• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Minat Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Group Investigaton Siswa Kelas 5 SD Negeri 01 Banyusri Kabupaten Boyolali Semester 2 Tahun Pelajaran 2014/2015

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Minat Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Group Investigaton Siswa Kelas 5 SD Negeri 01 Banyusri Kabupaten Boyolali Semester 2 Tahun Pelajaran 2014/2015"

Copied!
63
0
0

Teks penuh

(1)

LAMPIRAN 1

(2)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 X pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

B. Kompetensi Dasar

2.3 Menghargai jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

C. Indikator

 Dapat membaca jasa dan peran tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.

 Dapat menyimak jasa dan peran tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.

 Dapat melakukan wawancara jasa dan peran tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.

 Dapat memberi pertanyaan jasa dan peran tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.

 Dapat menjawab pertanyaan jasa dan peran tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.

(3)

 Dapat mendengarkan kelompok yang sedang presentasi.

 Dapat mendengarkan tanggapan terhadap presentasi.

 Dapat mendengarkan umpan balik.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Pada saat siswa menentukan jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia, Siswa dapat membaca dengan baik.

2. Pada saat siswa menentukanjasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia, siswa dapat menyimak dengan baik.

3. Pada saat siswa melakukan wawancara, siswa dapat melakukan wawancara dengan baik.

4. Pada saat siswa mendiskusikan jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia, siswa dapat bertanya dengan baik.

5. Pada saat siswa mendiskusikan jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia, siswa dapat memberi jawaban dengan baik.

6. Pada saat siswa menganalisi data tentang jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia, siswa dapat mengeluarkan pendapat dengan baik.

7. Pada saat siswa mempresentasikan hasil investigasi jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia, siswa dapat mengdengarkan kelompok lain presentasi.

8. Pada saat siswa mempresentasikan hasil investigasi jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia, siswa mengdengarkan tanggapan terhadap presentasi dengan baik.

9. Pada saat siswa melakukan umpan balik peranan dan jasa para tokoh pejuang dalam memproklamasikan kemerdekaan indonesia, siswa dapat mendengarkan umpan balik dengan baik.

(4)

E. Materi pembelajaran

Peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

F. Model dan Teknik

Model : Group Investigation

Teknik : Diskusi, Presentasi, tanya jawab, wawancara.

G. Kegiatan pembelajaran. Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu

pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa.

2. Guru mengkondisikan siswa mngikuti pembelajaran.

3. Guru melakukan apresiasi :

o Siapa yang tahu tokoh yang memproklamasikan kemerdekaan Indonesia?

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

1. Membentuk kelompok @4 siswa secara heterogen. 2. Siswa membaca jasa dan peran tokoh dalam

5. Siswa merencanakan invstigasi tentang jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

6. Siswa melakukan wawancara dengan tokoh masyarakat disesa banyusri

50 menit

1. Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran. 2. Guru memberikan kesempatan betanya.

(5)

3. Guru memberikan penugasan kepada siswa. 4. Guru mengucapkan salam dan berdoa

Pertemuan ke II

kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa.

2. Guru mengkondisikan siswa mngikuti pembelajaran.

3. Guru melakukan apresiasi :

o Menanyakan sudah selesai wawncara dengan tokoh masyarakat?

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

Kegiatan inti 1. Siswa mendiskusikan jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

2. Siswa bertanya jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia. 3. Siswa memberi jawaban jasa dan peran tokoh

dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

4. Siswa menganalisi data tentang jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

5. Siswa mengeluarkan pendapat tentang jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

6. Siswa membuat laporan investigasi tentang jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

7. Siswa mempresentasikan hasil investigasi jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

8. Siswa mendengarkan kelompok yang sedang

(6)

presentasi jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia. 9. Siswa mendengarkan tanggapan terhadap

presentasi jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia. 10.Siswa melakukan umpan balik jasa dan peran

tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

11.Siswa mendengarkan umpan balik jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

Penutup 1. Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran. 2. Guru memberikan penugasan kepada siswa. 3. Guru memberikan kesempatan betanya. 4. Guru mengucapkan salam dan berdoa.

10 menit

H. Bahan dan Alat Pembelajaran

Bahan : Buku BSE kelas V

Alat pembelajaran :Hand out peranan dan jasa para tokoh pejuang dalam memproklamasikan kemerdekaan indonesia.

