• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 KELAS 2 SEMESTER I MUATAN PELAJARAN SBDP DAN MATEMATIKA TEMA 4 HIDUP BERSIH DAN SEHAT

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 KELAS 2 SEMESTER I MUATAN PELAJARAN SBDP DAN MATEMATIKA TEMA 4 HIDUP BERSIH DAN SEHAT"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 KELAS 2 SEMESTER I

MUATAN PELAJARAN SBDP DAN MATEMATIKA TEMA 4 HIDUP BERSIH DAN SEHAT

SUB TEMA 1 HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI SEKOLAH

Oleh :

NAMA : HANUNG SETIADI

PEMERINTAH KOTA TEGAL

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN UPTD SPF SD NEGERI MINTARAGEN 8

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SD Negeri Mintaragen 8 Tegal Kelas / Semester : 2 / I

Tema : 4 (Hidup Bersih dan Sehat)

Sub Tema : 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah) Muatan Pelajaran : SBdP dan Matematika

Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Muatan Pelajaran: SBdP

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Mengenal elemen musik melalui lagu.

3.2.1 Menganalisis pola irama

sederhana melalui lagu anak-anak.

(C4) 4.2 Menirukan elemen musik melalui

lagu

4.2.1 Mempraktikkan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol. (P3)

(3)

Muatan Pelajaran: Matematika

Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Menjelaskan ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar dan bangun ruang.

3.9.1 Menganalisis ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar dan bangun ruang.

(C4)

4.9 Mengidentifikasi ruas garis dengan menggunakan bangun datar dan bangun ruang.

4.4.1 Menunjukkan ruas garis yang membatasi model bangun datar dengan tepat. (P3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati teks lagu, siswa dapat menganalisis panjang dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar. (C4) (TPACK)

2. Dengan mengamati teks lagu, siswa dapat menyanyikan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak secara benar. (P3) (TPACK)

3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menganalisis ruas garis yang membatasi model bangun datar secara benar. (C4) (TPACK)

4. Dengan membuat model bangun datar sederhana, siswa dapat menganalisis ruas garis yang membatasi model bangun datar secara tepat. (C6) (Creative)

D. Materi

1. Pola Irama Sederhana

2. Ruas garis pada bangun datar

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Learning, TPACK

Model : Model Pembelajaran Cooperative Learning Tipe Numbered Head Together (NHT)

Metode : Pengamatan, tanya jawab, diskusi, penugasan

(4)

F. Media dan Sumber Belajar 1. Alat dan Media Pembelajaran

• Laptop

• Gambar Alat Peraga

• Sedotan (Peraga Bangun Datar)

• Plastisin/Perekat

2. Sumber Belajar

1. Silabus Tematik Kelas II

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Hidup Bersih dan Sehat: Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas II-Edisi Revisi. Jakarta:

Kementerian Pendididikan dan Kebudayaan.

3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Hidup Bersih dan Sehat: Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas II-Edisi Revisi. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar serta mengecek kehadiran peserta didik.

(Communication)

2. Peserta didik diajak untuk berdoa bersama terlebih dahulu sebelum memulai pembelajaran.

(Religius dan Integritas / PPK)

3. Guru mengingatkan siswa selalu mematuhi aturan 3M (karena pandemi) yaitu memakai masker, mencuci tangan dengan sabun, dan menjaga jarak.

4. Peserta didik diajak untuk tepuk PPK.

5. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila. (Nasionalisme / PPK) 6. Pembiasaan membaca buku, dimulai dengan

guru bercerita, tentang dongeng yang pernah

1,5 menit

(5)

dibaca tentang keluarga, yang merujuk pada kegiatan literasi. (Literasi)

7. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.

Anak-anak coba amati gambar keluarga Dayu pada slide gambar power point.

• “Apa saja kegiatan yang dilakukan Dayu dan Keluarganya?”

• “Apakah kamu setuju dengan kegiatan mereka?”

• “Pernahkah kamu melakukan kegiatan seperti Dayu di rumah?”

