DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA UTARA
SMK NEGERI 3 SIBOLGA
Jl. Tukka Sibuluan Raya Kec. Sibolga Selatan Telp. 0631 371120
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Sibolga
Kelas : X
Semester : I (satu)
Program Keahlian : Semua Paket Keahlian
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital Jumlah Jam : 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI.3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar Keterampilan (KD.3.4)
: Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
Kompetensi Dasar Pengetahuan (KD.4.4)
: Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
KD. 3.4 Pengetah
uan
3.4.1.Menjelaskan urutan kerja operator matematika.
3.4.2.Mengurutkan operator matematika sesuai hasil yang diharapkan.
3.4.3.Menentukan penggunaan fungsi logika IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan berkondisi.
3.4.4.Memanipulasi sel.
3.4.5.Menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi alamat sel.
KD. 4.4 Keteram
pilan
4.4.1 Menggunakan formula pada pemrosesan data 4.4.2 Menampilkan data dalam bentuk grafis.
D. Tujuan Pembelajaran
KD. 3.3 Pengetah
uan
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Peserta didik dapat memahami fungsi-funsi icon pada Perangkat lunak Microsoft Excel
2. Peserta didik dapat menjelaskan Operator Dasar Matematika
3. Peserta didik dapat menjelaskan fugnsi logika IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan kondisi
4. Peserta didik dapat menjelaskan cara menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi alamat sel.
KD. 4.3 Keteram
pilan
2. Mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang fungsi logika di formula pada perangkat lunak pengolah angka
3. Mengomunikasikan data hasil pengolahan dan disajikan dalam bentuk grafik atau diagram
E. Materi Pembelajaran
Aplikasi Software Spreadsheet :
Operasi perhitungan matematika
Perangkat lunak pengolah angka
Fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka
Referensi berdasarkan sel
Fungsi Logika IF, AND, OR, , ELSE pada perhitungan kondisi
Referensi berdasarkan nilai
Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software spreadsheet.
Membuat, membuka dan menyimpan file spreadsheet.
F. Model / Metode Pembelajaran
a. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik b. Model pembelajaran : Problem Based Learning
c. Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Praktek
G. TAHAPAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 14
N
o Kegiatan Belajar (menit)Waktu
Aspek Life Skill
yang dikemban
gkan
1 Kegiatan Awal
Apersepsi
1. Memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.
2. Mempersiapan kelas dan siswa 3. Memusatkan perhatian peserta didik.
4. Berdoa sebagai rasa syukur atas keagunganTuhan Yang Maha Esa serta memohon petunjuk agar diberi kemudahan dalam menerima pelajaran
5. Mendata kehadiran siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 Kecakapan Diri
N
o Kegiatan Belajar (menit)Waktu
Aspek Life Skill
yang dikemban
gkan
7. Guru membahas kembali sedikit materi pembelajaran tentang Pengolahan Kata 8. Guru memotifasi siswa dengan memutar
video motivasi belajar
9. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar kompetisi yang diinginkan tercapai.
2 Kegiatan Inti
1. Mengidentifikasi masalah
Guru menayangkan video atau slide mengenai permasalahan dalam pengolahan data
Guru menayangkan fungsi perangkat lunak pengolah angka
Guru menjelaskan fungsi menu dan icon-icon pada perangkat lunak pengolah angka
Guru menayangkan dan menjelaskan fungsi operator standar matematika
Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati tayangan.
Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai tayangan yang diberikan
2. Menetapkan Masalah
Setiap kelompok diberikan sebuah masalah logika dan pengoerasian operator standar matematika tentang untuk diamati bersama-sama
Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus diselesaikan berdasarkan tayangan yang diberikan.
Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan membaca berbagai litelatur mengenai permasalahan penyesuaian transaksi
60 Kecakapan Berpikir Rasional (Thinking
N
o Kegiatan Belajar (menit)Waktu
Aspek Life Skill
yang dikemban
gkan
pada perusahaan jasa
3. Mengembangkan solusi
Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.
4. Melakukan tindakan strategis
Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya.
Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses presentasi.
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan
3 Kegiatan Akhir
Guru melakukan review tentang pembelajaran.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. (Bertanggung Jawab) (Bekerja Keras)
20
Kecakapan diri
Pertemuan 15
N
o Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang
dikembangkan
1 Kegiatan Awal
Apersepsi
1. Memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.
2. Mempersiapan kelas dan siswa 3. Memusatkan perhatian peserta didik. 4. Berdoa sebagai rasa syukur atas
keagunganTuhan Yang Maha Esa serta memohon petunjuk agar diberi kemudahan dalam menerima pelajaran 5. Mendata kehadiran siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru membahas kembali sedikit materi pembelajaran tentang Operator Matematika Sederhana
8. Guru memotifasi siswa dengan memutar video motivasi belajar
9. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar kompetisi yang diinginkan tercapai.
10
Kecakapan Diri
(Personal Skill)
2 Kegiatan Inti
1. Mengidentifikasi masalah
Guru menjelaskan fugnsi logika IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan kondisi
Guru menayangkan implementasi funsi logika pada perangkat lunak pengolah angka
Guru menjelaskan cara memanipulasi sel, menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi
60 Kecakapan
N
o Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang
dikembangkan
alamat sel.