I. Penilaian

1. Prosedur penilaian.

a Pada saaat pembelajaran berlangsung yang meliputi : o Membaca

(7)
(8)

Lampiran 1 : Menghargai jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

Mengahargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia

A. PERISTIWA PENTING MENJELANG PROKLAMASI

Dalam bulan Agustus 1945 terjadi peristiwa penting menjelang pelaksanaan proklamasi kemerdekaan RI yaiutu tanggal :

1. 6 Agustus 1945 Kota Hirosima di bom atom Sekutu

2. 7 Agustus 1945 BPUPKI dibubarkan karena telah selesai tugasnya 3. 9 Agustus 1945 Kota Nagasaki di bom atom Sekutu

4. 9 Agustus 1945 dibentuklah PPKI untuk mempersiapkan kemerdekaan Indonesia

5. 12 Agustus 1945, 3 tokoh penting PPKI dipanggil panglima tertinggi militer Jepang di Dalat, Vietnam

6. 14 Agustus 1945 Jepang menyerah tanpa syarat kepada sekutu.

7. 15 Agustus 1945 tokoh pemuda mengadakan rapat dengan memutuskan agar tanggal 16 Agustus 1945 diproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

8. 16 Agustus 1945 tiga tokoh pemuda yaitu Yusuf Kunto, Sukarni, dan Singgih membawa Bung Karno dan Bung Hatta ke Rengasdengklok

B. TOKOH-YOKOH YANG BERPERAN MENJELANG PROKLAMASI DALAM PERISTIWA RENGESDENGKLOK TANGGAL 16 AGUSTUS 1945

Mendengar Jepang menyerah kepada sekutu, oleh para pejuang digunakan sebagai kesempatan untuk memproklamasikan kemerdekaan Indonesia. Berita pertama kekalahan Jepang itu didengar oleh Sulta Syahrir dari radio luar negeri.

Beberapa kelompok pemuda bertindak cepat dan pemberani serta mereka tidak takut mati untuk kemerdekaan Indonesia.

Kelompok-kelompok itu antara lain :

1. Kelompok Pemuda Sukarni meliputi Johan Syahruzah, Abdul Muluk, Ksunaeni, Adam Malik, Armunanto, Pandu Wiguna, M. Nitimiharja dan Samsudin yang dikenal sebagai pemuda Menteng 31.

(9)

3. Kelompok Pelajar di bawah pimpinan Johar Nur, Yaitu Sayaka, Syarif Toyib, Darwis, Eri Sudewa dan Chaerul Saleh. Bergabung dalam Persatuan Mahasiswa Kedokteran.

4. Kelompok Kaigun terdiri atas orang Indonesia dan orang Jepang yang bekerja di angkatan laut Jepang yaitu Mr. Ahmad Subarjo, Sudiro, Wikana, E. Chaerudin dan Jaya Pranata.

Mereka mengadakan gerakan rahasia, mengadakan rapat kilat tanggal 15 Agustus 1945 malam

 Pukul 20.00 WIB mengadakan rapa di Jalan Pegangsaan Timur Dipimpin oleh Chaerul Saleh

- Rapat memutuskan bahwa Indonesia harus merdeka sekarang dan mendesak Soekarno-Hatta untuk memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

- Rapat mengutus Wikana, Darwis, dan Adam Malik untuk menghadap Soekarno – Hatta menyampaikan kehendak para pemuda tersebut, jawaban Soekarno – Hatta ia masih menanti berita resmi dari Jepang.

 Pukul 12.00 malam, para pemuda tidak puas dengan jawaban Soekarno – Hatta. Dipimpin Chaerul Saleh memutuskan Soekarno – Hatta harus dibawa keluar Jakarta untuk dipaksa memproklamasikan kemerdekaan.

 Pukul 04.00 pagi tanggal 16 Agustus 1945 para pemuda membawa keluarga Soekarno – Hatta ke Rangesdengklok dipimpin oleh Yusuf Kunto bersama Mr. Ahmad Subarjo dan Sudiro dari Jakarta ke Rangesdengklok.

