• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PKn Kelas 3 SD Semester 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PKn Kelas 3 SD Semester 2"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : III (Tiga)

Semester : 2 (Dua)

Bab 3 Standar Kompetensi

Memiliki harga diri sebagai individu. Kompetensi Dasar

1. Mengenal pentingnya memiliki harga diri.

2. Memberi contoh bentuk harga diri, seperti menghargai diri sendiri, mengakui kelebihan dan kekurangan diri sendiri.

Indikator

1. Menjelaskan pengertian harga diri.

2. Menjelaskan pentingnya memiliki harga diri. 3. Menyebutkan contoh bentuk harga diri.

4. Mengidentifikasi perilaku memiliki harga diri yang tepat dan yang tidak tepat. 5. Menjelaskan akibat tidak memiliki harga diri.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian harga diri.

2. Siswa dapat menjelaskan pentingnya memiliki harga diri. 3. Siswa dapat menyebutkan contoh bentuk harga diri.

4. Siswa dapat mengidentifikasi perilaku memiliki harga diri yang tepat dan yang tidak tepat. 5. Siswa dapat menjelaskan akibat tidak memiliki harga diri.

B. Materi Ajar Apa itu harga diri?

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Diskusi kelompok.

4. Tanya jawab. 5. Ceramah. 6. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

▸ Baca selengkapnya: materi pkn semester 2 kelas 3

(2)

a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang harga diri (misalnya, pernahkah mereka mendengar istilah tersebut, apakah artinya, dst) untuk mengetahui sejauh mana pemahaman awal mereka mengenai materi yang akan diajarkan.

2. Kegiatan Inti

a) Guru menugaskan semua siswa membaca dalam hati bacaan berjudul “sepatu butut” di halaman 52 sampai 54.

b) Menunjuk beberapa siswa untuk menceritakan ulang bacaan tersebut. c) Guru menanyakan pertanyaan pemahaman halaman 54.

d) Mengajak siswa mengambil kesimpulan mengenai pengertian harga diri berdasarkan bacaan berjudul “sepatu butut”.

e) Guru menjelaskan pengertian harga diri berdasarkan bacaan berjudul “Apa itu harga diri” di halaman 54 sampai 56.

f) Guru menyebutkan contoh-contoh bentuk harga diri.

g) Menunjuk beberapa siswa untuk menyebutkan contoh bentuk harga diri selain yang telah disebutkan.

f) Guru menugaskan siswa berkelompok dengan tiga sampai empat teman sekelasnya.

g) Setiap kelompok ditugaskan membaca bacaan berjudul “pengamen jalanan” di halaman 56 sampai 58 dan bacaan berjudul “di atas langit masih ada langit” di halaman 58 sampai 59, kemudian berdiskusi untuk menjawab pertanyaan pemahaman mengenai bacaan tersebut, yang ada di halaman 58 dan 59.

h) Setiap kelompok juga ditugaskan memberikan pendapat kelompok mengenai bacaan tersebut (misalnya, setujukah mereka dengan tindakan tokoh pada cerita, apa alasannya, bagaimana tindakan yang seharusnya, mengapa, dst).

i) Setiap perwakilan kelompok diminta membacakan hasil diskusi.

j) Guru mengajak siswa mengambil kesimpulan berdasarkan hasil diskusi. 3. Kegiatan Penutup

1) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. 2) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui

ketercapai indikator dan kompetensi dasar.

3) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal

a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang materi yang diajarkan pada pertemuan sebelumnya (pengertian harga diri, contoh bentuk harga diri, dll).

2. Kegiatan Inti

a) Guru menjelaskan pentingnya memiliki harga diri berdasarkan bacaan di halaman 59 sampai 60. b) Guru menjelaskan akibat tidak memiliki harga diri berdasarkan bacaan di halaman 59 sampai

60.

c) Melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai keuntungan memiliki harga diri selain yang telah dijelaskan.

▸ Baca selengkapnya: indikator pkn kelas 3 semester 1

(3)

e) Menunjuk beberapa siswa untuk membacakan bacaan ajang budi pekerti di halaman 61 sampai 63.

f) Guru menanyakan pendapat siswa mengenai tokoh-tokoh pada bacaan tersebut. g) Siswa ditugaskan mengerjakan pertanyaan pemahaman halaman 63.

h) Guru mengingatkan siswa pentingnya memiliki harga diri dan bentuk harga diri yang tepat. 3. Kegiatan Penutup

a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui

ketercapai indikator dan kompetensi dasar.

c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan Belajar

1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 51-63.

