• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Lohbener Kelas / Semester : IX / 1

Tema : Konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup

Sub Tema : Persilangan Monohibrida Pembelajaran ke : 3

Alokasi waktu : 2 x 40 Menit A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran persilangan monohibrida menggunakan model pembelajaran discovery learning dengan metode praktikum dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran kepada Tuhan Yang Maha Esa, serta mengembangkan sikap disiplin, tanggung jawab, kerjasama, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, peserta didik dapat memprediksi sifat keturunan kesatu dan kedua pada persilangan monohibrida.

B. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

− Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

− Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, dengan menanyakan perbandingan bentuk wajah, warna rambut, dan ketebalan alis pada anggota keluarga mereka.

− Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi persilangan dalam kehidupan sehari-hari.

− Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi inti, kompetensi dasar, dan indikator pencapaian kompetensi.

− Pembagian kelompok belajar KEGIATAN INTI ( 60 Menit)

Literasi

− Peserta didik diberi stimulus supaya memusatkan perhatian pada materi persilangan monohibrida melalui melalui pertanyaan,

“Mengapa pada anggota keluarga ada yang memiliki bentuk wajah, warna rambut, dan ketebalan alis yang sama dan ada juga yang berbeda?”

Peserta didik menerima LKPD persilangan monohibrida dan mempelajarinya.

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan kegiatan praktikum persilangan monohibrida sesuai dengan LKPD yang diterimanya.

Critical Thinking

− Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD persilangan monohibrida.

Collaboration (Kerja Sama)

Peserta didik berlatih praktik/mengerjakan tugas

(2)

C. Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian sikap : Lembar Penilaian Sikap (terlampir) 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (Terlampir)

3. Penilaian Keterampilan : Penilaian Kinerja (Terlampir)

Indramayu, 8 April 2022 Guru Mata Pelajaran,

SAMSARI, M.Pd.

NIP. 19680909 199412 1 002

− Peserta didik melaksanakan praktikum dan mendiskusikan pertanyaan pada LKPD persilangan monohibrida bersama dalam kelompoknya.

Communication (Komunikasi

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

− Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Kelompok lain memberikan tanggapan.

Creativity (Kreativitas

Kesimpulan Pembelajaran

− Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang konsep yang belum dipahami, peserta didik lain diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan temannya.

− Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa peserta didik secara acak.

PENUTUP (10 Menit)

Peserta didik − Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang hasil dari proses pembelajaran persilangan monohibrida .

Guru

− Memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran dan memberikan penghargaan bagi peserta didik yang paling aktif dalam proses pembelajaran.

− Memberikan tugas kepada peserta didik dengan memberikan pertanyaan, “Mengapa anggota keluarga ada yang memiliki golongan darah yang sama dan ada yang berbeda?” serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi persilangan dihibrida yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

(3)

Lampiran 1 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Persilangan Monohibdrida

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran persilangan monohibrida menggunakan model pembelajaran discovery learning dengan metode praktikum dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran kepada Tuhan Yang Maha Esa, serta mengembangkan sikap disiplin, tanggung jawab, kerjasama, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, peserta didik dapat memprediksi sifat keturunan kesatu dan kedua pada persilangan monohibrida.

B. Kompetensi Dasar

Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Menentukan hasil persilangan monohibrida melalui diagram sesuai hukum pewarisan sifat D. Alat dan Bahan

1. Kancing genetika warna cokelat (CC) sebanyak 50 butir 2. Kancing genetika warna putih (cc) sebanyak 50 butir E. Langkah Kerja:

1. Sediakan kancing genetika warna cokelat dan putih masing-masing 50 butir. Kancing genetika warna cokelat diberi kode CC, dan kancing genetika warna putih diberi kode cc.

2. Lepaskan masing-masing kancing genetika menjadi 2 bagian sehingga diperoleh model gen warna cokelat (C) sebanyak100 buah dan model gen warna putih (c) sebanyak 100 buah.

3. Selanjutnya model gen warna cokelat (C) dipasang-pasangkan dengan model gen warna putih (c), sehingga diperoleh model kancing genetika (model genotip) bergenotip Cc sebanyak 100 buah.

4. Masukkanlah ke dalam wadah A (sebagai induk jantan) dan wadah B (sebagai induk betina) masing-masing 50 buah Cc. Kemudian setiap genotip Cc dipisahkan lagi sehingga diperoleh model gamet C 50 butir, dan model gamet c 50 butir. Akhirnya dalam masing-masing wadah A dan B terdapat 50 butir gamet C dan 50 butir gamet c.

5. Kocoklah wadah A dan B itu sehingga isinya tercampur aduk dengan benar.

6. Dengan mata tertutup, ambillah secara acak dan serentak model gamet wadah A dan wadah B masing-masing sebutir berulangkali sampai habis.

7. Amatilah model gamet yang terambil, kemudian catatlah kode rangkaian model gamet itu dalam tabel hasil pengamatan.

(4)

F. Hasil Pengamatan

No Macam Pasangan Genotip Tabulasi Jumlah

1 Cokelat (C) – Cokelat (C) 2 Cokelat (C) – Putih (c) 3 Putih (c) - Putih (c)

Catatan: Perbandingan menggunakan bilangan bulat

Diumpamakan individu yang disilangkan adalah kacang ercis.