 Pukul 22.00 WIB mereka ke Jakarta meminjam rumah Laksamana Maeda di Jalan Imam Bonjol No. 1 Jakarta. Dirumah Laksamana Maeda sudah berkumpul BM. Diah, Semaun Bakri, Sayuti Melik, Mr. Iwa Kusuma sumantri, Chaerul Saleh, Adam Malik, Wikana, Pandu Wiguna, M.Nitimiharja, Kusnaeni dan sutan Syahrir. Di situ disusun teks proklamasi.

Tujuan para pemuda membawa Soekarno – Hatta ke Rangesdengklok adalah :

 Untuk menghindari hal-hal yang tidak diinginkan terutama gangguan dari pihak Jepang.

(10)

 Memutuskan proklamasi kemerdekaan Indonesia akan dilaksanakan tanggal 17 Agustus 1945

C. PENYUSUN TEKS PROKLAMASI

Tanggal 17 Agustus 1945 jam 04.00 WIB dini hari bertiga yaitu :

 Bung Karno (Ir. Soekarno)

 Bung Hatta (Drs. Muhammad Hatta)

Mr. Ahmad Subarjo

Berhasil menyusun teks proklamasi

1. Naskah proklamasi semula ditulis tangan kemudian diketik oleh Sayuti Melik. 2. Naskah proklamasi semula diusulkan semua yang hadir dirumah Laksamana

Maeda ikut menandatanganinya. Karena tidak Sukarni agar teks

bangsa Indonesia. Bunyi teks proklamasi :

D. DETIK-DETIK PROKLAMASI KEMERDEKAAN INDONESIA Berita akan dinyatakan proklamasi kemerdekaan Indones

dan rakyat sekitar Jepang. Kurang lebih 1.000 orang telah berkumpul dirumah Ir. Soekarno, Jln. Pegangasaan Timur No. 56 Jakarta (sekarang jalan proklamasi)terutama Barisan pelopor. Mereka mengetahui tanggal 17 Agustus 1945 akan dibacakan Proklamasi Kemerdekaan Indonesia. Tepat pukul 10 pagi Ir. Soekarno Memutuskan proklamasi kemerdekaan Indonesia akan dilaksanakan tanggal 17 PENYUSUN TEKS PROKLAMASI

Tanggal 17 Agustus 1945 jam 04.00 WIB dini hari bertiga yaitu : Bung Karno (Ir. Soekarno)

Muhammad Hatta) Mr. Ahmad Subarjo

Berhasil menyusun teks proklamasi

Naskah proklamasi semula ditulis tangan kemudian diketik oleh Sayuti Melik. Naskah proklamasi semula diusulkan semua yang hadir dirumah Laksamana Maeda ikut menandatanganinya. Karena tidak seua bersedia, atas usul pemuda Sukarni agar teks proklamasi ditanda tanganni oleh Soekarno

Bunyi teks proklamasi :

DETIK PROKLAMASI KEMERDEKAAN INDONESIA

Berita akan dinyatakan proklamasi kemerdekaan Indonesia didengar oleh masyarakat dan rakyat sekitar Jepang. Kurang lebih 1.000 orang telah berkumpul dirumah Ir. Soekarno, Jln. Pegangasaan Timur No. 56 Jakarta (sekarang jalan proklamasi)terutama Barisan pelopor. Mereka mengetahui tanggal 17 Agustus 1945 dibacakan Proklamasi Kemerdekaan Indonesia. Tepat pukul 10 pagi Ir. Soekarno Memutuskan proklamasi kemerdekaan Indonesia akan dilaksanakan tanggal 17

Naskah proklamasi semula ditulis tangan kemudian diketik oleh Sayuti Melik. Naskah proklamasi semula diusulkan semua yang hadir dirumah Laksamana

seua bersedia, atas usul pemuda ditanda tanganni oleh Soekarno – Hatta atas nama

(11)

didampingi Drs. Muhammad Hatta membacakan teks peoklamasi. Sebelum membacakan Ir. Soekarno mengucapkan kalimat pemgantar berbunyi:

“saudara-saudara, dengan ini kami menyatakan kedaulatan tekad. Dengarkanlah proklamasi kami.

Setelah proklamasi dibacakan Ir. Soekarno berkata:” Demikianlah saudara-saudara kita sekarang telah merdeka,tidak ada satu ikatan lagi yang mengikt tanah air kita dan bangsa lain. Mulain saat ini kita menyusun negara kita negara merdeka, negara Republik Indonesia merdeka, kekal dan abadi. Insya Alla Tuhan memberkati kemerdekaan ini.