Peserta didik menyimak dengan seksama apa yang dijelaskan guru
Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai tayangan yang diberikan
2. Menetapkan Masalah
Setiap kelompok diberikan sebuah masalah logika dan pengoerasian operator standar matematika tentang untuk diamati bersama-sama
Peserta didik menentukan letak
permasalahan yang harus
diselesaikan berdasarkan tayangan yang diberikan.
Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan membaca berbagai litelatur
mengenai permasalahan
penyesuaian transaksi pada perusahaan jasa
3. Mengembangkan solusi
Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.
4. Melakukan tindakan strategis
Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya.
N
o Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang
dikembangkan
memperhatikan proses presentasi.
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan
3 Kegiatan Akhir
Guru melakukan review tentang pembelajaran.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
20
Kecakapan diri
(Personal Skill)
Pertemuan 16 s/d 18
N
o Kegiatan Belajar
Waktu
1 Kegiatan Awal
Apersepsi
1. Memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.
2. Mempersiapan lab dan siswa
3. Memusatkan perhatian peserta didik. 4. Berdoa sebagai rasa syukur atas
keagunganTuhan Yang Maha Esa serta memohon petunjuk agar diberi kemudahan dalam menerima pelajaran 5. Mendata kehadiran siswa
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
10 Kecakapan Diri
N
o Kegiatan Belajar
Waktu (menit
)
Aspek Life Skill yang dikemban
gkan
7. Guru membahas kembali sedikit materi pembelajaran tentang Operator matematika dan logika
8. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar kompetisi yang diinginkan tercapai.
2 Kegiatan Inti
1. Mengidentifikasi masalah
Guru menayangkan permasalahan yang dikerjakan oleh masing-masing peserta didik
Peserta didik menyimak dengan seksama apa yang dijelaskan guru
2. Menetapkan Masalah
Setiap peserta didik diberikan sebuah masalah logika dan pengoerasian operator standar matematika tentang untuk dikerja mengunakan perangkat lunak pengolah angka
Peserta didik mengolah data kedalam bentuk operator standard an logika IF, OR,AND, ELSE mengunakan perangkat lunak pengolah angka
Mengomunikasikan data hasil pengolahan dan disajikan dalam bentuk grafik atau diagram mengunakan perangkat lunak pengolah angka
Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus diselesaikan berdasarkan tayangan yang diberikan.
Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan membaca berbagai litelatur mengenai permasalahan penyesuaian transaksi pada perusahaan jasa
3. Mengembangkan solusi
60 Kecakapan Berpikir Rasional (Thinking
N
o Kegiatan Belajar
Waktu (menit
)
Aspek Life Skill yang dikemban
gkan
Peserta didik dapat mengembangkan untuk memecahkan masalah yang diberikan dan bertukar pikiran denga
teman lainnya mengenai
permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.
4. Melakukan tindakan strategis
Setiap peserta didik menampilkan hasil yang didapat, dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang diberikan,.
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
Guru memberikan penilaian kepada setiap peserta didik terhadap hasil yang diperoleh.
Peserta didik mengajukan pertanyaan apa yang mereka peroleh.
3 Kegiatan Akhir
Guru melakukan review tentang pembelajaran.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
20
Kecakapan diri
(Personal Skill)
G. Sumber Belajar/Media Pembelajaran
1. Personal Computer / Laptop 2. Projektor
5. File Presentase
6. Buku Simulasi dan Komunikasi Digital
H. Penilaian
Penilain Pengetahuan
1. Ujian Tertulis
KD. 3.4 : Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
Kompetensi
Dasar Indikator IndikatorSoal JenisSoal Soal KD. 3.4 : urutan kerja operator matematika.
2. Mengurutka n operator matematika sesuai hasil yang
5. Menyalin nilai
1. Tuliskan opetor stander
berdasarkan referensi nilai sel dan referensi alamat sel.
dapat menentuk an
pengguna an fungsi logika IF, AND, OR, ELSE pada perhitung an
berkondisi .
4. Peserta didik dapat memanip ulasi sel.
5. Peserta didik dapat menyalin nilai berdasark an
referensi nilai sel dan referensi alamat sel. Kunci Jawaban :
1.
Penskoran Jawaban dan pengolahan Nilai
2. Nilai 3 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Nilai Nilai
1. 1 Nilai perolehan KD
Pengetahuan :
2. 2
3. 3
4. 4
5. 5
Jumlah
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis Daftar pertanyaan 1. Apa fungsi formula SUM dan AVERAGE, dan beri contoh
masing-masing penulisannya yang benar?
Descending?
3. Sebutkan contoh penulisan rumus perkalian, pembagian, penjumlahan dan pengurangan!
4. Ada berapa langkah mudah membuat grafik, sebutkan garis besarnya saja?
5. Sebutkan langkah-langkah menggunakan AutoFormat! Tes praktik
Tugas-tugas Mencari informasi di internet yang
berkaitan dengan mengolah data di dalam software
spread sheet (lembar sebar).
Disetujui Oleh
a/n Kepala Sekolah SMKN 3 Sibolga Waka Kurikulum
AMERUDDIN MANIK, S. Pd NIP. 19700817 200701 1 008
Sibolga, Januari 2015 Dibuat Oleh
Guru Mapel KKPI
SYOFYAN DINATA , S.Kom