PERANGKAT PEMBELAJARAN
ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA) SEMESTER GENAP
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2. BAHAN AJAR
3. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 4. MEDIA PEMBELAJARAN
5. INSTRUMEN PENILAIAN
(Energi Bunyi)
Disusun Oleh :
ANDI WIBOWO, S.Pd NIP. 19840515 201001 1 030
SD NEGERI SIDO MULYO KECAMATAN MADANG SUKU II
KABUPATEN OGAN KOMERING ULU TIMUR
PROVINSI SUMATERA SELATAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD Negeri Sidomulyo Mata Pelajaran : IPA/SAINS
Kelas / Semester : IV / 2 Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit ( 1 x Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari hari
B. Kompetensi Dasar
8.1. Menderkripsikan panas dan bunyi yang terdapat dilingkungan sekitar serta sifat - sifatnya
C. Indikator
1. Menyebutkan 3 jenis energi bunyi berdasarkan frekwensinya
2. Menyebutkan 2 contoh hewan yang dapat mendengar bunyi Infra sonik 3. Memberi 2 contoh sumber energi bunyi
4. Memberi 2 contoh energi bunyi karena dipukul 5. Menyebutkan jenis bunyi pantul
6. Menyebutkan Pengertian Gema
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah bermain broken circle siswa dapat menyebutkan 3 jenis energi bunyi berdasarkan frekwensinya
2. Setelah bermain broken circle siswa menyebutkan 2 contoh hewan yang dapat mendengar bunyi Infra sonik
3. Setelah belajar berpasangan siswa dapat memberi 4 contoh sumber energi bunyi 4. Setelah belajar berpasangan siswa dapat memberi 2 contoh energi bunyi karena
dipukul
5. Setelah diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan 3 jenis bunyi pantul 6. Setelah diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan pengertian Gema
E. Materi ajar
1. Jenis energi bunyi berdasarkan frekwensinya 2. Hewan yang dapat mendengar bunyi Infra sonik 3. Sumber energi bunyi
4. Bunyi pantul
F. Metode Pembelajaran
Menggunakan model pembelajaran koperatip learning tipe berpikir berpasangan berbagi yang didalamnya terdapat metode ceramah, diskusi,tanyajawab,dan penugasan.
G. Langka Pembelajaran
a. Kegiatan Awal ( 5 menit )
1. Guru mengucap salam kepada seluruh murid 2. Salah satu siswa diminta untuk mempimpin doa 3. Guru menyiapkan kelas yang kondusif
2. Guru mengkomunikasikan kehadiran siswa
3. Siswa dan guru dengan menggunakan alat musik gitar menyanyikan lagu “Pergi belajar” Ciptaan Ibu Sud. (lirik lagu terlampir)
4. Motivasi :
- ”Siapakah yang dapat menyebutkan alat musik yang baru saja kita mainkan tadi”?
- “Bagaimanakah cara memainkannya”?
- Bagaimanakah yang terjadi jika botol kosong kita pukul secara perlahan.?
Mengapa demikian?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti ( 20 menit )
1. Guru meminta siswa mngamati alat musik yang telah disiapkan oleh guru (Gitar, Suling, Harmonika)
2. Guru menempelkan gambar poster tentang keadaan di bioskop, didalam gua dan ditepi hutan, gambar ikan lumba-lumba, kelelawar, jangkrik, anjing, manusia dan gambar berbagai alat musik.
3. Guru menjelaskan gambar-gambar yang telah ditempel dengan secara berurutan 4. Siswa dibagai menjadi enam kelompok secara acak.
5. Guru membagikan LKPD Broken Circle dalam amplop tertutup 6. Guru menjelaskan cara bermain broken circle
7. Siswa Bermain broken circle dibawah bimbingan guru
8. Siswa secara kelompok menempelkan hasil kerja kelompoknya berupa broken circle dipapan tulis
9. Secara bergantian perwakilan masing-masing kelompok membacakan hasilnya dipapan tulis.
10. Guru bersama siswa mengamati hasil kerja kelompok dan kelompok yang paling banyak benarnya menjadi juara dan diberi bintang.
11. Untuk mengukur pemahaman siswa masing-masing kelompok mengirimkan satu utusan untuk secara acak menempelkan nama pada tabel broken circle yang telah disiapkan dipapan tulis.
12. Secara bersama mengoreksi hasil yang telah ditempelkan.
13. Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan kembali hasil yang tepat untuk permainan broken circle dengan menempelkan kunci jawaban permainan.
