(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sedayu Mata Pelajaran : Rencana Anggaran Biaya Kelas/ Semester : XI/2
Tema : Menghitung Volume Pekerjaan Jumlah Pertemuan : 6 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 6 x (4 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti
1. 2.
3.
4.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jaab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan alasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan segalanya untuk dapat
1.1.1Senantiasa bersyukur atas keberdaan
dipahami dan dimanfaatkan dengan bijaksana untuk pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup 2. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi guna mengetahui ukuran-ukuran untuk menghitung volume pekerjaan 2.2. Memiliki rasa tanggung jawab atas
segala ucapan dan tindakan selama pembelajaran berlangsung
2.3. Menghargai pendapat teman dalam kelompok diskusi tentang cara menghitung volume pekerjaan konstruksi
2.4. Berperan aktif untuk menyelesaikan permasalahan yang muncul dalam menghitung volume pekerjaan
3. 3.1 Memahami cara membaca gambar kerja
3.1.1 Menjelaskan pengertian gambar kerja
3.2.1 Menyebutkan macam-macam gambar yang termasuk dalam gambar kerja
3.2.2 Menjelaskan cara membaca kerja 4. 4.1 Menghitung volume pekerjaan 4.1.1 Mengidentifikasi bentuk geometris
setiap item pekerjaan
4.1.2 Menentukan rumus dasar menghitung volume setiap item pekerjaan
4.1.3 Menentukan satuan perhitungan volume setiap item pekerjaan 4.1.4 Menghitung volume pekerjaan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
memaksakan pendapat pribadinya
3. Dengan mengamati gambar item pekerjaan, siswa dapat mengidentifikasi bentuk geometris setiap item pekerjaan dengan tepat
4. Dengan mengamati gambar item pekerjaan, siswa dapat menentukan rumus dasar menghitung bentuk geometris setiap item pekerjaan dengan tepat
5. Dengan mengamati bentuk geometris, siswa dapat menentukan satuan dari volume setiap item pekerjaan dengan lengkap dan benar
6. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan tanah dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
7. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan pondasi dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
8. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan dinding dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
9. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan beton dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
10. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan atap dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
11. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan plafon dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
12. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan plesteran dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
13. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan lantai dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
14. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan pintu jendela dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
15. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan pengecatan dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
16. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan perlengkapan dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
D. Materi Pokok
1. Bentuk geometris setiap item pekerjaan
2. Menentukan rumus dasar menghitung bentuk geometris setiap item pekerjaan 3. Menentukan satuan volume setiap item pekerjaan
4. Menghitung volume pekerjaan
E. Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Keterampilan Proses
1. Media
Buku Paket, Power point
2. Alat dan bahan
Papan tulis, Laptop, Gambar Kerja G. Sumber belajar
Ibrahim, Bachtiar. 2009. Rencana dan Estimate Real of Cost. Jakarta: Bumi Aksara Kristina. 2013. Belajar Sendiri Menyusun RAB. Yogyakarta: Mediakom
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 1. Siswa berdoa dan merespon salam sebelum belajar
2. Siswa memberikan respon ketika diabsen
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi yang akan dicapai, rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan 5. Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang pengertian volume pekerjaan
10 Menit quis, diskusi, ceramah, tanya jawab
2 Inti Mengamati
1. Siswa membaca buku paket tentang pengertian volume pekerjaan
2. Siswa mengamati gambar item pekerjaan
3. Siswa mengamati bentuk geometris gambar kerja
Menanya
1. Menanyakan pengertian volume pekerjaan
2. Menanyakan bentuk geometris item pekerjaan
3. Menanya rumus dasar menghitung
bentuk geometris
4. Menanyakan satuan volume item pekerjaan
Mengeksplorasi
1. Siswa dalam kelompok diskusi mengidentifikasi bentuk geometris setiap item pekerjaan
2. Siswa dalam kelompok diskusi menentukan rumus perhitungan volume setiap item pekerjaan
3. Siswa dalam kelompok diskusi menentukan satuan volume pekerjaan 4. Siswa secara individu menghitung
volume pekerjaan tanah dan pekerjaan pondasi
Mengasosiasi/Menalar
