RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
SATUAN PENDIDIKAN : MA. AL – AZHAR AMBAT MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : XI IPS / GANJIL
PERTEMUAN KE :
POKOK BAHASAN : STATISTIKA ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan Aturan Stastistika, Kaidah Pencacahan Dan Sifat-sifat Peluang Dalam Pemecahan masalah KOMPETENSI DASAR : 1.3 Menghitung ukuran pemusatan,
ukuran letak, uauran penyebaran data serta penafsiranya
INDIKATOR : 1. Menentukan mean, median, dan modus untuk data tunggal
2. Menafsirkan mean, median dan modus untuk data tunggal
I.TUJUAN PEMBELAJARAN a. Tujuan Proses
Dengan tanya jawab siswa dapat :
1. Menentukan rataan (mean ), modus dan median untuk data tunggal 2. Menafsirkan rataan (mean ), modus dan median untuk data tunggal
b. Tujuan Afektif
4. Bekerja sama dengan orang lain 5. Melakukan pekerjaan dengan aktif
II. MATERI PEMBELAJARAN
- Mean, Median Dan Modus Untuk Data Tunggal III. STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
A. Strategi kooperatif Tipe Teams Games Tournament (TGT) B. Metode :
1. Ceramah,Tanya Jawab dan diskusi 2. Pemberian Tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
Fase
Pembelajaran Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu
Membuk
a pelajaran dan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memper
hatikan penjelasan guru
2 Menit
b. Kegiatan Inti
Fase
Pembelajaran Kegitan Guru Kegiatan siswa Waktu Fase 1
Pembentukan Kelompok
Membagi kelas atas kelompok-kelompok kecil terdiri atas 4-5 siswa. Masing-masing kelompok diberi
kode, misalnya I,II,III,IV dan seterusnya.
Memberikan
penjelasan pada siswa bahwa mereka akan bekerja sama dalam kelompok dan
Berkumpul dengan kelompoknya
Memperhatikan penjelasan guru dan menanyakan yang belum jelas.
4 Menit
Fase 2
Pemberian Materi
Fase 3
Belajar Kelompok
memainkan
permainan akademik untuk menambah poin bagi kelompok mereka.
Menjelaskan tentang mean,modus dan median untuk data tunggal.
Guru
memberikan contoh soal mean,modus dan median untuk data tunggal
Mempersilahkan siswa belajar kelompok untuk memperdalam materi statistika telah disampaikan .
Membagi LKS kepada siswa
Mengarahkan siswa untuk
melakukan kegiatan berdasarkan petunjuk langkah-langkah LKS. Guru mengawasi siswa dalam belajar secara berkelompok dengan cara keliling dan memberi bantuan pada kelompok yang mendapat kesulitan dalam kegiatan kelompoknya.
Menunjuk salah seorang siswa dari
Memperhatikan penjelasan guru dan menanyakan yang belum jelas.
Memperhatikan penjelasan guru dan menanyakan yang belum jelas.
Membaca buku
Menerima LKS.
Melakukan kegiatan sesuai dengan langkah-langkah pada LKS dan berdiskusi antar sesama teman kelompok untuk membuat kesimpulan dan meminta bantuan guru jika diperlukan.
Wakil siswa menuliskan
20 Menit
5 Menit
10 Menit
5 Menit
5 Menit
Fase 4
Turnamen
Fase 5
Penghargaan
salah satu kelompok untuk menulis hasil kesimpulan dari kegiatan
kelompoknya.
Membentuk meja turnamen,
Menentukan rangking (berdasarkan
kemampuan) setiap siswa pada masing-masing kelompok. Menempatkan siswa dengan rangking yang sama pada meja yang sama.
Mengumpulkan Skor siswa dari masing-masing kelompok dan menentukan
kelompok yang memiliki jumlah komulatif tertinggi sebagai pemenang pertandingan.
Mengumumkan kelompok yang menang
Memberikan hadiah penghargaan pada kelompok yang menang.
kesimpulan hasil kegiatan kelompoknya.
Siswa berkumpul berdasarkan kemampuan yang sama.
Masing-masing siswa pada meja turnamen bertanding untuk mendapatkan skor sebanyak-banyaknya.
Menghitung skor yang diperoleh
Menerima hadiah penghargaan
kelompok.
5 menit
20 Menit
5 Menit
5 Menit
c. Penutup
Fase
Pembelajaran Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu Penutup Memberikan tugas
(PR). Selanjutnya menginformasikan
Mencatat tugas dan memperhatikan penjelasan guru.
kepada siswa tentang materi pelajaran berikutnya.
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Alat :
2. Bahan : Buku Pelajaran : LKS
3. Sumber Belajar : Buku pegangan siswa (Buku Matematika XI IPS) : Buku Referensi Lain
VI. PENILAIAN
A. Penilian proses yaitu menilai proses keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran dengan menggunakan lembar pengamatan
B. Tes tertulis (pos tes) menjawab soal-soal uraian (alat tes terlampir)
Mengetahui
Kepala MA Al – Azhar Ambat
...
Pamekasan, April 2011 Guru Mata Pelajaran