14. Guru menyampaiakan manfaat pembelajaran hari ini dengan mengaitkan penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
c. Kegiatan Ahir 10 menit
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
2. Siswa mnegerjakan hasil evaluasi (terampir)
3. Hasil Evaluasi akan dikoreksi dan dibagikan setelah istirahat.
4. Guru bertanya kepada siswa tentang pegalaman belajar “ kegiatan apa yang paling anak-anak sukai?Apakah anak-anak kesulitan belajar IPA hari ini” ? 5. Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam.
H. Sumber dan Media 1. Sumber
Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI Kelas IV, hal 33-35. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
2. Media
a. Gambar gendang, bedug, seruling, terompet, rebab, biola, harpa, gitar, gambar gaung, gambar gema, gambar jangkrik, gambar anjing, gambar manusia, gambar lumba-lumba, gambar kelelawar.
b. Benda Nayata: Gitar, Stropum.
I. Prosedur Penilaian
a. Jenis penilaian : tertulis
b. Prosedur penilaian : Penilaian proses dan penilaian Ahir c. Instrumen Penilaian : Menggunakan soal tes tertulis (Terlampir)
Mengetahui Sidomulyo,...
Plh.Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,
ANDI WIBOWO, S.Pd ANDI WIBOWO, S.Pd
NIP. 19840515 2010011030 NIP. 19840515 2010011030
Lampiran :
PERGI BELAJAR
Oh ibu dan ayah selamat pagi Kupergi sekolah sampaikah nanti Selamat belajarlah penuh semanagat Rajinlah selalu tentu kaudapat Hormati gurumu sayangi teman Itulah tandanya kau murid budiman
Oh ibu dan ayah selamat pagi Kupergi sekolah sampaikah nanti Selamat belajarlah penuh semanagat Rajinlah selalu tentu kaudapat Hormati gurumu sayangi teman Itulah tandanya kau murid budiman
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Sekolah : SD Negeri Sidomulyo Mata Pelajaran : IPA/SAINS
Kelas / Semester : IV / 2 Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 1x 35 menit ( 1 x Pertemuan)
A. Tujuan pembelajaran
1. Setelah bermain broken circle siswa dapat menyebutkan 3 jenis energi bunyi berdasarkan frekwensinya
2. Setelah bermain broken circle siswa menyebutkan 2 contoh hewan yang dapat mendengar bunyi Infra sonik
3. Setelah belajar berpasangan siswa dapat memberi 2 contoh sumber energi bunyi 4. Setelah belajar berpasangan siswa dapat memberi 2 contoh energi bunyi karena
dipukul
5. Setelah diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan jenis bunyi pantul 6. Setelah diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan pengertian Gema
B. Materi ajar
1. Jenis energi bunyi berdasarkan frekwensinya 2. Hewan yang dapat mendengar bunyi Infra sonik 3. Sumber energi bunyi
4. Bunyi pantul
C. Petunjuk
1. Didalam amplop terdapat potongan-potongan kertas yang bertuliskan konsep bunyi 2. Kelompokan konsep konsep tersebut menjadi 3 kelompok tentang :
a. sumber bunyi b. Jenis bunyi
c. Macam macam bunyi pantul
3. Setelah dikelompokkan susun dan tempelkan pada tempat yang tela disediakan 4. Jika ada kesulitan mintalah bantuan guru
Kunci Broken Circle Tentang
Energi Bunyi
Tempat Memasang Potongan Kertas Broken Circle Tentang Energi Bunyi
Broken Cirkly Tentang Energi Bunyi
D. Sumber
Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI Kelas IV, hal 33-35. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Mengetahui Sidomulyo,...
