RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Disusun Dalam Rangka Simulasi Mengajar Kepala Sekolah
Calon Pelaksana Program Sekolah Penggerak (PSP) Angkatan Ke-3 Tahun 2022
KELAS IV TOPIK 4
TEMA 1. INDAHNYA KEBERSAMAAN
SUBTEMA 2. KEBERSAMAAN DALAM KEBERAGAMAN PEMBELAJARAN 1
KURIKULUM 2013
Oleh:
Eka Kresnawathy,S.Pd.SD.
NIP. 19801230 200501 2 011
PEMERINTAH KABHUPATEN KARANGASEM DINAS PENDIDIKAN KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA
SATUAN PENDIDIKAN
SD NEGERI 3 AMERTA BHUANA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Amerta Bhuana Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Satu)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, IPS Alokasi Waktu : Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri.
2. Dengan diskusi , siswa dapat menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
3. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menjelaskan proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan runtut.
4. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menyajikan laporan tentang proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan sistematis.
5. Dengan diskusi, siswa dapat menjelaskan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.
6. Dengan diskusi, siswa dapat mengomunikasikan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa dengan mengucap salam dan menanyakan kabar siswa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru bersama siswa berdoa dengan dipimpin oleh siswa secara bergilir
4. Guru mengecek dan memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti pelajaran
5. Guru melakukan apersepsi dengan pertanyaan yang mengaitkan materi minggu yang lalu
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 Menit
7. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
8. Guru menyampaikan manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti A. Membaca
1. Siswa diingatkan kembali tentang keragaman budaya dan suku yang menjadi identitas bangsa Indonesia.
( menyanyikan lagu nama-nama tari daerah) Tugas Mandiri
Siswa diminta untuk membaca senyap teks yang tersedia dan menemukan gagasan utama dan gagasan pendukung dari paragraf kesatu, kedua, dan ketiga, kemudian menuliskannya pada diagram yang tersedia. (LKPD 1 )
B. Mencoba
1. Siswa diingatkan kembali pada pembelajaran sebelumnya tentang sifat rambat bunyi.
2. Guru mengajukan pertanyaan
Bagaimana kita dapat mengetahui asal sumber bunyi?
3. Membuat laporan melalui percobaan (LKPD 2) C. Berdiskusi
1. Siswa diingatkan kembali tentang keragaman agama yang menjadi identitas bangsa Indonesia.
2. Siswa secara bergilir ke depan kelas menceritakan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang hal- hal yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah dipelajari 3. Guru memberikan penguatan
4. Guru memberikan post test
5. Guru menyampaikan tugas yang harus dikerjakan untuk pertemuan berikutnya
6. Guru menyampaikan materi pelajaran pertemuan berikutnya
7. Kelas ditutup dengan doa bersama ipimpin oleh siswa sesuai gilirannya
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Sikap
Teknik : Observasi.
Instrumen : Jurnal Harian dan penilaian diri (spiritual dan sosial).
2. Pengetahuan
Teknik : Tes Tulis.
Instrumen : Soal.
3. Keterampilan
Teknik : Praktik dan Produk Instrumen : Rubrik penilaian
Mengetahui
Kasatdik.SDN 3 Amerta Bhuana
Eka Kresnawathy,S.Pd.SD NIP.19801230 200501 2 011
Amerta Bhuana, 8 April 2022 Guru Kelas 4
Eka Kresnawathy,S.Pd.SD NIP.19801230 200501 2 011
Lampiran 1
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) ( KEGIATAN 1 )
Nama :
Kelas : 4
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman Tanggal/ Hari :
Bacalah setiap paragraf dan tulislah gagasan pokok dan gagasan pendukungnya pada diagram yang telah disediakan !
Edo dan kelima temannya mendapat tugas untuk melakukan percobaan tentang bunyi. Sepulang sekolah, mereka berkumpul di rumahnya.Setiap orang sudah menyiapkan peralatan yang dibutuhkan.
Lani dan Siti membawa beberapa kaleng yang sudah dilubangi. Udin dan Beni membawa benang kasur.
Mereka berkumpul di halaman depan rumah. Keenam sekawan siap bekerja sama melakukan percobaan.
Saat percobaan akan dimulai, tiba-tiba terdengar adzan. Siti dan Udin meminta izin teman- temannya untuk shalat. Teman-temannya mengizinkan mereka untuk melakukan ibadah. Edo meminjamkanruang makannya untuk digunakan Siti dan Udin Shalat. Meskipun Edo beragama Katolik, ia tidak keberatan rumahnya dipakai untuk shalat. Beni yang beragama Kristen, Dayu yang beragama Hindu, dan Lani yang beragama Buddha menunggu dengan sabar temannya beribadah. Keenam sahabat selalu menghargai satu dengan yang lain.
Tiba saatnya keenam sekawan melakukan percobaan. Setiap orang menunjukkan tanggung jawabnya dalam bekerja. Tidak ada satu pun di antara mereka yang duduk diam atau memberi perintah saja. Semuanya ikut bagian dalam percobaan. Saat Dayu membutuhkan pertolongan memotong benang, Udin datang membawakan gunting. Saat Edo kesulitan menalikan benang di kaleng, Siti ikut membantu.