1. Membuat laporan hasil diskusi secara lisan dan tertulis
2. Mengajukan pendapat dengan santun yang berkaitan dengan materi pembelajaran
Mengkomunikasi
1. Masing-masing kelompok diskusi mempresentasikan hasil pencarian 2. Peserta memberikan tanggapan
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3 Penutup 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang dijawab secara lisan atau tertulis sebagai tes untuk mengetahui keberhasilan pembelajaran
2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3. Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya :
a.Siswa diminta untuk mempelajari tentang cara menghitung volume pekerjaan dinding
Total 180 menit
Pertemuan II
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 1. Siswa berdoa dan merespon salam sebelum belajar
2. Siswa memberikan respon ketika diabsen
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi yang akan dicapai, rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan 5. Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang pembelajaran minggu lalu
10 Menit quis, diskusi, ceramah, tanya jawab
2 Inti Mengamati
1. Siswa membaca buku paket tentang cara menghitung volume pekerjaan dinding dan pekerjaan beton
2. Siswa mengamati gambar kerja masing-masing
Menanya
1. Menanyakan cara menghitung volume pekerjaan dinding dan pekerjaan beton 2. Menanyakan bentuk geometris item
pekerjaan dinding dan pekerjaan beton 3. Menanya rumus menghitung volume
pekerjaan dinding dan pekerjaan beton 4. Menanyakan satuan volume item
pekerjaan dinding dan pekerjaan beton Mengeksplorasi
1. Siswa dalam secara individu mengidentifikasi bentuk geometris setiap item pekerjaan pekerjaan dinding dan pekerjaan beton
2. Siswa secara individu menghitung volume pekerjaan dinding dan pekerjaan beton
Mengasosiasi/Menalar
1. Membuat laporan hasil eksplorasi secara lisan dan tertulis
2. Mengajukan pendapat dengan santun yang berkaitan dengan materi pembelajaran
Mengkomunikasi
1. Siswa dipersilahkan mempresentasikan hasil pencarian
2. Peserta memberikan tanggapan presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3 Penutup 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang dijawab secara lisan atau tertulis sebagai tes untuk mengetahui keberhasilan pembelajaran
2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya :
a. Siswa diminta untuk menyelesaikan menghitung volume pekerjaan atap, plafon, dan plesteran di rumah
Total 180 menit
Pertemuan III
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 1. Siswa berdoa dan merespon salam sebelum belajar
2. Siswa memberikan respon ketika diabsen
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi yang akan dicapai, rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan 5. Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang pembelajaran minggu lalu
10 Menit quis, diskusi, ceramah, tanya jawab
2 Inti Mengamati
1. Siswa membaca buku paket tentang cara pengertian pekerjaan atap, plafon
2. Siswa mengamati gambar kerja masing-masing
Menanya
1. Menanyakan cara menghitung volume pekerjaan atap, plafon
2. Menanyakan bentuk geometris item pekerjaan atap, plafon
3. Menanya rumus menghitung volume pekerjaan atap, plafon
4. Menanyakan satuan volume item pekerjaan atap, plafon
Mengeksplorasi
1. Siswa secara individu mengidentifikasi bentuk geometris setiap item pekerjaan pekerjaan atap, plafon
2. Siswa secara individu menghitung volume pekerjaan atap, plafon
Mengasosiasi/Menalar
1. Membuat laporan hasil eksplorasi secara lisan dan tertulis
2. Siswa mendiskusikan dan mengadakan tanya jawab yang berkaitan dengan kesulitan dalam menghitung volume pekerjaan atap, plafon
Mengkomunikasi
1. Siswa dipersilahkan mempresentasikan hasil pencarian
2. Peserta memberikan tanggapan presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3 Penutup 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang dijawab secara lisan atau tertulis sebagai tes untuk mengetahui keberhasilan pembelajaran
2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya :
a.Siswa diminta untuk menyelesaikan menghitung volume pekerjaan atap, plafon di rumah
15 menit
Total 180 menit
1 Pendahuluan 1. Siswa berdoa dan merespon salam sebelum belajar
2. Siswa memberikan respon ketika diabsen
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi yang akan dicapai, rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan 5. Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang ketuntasan menghitung volume pekerjaan atap, plafon
10 Menit quis, diskusi, ceramah, tanya jawab
2 Inti Mengamati
1. Siswa mengamati penjelasan guru melalui tampilan power point tentang pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai 2. Siswa membaca buku paket tentang cara
menghitung volume pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai
3. Siswa mengamati gambar kerja masing-masing
Menanya
1. Menanyakan cara menghitung volume pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai 2. Menanyakan bentuk geometris item
pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai 3. Menanya rumus menghitung volume
pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai 4. Menanyakan satuan volume item
pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai Mengeksplorasi
1. Siswa dalam secara individu mengidentifikasi bentuk geometris setiap item pekerjaan pekerjaan
plesteran dan pekerjaan lantai
2. Siswa secara individu menghitung volume pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai
Mengasosiasi/Menalar
1. Membuat laporan hasil eksplorasi secara lisan dan tertulis
2. Mengajukan pendapat dengan santun yang berkaitan dengan materi pembelajaran
Mengkomunikasi
1. Siswa dipersilahkan mempresentasikan hasil pencarian
2. Peserta memberikan tanggapan presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3 Penutup 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang dijawab secara lisan atau tertulis sebagai tes untuk mengetahui keberhasilan pembelajaran
2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya :
a. Siswa diminta untuk menyelesaikan menghitung volume pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai di rumah
15 menit
Total 180 menit
Pertemuan V
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
sebelum belajar
2. Siswa memberikan respon ketika diabsen
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi yang akan dicapai, rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan 5. Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang ketuntasan menghitung volume pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai
diskusi, ceramah, tanya jawab
2 Inti Mengamati
1. Siswa mengamati penjelasan guru melalui tampilan power point tentang pekerjaan pintu-jendela dan pekerjaan pengecatan
2. Siswa membaca buku paket tentang cara menghitung volume pekerjaan pintu-jendela dan pekerjaan pengecatan
3. Siswa mengamati gambar kerja masing-masing
Menanya
1. Menanyakan cara menghitung volume pekerjaan pintu-jendela dan pekerjaan pengecatan
2. Menanyakan bentuk geometris item pekerjaan pintu-jendela dan pekerjaan pengecatan
3. Menanya rumus menghitung volume pekerjaan pintu-jendela dan pekerjaan pengecatan
4. Menanyakan satuan volume item pekerjaan pintu-jendela dan pekerjaan
pengecatan Mengeksplorasi
1. Siswa dalam secara individu mengidentifikasi bentuk geometris setiap item pekerjaan pintu-jendela dan pekerjaan pengecatan
2. Siswa secara individu menghitung volume pekerjaan pintu-jendela dan pekerjaan pengecatan
Mengasosiasi/Menalar
1. Membuat laporan hasil eksplorasi secara lisan dan tertulis
2. Mengajukan pendapat dengan santun yang berkaitan dengan materi pembelajaran
Mengkomunikasi
1. Siswa dipersilahkan mempresentasikan hasil pencarian
2. Peserta memberikan tanggapan presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3 Penutup 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang dijawab secara lisan atau tertulis sebagai tes untuk mengetahui keberhasilan pembelajaran
2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya :
a.Siswa diminta untuk menyelesaikan menghitung volume pekerjaan pintu-jendela dan pekerjaan pengecatan di rumah
Total 180 menit
Pertemuan VI
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 1. Siswa berdoa dan merespon salam sebelum belajar
2. Siswa memberikan respon ketika diabsen
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi yang akan dicapai, rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan 5. Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang ketuntasan menghitung volume pekerjaan pintu-jendela dan pengecatan
10 Menit quis, diskusi, ceramah, tanya jawab
2 Inti Mengamati
1. Siswa mengamati penjelasan guru melalui tampilan power point tentang pekerjaan perlengkapan
2. Siswa membaca buku paket tentang cara menghitung volume pekerjaan perlengkapan
3. Siswa mengamati gambar kerja masing-masing
Menanya
1. Menanyakan cara menghitung volume pekerjaan perlengkapan
2. Menanyakan bentuk geometris item pekerjaan perlengkapan
3. Menanya rumus menghitung volume pekerjaan perlengkapan
4. Menanyakan satuan volume item pekerjaan perlengkapan
Mengeksplorasi
1. Siswa dalam secara individu mengidentifikasi bentuk geometris setiap item pekerjaan perlengkapan 2. Siswa secara individu menghitung
volume pekerjaan perlengkapan Mengasosiasi/Menalar
1. Membuat laporan hasil eksplorasi secara lisan dan tertulis
2. Mengajukan pendapat dengan santun yang berkaitan dengan materi pembelajaran
Mengkomunikasi
1. Siswa dipersilahkan mempresentasikan hasil pencarian
2. Peserta memberikan tanggapan presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3 Penutup 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang dijawab secara lisan atau tertulis sebagai tes untuk mengetahui keberhasilan pembelajaran
2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya :
a.Siswa diminta untuk mempelajari tentang materi pembelajaran selanjutnya
15 menit
Total 180 menit
a. Ulangan harian (essay) : soal terlampir b. Perhitungan nilai =
2. Penilaian afektif
Afektif : Skor Max 3 dan Skor Min 1 dengan criteria sebagai berikut: 3 = Kegiatan Baik sekali atau intensitas tinggi
4. 5. Dst..
