• Tidak ada hasil yang ditemukan

DOKUMEN RANCANGAN PEMBELAJARAN KELAS 5 SD TEMA 1 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "DOKUMEN RANCANGAN PEMBELAJARAN KELAS 5 SD TEMA 1 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 3"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

DOKUMEN RANCANGAN PEMBELAJARAN KELAS 5 SD TEMA 1 SUBTEMA 1

PEMBELAJARAN 3

1. RPP

2. BAHAN AJAR 3. MEDIA

4. LKPD

5. INSTRUMEN EVALUASI

NAMA : SELVA SERLYANI

INSTANSI : SDN CIBENING 02 KAB. BOGOR

KELAS GKSD14 GROUP C PPG DALJAB UNIVERSITAS HAMZANWADI

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Nama Sekolah : SDN CIBENING 02

Kelas / Semester : V (lima) / Ganjil

Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia

Sub Tema : 1. Organ Gerak Hewan

Pembelajaran ke : 3

Alokasi waktu : 1 hari 2 JP (2 x 35 menit) A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PPKN

No Kompetensi Indikator

1. 3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

3.1.1 Mengaitkan nilai-nilai pancasila yang terdapat pada kehidupam sehari- hari (C4)

2 4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

4.1.1 Menunjukkan perilaku yang tidak sesuai dengan nilai- nilai pancasila. (A5)

IPS

No Kompetensi Indikator

1. 3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/

maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta transportasi.

3.1.1 Menyimpukan batas wilayah Indonesia pada peta (C5)

(3)

2 4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta transportasi.

4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi letak dan luas kondisi geografis wilayah Indonesia.( P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati tayangan video yang disajikan melalui layar LCD. Peserta didik mampu mengaitkan sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila Pancasila secara tepat dengan rasa percaya diri (TPACK, PPK, Unsur ABCD)

2. Melalui kegiatan berdiskusi, Peserta didik mampu menunjukkan sikap-sikap yang sesuai dan tidak sesuai dengan sila Pancasila dengan disiplin (PPK, Unsur ABCD) 3. Setelah kegiatan mengamati Google Earth, Peserta didik dapat menyimpulkan batas,

wilayah Indonesia dengan tanggung jawab. (TPACK, PPK, Unsur ABCD)

4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menyajikan hasil identifikasi letak dan luas kondisi geogerafis wilayah Indonesia dengan percaya diri (PPK, dan Unsur ABCD)

D. MATERI

1. Nilai-nilai yang terkandung dalam Sila Pancasila 2. Kondisi geografis Indonesia

E. METODE PEMBELAJARAN

Model : Problem Based Learning

Pendekatan : Scientific (5m mengamati, menanya, mengasosiasikan, mengumpulkan informasi dan mengkomunikasikan).

Metode : ceramah, pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media :

a. Tayangan Canva Slide b. LCD

c. Google Earth

(4)

2. Sumber :

a. Buku Pedoman Guru Tema 1: Organ Gerak Hewan dan Manusia kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

b. Buku Siswa Tema 1: Organ Gerak Hewan dan Manusia kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

c. Link YouTube : https://youtu.be/JThhmXQwBL4 (“Dari Sabang Sampai Merauke”

https://youtu.be/xaj3K8f0NrI (Materi)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar

dan mengecek kehadiran siswa

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Sesuai jadwal yang telah disepakati bersama.

3. Guru memberi motivasi berupa ice breaking untuk membantu melatih konsentrasi siswa

# Semangat pagi?

Pagi, pagi, pagi hhhuuuuuuhaaaah!!!