Plh.Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,
ANDI WIBOWO, S.Pd ANDI WIBOWO, S.Pd
NIP. 19840515 2010011030 NIP. 19840515 2010011030
BAHAN AJAR
Sekolah : SD Negeri Sidomulyo Mata Pelajaran : IPA/SAINS
Kelas / Semester : IV / 2 Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit ( 1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Dasar
8.1. Menderkripsikan panas dan bunyi yang terdapat dilingkungan sekitar serta sifat - sifatnya
B. Indikator
1. Menyebutkan 3 jenis energi bunyi berdasarkan frekwensinya
2. Menyebutkan 2 contoh hewan yang dapat mendengar bunyi Infra sonik 3. Memberi 2 contoh sumber energi bunyi
4. Memberi 2 contoh energi bunyi karena dipukul 5. Menyebutkan jenis bunyi pantul
6. Menyebutkan Pengertian Gema
C. Tujuan pembelajaran
1. Setelah bermain broken circle siswa dapat menyebutkan 3 jenis energi bunyi berdasarkan frekwensinya
2. Setelah bermain broken circle siswa menyebutkan 2 contoh hewan yang dapat mendengar bunyi Infra sonik
3. Setelah belajar berpasangan siswa dapat memberi 4 contoh sumber energi bunyi 4. Setelah belajar berpasangan siswa dapat memberi 2 contoh energi bunyi karena
dipukul
5. Setelah diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan 3 jenis bunyi pantul 6. Setelah diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan pengertian Gema
D. Materi ajar
ENERGI BUNYI
Jenis bunyi berdasarkan frekwensi getarannya 1. Bunyi Infrsa sonik
Bunyi yang frekwensinya .< 20 Hz bunyi ini tidak dapat didengar oleh manusia karena frekwensinya terlalu rendah Bunyi Infrsa sonik dapat didengar oleh Kelelawar dan Anjing
2. Bunyi Auidio Sonik
Bunyi yang frekwensinya 20 Hz sd 20 000 Hz bunyi Auidio Sonik dapat didengar oleh manusia dan hewan
3. Bunyi Ultra sonik
Bunyi yang frekwensinya <20 000 Hz bunyi ini tidak dapat didengar oleh manusia karena frekwensinya terlalu tinggi bunyi Ultra sonik dapat didengar oleh limba-lumba dan kelelawar
a) Sumber Bunyi
Dilihat dari cara bergetarnya sumber bunyi ada 4 macam 1. Karena dipetik contoh Harpa dan Gitar
2. Karena digesek contoh Biola dan rebab
3. Karena dipukul contoh Gendang dan Beduk
4. Karena ditiup cintonya suling dan terompet
b) Macam macam bunyi pantul 1. Gema
Bunyi pantul yang terdengar Setelah bunyi asli.
Contohnya : 1. Bunyi asli : da - tang - lah
2. Bunyi pantul : da - tang - lah 2. Gaung atau kerdam
Bunyi pantul yang terdengar Sebagian bersama bunyi asli Bunyi asli : da - tang - lah
Bunyi yang terdengar : da - tang - lah da - - - - - - - lah 3. Bunyi pantul memperkuat bunyi asli
Bunyi pantul yang terdengar bersamaan dengan bunyi asli Contohnya :
Jika kita berbicara diruang kosong maka suara kita akan lebih kuat, karena suara yang kita keluarkan memantuk di dinding tembok.
E. Sumber
Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI Kelas IV, hal 33-35. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
Mengetahui Sidomulyo,...
Plh.Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,
ANDI WIBOWO, S.Pd ANDI WIBOWO, S.Pd
NIP. 19840515 2010011030 NIP. 19840515 2010011030
PENILAIAN
Sekolah : SD Negeri Sidomulyo
Mata Pelajaran : IPA/SAINS Kelas / Semester : IV / 2 Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit ( 1 x Pertemuan)
A. Tujuan pembelajaran
1. Setelah bermain broken circle siswa dapat menyebutkan 3 jenis energi bunyi berdasarkan frekwensinya
2. Setelah bermain broken circle siswa menyebutkan 2 contoh hewan yang dapat mendengar bunyi Infra sonik
3. Setelah belajar berpasangan siswa dapat memberi 2 contoh sumber energi bunyi 4. Setelah belajar berpasangan siswa dapat memberi 2 contoh energi bunyi karena
dipukul
5. Setelah diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan jenis bunyi pantul 6. Setelah diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan pengertian Gema B. Penilaian
Indikator Soal
Menyebutkan jenis energi bunyi berdasarkan frekuensinya.
1. Soal
Sebutkan 3 jenis energi bunyi berdasarkan frekwensinya...
Indikator Soal
Dijelaskan bunyi infrasonik siswa dapat menyebutkan jenis hewan.
2. Soal
Sebutkan 2 contoh hewan yang dapat mendengar bunyi Infra sonik
Indikator Soal
Dijelaskan sumber energi bunyi siswa dapat menyebutkan contohnya 3. Soal
Beri 2 contoh sumber energi bunyi...
Indikator Soal
Dijelaskan sumber energi bunyi, siswa dapat menyebutkan contohnya 4. Soal
Beri 2 contoh energi bunyi karena dipukul...