E. TOKOH-TOKOH PENTING DALAM MASA KEMERDEKAAN INDONESIA 1. Ir. Soekarno (presiden RI pertama)

Tempat tanggal lahir : Surabaya, 1 Juni 1901

Perananny : Sebagai proklamator RI, yang membacakan teks proklamasi tanggal 17 Agustus 1945.

Berasal adari : Putra kedua Raden Soekaemi Sosrodihardjo seorang kepala sekolah dengan ibunya seornag putri Bali. Riwayat prjuangannya:

 Pendiri PNI (tahun1927)

 Berjuang untuk mencapai Indonesia merdeka dengan gigih, sering keluar masuk penjara.

 Sebagai ketua PPKI dan menyiapkan kelengkapan negara untuk merdeka

 Penyusun, pendatanganan dan pembaca teks proklamasi tanggal 17 Agustus 1945

2. Drs. Muhammad Hatta

Tempat tanggal lahir : Bukit Tinggi, 12 Agustus 1902

Perananny : Sebagai proklamator RI, yang mendampingi Ir. Soekarno dalam pembacaan teks proklamasi tanggal 17 Agustus 1945.

Riwayat perjuangannya:

 Ketua Jong Sumatranen Bond

 Pendiri Perhimpunan Indonesia dan PNI baru

(12)

 Berjuang untuk mencapai Indonesia merdeka dengan gigih sering keluar masuk negara

 Sebagai wakil ketua PPKI dan ikut menyiapkankelengkapan negara untuk merdeka

 Penyusun, pendatanganan, dn penamping dalam pembacaan teks proklamasi

3. Prof. Dr. R Soepomo

Lahir di Sukoharjo Jawa Tengah taggal 22 Januari 1903. Peletak adasar hukum negara RI, ikut dalam Sumpah Pemuda. Tokoh Partai Indonesia Raya, Tim Perumus Rencana Undang-undang Dasar 1945, dan mengajukan pendapat menginginkan negara yanga kan dibentuk RI berbentuk negara kesatuan daerah atau suku bangsa.

4. Mr. Ahmad Soebardjo

Lahir di Karawang Jawa Barat tahun1896,anggota BPUPKI.ikut andil dalam menyusun UUD dan perumus naskah teks proklamasi dari golongan tua, seabagai penjemput Ir, soekarno dari Rengesdengklok, diangkat sebagai menteri luar negeri yang pertama, juga sebagai penengah sengketa pendapat kaum muda dengan kaum tua.

5. Ibu Fatmawati

Lahir di Bengkulu tanggal 5 Februari 1923, istri presiden Soekarno, putra dari Hassan Din dan Ibunya Siti Chatijah seorang emimpin Muhammadiyah di Bengkulu, ikut berjuang bersama Soekarno. Penjahit bendera pusaka atau merah putih yang dikibarkan tanggal 17 Agustus 1945 dalam proklamasi.

6. Sutan sahrir

Lahir di Padaang , tanggal 5 Maret 1909, dalam masa pergerakan nasional bergabung dengan Gerakan Merdeka pada tahun 1935 – 1942. Sahrir bersama Muhammad Hatta ditahan Belanda di Digul kemudian dipindah ke Banda Neira, sebagai ketua PNI Baru ( Pendidikan Nasional Indonesia). Tiga kali menjabat sebagai Perdana Menteri, orang yang pertama mendengar kekalahan Jepang melawam Sekutu di radio Luar Negeri.

(13)

Ketua BPUPKI, menyelidiki dan merencanakan persiapan kemerdekaan Indonesia, menerima janji dari pemerintah Jepang di Dalat Vietnam bersma Ir. Soekarno dan Drs. Muh. Hatta

8. Ttokoh-tokoh lainyang berperan a Cahirul Shaleh

Pemuda yang memimpin, mendesak dan membawa Soekarno dan Bung Hatta ke Rengas Dendklok untuk segera memerdekakan Indonesia.

b Sayuti Malik

Pengetik naskah Proklamasi tanggal 17 Agustus 1945 c Pemuda Sukarni

Yang menyatakan agar teks proklamasi ditanda tangani Soekarno – Hatta atas nama Bangsa Indonesia.

d Suhut dan Latif

Pengibar bendera merah putih saat proklamasi kemerdekaan tanggal 17 Agustus 1945

9. Tokoh-tokoh dari Jepang yang simpati

 Maskapai Terauvchi yang menyampaikan keputusan pemerintah Jepang untuk memberikan kemerdekaan Indonesia.

