• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN 1 Kalibukbuk Kelas/Semester : IV / 1

Tema : 4. Berbagai Pekerjaan. Sub Tema 2 : 2. Pekerjaan di Sekitarku Pembelajaran : 2 ( dua )

Alokasi Waktu : 4 × 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktualdengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, danlogis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKn

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 2.1 Bersikap berani mengakui kesalahan,

meminta maaf, memberi maaf, dan santun sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila.

3.1 Memahami hubungan simbol dengan makna sila-sila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.

2.1.1 Menunjukkan sikap mengakui kesalahan dan santun sebagai

perwujudan nilai dan moral pancasila

3.1.1 Menganalisis hubungan antara simbol dengan makna sila kedua pancasila. 3.1.2 Menilai perilaku yang menunjukkan

penerapan sila ke dua pancasila 4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan 4.1.1 Menyajikan hasil analisis hubungan

(2)

makna sila-sila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.

antara simbol dengan makna sila kedua pancasila

SBdP

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami gambar dan bentuk tiga

dimensi.

3.1.1 Menemukan unsur-unsur pembentuk gambar tiga dimensi

4.1 Menggambar dan membentuk tiga dimensi

4.1.1 Membuat simbol sila kedua pancasila dengan bahan sederhana

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menyimak video youtobe tentang makna simbol sila ke-2 pancasila, siswa mampu menganalisis hubungan antara simbol dengan makna sila kedua pancasila dengan benar. 2. Dengan mengerjakan tugas LKPD 1, siswa mampu menilai perilaku yang menunjukkan

penerapan sila ke dua pancasila dengan cermat.

3. Dengan mengerjakan tugas LKPD 1, siswa mampu menyajikan hasil analisis hubungan antara simbol dengan makna sila dengan percaya diri

4. Melalui diskusi klaksikal pada forum google classroom, siswa dapat menunjukkan sikap mengakui kesalahan dan santun sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila dengan 5. Dengan browsing internet secara mandiri, siswa mampu menemukan unsur-unsur

pembentuk gambar tiga dimensi dengan mandiri

6. Dengan mengerjakan LKPD 2, siswa mampu membuat simbol sila kedua pancasila dengan bahan sederhana dengan mandiri.

(3)

Karakter yang di harapkan : Religius, nasionalis, mandiri, integritas D. MATERI PEMBELAJARAN

REGULER REMIDIAL PENGAYAAN

PPKn

Menghubungkan Simbol dengan makna Pancasila Sila ke-2

Menghubungkan Simbol dengan makna Pancasila Sila ke-2

Menemukan contoh pengamalan Pancasila sila ke-2 dalam

kehidupannya SBdP

Unsur-unsur seni tiga dimensi

Unsur-unsur seni tiga dimensi

Menggambar benda tiga dimensi

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELARAJAN 1. Pendekatan : Scientific, TPACK, HOTS

2. Model : Projek Based learning

3. Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, Pengamatan

F. Langkah–langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

a. Guru memberi salam di WA Grup dan memberikan link agar masuk ke google meet.

b. Setelah semua siswa bisa masuk ke google meet, guru dan siswa kembali saling menyapa dan mengucapkan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa secara keseluruhan.

c. Siswa dimotivasi untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya ( Mandiri )

d. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa yang paling awal masuk ke google meet. ( Religius )

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu e. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Indonesia

Raya, tepuk PPK, salam PPK dan melafalkan pancasila. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat ( Nasionalisme )

f. Siswa diingatkan kembali tentang pembelajaran sebelumnya (Communication)

- Nah, anak-anak kemarin sudah mempelajari tentang Pancasila khususnya simbol dan makna sila ke-1 Pancasila. Masihkah ada yang ingat bunyi sila pertama Pancasila?

- Apakah Simbolnya?

- Benar sekali, begitu pula tadi anak-anak sudah melafalkan Pancasila. Ada Berapakah sila-sila dalam Pancasila?

- Kemarin dibahas sila yang pertama, kira-kira sekarang dibahas sila ke berapa, ya?

g. Guru menyampaikan tema/subtema, tujuan pembelajaran, serta langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan secara rinci dengan menampilkan powerpoint pada slide google meet.

Kegiatan Inti Tahap 1: Penentuan pertanyaan mendasar a. Guru bertanya kepada siswa (Communication)

- Anak-anak pernahkah kalian membawa sepeda? - Pernahkah rantai sepedamu putus?

- Apa yang terjadi ketika rantai sepedamu putus? - Apa yang kamu lakukan?

