• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP Renang PJOK Gaya Apa Saja RPP RENANG

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh RPP Renang PJOK Gaya Apa Saja RPP RENANG"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : STKIP 11 APRIL SUMEDANG

Program Studi : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Rekreasi Mata Pelajaran : T & P Renang

Tingkat/Semester : I / 2

Pertemuan : 1 kali pertemuan Alokasi Waktu : 90 menit

Standar Kompetensi

1. Mempraktikkan salah satu gaya renang dan memahami nilai-nilai yang terkandung didalamnya*)

Kompetensi Dasar

1.1 Mempraktikkan keterampilan dasar salah satu gaya renang serta nilai disiplin, keberanian, tanggungjawab, dan kerja keras.

Indikator

1. Melakukan gerakan meluncur dengan baik

2. Melakukan latihan gerakan tungkai kaki renang gaya dada dengan koordinasi yang baik.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat meluncur dengan baik

2. Siswa dapat melakukan latihan gerakan tungkai kaki renang gaya dada dengan koordinasi yang baik.

(2)

Aktivitas Renang/Akuatik

1. Latihan meluncur renang gaya dada dengan baik

2. Latihan gerakan kaki renang gaya dada dengan koordinasi yang baik. 3. Perlombaan renang gaya dada (menempuh jarak 50 meter).

C. Metode Pembelajaran 1. Demontrasi

2. Inclusive (cakupan)

3. Bagian dan keseluruhan (Part and whole) 4. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)

D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1

1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

· Berbaris, absensi, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran. · Pemanasan dinamis

· Berlari mengelilingi kolam renang · Jalan jongkok mengelilingi kolam · Lompat katak mengelilingi kolam · Pemanasan statis

· Permainan air

2. Kegiatan Inti (60 menit)

· Penjelasan teknik gerakan tungkai kaki renang gaya dada dengan koordinasi yang baik. · Melakukan latihan gerakan tungkai kaki di tepi kolam.

· Melakukan latihan gerakan kaki renang gaya dada ditempat secara berpasangan.

(3)

· Melakukan gerakan kaki renang gaya dada dari mulai meluncur dengan dua kali gerakan dengan bantuan pelampung.

· Melakukan gerakan kaki renang gaya dada dari mulai meluncur sampai batas ahkir dengan bantuan pelampung.

· Melakukan latihan gerakan kaki renang gaya dada dengan koordinasi yang baik (perorangan maupun berkelompok).

· Kompetisi renang gerakan kaki secara berkelompok.

3. Kegiatan Penutup (20 menit) · Pendinginan (colling down)

· Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari · Berbaris dan berdoa

E. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat Pembelajaran : · Kolam renang · Pelampung renang · Peluit

2. Sumber Pembelajaran : · Media cetak

o Modul teknik dasar renang gaya dada · Media elektronik

o Audio/video visual latihan renang gaya dada o Rekaman/cuplikan latihan renang gaya dada

F. Penilaian

(4)

Lakukan renang gaya dada (menempuh jarak 25 meter), unsur-unsur yang dinilai adalah

kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan (penilaian produk/prestasi).

Contoh penilaian proses renang gaya dada (Penilaian kecabangan)

(5)

Σ 1

(6)
(7)
(8)
(9)

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

(10)

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Proses = --- X 100% Jumlah skor maksimal

b. Tes Sikap (Afektif)

Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)

Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.

No

Nama Siswa

(11)
(12)
(13)

3.

(14)
(15)
(16)

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Afektif = --- X 100% Jumlah skor maksimal

c. Tes Pengetahuan (Kognitif)

(17)
(18)
(19)
(20)

4.

(21)
(22)

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Kognitif = --- X 100% Jumlah skor maksimal

Contoh Butir Pertanyaan

No

Butir Pertanyaan 1.

Sebutkan macam-macam gaya-gaya renang! 2.

Sebutkan macam-macam teknik dasar renang gaya dada! 3.

(23)

Jelaskan posisi tubuh yang baik dalam renang gaya dada! 5.

Jelaskan posisi kepala yang benar dalam renang gaya dada!

2. Rekapitulasi Penilaian

(24)

3.

4.

(25)

6.

7.

8.

(26)

10.

NIlai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh

(27)

---Keterangan :

Mendapat nilai (A) Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100% Mendapat nilai (B) Baik, jika skor antara = 80 – 90% Mendapat nilai (C) Cukup, jika skor antara = 70 – 79% Mendapat nilai (D) Kurang, jika skor antara = 60 – 69%

Mendapat nilai (E) Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%

Mengetahui, Kepala Sekolah ………... Guru Mata Pelajaran

(28)

Referensi
