• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh Rpp SD Kelas 3 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Contoh Rpp SD Kelas 3 2"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Contoh Rpp SD Kelas 3

4. Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana.

IPS

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

B. Kompetensi Dasar :

Pendidikan Kewarganegaraan

3.2. Memberi contoh bentuk harga diri seperti menghargai diri sendiri, mengakui kekurangan dan kelebihan diri sendiri dan orang lain.

Matematika

4.1 Mengidentifikasikan berbagai bangun datar sederhana menurut sifat dan unsurnya.

IPS

2.1 Mengenal jenis – jenis pekerjaan.

C. Indikator :

Pendidikan Kewarganegaraan

3.2.1. Memberi contoh sikap menghargai diri sendiri.

3.2.1. Memberi contoh sikap mengakui kekurangan diri sendiri. 3.2.1. Memberi contoh sikap mengakui kelebihan diri sendiri.

Matematika

4.1.1 Menentukan sifat-sifat segitiga

▸ Baca selengkapnya: contoh rpp pkn kelas 3 sd

(2)

IPS

2.1.5 Menjelaskan jenis pekerjaan penduduk

1. Tujuan Pembelajaran

1. Pkn : Dengan memperhatikan contoh pentingnya memiliki hargai diri siswa dapat menyebutkan sikap betapa pentingnya memiliki harga diri dan cara menjaga harga diri.

2. IPS : Melalui gambar tentang jenis-jenis pekerjaan siswa dapat menggolongkan jenis pekerjaan tersebut.

3. Matematika : Melalui contoh gambar siswa dapat menggambar bentuk segitiga, persegi panjang dan persegi serta menyebutkan sifat-sifatnya.

Karakteristik siswa yang diharapkan : Disiplin, Tekun, Tanggung jawab, Ketelitian, Kerja

sama, Toleransi, Percaya diri, Keberanian.

2. Materi Pembelajaran

PKN Harga diri

Harga diri merupakan sesuatu yang kita rasakan dan kita pikirkan tentang diri kita di hadapan orang lain.

Cara menjaga harga diri sendiri yaitu selalu berbuat baik kepada orang lain, contoh membantu teman yang kesusahan, tidak sombong.

(3)

Contoh jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang.

Contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa

Contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa

Contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa

Contoh pekerjaan yang menghasilkan barang

Matematika

Mempelajari sifat-sifat dari bangun datar sederhana ( sifat dari persegi, persegi panjang, dan segitiga ).

Sifat-sifat Persegi

(4)

L K

KLMN adalah suatu persegi. Keempat sisinya sama panjang,

yaitu KL = LM = MN = NK. Keempat pojoknya siku-siku.

Sifat-sifat Persegi Panjang

C D

A B

Sifat-sifat bangun datar di atas adalah sebagai berikut: • Bangun ABCD adalah persegi panjang.

• Mempunyai empat buah sisi.

• Sisi-sisinya yang berhadapan sama panjang,

yaitu AD = BC, AB = DC.

• Keempat pojoknya berbentuk siku-siku.

Sifat-sifat Segitiga

(5)

A B

2. Guru mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama masing-masing. 3. Guru mengecek kehadiran siswa.

4. Guru menuliskan judul materi di papan tulis dan menyampaikan tujuan sesuai indikator yang akan dicapai.

5. Guru menyampaikan masalah kontekstual : “ Pernahkah kamu mendengar kata bangun datar? ”

8. Guru menggali materi prasyarat dengan menanyakan beberapa hal pada siswa antara lain : a. Berbentuk bangun datar apakah permukaan meja tulis kita?

b. Berbentuk bangun datar apakah papan tulis?

9. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan masalah tersebut.

b. Kegiatan Inti

EKSPLORASI

1. Guru menunjukkan bangun-bangun datar kepada siswa seperti persegi, persegi panjang dan segitiga.

ELABORASI

2. Salah satu siswa diminta maju ke depan kelas untuk menunjukkan gambar bangun datar lalu ditunjukkan ke teman yang lainnya.

3. Siswa diminta menyebutkan contoh benda bangun datar persegi panjang dan persegi yang ada di dalam kelas.

(6)

5. Siswa diminta untuk menjawab bentuk penggaris yang dibawa guru.

6. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menemukan sifat-sifat dari bangun persegi ,persegi panjang ,segitiga.

7. Salah satu siswa maju ke depan kelas untuk menyebutkan sifat-sifat bangun datar persegi dan persegi panjang.

KONFIRMASI

8. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

9. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulann

c. Kegiatan Akhir

1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan

2. Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya 3. Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru

4. Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa

2. Gambar jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.

3. Bangun yang dirangkai dalam bentuk sebuah boneka dan 1 set penggaris. 4. Spidol.

(7)

Referensi
