• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Simdig KD 3.4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Simdig KD 3.4"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Islam Da`watul Haq Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital Program Keahlian : Multimedia

Kelas/Semester : X/Satu

Tahun : 2017/2018

Jumlah Jam : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI.3

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.4

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Keterampilan (KD.3.4)

: Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data Kompetensi Dasar Pengetahuan

(KD.4.4)

: Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka C. Indikator Pencapaian Kompetensi

KD. 3.4 Pengetahuan

3.4.1. Menjelaskan urutan kerja operator matematika.

3.4.2. Mengurutkan operator matematika sesuai hasil yang diharapkan.

3.4.3. Menentukan penggunaan fungsi logika IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan berkondisi.

(2)

3.4.5. Menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi alamat sel.

KD. 4.4 Keterampilan

4.4.1 Menggunakan formula pada pemrosesan data 4.4.2 Menampilkan data dalam bentuk grafis.

D. Tujuan Pembelajaran

KD. 3.3 Pengetahuan

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: 1. Peserta didik dapat memahami fungsi-funsi icon pada Perangkat

lunak Microsoft Excel

2. Peserta didik dapat menjelaskan Operator Dasar Matematika

3. Peserta didik dapat menjelaskan fugnsi logika IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan kondisi

4. Peserta didik dapat menjelaskan cara menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi alamat sel.

KD. 4.3 Keterampilan

1. Mengolah data menggunakan perangkat lunak pengolah angka 2. Mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang fungsi logika di

formula pada perangkat lunak pengolah angka

3. Mengomunikasikan data hasil pengolahan dan disajikan dalam bentuk grafik atau diagram

E. Materi Pembelajaran

Aplikasi Software Spreadsheet :  Operasi perhitungan matematika  Perangkat lunak pengolah angka

 Fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka  Referensi berdasarkan sel

 Fungsi Logika IF, AND, OR, , ELSE pada perhitungan kondisi  Referensi berdasarkan nilai

 Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software spreadsheet.  Membuat, membuka dan menyimpan file spreadsheet.

F. Model / Metode Pembelajaran

a. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik b. Model pembelajaran : Problem Based Learning

c. Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Praktek G. TAHAPAN PEMBELAJARAN

(3)

Pertemuan 14

No Kegiatan Belajar Waktu

(menit) Aspek Life Skill yang dikembangka n 1 Kegiatan Awal Apersepsi

1. Memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa. 2. Mempersiapan kelas dan siswa

3. Memusatkan perhatian peserta didik.

4. Berdoa sebagai rasa syukur atas keagunganTuhan Yang Maha Esa serta memohon petunjuk agar diberi kemudahan dalam menerima pelajaran

5. Mendata kehadiran siswa

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

7. Guru membahas kembali sedikit materi pembelajaran tentang Pengolahan Kata

8. Guru memotifasi siswa dengan memutar video motivasi belajar

9. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar kompetisi yang diinginkan tercapai. 10 Kecakapan Diri (Personal Skill) 2 Kegiatan Inti 1. Mengidentifikasi masalah

 Guru menayangkan video atau slide mengenai permasalahan dalam pengolahan data

 Guru menayangkan fungsi perangkat lunak pengolah angka

 Guru menjelaskan fungsi menu dan icon-icon pada perangkat lunak pengolah angka

 Guru menayangkan dan menjelaskan fungsi operator standar matematika

 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati tayangan.

 Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai tayangan yang diberikan

2. Menetapkan Masalah

 Setiap kelompok diberikan sebuah masalah logika dan pengoerasian operator standar matematika tentang untuk diamati bersama-sama

 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus diselesaikan berdasarkan tayangan yang diberikan.

 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan membaca berbagai litelatur mengenai

60 Kecakapan

Berpikir Rasional (Thinking Skill)

(4)

No Kegiatan Belajar Waktu (menit) Aspek Life Skill yang dikembangka n permasalahan penyesuaian transaksi pada perusahaan

jasa

3. Mengembangkan solusi

 Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.

4. Melakukan tindakan strategis

 Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya.  Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses

presentasi.

 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber

5. Melihat ulang dan mengevaluasi

Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan

3 Kegiatan Akhir

 Guru melakukan review tentang pembelajaran.

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

 Siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. (Bertanggung Jawab) (Bekerja Keras)

20

Kecakapan diri (Personal Skill)

Pertemuan 15

No Kegiatan Belajar Waktu

(menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan 1 Kegiatan Awal

Apersepsi

1. Memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.

10 Kecakapan Diri (Personal Skill)

(5)

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan 2. Mempersiapan kelas dan siswa

3. Memusatkan perhatian peserta didik.

4. Berdoa sebagai rasa syukur atas keagunganTuhan Yang Maha Esa serta memohon petunjuk agar diberi kemudahan dalam menerima pelajaran

5. Mendata kehadiran siswa

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

7. Guru membahas kembali sedikit materi pembelajaran tentang Operator Matematika Sederhana

8. Guru memotifasi siswa dengan memutar video motivasi belajar

9. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar kompetisi yang diinginkan tercapai.

2 Kegiatan Inti

1. Mengidentifikasi masalah

 Guru menjelaskan fugnsi logika IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan kondisi

 Guru menayangkan implementasi funsi logika pada perangkat lunak pengolah angka

 Guru menjelaskan cara memanipulasi sel, menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi alamat sel.

 Peserta didik menyimak dengan seksama apa yang dijelaskan guru

 Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai tayangan yang diberikan

2. Menetapkan Masalah

 Setiap kelompok diberikan sebuah masalah logika dan pengoerasian operator standar matematika tentang untuk diamati bersama-sama

 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus diselesaikan berdasarkan tayangan yang diberikan.

