• Tidak ada hasil yang ditemukan

11 qs al maidah 90 91 dan 32

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "11 qs al maidah 90 91 dan 32"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP ………..

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/ Semester : VIII / Dua

Materi Pokok : Menghindari minuman keras , Judi dan pertengkaran Alokasi Waktu : 3 pertemuan (9 JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang. Menghindari minuman keras , Judi dan pertengkaran

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,dan memahami ayat dan hadis ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 2.6. Menghargai perilaku

menghindari minuman keras, judi, dan pertengkaran sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32 serta hadits terkait.

2. 3.3. Memahami makna Q.S. Al Maidah (5): 90–91 dan 32 serta Hadis terkait

3.3.1 Menjelaskan kandungan Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 sertahadis tentang Menghindari minuman keras ,judi dan pertengkaran .

(2)

Al-Maidah : 90-91 dan 32 serta hadis terkait. 3.3.3.Mengidentifikasi hukum bacaan qolqolah

dan ra’ dalam Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32

3. 4.3.1 Membaca Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 serta hadis terkait dengan tartil

4.3.1.1 Membaca Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 serta hadis terkait dengan baik dan benar.

4.3.1.2 Mendemonstrasikan pembacaan Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dengan tartil. 4. 4.3.2 Menunjukkan hafalan

Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dengan lancar

4.3.2.1 Menghafal Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 secara bertahap.

4.3.2.2 Mendemonstrasikan hafalan arti Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dengan lancar.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan 1

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: a. Membaca Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dengan baik dan benar.

b. Mendemonstrasikan pembacaan Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dengan tartil. c. Menjelaskan hukum bacaan qolqolah dan ra’ sebagaimana terkandung dalam

Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dengan benar.

d. Mengidentifikasi hukum bacaan qolqolah dan ra’ dalam Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32

2. Pertemuan 2

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: a. Menghafal Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 secara bertahap.

b. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dengan lancar. 3. Pertemuan 3

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:

a. Menjelaskan kandungan Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 serta hadis tentang menghindari minuman keras, judi dan pertengkaran

b. Menunjukkan cara menghindari minuman keras, judi dan pertengkaran sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.s Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 serta hadis terkait.

c. Menampilkan perilaku menghindari minuman keras, judi dan pertengkaran sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 serta hadis terkait.

(3)

a. Bacaan Q.S.. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 b. Pengertian Hukum Bacaan qolqolah dan ra’ c. Macam-Macam Hukum Bacaan qolqolah dan ra’

2. Pertemuan 2

Bacaan Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32

3. Pertemuan 3

Kandungan Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32

E. Metode Pembelajaran

1. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction 2. Metode diskusi, drill, dan demontrasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

a.Video Pembelajaran Al-Quran b.CD Pembelajaran Tajwid Interaktif 2. Alat

a. Laptop

b. LCD Projector

c. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya 3. Sumber Belajar

a. Muhammad Ahsan dkk. 2013. Pendidikan Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs kelas VIII. Jakarta: ESIS Erlangga.

b. Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. c. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan (15 menit)

1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah & ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.

4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

(4)

6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok. 7) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam

pembelajaran dengan metode CTL

b. Kegiatan inti (90 menit) 1) Mengamati:

a) Membaca bersama Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 mengamati LCD Tentang Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dari Imam Masjidil Harom tentang bacaan dan tulisan, sambil mengevaluasi bacaanya

b) Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari kekurangan bacaanya di bandingkan tayangan LCD

2) Menanya:

a) Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap tayangan LCD

b) Peserta didik menanyakan potongan ayat yang mengandung hokum bacaan Mad.

3) Mengumpulkan informasi (Mengeksplorasi):

a) Peserta didik membaca mengulang bacaan Q.S Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 secara bersama kemudian membaca bersama di kelompok kelompok

b) Praktek membaca satu persatu yang diamati oleh anggota kelompok dan memberi penilaian, secara bergilir

4) Mengasosiasi:

a) Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi penilaian

b) Memilih diantara anggota kelompok yang paling bagus, fasih dan lancar untuk dijadikan model

c) Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan pengamat

5) Mengkomunikasikan:

a) Mempresentasikan Bacaan Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 di depan kelas

b) Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil presentasi Praktek kelompok

c) Sekretaris menginvenaris hasil penilaian masing –masing kelompok d) Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan penilaian proses

(5)

e) Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya terbaik

c. Penutup (15 menit)

1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.

2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

3) Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”. 4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 5) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan

materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

6) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

a. Pertemuan 2

a. Pendahuluan (15 menit )

1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.

4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

5) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. 6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok. 7) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam

pembelajaran.

b. Kegiatan inti (90 menit) 1) Mengamati:

2) Menyimak tayangan bacaan surahQ.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 Secara bergantian peserta didik menghafal dan menyimak hafalan Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32

3) Menanya:

Dibawah bimbingan guru, peserta didik mengartikan Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dan hadist terkait tentang menghindari minuman keras, judi dan pertengkaran secara per kata dan keseluruhan

4) Mengumpulkan informasi (Mengeksplorasi): Game “Maching Card”, dengan cara:

(6)

game.

- Guru membagikan secara acak kartu yang telah dipersiapkan yang berisi potongan-potongan ayat Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 atau hadits tentang menghindari minuman keras, judi dan pertengkaran dan arti dari potongan ayat atau hadits tersebut.