• “Kegiatan apa saja yang pernah kamu lakukan?”

(Apersepsi) (Critical Thinking and Problem Solving)

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai selama proses pembelajaran dan menyampaikan tahapan pembelajaran.

(Communication)

Inti (Sintak Model Cooperative Learning Tipe NHT) Fase 1 Penomoran (Numbering)

1. Siswa mengamati teks tentang panjang pendeknya nada pada lagu.

(Saintifik/Mengamati/TPACK)

2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang panjang dan pendeknya nada pada lagu. (Critical Thinking)

3. Guru menampilkan teks lagu “Membuang Sampah”.

7 menit

(6)

4. Siswa menyimak dan mendengarkan penjelasan guru dengan fokus. (Saintifik/ Mengamati/

TPACK)

5. Guru dan siswa mengamati teks lagu

“Membuang Sampah” dan dilanjutkan dengan menyanyi bersama. (Collaboration)

6. Guru membagi siswa dalam 3 kelompok secara heterogen. Setiap kelompok terdiri dari 5 siswa.

Kemudian guru membagikan nomor kepala kepada setiap anggotakelompok

. (

Penomoran/

Numbering

)

Fase 2. Pengajuan Pertanyaan (Questioning)

1. Siswa mengamati gambar alat kebersihan.

( Saintifik / TPACK )

2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang bentuk alat kebersihan. (Saintifik / Menanya / Communication)

Fase 3. Berpikir Bersama (Heads Together) 1. Siswa mengamati gambar bangun datar dan

menganalisis ruas garis pada bangun datar.

( C4 ) ( Saintifik / TPACK)

2. Siswa secara berkelompok membuat model bangun datar dari sedotan dan plastisin untuk menganalisis ruas garis yang membatasi bangun datar yang ada pada LKPD 1. (C6) (Collaboration )

Fase 4. Pemberian Jawaban (Answering)

1. Siswa secara berkelompok menyiapkan hasil LKPD yang telah dikerjakan.

(7)

2. Guru memanggil secara acak nomor siswa untuk mewakili kelompok menyajikan hasil LKPD. (Communication )

3. Setiap siswa pada masing-masing kelompok yang nomornya disebutkan maju untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

4. Siswa yang menjadi perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. (Saintifik / Communication, Creative)

5. Siswa menyajikan LKPD 1 dan kelompok lain memberi tanggapan.

6. Untuk memotivasi, siswa melakukan tepuk semangat di akhir presentasi.

7. Guru juga mengajak siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang hal-hal yang belum dipahami siswa. (Critical Thingking )

8. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. (Creative)

9. Guru memberikan soal evaluasi pembelajaran kepada siswa.

Penutup 1. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung dengan tanya jawab:

Apa yang kamu pelajari hari ini ?

Apa yang paling kamu sukai dari pembelajaran hari ini?

Apa yang saja yang menurutmu sulit?

(Communication)

2. Guru memberikan pesan moral kepada siswa bekaitan dengan pembelajaran.

3. Guru bersama siswa melakukan penguatan dengan tepuk semangat dan kalimat pujian yang memotivasi.

1,5 menit

(8)

4. Guru mengajak berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa. (Religius)

5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.

H. Penilaian

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Teknik Penilaian

a. Sikap : Lembar observasi penilaian sikap spiritual dan sosial.

b. Pengetahuan : Tes Tertulis (individu) c. Keterampilan : Penilaian hasil kerja 2. Instrumen Penilaian

a. Sikap Terlampir (Instrumen penilaian sikap spiritual dan sosial) b. Pengetahuan Terlampir (Instrumen penilaian pengetahuan) c. Keterampilan Terlampir (Instrumen penilaian keterampilan)

I. Remedial dan Pengayaan 1. Remidial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar akan diberikan kegiatan pembelajaran remidial dalam bentuk :

• Mengulas kembali pembelajaran tentang cara bernyanyi dengan memperhatikan panjang pendeknya nada, menuliskan laporan tentang lingkungan rumah yang sehat.

