RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Negeri 2 Giritontro Tema / Mata Pelajaran : Konsep lingkungan / IPA Kelas/ Semester : VII/2
Waktu : 2 x 40’
I. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. II. Kompetensi Dasar dan Indikator
KD 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
KD 3.2 KD 4.2
Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar.
Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda hidup dan tak hidup.
III. Indikator 1. Mendefinisikan lingkungan.
2. Menyebutkan contoh komponen biotik dan abiotik. 3. Mendefinisikan komponen biotik dan abiotik
4. Menyajikan pengamatan komponen biotik dan abiotik.
5. Mempresentasikan hasil analisis observasi lingkungan biotik dan abiotik
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan observasi terhadap benda-benda di lingkungan sekolah siswa dapat: 1) Mengagumi kompleksitas keagungan ciptaan Tuhan.
2) Memiliki rasa ingin tahu, ketelitian dan kehati-hatian.
3) Menunjukan ketekunan dan dan tanggung jawab baik secara individu maupun kelompok.
4) Mendefinisikan lingkungan.
5) Mendefinisikan komponen abiotik dengan benar 6) Mendefinisikan komponen biotik dengan benar
8) Menyebutkan 3 contoh komponen biotik dengan benar.. 9) Mempresentasikan dengan bentuk penyajian data dan tabel.
10) Mempresentasikan kemudian mengkomunikasikan dengan sistematis dan benar.
V. Materi Pembelajaran
1. Lingkungan adalah segala sesuatu di luar individu.
2. Lingkungan kita terdiri dari dua komponen. Yaitu komponen biotik dan komponen abiatik.
Materi selengkapnya pada lampiran 4. VI. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
3. Sumber Belajar :
Wahono dkk, 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia hal 184 - 186 Lingkungan sekitar sekolah.
Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan a. Orientasi
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
Guru menecek kehadiran siswa. b. Memotivasi
Guru meminta kepada siswa untuk mengamati benda yang ada di meja, dan bertanya ada berapa kelompok benda tersebut.
c. Apersepsi
Guru meyampaikan keterkaitan konsep lingkungan dengan konsep yang akan dipelajari melalui pembelajaran.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. alat dan bahan yang akan digunakan.
Peserta didik mengamati benda abiotik dan biotik di lingkungan sekolah dengan bimbingan guru. Guru membimbing sekaligus melakukan penilaian sikap. Menggunakan instrumen penilaian sikap ( lampiran 1 )
b. Menanya
c. Menalar d. Mencoba
e. Membentuk Jaringan/ mengkomonikasikan
Pada saat observasi Peserta didik saling berdiskusi tentang lingkungan .
Guru mengamati aktivitas siswa sambil melakukan penilaian dengan menggunakan instrumen penilaian sikap ( lampiran 1 )
Siswa melakukan diskusi untuk menganalisis data hasil observasi, mengklasifikasikan benda mana yang tergolong komponen abiotik dan biotik.
Guru membimbing siswa sekaligus melakukan penilaian sikap ( lampiran 1 )
Peserta didik melakukan presentasi hasil kerja kelompok di depan kelas.
Guru Melakukan penilaian menggunakan instrumen penilaian keterampilan ( lampiran 3 )
Penutup a. Simpulan
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari hasil observasi dan diskusi tentang konsep lingkungan .
b. Refleksi
Guru memberikan klarifikasi terhadap kesimpulan siswa serta melakukan evaluasi terhadap kegiatan yang baru saja dilakukan . Guru memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran
c. Evaluasi/Penugasan
Guru memberikan evaluasi pada peserta didik tentang konsep lingkungan instrumen penilaian ( lampiran 2 )
serta diakhiri mengumpulkan portofolio hasil observasi.
d. Usaha Tindak lanjut
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengamati lingkungan sekitar.
10 menit
IX. Penilaian
No Jenis Penilaian Instrumen
1
Lembar soal dan portofolio siswa Lembar pengamatan ketrampilan
Surakarta, 28 Desember 2013 Kepala SMP N 2 Giritontro Guru Mata Pelajaran
Drs.Besar Haryono, M.M. Daryadi, S.Pd,
INSTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Sikap saat observasi Lingkungan Sekolah No Nama
Siswa
Rasa ingin tahu Ketelitian dan Kehati-hatian
Ketekunan dan tanggung jawab
berkomunikasi
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 2 3 Dst
Rubrik Penilaian Sikap
N O
Sikap yang dinilai Rubrik
1 Menunjukan rasa ingin tahu 3: menunjukan rasa ingin tahu besar, antusias aktif dalam kegiatan kelompok.
2: menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias dan baru aktif bila diminta.
1: tidak menunjukan antusias, sulit terlibat aktif walaupun sudah diminta.
2 Ketelitian dan kehati-hatian 3: melakukan kegiatan sesuai prosedur dan hati-hati.
2: melakukan kegiatan sesuai prosedur namun kurang hati-hati. 1: melakukan kegiatan tidak sesuai prosedur dan tidak hati-hati.
3 Ketrkunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja
3: tekun dalam menyelesaikan tugas, berupaya tepat waktu 2: berupaya tepat waktu, namun belum menunjukan hasil
terbaik.