- (Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta untuk mencari pasangan potongan kertas yang berisi potongan-potongan ayat Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dan artinya yang tersebar di antara mereka

- (Game Kedua) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta berkelompok sesuai ayat atau hadits masing-masing, dan membentuk satu ayat secara berurutan.

- (Game Ketiga) Peserta didik diminta melafadzkan potongan ayat / hadits secara berurutan sehingga terbaca satu ayat / hadits yang utuh. 5) Mengasosiasi

Peserta didik diminta melafadzkan potongan ayat / hadits secara berurutan sehingga terbaca satu ayat / hadits yang utuh.

6) Mengkomunikasikan:

Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan hafalan dan arti ayat Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 atau hadits menghindari minuman keras, judi dan pertengkaran

c. Penutup (15 menit)

1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.

2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

3) Guru memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”.

4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 5) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan

materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

6) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

a. Pertemuan 3

1.Pendahuluan (15 menit)

1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surahzayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

(7)

4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

5) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. 6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok. 7) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam

pembelajaran.

2.Kegiatan inti (90 menit) 1. Mengamati:

a. Peserta didik menelaah berbagai sumber belajar , sebagai dasar memahami makna ayat Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dan hadits tentang menghindari minuman keras, judi dan pertengkaran

b. Peserta didik memperhatikan tayangan film yang berkaitan dengan menghindari minuman keras, judi dan pertengkaran

2 Menanya:

Peserta didik dengan dibantu motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang tayangan film yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan

3. Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):

a. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dengan tema-tema yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat dan tayangan film, misalnya: b. Akibat dari mengkonsumsi minuman keras

c. Manfaat dan hikmah hidup rukun

d. Cara menghindari judi dan minuman keras

e. Nilai-nilai positif yang terdapat pada ayat Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dan hadits tentang menghindari minuman keras ,judi dan pertengkaran

4. Mengasosiasi:

Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan pengamat

5 Mengkomunikasikan:

Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi kelompok lain

2.Penutup (15 menit)

1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.

2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

3) Guru memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”.

4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 5) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan

(8)

6) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

H. Penilaian 1. Sikap

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Instrumen :

TeknikPenilaian : Penilaian diri.

Penilai : Lembar penilaian diri

NO

. PERNYATAAN

PILIHAN JAWABAN

SKOR Sangat

Setuju Setuju Ragu-Ragu SetujuTidak 1 Bahwa semua yang

memabukkan adalah haram 2 Bahwa menghindari minuman

keras adalah wajib

3 Bahwa umat Islam wajib meninggalkan judi

4 Bahwa setiap orang Islam harus rukun

5 Bahwa Allah swt memuliakan terhadap orang yang

meninggalkan judi JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

(9)

Meninggalka n minuman keras judi dan

pertengkaran

Hukumnya : ………

Manfaatnya : ………

Niat dan tujuannya :

……… a. Teknik Penilaian : Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen: Isian c. Instrumen :

1. Jelaskan hukum bacaan qolqolah dan ra’?

2. Carilah hukum bacaan qolqolah dan ra’ dalam Qs.Al Maidah : 90-91dan32 3. Lengkapilah skema berikut ini !

4. Bagaimana cara menghindari minuman keras dan judi ?

5. Apa yang harus dilakukan umat Islam agar tidak bertengkar sesama manusia apalagi terhadap temannya?

Pedoman penskoran : Setiap soal nilainya 20 (jawaban betul x 20 = ....)

3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Performance/Praktik b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Instrumen :

QS. Al –MAIDAH AYAT 91 dan AL – MAIDAH AYAT 32

ةةوةادةعةللا ممكمنةيلبة عةققويم نأة نماطةيلششةلا دميرقيم امةنشةإق

(10)

ولأة سسفلنة رقيلغةبق ااسفلنة لةتةقة نمة همنشةأة لةيئقارةسلإق ينقبة ىلةعة انةبلتةكة كةلقذة لقجلأة نلمق

ايةحلأة امةنشةأةكةفة اهةايةحلأة نلمةوة ااعيمقجة سةانشةلا لةتةقة امةنشةأةكةفة ضقرللةا يفق دساسةفة

كةلقذة دةعلبة مهمنلمشق ااريثقكة نشةإق مشةثم تقانةيشقبةلابق انةلمسمرم ملهمتلءاجة دلقةلةوة ااعيمقجة سةانشةلا

نةوفمرقسلمملة ضقرللةا يفق

Aspek yang

dinilai Indikator kemampuan Nilai

Paraf Guru Kelancaran

dalam

membaca ayat Al-Qur’an dan hadits

Tajwid Makhraj

 Membaca dengan lancar

 Tidak melakukan kesalahan tajwid dan makhraj

100

 Membaca dengan lancar

 Melakukan 1-5 kesalahan tajwid dan makhraj

90

 Melakukan 6-10 kesalahan tajwid dan

mahraj 80

 Melakukan 11-15 kesalahan tajwid

dan makhraj 70

 Melakukan 16-20 kesalahan tajwid

dan makhraj 60

 Melakukan lebih dari 20 kesalahan

tajwid dan makhraj 50

` ………., ………..

Mengetahui; Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah, PAI dan BP,

……….. ………..

Referensi