 Letjen Kumakici, yang mengumumkan pementukan BPUPKI

 Laksmana Maeda, rumahnya digunakan untuk tempat menyusun proklamasi dan menjamin keamanan para tokohIndonesia.

F. MENGHARGAI JASA-JAS PARA TOOKOH KEMERDEKAAN

1. Kemerdekaan ukan berarti hadiah atau pemberian pemerntah Jepang atau Belanda, murni perjuangan bangsa Indonesia.

2. Perjuangan untuk menuju kemerdekaan Indonesia banyak perjuangan pengorbanan nyawa dan hart benda serta penderitaan yang takterhitung jumlahnya dari seluruh abngsa Indoensia.

3. Bangsa yang besar adalah bangsa yang bisa menghargau jas dari pahlawan. 4. Cara menghargai jas pahlawan antara laain:

a Melanjutkan perjuangan dan cita-citanya. b Meneladni sikap para pahlawan.

(14)

e Melestarikan hasil-hasil kerjanya.

(15)

LAMPIRAN 2

(16)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 X pertemuan)

J. Standar Kompetensi

2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

K. Kompetensi Dasar

2.4 Menghargai perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan.

L. Indikator

 Dapat membaca perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan.

 Dapat menyimak perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan.

 Dapat melakukan wawancara perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan..

 Dapat memberi pertanyaanperjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan..

 Dapat menjawab pertanyaan perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan.

(17)

 Dapat mendengarkan kelompok yang sedang presentasi.

 Dapat mendengarkan tanggapan terhadap presentasi.

 Dapat mendengarkan umpan balik.

M. Tujuan Pembelajaran

10.Pada saat siswa menentukanperjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan, Siswa dapat membaca dengan baik.

11.Pada saat siswa menentukanperjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan, siswa dapat menyimak dengan baik.

12.Pada saat siswa melakukan wawancara, siswa dapat melakukan wawancara dengan baik.

13.Pada saat siswa mendiskusikan perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan, siswa dapat bertanya dengan baik.

14.Pada saat siswa mendiskusikanperjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan, siswa dapat memberi jawaban dengan baik. 15.Pada saat siswa menganalisi data tentangperjuangan para tokoh dalam

memproklamasilan kemerdekaan, siswa dapat mengeluarkan pendapat dengan baik.

16.Pada saat siswa mempresentasikan hasil investigasiperjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan, siswa dapat mengdengarkan kelompok lain presentasi.

17.Pada saat siswa mempresentasikan hasil investigasiperjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan, siswa mengdengarkan tanggapan terhadap presentasi dengan baik.

18.Pada saat siswa melakukan umpan balik perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan, siswa dapat mendengarkan umpan balik dengan baik.

o Karakteristik siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect), Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility) Dan Ketelitian ( carefulness)

N. Materi pembelajaran

(18)

O. Model dan Teknik

Model : Group Investigation

Teknik : Diskusi, Presentasi, tanya jawab, wawancara.

P. Kegiatan pembelajaran. Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu

pendahuluan 5. Guru mengucapkan salam dan berdoa.

6. Guru mengkondisikan siswa mngikuti pembelajaran.

7. Guru melakukan apresiasi :

o Siapa yang tahu para tokoh yang mempertahankan kemerdekaan?

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

7. Membentuk kelompok @4 siswa secara heterogen. 8. Siswa membaca perjuangan para tokoh dalam

memproklamasilan kemerdekaan.

9. Siswa menyimak perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan.

10.Siswa menentukan perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan.

11.Siswa merencanakan invstigasi perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan. 12.Siswa melakukan wawancara dengan tokoh

masyarakat disesa banyusri

50 menit

5. Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran. 6. Guru memberikan kesempatan betanya.

7. Guru memberikan penugasan kepada siswa. 8. Guru mengucapkan salam dan berdoa

(19)

Pertemuan ke II

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu

Pendahuluan 5. Guru mengucapkan salam dan berdoa.

6. Guru mengkondisikan siswa mngikuti pembelajaran.

7. Guru melakukan apresiasi :

o Menanyakan sudah selesai wawncara dengan tokoh masyarakat?