- Atau bagi yang wanita, pernahkah kalian memakai kalung di lehermu?

- Jika kalung itu putus, masih bisakah kamu pakai?

b. Nah, kira-kira mengapa simbol sila ke-2 Pancasila adalah Rantai dan apa hubungannya dengan kehidupan manusia? Nah, untuk itu silakan simak video yang ibu kirimkan pada forum google classrom Creativity and critical thingking

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Tahap 2 Mendesain Perencanaan Proyek

c. Guru mengarahkan siswa untuk menutup google meet dan mengarahkan anak untuk membuka google classroom untuk menjawab LKPD 1.

d. Siswa mengerjakan LKPD 1 yang dikrimkan pada google classrom. (Mandiri)

e. Siswa berdiskusi antar teman dengan pendampingan guru jika ada hal yang tidak dimengerti dalam mengerjakan tugas LKPD 1 (Communication)

f. Siswa menyajikan secara tertulis hasil LKPD pada diskusi google classroom. (Communication)

g. Siswa mencermati gambar Rantai tiga dimensi yang di share pada forum google classroom. Creativity and critical thingking, Integritas

h. Siswa diminta untuk mencari informasi dengan mengkases internet pada youtobe atau goole mengenai unsur-unsur seni rupa tiga dimensi. Creativity and critical thingking, Integritas

Tahap 3 Menyusun Jadwal

i. Siswa berdiskusi dengan pendampingan guru pada google classroom tentang materi yang ditemukan. Communication j. Siswa mengerjakan LKPD 2 yang dikirimkan pada goole

classrom.

Tahap 4 Memonitor kemajuan proyek

k. Siswa dan guru berdiskusi melalui google classroom jika ada hal yang tidak dimengerti siswa. Communication

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu l. Guru memberikan petunjuk waktu pengerjaan tugas LKPD 2

adalah 40 menit. Setelah itu kembali masuk ke google meet. m. Guru meminta siswa kembali masuk ke google meet.

n. Setelah siswa masuk ke google meet, guru mengajak siswa untuk melakukan tepuk semangat.

Tahap 5 Menguji proses dan hasil belajar siswa

o. Siswa menyajikan hasil karya sesuai permintaan pada LKPD 2 tentang membuat karya Rantai sebagai simbol ke-2 sila Pancasila. Communication

p. Siswa yang lain memberikan tepuk salut kepada teman yang melakukan presentasi.

q. Siswa yang lain menanggapi hasil karya teman yang melakukan presentasi. Communication

Kegiatan Penutup

Tahap 6 Evaluasi Pengalaman

a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti. Communication

b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari. Communication

c. Guru dan siswa melakukan refleksi beberapa hal tentang kegiatan pembelajaran hari ini.

d. Guru dan siswa menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” e. Guru menyampaikan kepada siswa agar menjawab evaluasi

dengan google form melalui link yang dikirmkan ke goole classroom.

f. Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan melakukan berdoa bersama sesuai dengan kepercayaan masing-masing.

(7)

G. BAHAN, SUMBER, DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Bahan : Kertas metalik warna gold, lem kertas, gunting 2. Sumber Belajar

3. Media : Laptop/smartphone Aplikasi Whatshap, google meet, google formulir, powerpoint, Video tentang simbol dan makna sila ke-2 Pancasila dengan link

https://www.youtube.com/watch?v=CXzlMmh6rDo H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Jenis Penilaian.

Penilain Sikap : Lembar observasi Penilaian pengetahuan : Uraian

Penilaian ketrampilan : Penilain Produk 2. Penilaian Sikap

Nilai sikap yang ingin saya nilai adalah berani mengakui kesalahan, santun, berani meminta maaf

Rubrik penilaian sikap

Sikap Sangat Baik Baik Cukup Kurang

4 3 2 1 Berani mengakui kesalahan Sangat berani mengakui kesalahan ketika salah dalm kegiatan pembelajaran Sudah berani mengakui kesalahan ketika salah dalm kegiatan pembelajaran Sudah cukup berani mengakui kesalahan ketika salah dalm kegiatan pembelajaran Belum berani mengakui kesalahan ketika salah dalm kegiatan pembelajaran Kemendikbud. 2017. Berbagai Pekerjaan: buku guru/ Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan”.Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Kemendikbud. 2017. Berbagai Pekerjaan: buku siswa/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan”.Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

(8)