Tepuk semangat

4. Kegiatan Literasi guru menceritakan sebuah cerita tentang

“bersyukur”. Setelah selesai menceritakan siswa diminta untuk menuliskan makna dari cerita yang diberikan guru. (Literasi menyimak)

5. Guru dan siswa menyanyikan bersama lagu nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”. : https://youtu.be/JThhmXQwBL4 Yang bertujuan untuk mengaitkan dengan pembelajaran

6. Guru bertanya jawab dengan siswa terkait materi yang telah dibahas sebelumnya dan materi yang akan dibahas hari ini

7. Orientasi: guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini

10 Menit

Inti

Sintak Model

Kegiatan Pembelajaran

45 Menit

(5)

Pembelajaran Problem Based Learning

Problem Based Learning (PBL)

Sintak 1 Orientasi Masalah

1. Siswa diminta untuk mengamati Video tentang “Penerapan nilai- nilai Pancasila dalam kehiudpan sehari-hari”(

https://youtu.be/xaj3K8f0NrI) yang ditayangkan menggunakan LCD Proyektor di depan kelas.

2. Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan penerapan nilai-nilai Pancasila, seperti:

• Apakah manfaat dari air seni kelinci?

• Mengapa air seni kelinci itu diberikan kepada pak Eko?

• Bagaimana sikap kita jika diberikan pertolongan oleh orang lain?

3. Guru menjelaskan bahwa memberi pertolongan kepada orang lain merupakan salah penerapan sila kedua Pancasila.

4. dan siswa melakukan tanya jawab tentang lambang negara (Pancasila) dan simbolnya.

5. Guru mengaitkan mengenai lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”

yang sudah dinyannyikan tadi dengan penerapan SIla ketiga Pancasila, bahwa walaupun kita berbeda pulau, suku, dan agama kita tetaplah satu yaitu Indonesia (Bhineka Tunggal Ika).

Sintak 2

Pengorganisasian peserta didik untuk belajar

6. Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok kecil yang terdiri dari 5 peserta didik setiap kelompoknya.

7. Sebelum berdiskusi, guru menjelaskan alur yang akan dilaksanakan oleh peserya didik.

8. Setiap kelompok diminta untuk menyiapkan yel-yel.

Sintak 3 Membimbing peserta didik untuk belajar

9. Peserta didik mengamati bacaan pada tayangan canva slide mengenai sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam Sila Pancasila.

(6)

10. Guru melakukan penayangan Google Earth dan menunjukan kepada siswa kondisi geografis Indonesia.

https://earth.google.com/web/@3.68998857,119.06980673,- 1868.34857598a,5477563.39469075d,35y,355.73003818h,0t,0r 11. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik:

a) Apaka kalian tahu apa yang ibu tunjukan, apa yang kalian lihat?

b) Siapa yang tahu ada warna apa saja? Jadi lebih banyak warna apa?

c) Siapa yang bisa menunjukan bagian mana yang termasuk wilayah Indonesia?

12. Peserta didik mengamati bacaan pada tayangan canva slide tentang letak dan luas geografis wilayah Indonesia.

Sintak 4 Membimbing penyelidikan

13. Peserta didik dengan bimbingan guru membaca dan mengamati teks pada canva slide untuk panduan mengerjakan LKPD 14. Guru membagikan LKPD yang sudah disiapkan

15. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dan mengerjakan LKPD 1 mengenai sikap-sikap yang sesuai dan tidak sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

16. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan LKPD 2 mengenai Kondisi geografis wilayah Indonesia.

17. Guru membimbing penyelidikan yang dilakukan peserta didik.

Sintak 5

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

18. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan dan mengolah data, kemudian menulikannya pada lembar LKPD untuk mempresentasikannya.

19. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi yang telah dikerjakan.

20. Setiap kelompok saling menanggapi hasil diskusi masing-masing kelompok.

21. Guru memberikan reward berupa tepuk keren untuk semua siswa.

(7)

Tepuk keren Dua jempol Tuk semuanya Keren, keren, keren

22. Guru mengevaluasi dan menyimpulkan LKPD bersana peserta didik.

Penutup

23. Guru membagikan soal evaluasi ke peserta didik untuk mengukur tingkat pemahaman materi yang telah disampaikan 24. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran

yang telah dilakukan.

Siapa yang masih ingat tadi kita belajar apa saja yaa?