• Membahas kembali materi tentang ruas garis pada bangun datar.

(9)

2. Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk : Tugas mengerjakan soal-soal dengan kemampuan berpikir yang lebih tinggi dengan menggunakan link pembelajaran.

Tegal, 21 April 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas 2

NASUKHI, S.Pd. HANUNG SETIADI, S.Pd.

NIP 19650813 199103 1 010

(10)

LKPD MUATAN PELAJARAN

SBDP DAN MATEMATIKA

Kelas 2 Tema 4 Sub Tema 1 Pembelajaran 1

Nama Kelompok :

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5. ………

(11)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SD Negeri Mintaragen 8 Tegal Kelas / Semester : 2 / I

Tema : 4 (Hidup Bersih dan Sehat)

Sub Tema : 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah) Muatan Pelajaran : SBdP dan Matematika

Alokasi Waktu : 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati teks lagu, siswa dapat menganalisis panjang dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar. (C4) (TPACK)

2. Dengan mengamati teks lagu, siswa dapat menyanyikan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak secara benar. (P3) (TPACK)

3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menganalisis ruas garis yang membatasi model bangun datar secara benar. (C4) (TPACK)

4. Dengan membuat model bangun datar sederhana, siswa dapat menganalisis ruas garis yang membatasi model bangun datar secara tepat. (C6) (Creative)

B. Alat dan Bahan 1. Kertas 2. Pensil 2B

3. Penggaris 4. Sedotan 5. Plastisin

C. Langkah-Langkah Kegiatan LKPD 1

1. Siswa membuat model bangun datar menggunakan bahan dari sedotan dan plastisin.

2. Siswa berdiskusi kelompok mengerjakan LKPD 1 untuk menganalisis ruas garis pada bangun datar.

(12)

D. Pengamatan

1. Menganalisis ruas garis pada bangun datar.

E. Hasil dan Analisis

1. Siswa dapat membuat dan menganalisis ruas garis pada bangun datar.

F. Kesimpulan

Siswa dapat menyanyikan lagu sesuai panjak pendek nada, menganalisis teks percakapan tentang rumah yang bersih, dan membuat ruas garis pada bangun datar.

(13)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)

Indikator: 3.9.1 Menganalisis ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar dan bangun ruang.

Petunjuk Mengerjakan:

1. Gabungkan Sedotan dan Plastisin membentuk Bangun Datar

berikut. Tentukan Ruas Garis Bangun Datar di bawah ini !

(14)

INSTRUMEN EVALUASI

MUATAN PELAJARAN SBDP dan MATEMATIKA

Kelas 2 Tema 4 Sub Tema 1

Pembelajaran 1

(15)

KISI-KISI PENILAIAN

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SD Negeri Mintaragen 8 Tegal Kelas / Semester : 2 / I

Tema : 4 (Hidup Bersih dan Sehat)

Sub Tema : 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah) Muatan Pelajaran : SBdP dan Matematika

Alokasi Waktu : 10 menit

Kompetensi Dasar Indikator Ranah

Penilaian Nomor

Soal Teknik Jenis Bentuk

3.4 Mengenal elemen musik melalui lagu.

3.2.1 Menganalisis pola irama sederhana melalui lagu anak- anak.

(C4)

Kognitif (C4)

Tes Tulis Uraian 1,2,3

4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu

4.2.1 Mempraktikkan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol. (P3)

Psikomotor (P3)

Non Tes Unjuk Kerja

- -

(16)

3.9 Menjelaskan ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar dan bangun ruang.

3.9.1 Menganalisis ruas garis dengan

menggunakan model konkret bangun datar dan bangun ruang. (C4)

Kognitif (C4)

Tes Tulis Uraian 4,5

4.9 Mengidentifikasi ruas garis dengan menggunakan bangun datar dan bangun ruang.

4.4.1 Menunjukkan ruas garis yang

membatasi model bangun datar dengan tepat. (P3)