Sikap Sangat Baik Baik Cukup Kurang

4 3 2 1

Santun Sangat santun dalam berbicara dan berprilaku saat pembelajaran Sudah santun dalam berbicara dan berprilaku saat pembelajaran Cukup santun dalam berbicara dan berprilaku saat pembelajaran Belum santun dalam berbicara dan berprilaku saat pembelajaran Belum mampu menjalankan aturan Berani meminta maaf Sangat berani meminta maaf jika salah Sudah berani meminta maaf jika salah Cukup berani meminta maaf jika salah Tidak berani meminta maaf jika salah

Lembar penilaian sikap

No. Nama

Aspek yang dinilai Berani mengakui kesalahan Santun Berani meminta maaf 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1 2 3 dst Keterangan: 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝑰𝒅𝒆𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎 SMI = 12

(9)

3. PENILAIAN KETERAMPILAN Rubrik penilaian PPKn

4.1.1 Menyajikan hasil analisis hubungan antara simbol dengan makna sila kedua pancasila Aspek yang

dinilai

Sangat Baik Baik Cukup Kurang

4 3 2 1 Kesesuaian topik/materi Hasil analisis yang disajikan sangat sesuai dengan topik Hasil analisis yang disajikan sesuai dengan topik Hasil analisis yang disajikan cukup sesuai dengan topik Hasil analisis yang disajikan kurang sesuai dengan topik Ketepatan hasil analisis Hasil analisis yang dibuat sangat tepat Hasil analisis yang dibuat tepat Hasil analisis yang dibuat cukup tepat Hasil analisis yang dibuat kurang tepat Kerapian tugas Tugas dibuat

sangat rapi Tugas yang dibuat rapi Tugas yang dibuat cukup rapi Tugas yang dibuat kurang rapi No. Nama

Aspek yang dinilai

Kesesuaian Ketepatan Kerapian 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1 2 3 dst Keterangan: 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝑰𝒅𝒆𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎 SMI = 12

(10)

Rubrik penilaian SBdP

4.1.1 Membuat simbol sila kedua pancasila dengan bahan sederhana Aspek yang

dinilai

Sangat Baik Baik Cukup Kurang

4 3 2 1

Bentuk karya Bentuk karya yang dibuat sangat mirip dengan aslinya Bentuk karya yang dibuat sudah mirip dengan aslinya Bentuk karya yang dibuat cukup mirip dengan aslinya Bentuk karya yang dibuat kurang mirip dengan aslinya Kerapian karya Karya yang

dibuat sangat rapi

Karya yang dibuat Sudah rapi Karya yang dibuat cukup rapi Karya yang dibuat kurang rapi

Ketepatan waktu Karya dikumpul sangat tepat waktu Karya dikumpul tepat waktu Karya dikumpul cukup tepat waktu Karya dikumpul tidak tepat waktu No. Nama

Aspek yang dinilai Bentuk karya Kerapian karya Ketepatan waktu 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1 2 3 dst Keterangan: 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝑰𝒅𝒆𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎 SMI = 12

(11)

4. PENILAIAN PENGETAHUAN (TERLAMPIR)

Mengetahui

Kepala SDN 1 Kalibukbuk

Desak Ketut Sitaasih, S.Pd.M.Si NIP 19661228 199203 2 008

Kalibukbuk, Guru Kelas IV

Putu Ari Udayani, S.Pd NIP. -

(12)

LAMPIRAN Materi Pembelajaran

PPKn

HUBUNGAN SIMBOL RANTAI DENGAN MAKNA SILA KEDUA PANCASILA

Rantai merupakan makna dari sila kedua, yang bunyinya “Kemanusiaan yang Adil dan Beradab”. Perhatikan gambar rantai di atas, dari gambar di atas, dapat dijabarkan sebagai berikut:

1. Gambar rantai yang disusun atas gelang-gelang kecil ini menandakan hubungan manusia satu sama lain yang saling membantu.

2. Mata Rantai yang berbentuk segi empat melambangkan laki-laki sedangkan lingkaran adalah perempuan. Mata rantai yang saling berkaitpun melambangkan satu sama lain dan perlu bersatu sehingga menjadi kuat seperti rantai.

Perbuatan yang mencerminkan penerapan sila ke dua Pancasila yaitu:

Penerapan Sila Kedua pancasila

Kita bisa menerapkan sila kedua dengan melakukan hal-hal di bawah ini:

1. Tidak membeda-bedakan orang yang ada di sekitar kita.

2. Saling membantu, misalnya melakukan kerja bakti atau memberi bantuan

pada korban bencana alam.

3. Saling menghargai perbedaan yang ada agar tercipta masyarakat yang

rukun.

