“hadir”
● Siswa memperhatikan penjelasan guru
● Siswa menjawab pertanyaan
10 menit
2 Kegiatan Inti Eksplorasi
50 menit
● Guru menjelaskan tentang peta konsep tentang alat pencernaan pada manusia
● Guru
menunjukkan/memperlihatkan gambar-gambar yang
berkaitan dengan materi (gambar yang masih acak)
● Guru menunjuk salah satu siswa secara bergantian memasang / mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis.
● Guru menanyakan
alasan/dasar pemikiran urutan gambar tersebut.
● Dari alasan/urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep/materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.
Elaborasi
● Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi secara kelompok
● Guru memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
● Guru menunjuk salah satu kelompok untuk menyajikan hasil kerja secara kelompok
● Guru membahas hasil kelompok
● Guru menunjukkan gambar alat pencernaan manusia (urut)
● Guru menjelaskan tentang alat-alat pencernaan(usus halus, usus besar dan anus)
● Guru menjelaskan tentang fungsi alat-alat pencernaan
● Guru memfasilitasi peserta didik menyajikan hasil kerja secara individu
● Guru membahas hasil kerja individu
Konfirmasi
● Siswa mendengarkan penjelasan guru
● Siswa memperhatikan gambar
● Siswa yang ditunjuk maju kedepan dan mengurutkan gambar
● Siswa menjelaskan alasannya
● Siswa memperhatikan penjelasan guru
● Siswa bekerja secara kelompok
● Siswa maju secara
berkelompok menjelaskan hasil diskusi
● Siswa memperhatikan penjelasan guru
● Siswa memperhatikan gambar alat pencernaan
● Siswa memperhatikan penjelasan guru
● Siswa bekerja secara individu mengerjakan tugas
● Siswa mengoreksi hasil kerja individu
● Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
● Guru bertanya tentang materi yang sudah diajarkan
● Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui
● Siswa menjelaskan tentang materi yang sudah diajarkan 3 Kegiatan Akhir
● Guru bersama siswa menarik kesimpulan
● Guru memberikan motivasi dan stimulus positif kepada siswa.
● Siswa merangkum materi
10 menit
IX. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat/ bahan
Gambar sistem pencernaan Makanan pada manusia
Kartu alat pencernaan (rongga mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar,anus) sejumlah 6 buah
Sumber Belajar
Rositawaty,S.2008.Senang Belajar IPA 5 untuk SD/MI Kelas V.Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.hal 9-15
Azmiyawati,Choiril.2008.IPA Salingtemas: untuk SD/MI kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.hal 14-17.
X. Penilaian Prosedur Tes
1) Tes awal (tidak ada)
2) Tes Proses (ada pada kegiatan inti) 3) Tes akhir (ada pada kegiatan akhir) Jenis Tes
Tes lisan dan tertulis Bentuk Tes
Objektif Alat Tes
TUGAS KELOMPOK Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi : Alat Pencernaan Makanan pada Manusia
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan
Nama Kelompok :………
1. ……… 4. ………
2. ………5. ………
3. ………6. ………
Bentuklah kelompok bersama temanmu, kerjakan soal-soal berikut ini ! Apakah fungsi alat pencernaan pada gambar berikut ini !
Kunci Jawaban
Alat pencernaan Fungsi
Rongga mulut Pencernaan secara mekanik dan kimiawi
Lambung Penghasil asam klorida Usus halus Penyerapan sari-sari makanan
Usus besar Penyerapan air dan garam mineral sisa-sisa makanan
TUGAS KELOMPOK Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi : Alat Pencernaan Makanan pada Manusia
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan
Nama Kelompok :………
1. ……… 4. ………
2. ……… 5. ………
3. ……… 6. ………
● Penyerapan sari-sari makanan
● Penyerapan air dan garam mineral sisa-sisa makanan
● Gerakan peristaltik
● Pengeluaran sisa pencernaan dari usus besar
● Pencernaan secara mekanik dan kimiawi
● Penghasil asam klorida
Kunci Jawaban
Alat pencernaan Fungsi
Rongga mulut Pencernaan secara mekanik dan kimiawi Kerongkongan Gerakan peristaltik
Lambung Penghasil asam klorida Usus halus Penyerapan sari-sari makanan
Usus besar Penyerapan air dan garam mineral sisa-sisa makanan
Anus Pengeluaran sisa pencernaan dari usus besar
Nama : ...
Kelas : V (lima)
No.Absen : ...
TUGAS INDIVIDU Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi : Alat Pencernaan Makanan pada Manusia
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan
ISILAH TITIK - TITIK DI BAWAH INI DENGAN JAWABAN YANG BENAR ! 1. Gigi seri berfungsi untuk. . . .
2. Makanan setelah dicerna akan diserap dan disalurkan ke seluruh bagian tubuh.
Penyerapan sari-sari makanan terjadi pada. . . . 3. Pencernaan makanan secara mekanik terjadi di. . . .
4. Lambung menghasilkan beberapa cairan yang membantu pencernaan makanan. Salah satunya berfungsi untuk membunuh kuman yang masuk bersama makanan yaitu. . . . 5. Enzim ptialin berfungsi untuk mencerna karbohidrat menjadi zat-zat yang lebih
sederhana. Enzim ptialin ini terdapat di dalam . . . .
6. Jenis gigi yang berfungsi untuk merobek/mengoyak makanan adalah. . . . 7. Gambar di samping ialah salah satu alat pencernaan makanan pada
manusia yang disebut. . . .
8. Penyerapan air dan garam-garam mineral terjadi di. . . . 9. Enzim renin dan pepsin dihasilkan oleh. . . .
10. Gerakan peristaltik dilakukan oleh otot dinding. . . .
11. Getah lambung yang berfungsi mengumpulkan kasein pada air susu adalah. . . 12. Gambar di samping ialah salah satu alat pencernaan makanan pada
manusia yang disebut. . . . 13. Mengecap rasa makanan adalah fungsi. . . .
14. Enzim amilase, tripsin dan lipase dihasilkan oleh. . . . 15. Bakteri Escherichia Coli terdapat dalam. . . .
Kunci jawaban 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Memotong makanan Usus halus
Mulut dan lidah Asam klorida Rongga mulut Gigi taring Lambung Usus besar
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Lambung Kerongkongan Enzim renin Usus besar Lidah Usus halus Usus besar Kriteria Penilaian
1 soal benar nilai = 1 1 soal salah nilai = 0
jml betul
Nilai Akhir =……... X 100 15
Penyusun
SOFIYANI,S.Pd NIP.19840814 200903 2 006