Apa yang menerutmu paling menarik pada pelajaran hari ini?

25. Peserta didik bersama guru melakukan kesimpulan pembelajaran hari ini.

26. Guru memberikan informasi mengenai pembelajaran berikutnya.

27. Pembelajaran ditutup dengan do’a yang dipimpin oleh salah satu peserta didik.

15 Menit

PENILAIAN

1. Aspek Sikap

a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Bentuk Penilaian : Observasi

c. Instrumen Penilaian : Format Terlampir d. Rubrik Penilaian : Terlampir

2. Aspek Pengetahuan

a. Jenis Penilaian : Tes Tulis

b. Bentuk Penilaian : PG Komplek dan sian Singkat c. Instrumen Penilaian : Format Terlampir

3. Aspek Keterampilan

a. Jenis Penilaian : Menyajikan hasil diskusi dan membuat denah sederhana wilayah tempat tinggal

b. Bentuk Penilaian : Observasi

c. Instrumen Penilaian : Format Terlampir d. Rubrik Penilaian : Terlampir

(8)

Mengetahui

Kepala SDN Cibening 02

UJANG, S. Pd.

NIP. 196505031993071001

Pamijahan, 2022

Guru Kelas V

SELVA SERLYANI, S. Pd .NIP. 199407092020122010

(9)

PENILAIAN Satuan Pendidikan : SDN CIBENING 02 Kelas / Semester : 5 (lima) / Ganjil

Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia

Sub Tema : 1. Organ Gerak Hewan

Pembelajaran ke : 3

Alokasi waktu : 1 hari 2 JP (2 x 30 menit) KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PPKN

No Kompetensi Indikator

1. 3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

3.1.1 Mengaitkan nilai-nilai pancasila yang terdapat pada kehidupam sehari- hari (C4)

2 4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

4.1.1 Menunjukkan perilaku yang tidak sesuai dengan nilai- nilai pancasila. (A5)

IPS

No Kompetensi Indikator

1. 3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/

maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta transportasi.

3.1.1 Menyimpukan batas wilayah Indonesia pada peta (C5)

2 4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta transportasi.

4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi letak dan luas kondisi geografis wilayah Indonesia.( P5)

(10)

PEMERINTAH KABUPATEN BOGOR DINAS PENDIDIKAN

SD NEGERI CIBENING 02

“TERAKREDITASI A”

Alamat. Jl. Kapten Dasuki Bakrie Ds. Cibening. Kec. Pamijahan Kab. Bogor (16810) e-mail sdnegericibening02@gmail.com NPSN. 20201055 NSS. 101020217009

SOAL EVALUASI Kelas 5

Tema 1 Subtema 1 Pembelajaran 3 No.

Absen Nama Nilai

1. Sebelum mulai pelajaran. Dayu dan teman-teman selalu melaksanakan doa Bersama menurut agama dan kepercayaan masing-masing.

Sikap yang dilakukan Dayu dan teman-teman sesuai dengan nilai-nilai Pancasila, sila ke …

a. satu b. dua c. tiga d. empat

2. Perhatikan contoh perilaku di bawah ini 1) Menghargai pendapat orang lain 2) Bersyukur

3) Mengikuti kegiatan musyawarah 4) Mencintai produk Indonesia

Perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai sila keempat Pancasila ditunjukan oleh nomor

a. (1) dan (2) b. (2) dan (3) c. (1) dan (3) d. (3) dan (4)

