• Tidak ada hasil yang ditemukan

5.5 panduan tugas praktik pembelajaran melalui peer teaching

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "5.5 panduan tugas praktik pembelajaran melalui peer teaching"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

BADAN PENGEMBANGAN SUMBER DAYA MANUSIA PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DAN PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN

PANDUAN TUGAS

PRAKTIK PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEER TEACHING

(2)

Kompetensi

Menilai pelaksanaan pembelajaran menggunakan Instrumen Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran.

Tujuan Kegiatan

(3)

Langkah Kegiatan

1. Mencermati instrumen Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran dan mendiskusikan cara penggunaannya.

o Berikan tanda cek pada kolom pilihan Ya atau Tidak sesuai dengan

keberadaan setiap aspek.

o Berikan catatan khusus atau saran perbaikan pelaksanaan

pembelajaran.

2. Fasilitator memberikan informasi strategi penyajian peer teaching yang meliputi:

o Seluruh peserta melakukan peer teaching menggunakan RPP yang telah

disusun.

o Masing-masing peserta melaksanakan peer teaching sesuai waktu yang

ditentukan (SD = 30 menit, SMP = 30 menit dan SMA= 30 menit)

o Pada saat salah seorang peserta menjadi guru, peserta lain

(4)

Langkah Kegiatan

3. Fasilitator memilih dua orang peserta sebagai pengamat kegiatan pembelajaran.

4. Semua peserta secara bergiliran menjadi pengamat.

5. Fasilitator dan pengamat menggunakan instrumen Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran.

6. Setelah peer teaching dilakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran, diutamakan pada penerapan pendekatan

Scientific dan penilaian Autentik.

4

Referensi
