• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Integrasi Mapel Bhs. Idonesia (Laporan Hasil Observasi), Matematika (Pertidaksamaan Dua Variabel), Ekonomi (Teori Perilaku Produsen), dan PKWU (Pengolahan Makanan Awetan) dalam Projek IBU (Integrasi Mapel Berbasis Usaha)

oleh Hanjar Giri Anggraini (Guru Ekonomi) Sekolah : SMA Negeri 2 Batang

Kelas / Semester : X Ilmu Pengetahuan Sosial / 1 Tema : Peran Pelaku Ekonomi Sub Tema : Teori Perilaku Produsen

Pembelajaran ke : 3 (projek IBU sebanyak 4 pertemuan) Alokasi Waktu : 10 menit (Simulasi Mengajar) A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning berbantuan Solver, Laporan Answer Report 1, Kartu Studi, dan Kartu Model, peserta didik dapat menganalisis teori perilaku produsen serta menyajikan hasil analisis secara kritis, kreatif, komunikatif, dan kolaboratif dengan tanggung jawab, disiplin, bekerjasama, dan penuh ketelitian.

B. Kegiatan Pembelajaran

Tahap / Sintaks Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi

Waktu

PENDAHULUAN 2 menit

Salam, berdoa, presensi, dan memeriksa kesiapan peserta didik (kelas kondusif dan prokes). Kegiatan literasi digital tentang membuka file Ms. Excell di Laptop/PC yang dikirim lewat group wa.

Menyampaikan tujuan, KD, IPK, dan cakupan materi.

2 menit

KEGIATAN INTI 6 menit

Orientasi peserta didik pada masalah.

Peserta didik dalam kelompok mengamati kartu studi 1 (Bahasa Indonesia) dan kartu model 1 (Matematika) yang disusun pada pertemuan sebelumnya. Setelah mengamati, peserta didik diberikan pertanyaan tentang masalah apakah yang muncul terkait perilaku produsen / pedagang kantin?

Kemudian diberikan tantangan untuk memecahkan masalah memaksimalkan profit atau memaksimalkan biaya terkait dengan analisis teori perilaku produsen. Peserta didik menerima bahan ajar, kartu studi, kartu model (2, 3, & 4), dan LKPD (lihat lampiran 1).

1 menit

Mengorganisasi- kan peserta didik untuk belajar.

Peserta didik dalam kelompok berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dari berbagai sumber. Peserta didik menerima penjelasan guru terkait penggunaan sumber belajar teori perilaku produsen dan mengaktifkan Solver untuk menyelesaikan masalah. Ikuti petunjuk mengaktifkan Solver yang ada di bahan ajar.

1 menit

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.

Berdasarkan kartu model, peserta didik dalam kelompok melakukan penyelidikan dan pengumpulan data menggunakan tabel persiapan di LKPD. Kemudian peserta didik melakukan simulasi teori perilaku produsen menggunakan Solver dengan bimbingan dari guru. Ikuti petunjuk menjalankan Solver yang ada di bahan ajar.

1 menit

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

Peserta didik dalam kelompok mengembangkan pemecahan masalah dan menyajikan hasil analisis secara kreatif dalam bentuk Laporan Analisis Simulasi Teori Perilaku Produsen baik manual/tertulis (berdasarkan Answer Report yang ada di Solver) maupun berupa file Ms. Excell.

1 menit

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

Peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil menganalisis teori perilaku produsen dan saling memberikan apresiasi/tanggapan untuk mengevaluasi proses pemecahan masalah/simulasi perilaku produsen apakah sudah dijalankan sesuai prosedur yang ada. (Kelompok 1 dan 2: kartu model 2.

Kelompok 3, 4, dan 5: kartu model 3. Kelompok 6, 7, dan 8: kartu model 4)

2 menit

PENUTUP 2 menit

Peserta didik mengerjakan soal evaluasi berdasarkan Answer Report 1 untuk menentukan tindak lanjut pengolahan makanan awetan nabati dan hewani bersama guru PKWU pada pertemuan selanjutnya.

Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran tentang analisis teori perilaku produsen serta memberikan pesan moral kepada peserta didik untuk tetap semangat dan menjaga kesehatan. Salam penutup.

2 menit

C. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN

a. Penilaian Sikap: Observasi (tanggung jawab, disiplin, kerjasama, dan teliti). Lihat lampiran 2 b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis (menganalisis teori perilaku produsen). Lihat lampiran 3

c. Pengetahuan Ketrampilan: Unjuk kerja/praktik (menyajikan hasil analisis teori perilaku produsen). Lihat lampiran 4

d. Remidial: Pembelajaran remidial/tugas/bimbingan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum tuntas (KKM KD=70). Lihat lampiran 5

e. Pengayaan: Peserta didik yang sudah mencapai nilai tuntas diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut nilai 80-90 diberikan tugas menjadi tutor menyelesaikan soal kompetisi literasi dan numerasi dan yang mencapai nilai >90 diberikan tugas untuk menyelesaikan soal-soal KSN Ekonomi. Lihat lampiran 6

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 2 Batang

Sugeng, S.Pd., M.Pd.

NIP. 19730405 199703 1 005

Batang, 17 April 2022 Guru Mapel Ekonomi

Hanjar Giri Anggraini, S.Pd., M.Si.

NIP. 19761129 200801 2 005

(2)

Lampiran 1

BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Batang Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas / Semester : X IPS / 1

Tema : Peran Pelaku Ekonomi

Sub Tema : Teori Perilaku Produsen

Kompetensi Dasar : 3.3 Menganalisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi.

4.3 Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi.

IPK : 3.3.1 Menganalisis teori perilaku produsen.

4.3.1 Menyajikan hasil analisis teori perilaku produsen.

PETUNJUK BELAJAR

1. Bahan ajar ini disusun berdasarkan urutan sesuai dalam kegiatan pembelajaran.

2. Setiap kegiatan pembelajaran yang akan dicapai, peserta didik diwajibkan mengerjakan kegiatan yang tertuang dalam lembar kerja peserta didik (LKPD).

3. Setelah peserta didik selesai mengerjakan LKPD, kegiatan dilanjutkan dengan latihan soal/evaluasi.

Gambar 1 : Kartu Studi 1 (Bhs. Indonesia) dan Kartu Model 1 (Matematika)

Setelah peserta didik mengamati gambar 1 dan melalui studi literatur ataupun browsing, diharapkan timbul keingintahuan peserta didik tentang teori perilaku produsen.

Apakah teori perilaku produsen itu? Bagaimanakah cara menganalisis teori perilaku produsen, akan diuraikan di bawah ini:

Bagaimana menurut kalian, permasalahan apakah yang muncul terkait perilaku produsen/pedagang kantin sekolah dalam kartu studi dan kartu model di bawah ini?

Dari kartu studi di atas tampak bahwa produsen / pedagang kantin sekolah memaksimalkan profit, sehingga pada kartu model nampak bahwa fungsi tujuan/profit/laba maksimum dalam memproduksi barang C dan D dimana pedagang kantin menghadapi kendala/input/faktor produksi Y1 dan Y2.

(3)

A. Teori Perilaku Produsen

Teori perilaku produsen adalah terkait dengan tindakan seorang produsen / pengusaha untuk mendapatkan keuntungan maksimum dengan menggunakan beberapa input yang dimiliki (Suhardi, 2016: 191).

B. Teori Produksi

Produksi menurut Suhardi (2016) adalah kegiatan yang mengubah input menjadi output/outcome untuk meningkatkan manfaat, bisa dilakukan dengan cara mengubah (form utility), memindahkan tempat (place utility), atau dengan cara menyimpan (store utility).

C. Fungsi Produksi

Fungsi produksi menurut Syamri Syamsudin dan Detri Karya (2018) adalah suatu fungsi yang menunjukkan hubungan antara tingkat kombinasi penggunaan input dengan tingkat output.