3. Berikut yang bukan merupakan sikap yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila yaitu

a. Membeda-bedakan teman berdasarkan agama b. Bersikap ingin menang sendiri (egois)

c. Bersikap boros

d. Tidak mau mengikuti kegiatan kerja bakti

4. Bagaimanakah sikapmu jika memiliki teman yang berbeda agama, suku dan ras?

5. Sebutkan 2 contoh perilaku yang sesuai dengan Pancasila di lingkungan keluarga!

6. Garis astronomis adalah garis yang menunjukkan … a. Bujur dan khatulistiwa

b. Lintang dan bujur

(11)

c. Utara dan selatan d. Lintang dan tepi

7. Berikut pernyataan yang tidak sesuai dengan kondisi geografis Indonesia, yaitu … a. Indonesia terletak diantara Samudera Pasifik dan samudera Hindia

b. Indonesia dikenal sebagai negara maritim c. Indonesia berada diantara 2 benua

d. Indonesia memiliki 4 musim 8. Letak astronomis Indonesia adalah …

a. 6⁰LU - 11⁰LS dan 95⁰BT - 141⁰BT b. 16⁰LU - 11⁰LS dan 95⁰BT - 141⁰BT c. 6⁰LU - 11⁰LS dan 91⁰BT - 141⁰BT d. 9⁰LU - 11⁰LS dan 95⁰BT - 141⁰BT

9. Mengapa Indonesia disebut sebagai negara maritim?

10. Ceritakanlah kembali apa yang kamu ketahui tentang luas dan letak wilayah Indonesia!

(12)

PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI SOAL

Nama Sekolah : SDN Cibening 02 Kelas / Semester : V (Lima)/ 1 (Satu)

Tema / Subtema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia / 1. Organ Gerak Hewan

Pembelajaran : 3

Jumlah Soal : 10

Bentuk Soal : Pilihan Ganda (6) Isian Singkat (4) No Muatan Kompetensi

Dasar Materi Indikator Soal Level Jumlah No

Soal Bentuk 1. PPKn 3.1

Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari- hari

Nilai-nilai yang terkandung dalam Sila Pancasila

Disajikan teks, peserta didik dapat

menentukan sikap yang sesuai dengan sila Pancasila.

C2 1 1 PG

Disajikan contoh-contoh perilaku, peserta didik dapat menentukan sikap yang sesuai dengan sila keempat Pancasila

C4 1 2 PG

Peserta didik dapat

menentukan yang bukan merupakan sikap yang sesuai dengan dengan sila ketiga Pancasila.

C3 1 3 PG

Peserta didik dapat

menyebutkan bagaimanakah sikap jika memiliki teman yang berbeda agama, suku dan ras.

C4 1 4 Isain

singkat

Peserta didik dapat mebutkan 2 contoh perilaku

C4 1 5 Isian

singkat

(13)

yang sesuai dengan Pancasila di lingkungan keluarga.

2. IPS 3.1

Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia

sebagai negara kepulauan/

maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya,

komunikasi, serta

transportasi.

Kondisi geografis Indonesia

Peserta didik dapat

menentukan penjelasan tentang garis astronomis.

C2 1 6 PG

Peserta didik dapat

menentukan pernyataan yang sesuai dengan kondisi geografis Indonesia,

C3 1 7 PG

Peserta didik dapat

menentukan letak wilayah indonesia

C3 1 8 PG

Peserta didik dapat

menyebutkan alasan Indonesia disebut sebagai negara maritime

C5 1 9 Isian

singkat

Peserta didik dapat menjelakan tentang luas dan letak wilayah Indonesia.

C4 1 10 Isian

singkat

KUNCI JAWABAN

No Jawaban Skor

1 A 1

2 C 1

3 D 1

4 Menghargai, toleransi 3

5 Menghormati orang tua, bermain Bersama adik 4

6 B 1

7 C 1

8 A 1

9 Karena wilayah peraiaran lebih luas 3 10 Indonesia terletak diantara … (disesuaikan 4

TOTAL SKOR 20

(14)

1. Aspek Sikap

a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Bentuk Penilaian : Observasi Instrumen Penilaian

No. Nama

Siswa

Penilaian Sikap

Percaya Diri Disiplin Tanggung Jawab 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 3 4 5 6 7 8 9