Psikomotor (P3)

Non Tes Unjuk Kerja

- -

(17)

LEMBAR JURNAL HARIAN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SD Negeri Mintaragen 8 Tegal Kelas / Semester : 2 / I

Tema : 4 (Hidup Bersih dan Sehat)

Sub Tema : 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah) Muatan Pelajaran : SBdP dan Matematika

Alokasi Waktu : 10 menit

No. Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

(18)

LEMBAR JURNAL HARIAN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SD Negeri Mintaragen 8 Tegal Kelas / Semester : 2 / I

Tema : 4 (Hidup Bersih dan Sehat)

Sub Tema : 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah) Muatan Pelajaran : SBdP dan Matematika

Alokasi Waktu : 10 menit

Aspek Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instumen

Jujur Tidak mencontek

Observasi

Jurnal Penilaian Nilai Sikap Tanggung Jawab Bekerjasama dalam berdiskusi

terhadap kelompoknya.

Jurnal Penilaian Nilai Sikap

No Nama

Penilaian Sikap

Jujur Tanggung

Jawab K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

5 6 7 8 9 10.

Keterangan :

K = Kurang C = Cukup B = Baik SB = Sangat Baik

(19)

PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SD Negeri Mintaragen 8 Tegal Kelas / Semester : 2 / I

Tema : 4 (Hidup Bersih dan Sehat)

Sub Tema : 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah) Muatan Pelajaran : SBdP dan Matematika

Alokasi Waktu : 10 menit

Soal Evaluasi

Nama Lengkap : _________________________________

No. Absen : _________

Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Nada .4 dibunyikan … . 2. Nada 1 dibunyikan … .

3. Rangkaian nada berjalan menurut … .

4. Ruas garis pada gambar berjumlah … .

5. Tunjukkan ruas pada bagun datar disaping … .

(20)

Kunci Jawaban 1. dua ketukan 2. Setengah ketukan 3. Birama

4. Tiga

5.

(21)

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SD Negeri Mintaragen 8 Tegal Kelas / Semester : 2 / I

Tema : 4 (Hidup Bersih dan Sehat)

Sub Tema : 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah) Muatan Pelajaran : SBdP dan Matematika

Alokasi Waktu : 10 menit

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Menyanyi dengan memperhatikan panjang dan pendek bunyi pada lagu.

Indikator

4.2.1 Mempraktikkan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol.

No. Nama Siswa

Perolehan Skor Kriteria 1 Kriteria 2

(22)

2. Penilaian Membuat Model Bangun Datar Indikator:

4.41 Menunjukkan ruas garis yang membatasi model bangun datar dengan tepat.

No. Kriteria Baik Cukup Perlu Bimbingan

3 2 1

1. Ketepatan Tidak ada kesalahan dalam merancang bangun datar.

Terdapat

kesalahan dalam merancang bangun datar tapi mendapat hasil yang benar.

Merancang bangun datar tetapi

dilakukan dengan hasil yang kurang tepat.

2. Kerapian Bentuk dan

sambungan sedotan rapi.

Bentuk dan sambungan sedotan cukup rapi.

Bentuk dan sambungan sedotan kurang rapi.

No. Nama Siswa

Perolehan Skor Kriteria 1 Kriteria 2

(23)

PANJANG PENDEKNYA NADA

(24)

Panjang Pendeknya Nada

(25)
(26)

Apakah isi syair

lagu yang sudah

kamu nyanyikan?

(27)

Perhatikan alat kebersihan berikut!

Keset dan serbet berbentuk bangun datar.

Bangun-bangun datar tertentu mempunyai ruas-ruas garis.

(28)

KESIMPULAN

1. Bernyanyi berarti mengeluarkan suara bernada. Panjang pendek nada dapat dihitung. Satuan hitungannya yaitu ketukan.

2. Rangkaian nada berjalan menurut birama.

3. Keset dan serbet berbentuk bangun datar.

4. Bangun-bangun datar tertentu mempunyai ruas-ruas

garis.

Referensi
