• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 3.10 PEMANASAN GLOBAL

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP 3.10 PEMANASAN GLOBAL"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII/2

Materi Pokok : Pemanasan Global

Alokasi Waktu : 3 x 40’ (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, danmenyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,kehidupan dalam ekosistem, dan peranan dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

3.10 Mendeskripsikan tentang penyebab terjadinya pemanasan global dan dampaknya bagi ekosistem.

Indikator:

1. Menjelaskan konsep pemanasan global berdasarkan gejala alam yang terjadi dalam kehidupan sehari hari.

(2)

4.13.Menyajikan data dan informasi tentang pemanasan global dan memberikan usulan tentang penanggulangan masalah.

Indikator :

Peserta didik memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan presentasi hasil proyek “Bagaimana Pemanasan global Mempengaruhi

Ekosistem?”

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan konsep pemanasan global melalui gambar/video yang ditayangkan

2. Siswa dapat mengemukakan 3 fakta pemanasan global dari pengamatan gejala alam yang ditemui dalam kehidupan sehari- hari. (berdasarkan hasil pengamatan video pembelajaran)

3. Siswa dapat mengidentifikasi 3 penyebab terjadinya pemanasan global melalui tayangan video

4. Siswa dapat mengemukakan 3 usaha untuk mengurangi laju pemanasan global melalui tayangan video

5. Siswa memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan presentasi hasil proyek “Bagaimana Pemanasan global Mempengaruhi Ekosistem?”

D. MATERI PEMBELAJARAN PEMANASAN GLOBAL

Pemanasan global adalah indikasi naiknya suhu muka bumi secara global (meluas dalam radius ribuan kilometer) terhadap normal/rata-rata catatan pada kurun waktu standard (ukuran Badan Meteorologi Dunia/ WMO: minimal 30 tahun). Perubahan iklim global adalah perubahan unsur-unsur iklim (suhu, tekanan, kelembaban, hujan, angin, dsb) secara global terhadap normalnya. Iklim adalah rata-rata kondisi fisis udara (cuaca) pada kurun waktu tertentu (harian, mingguan, bulanan, musiman, dan tahunan yang diperlihatkan dari ukuran catatan unsur-unsurnya (suhu, tekanan, kelembaban, hujan, angin, dsbnya).

(3)

efek pemanasan sampai 300 kali dari molekul CO2. Gas-gas lain seperti chlorofluorocarbons (CFC) ada yang menghasilkan efek pemanasan hingga ribuan kali dari CO2.

(4)

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : diskusi

3. Model : Problem based Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media

Gambar, video, laptop 2. Sumber Belajar

Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013

Buku-buku, majalah, artikel dan sumber lain yang berhubungan dengan pemanasan global.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah langkah

PBL Deskripsi Kegiatan Alokasiwaktu

(5)

menanyangkan/ memperlihatkan gambar beberapa fenomena alam  Apersepsi : guru bertanya pada siswa,

tadi ada tidak yang datang kesekolah naik kendaraan bermotor? Apa yg dikeluarkan kendaraan tersebut? Dan mengaitkan dengan pelajaran

sebelumnya tentang pencemaran  Motivasi : jika mobil parkir ditempat

panas selama 2 jam, menurut kamu bagaimanakah kondisi didalam mobil tersebut?

 Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari pemanasan global

Kegiatan inti Orientasi siswa pada masalah

mengamati

 Guru menayangkan video tentang pemanasan global

menanya

 Siswa diminta untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan tayangan video tersebut.

55

Mengorganisasikan siswa dalam belajar

 Siswa dikelompokkan dalam beberapa kelompok heterogen  Guru membagikan LKS (tentang

pemanasan Global)

Membimbing siswa secara mandiri maupun kelompok

mencoba

 Siswa berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan

masalah yang telah diidentifikasi dan mengisikannya dalam LKS

mengasosiasi

 Guru memfasilitasi dan membimbing kelompok belajar berdiskusi untuk menjawab permasalahan pemanasan global

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

mengkomunikasikan

 Siswa menjawab pertanyaan pada LKS dan menyajikan dalam laporan tertulis

 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas.

Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Siswa dibimbing guru melakukan analisis terhadap pemecahan pemecahan masalah yang telah ditemukan siswa

 Guru bersama siswa mengambil kesimpulan

 Kelompok siswa yang berhasil memecahkan masalah diberi penghargaan (reward)

 Guru melakukan evaluasi belajar mengenai meteri yang telah dipelajari siswa

(6)

 Guru memberikan tugas rtumah untuk pelajaran berikutnya

H. PENILAIAN

1. Jenis / Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Jenis Penilaian Tehnik Penilaian Bentuk Instrumen  Sikap

 Pengetahuan

 observasi

 Tes Tertulis

 Lembar penilaian sikap

 Tes uraian

2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

a. Sikap

No Nama Skor Aspek Jumlah Skor Nilai Akhir

A B C

Rubrik :

Aspek Indikator Skor

A. Mengajukan pertanyaan 4 - 5 kali 3

2 – 3 kali 2

1 kali 1

B. Menjawab pertanyaan 4 – 5 kali 3

2 – 3 kali 2

1 kali 1

C. Mengemukakan Ide 4 – 5 kali 3

2 – 3 kali 2

1 kali 1

b.Pengetahuan

Soal uraian

1. Jelaskanlah pengertian pemanasan global?

2. tuliskankanlah 3 contoh gejala alam yang menunjukkan adanya pemanasan global 3. tulislah 3 faktor penyebab terjadinya peristiwa gejala alam

(7)

Kunci jawaban

1. Pemanasan Global : Merupakan proses peningkatan suhu rata-rata atmosfer, laut dan daratan bumi

2. Gejala alam yang menunjukan adanya pemanasan global - Es dikutup mencair

- Naiknya permukaan air laut - Suhu sekitar semakin panas

3. Penyebab terjadinya pemanasan global a) Efek rumah kaca

b) CO2 hasil pembakaran bahan bakar fosil c) Penebangan hutan.

d) Penggunaan CFC

4. Usaha penanggulangan pemanasan global

a) Mengganti bahan bakar fosil dengan bahan bakar yang berasal dari makhluk hidup b) Menggalakan program penanaman pohon (go green).

c) Membuat UU tentang lingkungan hidup.

Mengetahui, Lhokseumawe, Januari 2014

Gambar

gambar beberapa fenomena alam

Referensi