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

Kegiatan inti 12.Siswa mendiskusikan perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan

13.Siswa bertanya perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan.

14.Siswa memberi jawaban perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan.

15.Siswa menganalisi data tentang perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan. 16.Siswa mengeluarkan pendapat tentang

perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan.

17.Siswa membuat laporan investigasi tentang perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan.

18.Siswa mempresentasikan hasil investigasi perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan.

19.Siswa mendengarkan kelompok yang sedang presentasi perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan.

20.Siswa mendengarkan tanggapan terhadap presentasi perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan.

(20)

21.Siswa melakukan umpan perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan.

22.Siswa mendengarkan umpan balik perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan.

Penutup 5. Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran. 6. Guru memberikan penugasan kepada siswa. 7. Guru memberikan kesempatan betanya. 8. Guru mengucapkan salam dan berdoa.

10 menit

Q. Bahan dan Alat Pembelajaran

Bahan : Buku BSE kelas V

Alat pembelajaran :Hand out peranan dan jasa para tokoh pejuang dalam memproklamasikan kemerdekaan indonesia.

R. Penilaian

2. Prosedur penilaian.

c Pada saaat pembelajaran berlangsung yang meliputi : o Membaca

o Mendengarkan kelompok yang sedang presentasi o Mendengarkan tanggapan terhadap presentasi d Teknik penilaian

(21)
(22)

Lampiran 2 : Menghargai peranan tokoh pejuan dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

A. Perjuangan mempertahankan kemerdekaan

Tahapan peristiwa setelah proklamasi kemerdekaan RI No. Tanggal Peristiwa

Pembentukan Komite Nasioanl dan Pementukan Badan Keamanan Rakyat

Pembentukan Kabinet Pertama Indonesia Rapat Raksasa di Lapangan Ikada Jakarta Insiden Bendera di Surabaya

Pendaratan tentara sekutu AFNEI Pembentukan TKR

Pertemuan 5 hari di Semarang Pertempuranan Surabaya

Pertempuran 5 hari di Palembang Agresi Militer Belanda 1

Perundingan Renvile Agresi Militer Belanda II

Serangan umum Terhadap Kota Yogyakarta Persetujuan Rom – Royen

Pengakuan Kedaulatan RI 1. Peristiwa 10 November 1945 di Surabaya

(23)

Pasukan sekutu datang di Indonesia dipimpin oleh Letjen Sir Philip Cristison pemimpin AFNEI atau Pasukan Sekutu Hindia Belanda. b Pada tanggal 19 September 1945 terjadi insiden bendera di Hotel

Yamato Surabaya, yaitu penyobekan Bendera Belanda ( merah puti biru) menjadi merah putih antara para pemuda Surabaya dengan Indo – Belanda.

c Tanggal 24 oktober 1945 pasukan sekutu (Inggris) pimpinan Brigadir Jenderal Aulbertin Walten Sothern Mallaby (AWS Mallaby) mendarat di Surabaya, menguasai tempat-tempat, penjara, kantor pos, gedung-gedung penting, pelabuhan, bandara dan menyebar pamflet agar rakyat Surabaya Menyerahkan semua senjata.

d Pada tanggal 9 November 1945 inggris mengeluarkan ultimatum agar rakyat Surabay menyerahkan semua sanjata kepada Inggris selambat-lambatnya jam 06.00 WIB tanggal 10 Nopember 1945.

e Untuk mengenang para pahlawan dalam pertempuran 10 Nopember 1945 didirikan Tugu Pahlawan dan tanggal 10 Nopember 1945 dijadikan hari Pahlawan.

2. Bandung lautan api

Periwistiwa bandung lautan Api terjadi tanggaln 23 maret 1945. Periwistwa ini menunjukkan semangat rakyat rela mempertahankan Kemerdekaan Indonesia.

3. Pertempuran Ambarawa

Pertempuran ambara berlangsung anatar Pasukan TKR melawan Sekutu. Dengan Teknik perang Sumpit Udang, musuh hanya bisa bertahan di Benteng Wiliam Ambarawa.

4. Pertempuran 5 hari di Semarang

Pertempuran berlangsung antara para pemuda melucuti tentara Jepang, terjadi pada tanggal 14 oktober 1945.

5. Perang puputan margarana

Perang puputan terjadi tanggal 20 Nopember 1946 di Margarana Bali antara TRI melawab Belanda.TRI dipimpin oleh I Gusti Ngurah Rai.