Indikator Soal
Disediakan gambar, siswa dapat menyebutkan nama bunyi pantul 5. Soal
Dari gambar dibawah ini adalah termasuk bunyi pantul...
Indikator Soal
Dijelaskan tentang bunyi pantul, siswa dapat menjelaskan pengertian gema 6. Soal
Jelaskan pengertian gema dengan benar...
C. Pedoman Penskoran
No Kunci jawaban Skor
1 Audiosoni, Ultrasonik dan imprasonik 4
2 1. Anjing 2. Kelelawar
4
3
1. Bunyi karena dipetik 2. Bunyi karena dipukul 3. Bunyi karena ditup 4. Bunyi karena digesek
4
4 1. Gendang
2. Beduk 4
5 Gaung 2
6 Gema adalah bunyi pantul yang terdengar setelah bunyiasli 2
Jumlah Skor Maksimum 20
Jumlah Skor siswa
Nilai Anak = --- x 100 Skor Maksimum
Mengetahui Sidomulyo,...
Plh.Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,
ANDI WIBOWO, S.Pd ANDI WIBOWO, S.Pd
NIP. 19840515 2010011030 NIP. 19840515 2010011030
MEDIA PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri Sidomulyo
Mata Pelajaran : IPA/SAINS Kelas / Semester : IV / 2 Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit ( 1 x Pertemuan)
A. Tujuan pembelajaran
1. Setelah bermain broken circle siswa dapat menyebutkan 3 jenis energi bunyi berdasarkan frekwensinya
2. Setelah bermain broken circle siswa menyebutkan 2 contoh hewan yang dapat mendengar bunyi Infra sonik
3. Setelah belajar berpasangan siswa dapat memberi 2 contoh sumber energi bunyi 4. Setelah belajar berpasangan siswa dapat memberi 2 contoh energi bunyi karena
dipukul
5. Setelah diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan 3 jenis bunyi pantul 6. Setelah diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan pengertian Gema
B. Spesifikasi Media 1. Nama alat peraga :
a. Media gambar poster /charta b. Broken circle
2. Penggunaan
Untuk menjelaskan konsep energi bunyi 3. Cara membuat
a. Alat dan bahan
- Printer Canan 2770
- HP OPPO J7 digunakan sebagai Modem internet melaui jaringan nirkabel.
- Laptop Accer - Kertas A4 - Karton
- Stropum dan paku
- Lem, gunting, pisau carter b. Proses pembuatan
- Gambar alat musik dan gambar hewan di donlud dan simpan di laptop kemudian diedit sesuai dengan ukuran yang diperlukan
- Gambar yang sudah dicetak kemudian ditempelkan pada stropum yang sudah disiapkan.
- Alat peraga Broken circle yang sudah dibuat dicetak sesuai dengan jumlah kelompok pada kebutuhan dikelas.
- Kata-kata yang digunakan untuk mengisi pada kolom broken circle dicetak dan dipotong sesuai ukuran pada kolom broken circle
Kunci Broken Circle Tentang Energi
- Broken circle yang sudah dibuat kemudian dimasukkan kedalam amplop untuk dipersiapkan pada saat perlombaan dimulai.
C. Rancangan Media
1. Bentuk broken Circle dan Kuncinya
SERULING
Tempat Memasang Potongan Kertas Broken Circle Tentang Energi Bunyi
GENDANG BEDUG TEROMPET
REBAB BIOLA HARPA
GITAR
TERDENGAR BERSAMAAN DENGAN BUNYI ASLI TERDENGAR SEBAGIAN BERSAMAAN BUNYI ASLI
TERDENGAR
SETELAH BUNYI ASLI DAPAT DIDENGAR OLEH JANGKRIK DAN ANJING DAPAT DIDENGAR OLEH MANUSIA DAN HEWAN DAPAT DIDENGAR OLEH
LUMBA-LUMBA DAN KELELAWAR
2. Gambar Alat Musik dan Nama Hewan yang ada dalam Broken Circle
(Bedug) (Biola)
(Gendang) (Gitar)
(Harpa) (Rebab)
(Suling) (Terompet)
(Kelelawar) (Lumba-lumba)
(Jangkrik) (Gema Dimulut Gua)
(Gaung) (Anjing)
D. Sumber
Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI Kelas IV, hal 33-35. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Mengetahui Sidomulyo,...
Plh.Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,
ANDI WIBOWO, S.Pd ANDI WIBOWO, S.Pd
NIP. 19840515 2010011030 NIP. 19840515 2010011030