• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Inggris SMA Kurikulum 2013 Tahun 2016/2017 Revisi 9. RPP PROCEDURE

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Bahasa Inggris SMA Kurikulum 2013 Tahun 2016/2017 Revisi 9. RPP PROCEDURE"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN Nama Sekolah : MA Hasyim Asy’ari

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/1

Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Listening

Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk Procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar :

Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks Procedure

I. Indikator :

Merespon wacana monolog berbentuk Procedure dengan cara melengkapi paragraf rumpang

II.Materi : Text Recount

III. Metode : GBA / BKOF of Oral Cycle dan Modelling IV. Langkah-Langkah Pembelajaran:

BKOF:

a. Kegiatan Awal

- Salam, checking students’ presence

- Beberapa siswa diminta menulis sentence intoducers and time introducers di papan tulis - Siswa lain membaca sentence intoducers and time introducers yg tertulis dipapan tulis b. Kegiatan Inti

- Siswa mendengarkan contoh teks procedure

- Siswa melengkapi tabel dengan waktu yg sesuai dengan keterangan - Siswa menjawab pertanyaandari text procedure

c. Kegiatan Akhir

- Siswa membuat tabel jadwal bus, kereta api pesawat dan /pelajaran V.Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat/Bahan : Tabel jadwal kereta api

Sumber : Kurikulum 2004, APKT Elu Aje Deh a. Tehnik Penskoran

1. Perolehan nilai siswa dijumlahkan 2. Perolehan nilai siswa

--- X 100 = Nilai Afektif Skor Maksimal

Mengetahui,

Kepala MA Hasyim Asy’ari

Moh. Dimyanto, S.Ag

Guru Bahasa Inggris

Hendro Subiyantoro, S.Pd

(2)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN Genre Transactional Text

Satuan Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/I

Pertemuan ke : Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Listening

Memahami makna dalam teks percakapan transactional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari

Speaking

Mengungkapkan makna dalam teks interaksional dengan penekanan pada percakapan transaksional resmi dan interpersonal dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Listening

Merespon makna dalam teks percakapan transactional (to get things done)dan interpersonal (berasosialiasi) secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur, rencana dan tujuan

Speaking

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa kisan dengan konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur, rencana dan tujuan

Indikator : Merespon dengan benar tindak tutur didalam wacana

Transactional yang mengandung tindak tutur, rencana dan tujuan

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menemukan arti kosakata uyang diberikan

2. Siswa dapat melengkapai dalam dialog tentang ungkapan rencana dan tujuan 3. Siswa dapat menjawab pertanyaan secara berkelompok tentang dialog yang

mengungkapkan rencana dan tujuan

II. Materi Ajar : Ungkapan rencana dan tujuan III. Metode Pembelajaran : GBA

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran: a. Kegiatan Awal

1. Salam, checking students’ presence

2. Menanyakan tentang pelajaran sebelumnya

3. Memberitahu siswa tentang tujuan pembelajaran yang akan berlangsung b. Kegiatan Inti

1. Menyuruh siswa untuk memberikan arti kata yang benar yang ditemukan didalam teks

2. Menyuruh siswa melengkapi dialog dengan menggunakan pernyataan yang benar sesuai dengan maksud dan tujuan

3. Menyuruh siswa menjawab pertanyaan secara berkelompok tentang dialog ynag mereka diskusikan sebelumnya

c. Kegiatan Akhir

1. Siswa menyimpulkan teks bacaan 2. Parting

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat/Bahan : Tape Recorder

(3)

Sumber Belajar : Kurikulum 2004, KTSP, Access 3 VI. Penilaian :

Kriteria Penilaian Skor a. Menjawab dengan sangat benar 4 b. Menjawab dengan benar 3 c. Menjawab kurang benar 2

d. Menjawab salah 1

Mengetahui,

Kepala MA Hasyim Asy’ari

Moh. Dimyanto, S.Ag

Guru Bahasa Inggris

Hendro Subiyantoro, S.Pd

Referensi