(24)

Rakyat biak menyerang tangsi Soredo dan Kamp. NICA yang dipimpin oleh Silas Papare, F. Kasiepo, Lodewijik, Samuel Kawad, Marten Indey, Rusukorem, dan Sunggere, berlangsung pada tanggal 14 maret 1948.

B. Pengakuan kedaulatan

PBB dalam mennengahi sengketa Indonesia – Belanda membentuk UNCI (United Nation Coommunution for Indonesia) bertugas mempelancarkan dan mengatur perundingan proses pengembalian kekuasaan RI dari Belanda dengan mengadakan perjanjian Roem – Roem. Isi perjanjian itu meliputi :

 Penghentikan tembak-menembak antara Indonesia dan Belanda.

 Pengambilan pemerintahan RI ke Yogyakarta.

 Pembahasan para pemimpin RI yang ditahan Belanda.

 Segara diadakan konferensi Meja Bundar (KMB) di Den Haag Belanda. C. PERANAN BEBERAPA TOKOH DALAM MEMPERTAHANKAN

KEMERDEKAAN INDONESIA

Dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia dilakukan 2 cara, yaitu : Diplomasi / perundingan.

Perang terbuka, gerilya, dan konfrontasi atau peristiwa, tokoh-tokoh para pejuang diplomasi antar lain.

1. Ir. Soekarno

2. Drs. Muhammad Hatta

3. Sri Sultan Hemengkubuwono IX Tokoh perjuangan bersentjata, antara lain:

(25)

LAMPIRAN 3

Lembar Observasi

(26)

Lembar Observasi Pengukuran Minat Belajar IPS

No. Indikator/Aspek yang diamati Skor

Ya Tidak

1. Membaca jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

2. Menyimak jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

3. Melakukan wawancara jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

4. Bertanya jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

5. Memberi jawaban jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

6. Berpendapat jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

7. Mendengarkan kelompok yang sedang presentasi jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

8. Mendengarkan tanggapan terhadap presentasi jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

(27)

LAMPIRAN 4

Lembar Observasi Tindakan

Guru Model Pembelajaran

(28)
(29)
(30)
(31)
(32)
(33)
(34)
(35)
(36)
(37)
(38)

LAMPIRAN 5

Lembar Observasi Tindakan

(39)
(40)
(41)
(42)
(43)
(44)
(45)
(46)
(47)
(48)

LAMPIRAN 6

Input Data

Minat Belajar

(49)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

2. Menyimak jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

3. Melakukan wawancara jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

4. Bertanya jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

5. Memberi jawaban jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

6. Mengeluarkan pendapat jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

7. Mendengarkan kelompok yang sedang presentasi jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

8. Mendengarkan tanggapan terhadap presentasi jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

9. Mendengarkan umpan balik jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

2 Ari √ √ √ √ √ √ √ √ 5 55,5

Keterangan Nilai Rentang Nilai Jumlah anak Rata-rata 71,04

(50)

LAMPIRAN 7

(51)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

11. Menyimak jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

12. Melakukan wawancara jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

13. Bertanya jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

14. Memberi jawaban jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

15. Mengeluarkan pendapat jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

16. Mendengarkan kelompok yang sedang presentasi jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

17. Mendengarkan tanggapan terhadap presentasi jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

18. Mendengarkan umpan balik jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

2 Ari √ √ √ √ √ √ √ √ 5 55,5

Keterangan Nilai Rentang Nilai Jumlah anak Rata-rata 85.28

(52)

LAMPIRAN 8

(53)
(54)

LAMPIRAN 9

(55)
(56)

LAMPIRAN 10

Dokumentasi Pembelajaran

Group Investigation

(57)

Siswa menyimak kegiatan apersepsi Siswa mendengarkan motivasi

(58)

Terbentuk kelompok @4 siswa secara

heterogen Siswa membaca materi pembelajaran

(59)

Siswa melakukan wawancara dengan

(60)

LAMPIRAN 11

Dokumentasi Pembelajaran

Group Investigation

(61)

Siswa menyimak kegiatan apersepsi Siswa mendengarkan motivasi

(62)

Terbentuk kelompok @4 siswa secara heterogen

Siswa membaca materi pembelajaran

(63)

Siswa melakukan wawancara dengan

Referensi