Dari kartu studi 1 di samping nampak bahwa produsen dalam hal ini pedagang kantin sekolah memiliki perilaku bahwa masing-

masing barang dibuat agar profit optimal.

Dari kartu studi 1 di samping nampak bahwa input/faktor produksi Y1 dan Y2 diubah menjadi output / barang C dan D, artinya dalam memproduksi barang C dan D dibutuhkan dua input / faktor produksi Y1 dan Y2.

Dari kartu model 1 di samping nampak bahwa pedagang kantin sekolah memaksimumkan profit Z=5.000 C + 6.000 D , dengan fungsi kendala/input Y1: 4 C + 2 D ≤ 100

Y2: 2 C + 4 D ≤ 120

(4)

D. Menganalisis Teori Perilaku Produsen dengan Solver

Menurut Arifin (2005) solver adalah program tambahan Microsoft Excell yang bisa digunakan untuk menentukan nilai optimal dan melakukan analisis. Media/alat bantu solver dapat membantu siswa dalam memberikan gambaran dan memperjelas teori perilaku produsen, dapat menyajikan analisis terhadap perilaku produsen tersebut, dan dapat menciptakan pembelajaran yang bermakna dan menyenangkan.

E. Mengaktifkan Solver pada Ms. Excell

Sebelum melakukan simulasi teori perilaku produsen dengan Solver, terlebih dahulu kalian harus mengaktifkan Solver dengan cara sebagai berikut:

1. Klik File kemudian pilih Options.

2. Kemudian muncul kotak dialog Excell Options.

3. Pada kotak dialog Excell Options pilih Add-Ins, kemudian klik Solver Add-In dan pastikan pada Manage: Excell Add-ins, dan kemudian klik Go.

(5)

4. Kemudian muncul kotak dialog Add-Ins, klik Solver Add-in hingga muncul tanda √ didepannya, dan lanjutkan klik Ok.

5. Kemudian pastikan pada menu Data pada group Analysis sudah muncul Solver, sepeti gambar di bawah ini.

6. Nah, solver pada Ms. Excell siap digunakan untuk simulasi teori perilaku produsen.

E. Simulasi Teori Perilaku Produsen dengan Menggunakan Solver pada Ms. Excell

Simulasi teori perilaku produsen di bawah ini adalah berdasarkan kartu studi 1 dan kartu model 1.

Langkah menjalankan Solver pada Ms. Excell untuk simulasi teori perilaku produsen sebagai berikut:

1. Masukkan rumus pada cell di kolom sisi kiri persamaan, dengan rumus sebagai berikut:

a. Jika nilai solusi menempati cell B15-C15 dan fungsi tujuan menempati cell B10--C10, maka rumus di cell E10:

= SUMPRODUCT($B$15:$C$15,B10:C10)

b. Jika nilai solusi menempati cell B15-C15 dan fungsi masukan 1 menempati cell B11-C11, maka rumus di cell E11:

= SUMPRODUCT($B$15:$C$15,B11:C11)

c. Jika nilai solusi menempati cell B15-C15 dan fungsi masukan 2 menempati cell B12-C12, maka rumus di cell E12:

= SUMPRODUCT($B$15:$C$15,B12:C12)

(6)

2. Kemudian tampilan Tabel Persiapan menjadi seperti di bawah ini:

(jangan kaget ya kalau ada perubahan)

3. Kemudian klik menu Data, pada group analysis pilih Solver dan kemudian muncul kotak dialog Solver Parameter seperti di bawah ini :

4. Pada kotak dialog Solver Parameter, isilah:

a. Pada Set Objective: $D$16 (jika fungsi tujuan sisi kiri persamaan terletak di cell D16.

b. Pada To: klik Max (jika fungsi tujuan maksimum) atau klik Min (jika fungsi tujuan minimum).

c. Isi pada By Changing Variable Cells: $B$20:$C$20 (jika nilai solusi terletak di cell B20 sampai C20).