1: tidak sungguh-sungguh dan hasilnya tidak selesai.
4 Berkomunikasi 3: aktif, dapat mengemukakan gagasan, menghargai pendapat teman.
2: aktif, tidak mengemukakan gagasan, namun menghargai pendapat teman.
1: aktif, tidak punya pendapat, tidak menghargai pendapat teman.
Nurma Penilaian = jumlah skor/skor maksimal X 100
Lampiran 2
B. Penilaian Pengetahuan
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan lingkungan ! 2. Jelaskan apa yang dimaksud komponen abiotik ! 3. Berilah contoh 3 komponen abiotik !
4. Jelaskan apa yang dimaksud komponen biotik ! 5. Berilah contoh 3 komponen biotik !
Kunci Jawaban
NO Kunci Jawaban Skor maksimal
1 2 3 4 5
Lingkungan adalah segala sesuatu di luar individu. Komponen yang terdiri dari benda mati.
Tanah, air udara.
Komponen yang terdiri dari benda hidup. Manusia, hewan dan tumbuhan.
2 2 2 2 2
Nilai = Jumlah skor/skor maksimal X 100
Lampiran 3
LEMBAR KERJA SISWA A. Judul
1. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat abiotik. 2. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat biotik.
3. Peserta didik dapat memberikan contoh benda-benda di sekitar yang bersifat abiotik 4. Peserta didik dapat memberikan contoh benda-benda di sekitar yang bersifat biotik C. Alat dan bahan
1. Alat tulis.
2. Benda-benda yang dijumpai di sekitar sekolah. D. Langkah-langkah kegiatan
1. Secara berkelompok pergilah ke lingkungan di sekitar sekolah kemudian lakukan pengamatan.
2. Catatlah benda-benda yang ditemui di lingkungan sekitar sekolah yang kamu amati. 3. Masukan hasilnya ke dalam tabel pengamatan yang telah disediakan.
E. Tabel Hasil Pengamatan Lingkungan
NO Nama benda Abiotik Biotik
1 2 3 4 ...
F. Pertanyaan
1. Berdasarkan hasil pengamatanmu apa yang dimaksud benda abiotik ?
2. Berdasarkan hasil pengamatanmu benda apa saja yang dimaksud benda abiotik ? 3. Berdasarkan hasil pengamatanmu benda apa saja yang bersifat abiotik ?
4. Berdasarkan hasil pengamatanmu benda apa saja yang bersifat biotik ?
G. Buatlah simpulan dari kegiatanmu dengan mengaitkan peran setiap komponen tersebut.
Rubrik Penilaian
NO Indikator Skor maksimal
1 Jawaban benar 2
2 Jawaban benar 2
3 Dapat menyebutkan lebih dari 3 3
4 Dapat menyebutkan lebih dari 3 3
Jumlah
Norma Penilaian = Jumlah skor/skor maksimal X 100
Lampiran 4.
183
Ilmu Pengetahuan AlamKata Kunci:
lingkungan, ekosistem, saling
ketergantungan,
pemanasan global
Bab 9
Interaksi
Makhluk Hidup
dengan Lingkungan
184
Kelas VII SMP/MTsP
ara peserta didik perhatikan gambar di bawah ini! Terlihat bahwa burung bangau bertengger di puncak pohon berjemur setelah mencari makan didaerah sekitar Suaka Margasatwa Pulau Rambut Kabupaten Kepulauan Seribu DKI Jakarta. Sedang gambar yang satunya seekor biawak mengedap-endap mencari
mangsa. Sekiranya bangau tersebut berada di bawah, maka tentu dia akan menjadi
santapan bagi biawak tersebut. Nah, hal ini terjadi di semua tempat, bahwa terdapat
interaksi sesama makhluk hidup.
Pada bab ini, kita akan mempelajari interaksi makhluk hidup dengan
lingkungannya. Untuk memahami bab ini dengan lebih baik, mari kita pahami lebih
dahulu mengenai lingkungan dan melakukan pengamatan tentang lingkungan.
A. Pengertian Lingkungan
Istilah lingkungan berasal dari kata "Environment", yang memiliki makna "The physical, chemical, and biotic condition surrounding an organism". Berdasarkan istilah
tersebut, lingkungan secara umum diartikan sebagai segala sesuatu di luar individu.
Segala sesuatu di luar individu merupakan sistem yang kompleks sehingga dapat
memengaruhi satu sama lain. Kondisi yang saling memengaruhi ini membuat lingkungan selalu dinamis dan dapat berubah-ubah sesuai dengan kondisi dan seberapa besar komponen lingkungan itu dapat memengaruhi dengan kuat. Ada saatnya berubah menjadi baik dan tidak menutup kemungkinan untuk berubah menjadi buruk. Perubahan itu dapat disebabkan oleh makhluk hidup dalam satu lingkungan tersebut. Lingkungan terdiri atas dua komponen utama, yaitu seperti berikut
1. Komponen biotik, yang terdiri atas makhluk hidup seperti: manusia, hewan, tumbuhan, dan jasad renik.
2. Komponen abiotik, yang terdiri atas benda-benda mati seperti: air, tanah, udara,
cahaya, dan sebagainya.
Gambar 9.1
(a) Burung bangau yang bertengger pada pohon,