• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GERAK DAN GAYA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GERAK DAN GAYA"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GERAK DAN GAYA

Nama Sekolah : SMK N 5 Surabaya Program Keahlian : Semua Program Keahlian Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/ Semester : X/ I ( Satu ) Tahun Pelajaran : 2019/ 2020

Durasi : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Fisika. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..

KI-4 (Keterampilan) :

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Fisika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

(2)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.Menganalisis gerak dan gaya

dengan menggunakan hukum- hukum Newton

4.3.Menggunakan alat-alat sederhana yang berhubungan dengan hukum Newton tentang gerak

3.3.1. Menganalisis gerak dan gaya dengan menggunakan hukum-hukum Newton

3.3.2. Menjelaskan gerak dan gaya dengan menggunakan hukum-hukum Newton

4.3.1. Menggunakan alat-alat sederhana yang berhubungan dengan hukum Newton tentang gerak

4.3.2. Menrapkan alat-alat sederhana yang berhubungan dengan hukum Newton tentang gerak

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran:

1. Peserta didik dapat Menganalisis gerak dan gaya dengan menggunakan hukum-hukum Newton

2. Peserta didik dapat Menjelaskan gerak dan gaya dengan menggunakan hukum-hukum Newton

3. Peserta didik dapat Menggunakan alat-alat sederhana yang berhubungan dengan hukum Newton tentang gerak

4. Peserta didik dapat Menrapkan alat-alat sederhana yang berhubungan dengan hukum Newton tentang gerak

D. Materi Pembelajaran

Gerak dan gaya dengan menggunakan hukum-hukum Newton E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan 3. Model : Problem Based Learning

F. Alat dan Media Pembelajaran 1 Vidio Pembelajaran.

2 Slide Powerpoint.

3 LCD Proyektor.

G. Sumber Belajar 1. Hand Out 2. Internet

(3)

H. Langkah Pembelajaran Tahap

pemebelajaran

Sintaks

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Langkah Saintifik

Waktu M

1 M 2

M 3

M 4

M 5

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta

didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis

peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

5. Menyampaikan tujuan

pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

6. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya,

7. Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.

Inti Stimulus

1. Guru menampilkan tayangan tentang gerak dan gaya dengan menggunakan hukum-hukum Newton

(4)

Tahap pemebelajaran

Sintaks

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Langkah Saintifik

Waktu M

1 M 2

M 3

M 4

M 5 2. Siswa mengamati dan

memahami tayangan tentang gerak dan gaya dengan menggunakan hukum-hukum Newton

Identifikasi masalah

3. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang gerak dan gaya dengan menggunakan hukum-hukum Newton 4. Siswa secara berkelompok

mendiskusikan tentang gerak dan gaya dengan menggunakan hukum-hukum Newton

Pengumpulan data

1. Guru meminta siswa mengali informasi tentang gerak dan gaya dengan menggunakan hukum-hukum Newton 2. Siswa menggali informasi

tentang tentang gerak dan gaya dengan menggunakan hukum- hukum Newton

(5)

Tahap pemebelajaran

Sintaks

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Langkah Saintifik

Waktu M

1 M 2

M 3

M 4

M 5

Pembuktian

1. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang gerak dan gaya dengan menggunakan hukum-hukum Newton

2. Siswa menjawab dan

mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara

berkelompok.

Menarik kesimpulan

1. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang gerak dan gaya dengan menggunakan hukum-hukum Newton

2. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai gerak dan gaya dengan menggunakan hukum-hukum Newton

3. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru

4. Siswa menyimpulkan materi tentang tentang gerak dan gaya dengan menggunakan hukum-

(6)

Tahap pemebelajaran

Sintaks

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Langkah Saintifik

Waktu M

1 M 2

M 3

M 4

M 5 hukum Newton

Penutup

1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas

2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.

3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.

4. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.

5. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai

pembelajaran.

(7)

I. Penilaian Pembelajaran a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk :

• Penilaian pengetahuan (Terlampir)

• Penilaian keterampilan (Terlampir)

Drs. HERU MUSANYOTO,MM Dra. HENI INAWATI I.P,M.Pd NIP. 196309131987031016 NIP. 19660903 199403 2 005

Mengetahui,

Kepala SMK N 5 Surabaya

Surabaya, 13 Juli 2019 Guru Mata Pelajaran,

Referensi