(7)

d. Isilah Subject to the Constraints dengan cara klik Add, kemudian akan muncul kotak dialog seperti di bawah ini:

Isilah Cell Reference: $D$17:$D$18 (jika semua masukan/input pada sisi kiri persamaan terletak di cell D17 sampai D18 ), pilih tanda <= (jika fungsi kendala minimum), isi Constraint: $F$17:$F$18 (jika semua masukan/input pada sisi kanan persamaan terletak di cell D17 sampai D18), dan kemudian klik Ok. Maka akan kembali ke kotak dialog Solver Parameter.

e. Pada kotak dialog Solver Parameter isilah Select a Solving Method : Simplex LP.

f. Kemudian klik Solve, maka akan muncul kotak dialog Solver Results

Pilih Keep Solver Solution, kemudian pada Reports pilih semua dengan cara mengeblok Answer, Sensitivity, Limits. Kemudian klik OK.

5. Maka di bagian bawah yaitu pada sheet akan muncul Answer Report 1, Sensitivity Report 1, dan Limits Report 1. Dan Tabel Persiapan berubah menjadi :

F. Menganalisis dan Menyajikan Hasil Analisis Teori Perilaku Produsen

Perhatikan Answer Report 1 di bawah ini yang merupakan hasil dari simulasi teori perilaku produsen dengan menggunakan Solver:

(8)

Cara membaca hasil analisis teori perilaku produsen menggunakan studi kasus 1 adalah sebagai berikut:

1. Agar perusahaan memperoleh laba/profit maksimal sebesar Rp 188.000,00, maka perusahaan harus memproduksi barang C sebanyak 16 unit dan barang D sebanyak 18 unit.

Hal ini bisa dilihat dari hasil olah data dengan solver pada Answer Report 1 sebagai berikut:

2. Pengujian terhadap kendala-kendala :

TERPENUHI

TERPENUHI

3. Dari pengujian terhadap fungsi kendala dan hasilnya terpenuhi maka hasil dari Answer Report 1 dapat dibaca sebagai berikut:

Masukan/input Y1 semuanya habis terpakai.

Masukan/input Y2 semuanya habis terpakai.

Perhatikan hasil Answer Report 1:

Mengikat/habis terpakai Sehingga input Y1 dan Y2 merupakan kendala/input yang mengikat (binding)

Kemudian hasil analisis teori perilaku produsen disajikan dalam bentuk laporan analisis seperti di bawah ini agar lebih menarik:

100 100

100 36 64

100 2(18) 4(16)

100 2

4

 +

 +

+ D C

120 120

120 72 48

120 4(18) 3(16)

120 4

3

 +

 +

+ B A

(9)

Setelah kalian belajar mengaktifkan dan menjalankan simulasi teori perilaku produsen dengan menggunakan Solver, saatnya kini kalian dalam kelompok menganalisis dan menyajikan hasil analisis teori perilaku produsen berdasarkan kartu model 2, 3, dan 4. Perhatikan kartu studi dan kartu model beserta keterangannya yang ada di gambar 2 di bawah ini. Analisislah teori perilaku produsen dengan menggunakan Solver dan dibantu tabel persiapan yang ada di LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) untuk mempermudah dan memperlancar simulasi.

Kemudian sajikanlah hasil analisis dalam bentuk Laporan Answer Report 1 agar lebih menarik.

Gambar 2 : Kartu Studi dan Kartu Model (2,3, dan 4)

Kelompok 1 dan 2 Kelompok 3, 4, dan 5

Kelompok 6, 7, dan 8

(10)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD )

Sub Materi Pokok : Teori Perilaku Produsen

Kelompok : ___________________________

Nama Peserta Didik : 1___________________________ 4___________________________

2___________________________ 5___________________________

3___________________________

Dari kartu studi dan kartu model tersebut di atas, analisislah teori perilaku produsen dengan langkah sebagai berikut :

1. Masukkanlah data angka-angka di kartu model ke dalam tabel persiapan olah dengan Solver.

2. Setelah data-data di masukkan / diinput ke dalam tabel persiapan di Ms. Excell, lakukan simulasi teori perilaku produsen dan sajikanlah hasil analisis yang ada di Anser Report 1 dengan menggunakan form berikut ini:

LAPORAN ANSWER REPORT 1 KARTU STUDI …..