 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan membaca berbagai litelatur mengenai permasalahan penyesuaian transaksi pada perusahaan jasa

60 Kecakapan Berpikir Rasional (Thinking Skill)

(6)

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan 3. Mengembangkan solusi

 Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.

4. Melakukan tindakan strategis

 Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya.

 Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses presentasi.

 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber

5. Melihat ulang dan mengevaluasi

Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan

3 Kegiatan Akhir

 Guru melakukan review tentang pembelajaran.

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

 Siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

20

Kecakapan diri (Personal Skill)

Pertemuan 16 s/d 18

No Kegiatan Belajar (menit)Waktu

Aspek Life Skill yang dikembangkan 1 Kegiatan Awal

Apersepsi

1. Memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.

2. Mempersiapan lab dan siswa 3. Memusatkan perhatian peserta didik.

4. Berdoa sebagai rasa syukur atas keagunganTuhan Yang Maha Esa serta memohon petunjuk agar diberi

10 Kecakapan Diri (Personal Skill)

(7)

No Kegiatan Belajar (menit)Waktu

Aspek Life Skill yang dikembangkan kemudahan dalam menerima pelajaran

5. Mendata kehadiran siswa

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

7. Guru membahas kembali sedikit materi pembelajaran tentang Operator matematika dan logika

8. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar kompetisi yang diinginkan tercapai.

2 Kegiatan Inti

1. Mengidentifikasi masalah

 Guru menayangkan permasalahan yang dikerjakan oleh masing-masing peserta didik

 Peserta didik menyimak dengan seksama apa yang dijelaskan guru

2. Menetapkan Masalah

 Setiap peserta didik diberikan sebuah masalah logika dan pengoerasian operator standar matematika tentang untuk dikerja mengunakan perangkat lunak pengolah angka

 Peserta didik mengolah data kedalam bentuk operator standard an logika IF, OR,AND, ELSE mengunakan perangkat lunak pengolah angka

 Mengomunikasikan data hasil pengolahan dan disajikan dalam bentuk grafik atau diagram mengunakan perangkat lunak pengolah angka

 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus diselesaikan berdasarkan tayangan yang diberikan.

 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan membaca berbagai litelatur mengenai permasalahan penyesuaian transaksi pada perusahaan jasa

3. Mengembangkan solusi

 Peserta didik dapat mengembangkan untuk memecahkan masalah yang diberikan dan bertukar pikiran denga teman lainnya mengenai permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.

4. Melakukan tindakan strategis

 Setiap peserta didik menampilkan hasil yang didapat,

60 Kecakapan

Berpikir Rasional (Thinking Skill)

(8)

No Kegiatan Belajar (menit)Waktu

Aspek Life Skill yang dikembangkan dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi

yang diberikan,.

 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber

5. Melihat ulang dan mengevaluasi

 Guru memberikan penilaian kepada setiap peserta didik terhadap hasil yang diperoleh.

 Peserta didik mengajukan pertanyaan apa yang mereka peroleh.

3 Kegiatan Akhir

 Guru melakukan review tentang pembelajaran.

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

Siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

20

Kecakapan diri (Personal Skill)

G. Sumber Belajar/Media Pembelajaran 1. Personal Computer / Laptop 2. Projektor

3. Microsoft Windows 4. Microsoft Office Excel 5. File Presentase

6. Buku Simulasi dan Komunikasi Digital H. Penilaian

Penilain Pengetahuan 1. Ujian Tertulis

KD. 3.4 : Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data Kompetensi

Dasar Indikator Indikator Soal

Jenis Soal Soal KD. 3.4 : Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data 1. Menjelaskan urutan kerja operator matematika. 2. Mengurutkan operator 1. Peserta didik dapat menjelaskan urutan kerja operator matematika. Tes Tertulis

1. Tuliskan opetor stander matematika yang

digunakan pada perangkat lunak pengolah angka 2.

(9)

matematika sesuai hasil yang diharapkan. 3. Menentukan

penggunaan fungsi logika IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan berkondisi. 4. Memanipulasi sel. 5. Menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi alamat sel. 2. Peserta didik dapat mengurutkan operator matematika sesuai hasil yang diharapkan. 3. Peserta didik dapat menentukan penggunaan fungsi logika IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan berkondisi. 4. Peserta didik dapat memanipulasi sel. 5. Peserta didik dapat menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi alamat sel. Kunci Jawaban : 1.

Penskoran Jawaban dan pengolahan Nilai

1. Nilai 4 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban 2. Nilai 3 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban

(10)

4. Nilai 1 : Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Pengolahan Nilai

IPK No Soal Skor Nilai Nilai

1. 1 Nilai perolehan KD Pengetahuan :

2. 2

3. 3

4. 4

5. 5

Jumlah

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes tertulis Daftar pertanyaan 1. Apa fungsi formula SUM dan AVERAGE, dan beri contoh masing-masing penulisannya yang benar?

2. Apa yang dimaksud dengan Sort Ascending dan Sort Descending? 3. Sebutkan contoh penulisan rumus

perkalian, pembagian, penjumlahan dan pengurangan!

4. Ada berapa langkah mudah membuat grafik, sebutkan garis besarnya saja?

5. Sebutkan langkah-langkah menggunakan AutoFormat!

Tes praktik

Tugas-tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan mengolah data di dalam software spread sheet (lembar sebar).

(11)

Disetujui Oleh

a/n Kepala SMK Islam Dawatul Haq Waka Kurikulum

Nasokha, S. Pd.I

Bonang, Juli 2017 Dibuat Oleh Guru Mapel

Referensi