Lengkapi charta di bawah ini!

Kacang ercis berbiji cokelat (CC) dikawinkan dengan kacang ercis berbiji putih (cc), coklat dominan terhadap putih.

P : CC x cc

(cokelat) (putih) G : ... ...

F1 : ...

(...)

F1 disilangkan dengan sesamanya : P2 : ... x ...

G : ... ...

F2 :

G. Pertanyaan

Jawablah pernyataan-pertanyaan di bawah ini dengan benar:

1. Apakah artinya P ? 2. Apakah artinya G ? 3. Apakah artinya F1 ? 4. Apakah artinya F2 ?

5. Kacang ercis mempunyai warna biji apakah pada keturunan pertama?

6. Kacang ercis berbiji apakah yang bersifat dominan ? 7. Kacang ercis berbiji apakah yang bersifat resesif ?

8. Tentukan perbandingan fenotif pada keturunan kedua (F2) ! 9. Tentukan perbandingan genotif pada keturunan kedua (F2) !

C c

C

c

(5)

10. Berapa persenkah kacang ercis yang berbiji cokelat pada keturunan pertama?

11. Berapa persenkah kacang ercis yang berbiji cokelat pada keturunan kedua ?

12. Jika pada keturunan kedua dihasilkan 1.000 kacang ercis, berapakah kemungkinan yang berbiji cokelat pada keturunan kedua tersebut?

H. Kesimpulan

Buatlah kesimpulan hasil praktikum dan diskusi kalian.

(6)

Lampiran 2 Penilaian Sikap

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : IX/1

Materi : Persilangan Monohibrid

Indikator : Peserta didik menjukkan sikap perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, kerjasama, jujur, dan berani mengemukakan pendapat

No. Nama Peserta Didik Disiplin Tanggung Jawab

Kerja-

sama Jujur Berani 1

2 3 4 5 dst Catatan:

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria:

4 = sangat baik; 3 = baik; 2 = cukup; 1 = kurang

(7)

Lampiran 3 Penilaian Pengetahuan

Indikator No. Soal Kunci Jenis Skor

Menentukan gamet dari genotip.

1 Individu yang bergenotif Mm akan mempunyai gamet ....

A. M B. m C. M dan m D. Mm

C PG 2

Menentukan genotip induk dari fenotip anaknya.

2 Pada kelinci bulu hitam (B) dominan terhadap cokelat (b). Jika hasil perkawinan hitam dengan cokelat menghasilkan keturunan hitam dan cokelat dengan jumlah yang sama, maka genotif kedua induk adalah ....

A. BB >< bb B. Bb >< Bb C. BB >< Bb D. Bb >< bb

D PG 2

Menentukan perbedaan dominan dan resesif.

3 Persilangan antara kacang berwarna coklat dengan kacang berwarna putih menghasilkan keturunan pertama (F1) berwarna coklat, maka dapat dikatakan warna coklat bersifat ....

A. resesif B. intermediate C. dominan D. kriptomer

C PG 2

Memprediksi keturunan pertama pada persilangan monohibrid dominan penuh.

4 Mawar merah homozigot disilangkan dengan mawar putih. Warna merah bersifat dominan terhadap warna putih. Maka prediksi keturunan pertama (F1) pada persilangan itu adalah ....

A. merah muda B. putih semua C. merah dan putih D. merah semua

A PG 2

Memprediksi keturunan kedua pada persilangan monohibrid dominan penuh.

5 Tanaman mempunyai sifat buah berbiji (BB) disilangkan dengan tanaman yang mempunyai sifat buah tak berbiji (bb). Sifat buah tak berbiji resesif. Berapa persenkah hasil keturunan F2 yang memiliki sifat buah berbiji ?

A. 100 % B. 75 % C. 50 % D. 25 %

B PG 2

Nilai akhir = jumlah skor x 10

(8)

Lampiran 4 : Penilaian Keterampilan

Penilaian Kinerja Melakukan Percobaan

No. Aspek yang Dinilai Penilaian

1 2 3

1 Merumuskan masalah, hipotesis, dan merencanakan percobaan.

2 Menggunakan alat 3 Melakukan pengamatan

4 Melakukan analisis data dan menyimpulkan

Rubrik Penilaian Kinerja Melakukan Percobaan

Aspek yang Dinilai Penilaian

1 2 3

Merumuskan masalah, hipotesis, dan

merencanakan percobaan.

Tidak mampu

merumuskan masalah, hipotesis, dan

merencanakan percobaan.

Dilakukan dengan bantuan guru.

Dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok).

Menggunakan alat. Menggunakan alat tidak benar.

Menggunakan alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja.

Menggunakan alat benar, rapi, dan memperhatikan keselamatan kerja.

Melakukan pengamatan Pengamatan tidak cermat.

Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi.

Pengamatan cermat dan bebas interpretasi.

Melakukan analisis data dan menyimpulkan.

Tidak mampu. Dilakukan dengan bantuan guru.

Dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok).

Rekapitulasi Penilaian Kinerja

No. Nama Peserta Didik

Merumuskan masalah, hipotesis, dan merencanakan

percobaan

Menggunakan alat

Melakukan pengamatan

Melakukan analisis data dan

menyimpulkan

1 2 3 4 5 dst

Referensi