Keenam sahabat bekerja sama dengan semangat. Mereka hidup rukun, saling membantu meskipun berbeda agama.
Gagasan Pendukung Gagasan Pendukung
Gagasan Pendukung Gagasan Pendukung
Gagasan Pokok
Gagaasn Pendukung Gagasan Pendukung
PARAGRAF PERTAMA
Gagasan Pendukung Gagasan Pendukung
Gagasan Pendukung Gagasan Pokok Gagasan Pendukung
Gagasan Pendukung Gagasan Pendukung
PARAGRAF KEDUA
Gagasan Pendukung Gagasan Pendukung
Gagasan Pendukung Gagasan Pendukung Gagasan Pokok
Gagasan Pendukung Gagasan Pendukung
Gagasan Pendukung
PARAGRAF KETIGA
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) ( KEGIATAN 2)
Nama :
Kelas : 4
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman Tanggal/ Hari :
Ayo, kita membuktikannya dengan melakukan percobaan.
Di Manakah Bunyi?
Tujuan : Mengidentifikasi sumber dan tempat bunyi berasal.
Alat dan Bahan : Alat musik ritmis atau melodis
Langkah Kerja : 1. Duduklah di kursi dan tutup matamu dengan kain. Mintalah temanmu untuk memainkan alat musik ritmis atau melodis di sekitarmu.
2. Alat musik di miankan sebanyak 5 kali. Dimainkan ke arah kanan, kiri, depan dan belakang temannya dengan jarak 30 cm sampai 1 m.
3. Tunjuklah tempat yang kamu anggap sebagai asal bunyi.
4. Tuliskanlah hasil laporan dari percobaan yang telah kalian lakukan.
5. Setelah itu jawablah pertanyaan di bawah ini : a. Berapa kalikah kamu menebak dengan tepat?
b. Dari arah manakah sumber bunyi yang dapat kalian tebak?
c. Mengapa kita dapat mendengar bunyi?
LEMBAR LAPORAN PENGAMATAN
Laporan Kegiatan Percobaan Nama Percobaan :
Tujuan Percobaan :
Alat dan Bahan :
Langkah Kerja :
Hasil Percobaan :
Kesimpulan :
Lampiran 2
Soal dan Kunci Jawaban
1. Penilaian Pengetahuan A. SOAL
Bahasa Indonesia
Bacalah teks di bawah ini, tentukan gagasan Pokok dan gagasan pendukungnya ! (1)Bangsa Indonesia memiliki enam agama resmi. (2) Keenam agama tersebut adalah Islam, Katolik, Kristen, Hindu Buddha, dan Konghucu. (3) Keberagaman agama di Indonesia tidak membuat bangsa Indonesia terpecah belah. (4)
Indonesia tetap menjaga persatuan dan kesatuan sesuai dengan semboyannya, “ Bhineka Tunggal Ika” yang artinya “ meskipun berbeda-beda tetapi tetap satu jua”.
IPA
Ceritakan proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan sistematis!
IPS
Ceritakan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis!
B. KUNCI JAWABAN Bahasa Indonesia
Gagasan Pokok terdapat pada kalimat :
(4) Indonesia tetap menjaga persatuan dan kesatuan sesuai dengan semboyannya,
“ Bhineka Tunggal Ika” yang artinya “ meskipun berbeda-beda tetapi tetap satu jua”.
Gagasan Pendukung terdapat pada kalimat : (1)Bangsa Indonesia memiliki enam agama resmi.
(2) Keenam agama tersebut adalah Islam, Katolik, Kristen, Hindu Buddha, dan Konghucu.
(3) Keberagaman agama di Indonesia tidak membuat bangsa Indonesia terpecah belah.
IPA
Proses mendengar diawali dengan lubang telinga yang menerima gelombang dari sumber suara. Gelombang suara yang masuk ke dalam lubang telinga, akan menggetarkan gendang telinga. Getaran dalam gendang telinga kemudian disebarkan (transmisi) untuk melintasi telinga tengah melalui tiga tulang kecil (tulang martil, landasan, dan sanggurdi). Kemudian, telinga tengah dihubungkan ke faring oleh tabung eustachius. Getaran dari tulang sanggurdi disebarkan ke telinga dalam, melalui membran jendela oval ke koklea yang berisi cairan limfa.
Getaran dari jendela oval ke dalam cairan limfa dalam ruangan koklea dengan organ korti. Kepekaan sel rambut yang terdapat dalam organ korti itu lah, yang menjadi reseptor getaran yang sebenarnya. Sel-sel rambut tersebut akan bergerak ketika ada getaran di dalam koklea, sehingga menstimulasi getaran yang
diteruskan oleh saraf auditori ke otak.
IPS
Kebijakan guru
2. Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran Keterampialn
Bahasa Indonesia (4.1) Produk membuat kerangka tulisan berdasarkan informasi dalam teks sesuai keterhubungan antar gagasan.
IPA (4.6) Produk membuat laporan hasil percobaan
tentang sifat bunyi merambat melalui benda gas.
IPS (4.2) Kinerja menceritakan hasil identifikasi terkait keberagaman agama dalam merayakan hari besarnya dan tempat perayaannya.