4. Melakukan kegiatan, atau acara acara bakti sosial, memberikan bantuan

kepada panti panti asuhan sebagai bentuk kemanusiaan peduli akan

sesama.

5. Mengakui persamaan derajat, persamaan hak dan persamaan kewajiban

antara sesama manusia.

(13)

SBdP

UNSUR-UNSUR SENI RUPA TIGA DIMENSI

Seni rupa 3 dimensi, atau biasa kita sebut dengan Seni rupa 3D, merupakan seni rupa yang dibatasi dengan 3 sisi yaitu sisi panjang, sisi lebar dan tinggi atau dalam pengertiannya yaitu karya seni yang memilki volume dan ada di dalam sebuah ruang. Sedangkan seni rupa 2 dimensi hanya memiliki dua batas pada setiap sisinya, yaitu sisi panjang dan sisi lebar, yang menjadi pembeda antara seni rupa 3 dimensi dan 2 dimensi ada di unsur ruang tersebut.

Unsur-unsur yang ada di dalam seni rupa 3 Dimensi: 1. Mempunyai panjang, lebar, tinggi

2. Menempati ruang

3. Dan bisa dilihat dari segala sudut pandang

Berikut ini adalah teknik-teknik yang biasa digunakan dalam pembuatan karya seni rupa 3 dimensi:

1. Teknik Aplikasi – merupakan sebuah karya hias yang digunakan dalam seni menjahit dengan cara menempelkan bermacam-macam kain yang sudah di gunting yang seperti bunga, bintang, boneka dan bentuk lainnya di sebuah kain sebagai hiasan untuk mempercantik.

2. Teknik Mozaik – merupakan sebuah teknik menggambar dengan menggunakan suatu bentuk geometris tertentu. Bentuk geometris digunakan untuk mengganti bahan pewarna. 3. Teknik Merakit – merupakan sebuah karya seni dengan cara menyambungkan beberapa

(14)

4. Teknik Pahat – merupakan teknik yang membuat karya seni dengan membuang bahan-bahan yang tidak digunakan. Biasa dibuat menggunakan alat martil, pahat, kikir dan sebagainya.

5. Teknik Cor/Menuang – merupakan karya seni yang dilakukan dengan cara menuang bahan cair ke sebuah alat cetakkan. Bahan cair yang biasa digunakan terbuat dari semen, karet, logam dan sebagainya.

(15)

PENILAIAN PENGETAHUAN Jawablah pertanyaan di bawah ini!

PPKn

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

2. Perhatikan gambar di bawah ini!

3. Perhatikan gambar di bawah ini!

Manakah pada gambar di atas yang merupakan seni rupa tiga dimensi? Jelaskanlah jawabanmu berserta alasanya!

Kunci Jawaban

1. Hubungan manusia yang selalu saling membutuhkan merupakan simbol dari mata rantai yang saling berkaitan. Itu berarti bahwa hubungan manusia dengan yang lainnya saling membantu dan bersatu sehingga kuat seperti rantai. Jika manusia saling terpecah belah dan tidak saling membantu, tidak saling menghargai maka kehidupan tidak akan harmonis.

2. Perilaku tersebut tidak mencerminkan pengamalan sila ke-2 pancasila. Hal ini karena gambar tersebut menunjukkan sikap yang tidak baik. Terjadinya perkelahian antar teman dan tidak menumbuhkan kemanusian.

Kaitkanlah makna rantai dalam hubungan manusia dengan manusia!

Menurut kalian, bagaimanakah perilaku anak di samping? Jelaskanlah jawabanmu!

(16)

3. Dari gambar tersebut yang merupakan seni rupa tiga dimensi adalah gambar kubus karena kubus memiliki lebar dan tinggi, juga dapat dilohat dari segala arah. Sedangkan gambar yang pertama tidak merupakan seni rupa tiga dimensi karena gambar pertama merupakan gambar pemandangan alam.

Penskoran No

soal

Kriteria Penskroran Skor

1 Jawaban benar dan lengkap 5

Jawaban benar tetapi tidak lengkap

3

Jawaban salah 1

Tidak menjawab 0

2 Jawaban benar dan lengkap 5

Jawaban benar tetapi tidak lengkap

3

Jawaban salah 1

Tidak menjawab 0

1 Jawaban benar dan lengkap 5

Jawaban benar tetapi tidak lengkap 3 Jawaban salah 1 Tidak menjawab 0 Keterangan: 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝑰𝒅𝒆𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎 SMI = 15

Referensi