Pedoman penskoran
Diskusi : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3 = Pertanyaan logis /Jawaban tepat/argumen sanggahan mempunyai dasar yang kuat
2 = Pertanyaan mendekati logis /Jawaban tepat/argumen sanggahan mempunyai dasar yang kuat
1 = Pertanyaan tidak logis /Jawaban tepat/argumen sanggahan mempunyai dasar yang kuat
Perhitungan nilai =
3. Penilaian Psikomotorik
Penilaian psikomotorik diambil berdasarkan keterampilan siswa dalam menghitung volume pekerjaan dengan menggunakan alat hitung manual (scientific calculator)
RUBRIK PENILAIAN
Aspek Yang Dinilai Kriteria/Rubrik
A. Persiapan Menyiapkan Peralatan Pribadi
Skor 1 = hanya membawa gambar kerja saja
Skor 2 = membawa gambar kerja dan bolpoint
Skor 3 = membawa gambar kerja, bolpoint/ pensil, penghapus/stipo
Skor 4 = membawa gambar kerja ,bolpoint, pensil, penghapus, stipo
B. Proses Menentukan rumus dan satuan menghitung volume pekerjaan
Skor 1 = melalui pengarahan guru, mampu mengidentifikasi bentuk geometris, menentukan rumus perhitungan, serta satuan, namun penulisan notasi tidak sesuai dengan yang telah ditentukan
perhitungan, namun tidak mampu menentukan satuan, dan penulisan notasi tidak sesuai dengan yang telah ditentukan Skor 3 = melalui hasil pengamatan mampu mengidentifikasi bentuk geometris, menentukan rumus perhitungan, serta satuan, namun penulisan notasi tidak sesuai dengan yang telah ditentukan
Skor 4 = melalui hasil pengamatan mampu mengidentifikassi bentuk geometris, menentukan rumus perhitungan, serta satuan, dengan menggunakan penulisan notasi yang telah ditentukan
Keruntutan langkah perhitungan
Skor 1 = menghitung dimulai dari judul pekerjaan kemudian langsung hasilnya Skor 2 = menghitung tidak runtun, dimulai dari judul pekerjaan, rumus kemudian langsung hasil
Skor 3 = menghitung kurang runtun, dimulai dengan judul pekerjaan, angka, kemudian langsung hasil
Skor 4 = menghitung dengan runtut, dimulai dari menulis judul pekerjaan, rumus, angka, dan hasil
Ketepatan dalam menghitung dengan kalkulator
Skor 1 = tidak menghitung volume pekerjaan dengan menggunakan
scientific calculator (alat hitung lain) namun hasil mendekati benar (pembulatan kurang tepat)
Skor 2 = bisa menggunakan scientific calculator untuk menghitung volume pekrjaan namun hasil mendekati benar (pembulatan kurang tepat)
Skor 3 = mahir menghitung volume pekerjaan dengan scientific calculator
namun hasil mendekati benar (pembulatan kurang tepat)
Skor 4 = sangat mahir menghitung volume pekerjaan dengan menggunakan
scientific calculator dengan hasil yang tepat (sesuai kaidah pembulatan)
perhitungan volume pekerjaan
volume pekerjaan sesuai dengan urutan pekerjaan namun tidak sesuai sistematis perhitunngan, tulisan yang kurang mudah dibaca serta ada beberapa stipoan
Skor 2 = menyusun hasil perhitungan volume pekerjaan sesuai dengan urutan pekerjaan dan sistematis perhitunngan, serta dengan tulisan yang kurang mudah dibaca dan ada beberapa stipoan
Skor 3 = menyusun hasil perhitungan volume pekerjaan sesuai dengan urutan pekerjaan dan sistematis perhitunngan, serta dengan tulisan yang mudah dibaca namun ada beberapa stipoan
Skor 4 = menyusun hasil perhitungan volume pekerjaan sesuai dengan urutan pekerjaan dan sistematis perhitunngan serta dengan tulisan yang mudah dibaca dan tidak banyak stipoan
maks = 20
Perhitungan nilai =
4. Pedoman Kelulusan
Untuk menentukan nilai akhir (NA) dapat dihitung menggunakan rumus sebagai berikut:
Dimana S = nilai Sikap (afektif)
P = nilai Pengetahuan (Kognitif) K = Keterampilan (Psikomotorik)
Menyetujui, Sedayu, Januari 2014
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
Mengetahui,
K3 Teknik Gambar Bangunan
Alrosyd Ridlo, S.Pd. NIP. 19811117 2010001 1 016 Lampiran :
Soal Ulangan
Soal Skor
1. Jelaskan pengertian volume pekerjaan! Jawaban :
volume pekerjaan adalah menghitung banyaknya volume pekerjaan dalam satu satuan, volume tersebut merupakan kubikasi suatu pekerjaan dan merupakan jumlah volume bagian pekerjaan dalam satu kesatuan
4
2. Jelaskan yang dimaksud dengan satuan dari volume pekerjaan di bawah ini! b. Volume pondasi batu kali = m3
c. Volume atap = m2
d. Volume kunci tanam = buah Jawaban :
a. Volume pondasi batu kali dihitung berdasarkan isi, yaitu panjang x luas penampang bentuk geometris pondasi tersebut
b. Volume atap dihitung berdasrkan luas, yaitu luas bidang-bidang atap (panjang x lebar)
c. Volume kunci dihitung berdasarka jumlah banyaknya kunci
6
Total skor 10