Menyajikan Hasil Analisis Teori Perilaku Produsen Berbantuan Solver

(11)

Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini tentang teori perilaku produsen.

SIMPULAN:

...

...

...

...

...

SOAL EVALUASI

Nama: ……… / Kelas: X …………

Perhatikan infografis hasil simulasi teori perilaku produsen menggunakan solver berikut ini.

(12)

Berdasarkan infografis tersebut di atas, berikan analisismu tentang teori perilaku produsen (Answer Report) terkait input/faktor produksi dan produk/barang yang diproduksi untuk menentukan tindak lanjut proses pengolahan makanan awetan nabati dan hewani pada pertemuan selanjutnya/keempat (PKWU).

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

(13)

Lampiran 2

PENILAIAN SIKAP: OBSERVASI Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : X / 1

Rubrik Penilaian Sikap: Observasi No.

Aspek yang dinilai

Instrumen Skor

1 Disiplin Masuk ke kelas tepat waktu Masuk ke kelas telat 1 s.d. 2 menit Masuk ke kelas telat 3 s.d. 4 menit Masuk ke kelas telat ≥ 5 menit

4 3 2 1 2 Kerjasama Komunikasi di kelas dan kerjasama dalam kelompok

Bekerjasama dalam kelompok Komunikasi di kelas

Tidak menjalin komunikasi di kelas atau bekerjasama dalam kelompok

4 3 2 1 3 Teliti Menganalisis dan menyajikan dengan benar, baik manual & Ms. Excell

Menganalisis dan menyajikan dengan benar secara manual Menganalisis dan menyajikan dengan benar secara Ms. Excell

Menganalisis dan menyajikan dengan jawaban salah baik manual & Ms. Excell 4 3 2 1 4 Tanggung

jawab

Mengerjakan & memasang/mengumpulkan hasil karya tepat waktu Mengerjakan & memasang/mengumpulkan hasil karya telat 1 menit Mengerjakan & memasang/mengumpulkan hasil karya telat 2 menit Mengerjakan & memasang/mengumpulkan hasil karya telat 3 menit

4 3 2 1 1.

3. Keterangan diisi dengan predikat nilai:

PREDIKAT NILAI

SB (Sangat Baik) 3,51 – 4,00

B (Baik) 2,51 – 3,50

C (Cukup) 1,51 – 2,50

K (Kurang) 1,00 – 1,50

LEMBAR OBSERVASI SIKAP PESERTA DIDIK SUB TEMA: TEORI PERILAKU PRODUSEN No.

Nama Peserta

Didik

Variabel yang Diamati

Hasil Pengamatan

Nilai Sikap Predikat

1 2 3 4

1 Disiplin

Kerjasama Teliti Tanggung jawab

2 Disiplin

Kerjasama Teliti Tanggung jawab dst

(14)

Lampiran 3

PENILAIAN PENGETAHUAN: TES TERTULIS (URAIAN) Menggunakan Soal Evaluasi (Bahan Ajar)

Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : X / 1

Kompetensi Dasar : 3.3 Menganalisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi IPK : 3.3.1 Menganalisis teori perilaku produsen

Kisi-Kisi Soal Tes Tertulis Menggunakan Soal Evaluasi Sub Tema : Teori Perilaku Produsen

Soal Indikator Soal Butir Instrumen

1 Disajikan infografis hasil simulasi teori perilaku produsen, peserta didik dapat menganalisis tentang teori perilaku produsen terkait input/faktor produksi dan produk/barang yang diproduksi untuk menentukan tindak lanjut proses pengolahan makanan awetan nabati dan hewani pada pertemuan

selanjutnya/keempat.

Perhatikan infografis hasil simulasi teori perilaku produsen menggunakan solver berikut ini.