10 Dst …

Rubrik Penilaian

No. Kriteria Penilaian Sikap Skor Deskripsi

1. Percaya Diri 4 Berani(sering) mengemukakan pendapat, mengerjakan sendiri

3 Beberapa kali mengemukakan pendapat 2 Satu kali mengemukakan pendapat 1 Malu mengemukakan pendapat

2. Disiplin 4 Mengerjakan dan mengumpulkan tugas sesuai waktu yang sudah disepakati

3 Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tetapi waktunya tidak sesuai yang disepakai

2 Mengerjakan tugas tapi tidak mengumpulkan 1 Tidak mengerjakan dan mengumpulkan tugas 3. Tanggung Jawab

4 Mengerjakan semua tugas yang diberikan dengan penuh tanggung jawab

3 Mengerjakan sebagian besar tugas yang diberikan 2 Mengerjakan sebagian kecil tugas yang diberikan 1 Tidak mengerjakan tugas yang diberikan

(15)

Keterangan:

Skor 4 : Sangat Baik Skor 3 : Baik

Skor 2 : Cukup Skor 1 : Krang

Sangat Baik : Memilki Sikap Sosial yang Sangat Baik , Percaya Diri, dan bertanggung Jawab

Baik : Memilki Sikap Sosial Baik, anatara lain percaya diri dan bertanggung jawab Cukup : Memilki sikap Percaya diri dan tanggung jawab yang perlu pendampingan

dan pembinaan secara intensif

Kurang : Belum terlihat sikap percaya diri dan bertanggung jawab

Lembar Observasi

No. Nama

Siswa

Penilaian Sikap

Percaya Diri Disiplin Tanggung Jawab 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 3 4 5 6 7 8 9

10 Dst …

Skor Akhir Siswa 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝑿 𝟏𝟎𝟎

(16)

2. Aspek Keterampilan Penilaian Unjuk Kerja IPS

No Kompetensi Indikator

1. 3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/

maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta transportasi.

3.1.1 Menyimpukan batas wilayah Indonesia pada peta (C5)

2 4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta transportasi.

4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi letak dan luas kondisi geografis wilayah Indonesia.( P5)

4.1.1 Rubrik Penilaian Menyajikan Denah Sederhana Berdasarkan Tempat Tinggal

NO Aspek/Kriteria yang di nilai Skor

1 Membuat denah sederhana sesuai tempat tinggal disertai keterangan

dan mampu menjelaskan secara rinci. 4

2 Membuat denah sederhana sesuai tempat tinggal disertai

keterangan dan menjelaskan kurang secara rinci. 3 3 Membuat denah sederhana sesuai tempat tinggal disertai

keterangan dan tidak bisa menjelaskan. 2

4 Membuat denah sederhana sesuai tempat tinggal tanpa disertai

keterangan. 1

(17)

MEDIA PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN Cibening 02 Kelas / Semester : V (Lima)/ 1 (Satu)

Tema / : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia

Subtema : 1. Organ Gerak Hewan

Pembelajaran : 3

Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

PPKN

No Kompetensi Indikator

1. 3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

3.1.1 Mengaitkan nilai-nilai pancasila yang terdapat pada kehidupam sehari- hari (C4)

2 4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

4.1.1 Menunjukkan perilaku yang tidak sesuai dengan nilai- nilai pancasila. (A5)

IPS

No Kompetensi Indikator

1. 3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/

maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta transportasi.

3.1.1 Menyimpukan batas wilayah Indonesia pada peta (C5)

2 4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta transportasi.

4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi letak dan luas kondisi geografis wilayah Indonesia.( P5)

(18)

SUMBER DAN MEDIA Sumber :

1. Buku Pedoman Guru Tema 1: Organ Gerak Hewan dan Manusia kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Buku Siswa Tema 1: Organ Gerak Hewan dan Manusia kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

3. Link YouTube : https://youtu.be/JThhmXQwBL4 https://youtu.be/xaj3K8f0NrI

Media :

1. Power Point Canva Slide 2. LCD

3. Google Earth

(19)

Bentuk Media:

1. Power Point Canva Slide

(20)
(21)

2. Penggunaan LCD Proyektor

(22)

3. Penggunaan Google Earth

Referensi