Berdasarkan infografis tersebut di atas, berikan analisismu tentang teori perilaku produsen (Answer Report) terkait input/faktor produksi dan produk/barang yang diproduksi untuk menentukan tindak lanjut proses pengolahan makanan awetan nabati dan hewani pada pertemuan selanjutnya/keempat.

(15)

Format Penilaian dan Kunci Jawaban Soal Tes Tertulis Uraian Menggunakan Soal Evaluasi Sub Tema : Teori Perilaku Produsen

Soal Kunci Jawaban Score

1

10 10 10

10 10 10

10 10 10 10

J U M L A H N I L A I 100

DAFTAR NILAI PENGETAHUAN

Lembar Penilaian Tes Tertulis: Teori Perilaku Produsen

No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai

1 2

Dst

Pada laporan tersebut (kartu studi 2) dapat dianalisis sebagai berikut:

1. Barang/produk A dan B tetap dapat diproduksi sehingga pada pertemuan selanjutnya proses pengolahan makanan awaten dapat dilaksanakan.

2. Bahan/Faktor produksi X1 dan X3 semuanya habis terpakai atau sangat dibutuhkan.

3. Bahan/Faktor produksi X2 stoknya terlalu banyak atau tidak habis terserap dalam proses produksi. Sehingga pada pertemuan selanjutnya proses pengolahan makanan awetan untuk bahan/Faktor produksi X2 dikurangi stoknya/pembeliannya

Pada laporan tersebut (kartu studi 3) dapat dianalisis sebagai berikut:

1. Barang/produk X1 dan X2 tetap dapat diproduksi sehingga pada pertemuan selanjutnya proses pengolahan makanan awaten dapat dilaksanakan.

2. Bahan/Faktor produksi K dan M semuanya habis terpakai atau sangat dibutuhkan.

3. Bahan/Faktor produksi L stoknya terlalu banyak atau tidak habis terserap dalam proses produksi. Sehingga pada pertemuan selanjutnya proses pengolahan makanan awetan untuk bahan/Faktor produksi L dikurangi stoknya/pembeliannya

Pada laporan tersebut (kartu studi 4) dapat dianalisis sebagai berikut:

1. Barang/produk T1 dan T3 tetap dapat diproduksi sehingga pada pertemuan selanjutnya proses pengolahan makanan awaten dapat dilaksanakan.

2. Barang/produk T2 tidak bisa diproduksi sehingga pada pertemuan selanjutnya proses pengolahan makanan awetan tidak dapat dilaksanakan.

3. Bahan/Faktor produksi K dan M semuanya habis terpakai atau sangat dibutuhkan.

4. Bahan/Faktor produksi L stoknya terlalu banyak atau tidak habis terserap dalam proses produksi. Sehingga pada pertemuan selanjutnya proses pengolahan makanan awetan untuk bahan/Faktor produksi L dikurangi stoknya/pembeliannya

(16)

Lampiran 4

PENILAIAN KETERAMPILAN: KINERJA/PRAKTIK Menggunakan Kartu Studi / Kartu Model (Gambar 2 Bahan Ajar)

Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : X / 1

Kompetensi Dasar : 4.3 Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi IPK : 4.3.1 Menyajikan hasil analisis teori perilaku produsen

Indikator Soal : Disajikan kartu studi dan kartu model, peserta didik dapat menyajikan hasil analisis teori perilaku produsen menggunakan Laporan Analisis berdasarkan Answer Report 1 baik manual maupun dalam bentuk softcopy Ms. Excell

Rubrik Penilaian Kinerja/Unjuk Kerja/Praktik

Kriteria Skor Indikator

Persiapan (Skor maks=3)

3 Menyiapkan alat tulis dan bahan tepat 2 Menyiapkan alat tulis atau bahan tepat 1 Menyiapkan alat tulis dan bahan tidak tepat 0 Tidak menyiapkan alat tulis dan/atau bahan tepat

Pelaksanaan (Skor maks=7)

3 Merangkai jawaban dan tulisan rapi 2 Merangkai jawaban atau tulisan rapi

1 Merangkai jawaban tidak tepat dan tulisan tidak rapi 0 Merangkai jawaban dan tulisan rapi

2 Langkah kerja simulasi Solver benar dan waktu pelaksanaan tepat 1 Langkah kerja simulasi Solver atau waktu pelaksanaan tepat 0 Langkah kerja simulasi Solver dan waktu pelaksanaan tidak tepat 2 Memperhatikan keselamatan (tidak membahayakan) dan kebersihan 1 Memperhatikan keselamatan (tidak membahayakan) atau kebersihan 0 Tidak memperhatikan keselamatan (membahayakan) dan tidak kebersihan

Hasil (Skor maks=6)

3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat 2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat 1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat 0 Tidak mencatat dan mengolah data 3 Simpulan tepat

2 Simpulan kurang tepat 1 Simpulan tidak tepat 0 Tidak membuat simpulan Laporan

(Skor maks=3) Menggunakan Bagan Staffel

3 Sistematika sesuai dengan kaidah dan sajian analisis benar 2 Sistematika sesuai dengan kaidah atau sajian analisis benar

1 Sistematika tidak sesuai dengan kaidah dan isi sajian analisis tidak benar 0 Tidak membuat laporan/menyajikan hasil analisis

DAFTAR NILAI KETERAMPILAN

Lembar Penilaian Kinerja: Menyajikan Hasil Analisis Teori Perilaku Produsen No Nama Peserta

Didik

Score

Jumlah

Skor Nilai

Persiapan (3)

Pelaksanaan (7)

Hasil (6)

Laporan (3) 1

Dst Keterangan Skor :

1. Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria=19

2. Nilai praktik = x 100

(19) Maksimal Skor

Perolehan Skor

(17)

Lampiran 5

PROGRAM REMIDIAL

Remedial merupakan program pembelajaran yang diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM dalam satu KD tertentu. Berikut penjelasan strategi pelaksanaan pembelajaran remedial yang dapat disesuaikan dengan jenis dan tingkat kesulitan.

a. Pemberian bimbingan secara individu.

b. Pemberian bimbingan secara kelompok.

c. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda.

d. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus.

e. Pemanfaatan tutor sebaya.

Bentuk pelaksanaan pembelajaran remedial dapat dilakukan melalui:

a. Pemberian pembelajaran ulang/remidial teaching dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 50%;

b. Pemberian tugas-tugas latihan jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 20 % tetapi kurang dari 50 %;

c. Pemberian bimbingan tutor teman sebaya jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20 %.

Untuk materi tersebut, remedial dilakukan mengacu pada ketentuan di atas dan dilakukan penilaian kepada peserta didik yang belum tuntas.

(18)

Lampiran 6

PROGRAM PENGAYAAN

Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai dan/atau melampaui KKM. Fokus pengayaan adalah pendalaman dan perluasan dari kompetensi yang dipelajari.

Pengayaan biasanya diberikan segera setelah peserta didik diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil penilaian harian.

Bentuk pelaksanaan pembelajaran pengayaan dapat dilakukan melalui:

a. Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik yang memiliki minat tertentu diberi tugas untuk memecahkan permasalahan, membaca di perpustakaan terkait dengan KD yang dipelajari pada jam pelajaran sekolah atau di luar jam pelajaran sekolah.

b. Belajar mandiri, yaitu secara mandiri peserta didik belajar mengenai sesuatu yang diminati, menjadi tutor bagi teman yang membutuhkan.

Bagi peserta didik yang sudah tuntas dalam materi tersebut, maka dapat melakukan pembimbingan tutor sebaya menyelesaikan soal Kompetisi Literasi dan Numerasi kelompok IPS (peserta didik yang mencapai nilai 80- 90) atau berlatih secara mandiri soal-soal OSN/KSN dan soal-soal UTBK (peserta didik yang mencapai nilai >90)

Gambar

Gambar 1 : Kartu Studi 1 (Bhs. Indonesia) dan Kartu Model 1 (Matematika)
Gambar 2 : Kartu Studi dan Kartu Model (2,3, dan 4)

Referensi