2. Orang tua 3. Teman

4. Lingkungan rumah (keluarga). 5. Lingkungan sekolah.

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, tugas kelompok. Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian unjuk kerja. Contoh Instrumen :

- Apa akibat bila harga diri seseorang diinjak-injak?

Mengetahui, Kotabaru , ... Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn

_______________________ _______________________

▸ Baca selengkapnya: ringkasan materi pkn kelas 3 semester 2

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : III (Tiga)

Semester : 2 (Dua)

Bab 3 Kompetensi Dasar

Menampilkan perilaku yang mencerminkan harga diri. Indikator

1. Menjelaskan pentingnya menghargai orang lain. 2. Menyebutkan contoh perilaku menghargai orang lain. 3. Menampilkan perilaku yang mencerminkan harga diri.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pentingnya menghargai orang lain. 2. Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku menghargai orang lain. 3. Siswa dapat menampilkan perilaku yang mencerminkan harga diri. B. Materi Ajar

Sikap menghargai.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Diskusi kelompok.

4. Tanya jawab. 5. Ceramah. 6. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

(5)

2. Kegiatan Inti

a) Siswa diminta berkelompok dengan dua sampai tiga teman sekelasnya.

b) Setiap kelompok diminta berdiskusi untuk memberi pendapat mengenai situasi-situasi yang digambarkan di halaman 64 sampai 68.

c) Guru menunjuk perwakilan setiap kelompok untuk membacakan pendapat kelompoknya.

d) Guru mengajak siswa menarik kesimpulan mengenai pentingnya menghargai orang lain berdasarkan hasil diskusi.

e) Guru menugaskan semua siswa mewarnai gambar yang tepat di halaman 64 sampai 68 sesuai petunjuk yang tertulis di buku.

f) Guru menjelaskan hubungan menghargai orang lain dengan perilaku yang mencerminkan harga diri.

g) Sebagai pengayaan, siswa dapat diajak melakukan permainan ”bercermin diri” pada riang gembira halaman 69.

h) Guru menugaskan siswa untuk menampilkan perilaku yang menerminkan harga diri.

i) Guru menugaskan siswa mengerjakan tugas Ekspresikan dirimu di halaman 70 (membuat puisi). j) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai apa itu harga diri dan sikap menghargai, kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo belajar” hal. 71-72, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan Penutup

a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui

ketercapai indikator dan kompetensi dasar.

c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal

Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian.

2. Kegiatan Inti

a) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b) Siswa diberikan lembar soal ulangan harian.

c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.

d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. 3. Kegiatan Penutup

Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang bangga sebagai bangsa Indonesia.

E. Sumber/Bahan Belajar

1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 64-72.

2. Orang tua. 3. Teman.

(6)

Teknik : tugas individu, ulangan harian.

Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian unjuk kerja, penilaian portofolio, pilihan ganda, penilaian tertulis (uraian singkat).

Contoh Instrumen :

1. Buatlah sebuah puisi singkat yang melukiskan betapa menyedihkannya kehidupan orang yang tidak memiliki harga diri.

2. Harga diri sama artinya dengan .... a. kehormatan diri

b. keangkuhan diri c. rendah diri

3. Jelaskan mengapa seseorang harus mempunyai harga diri.

Mengetahui, Kotabaru , ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn

_______________________ _______________________

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : III (Tiga)

Semester : 2 (Dua)

Bab 4

Standar Kompetensi

Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia. Kompetensi Dasar

Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinnekaan, kekayaan alam, keramahtamahan. Indikator

1. Mengidentifikasi keanekaragaman dan kekhasan budaya Indonesia. 2. Mengidentifikasi kekayaan alam yang dimiliki Indonesia.

3. Memiliki rasa bangga sebagai anak Indonesia yang memiliki keanekaragaman dan kekhasan budaya serta kekayaan alam yang begitu banyak.

Alokasi Waktu : 4x 35 menit (2 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi keanekaragaman dan kekhasan budaya Indonesia. 2. Siswa dapat mengidentifikasi kekayaan alam yang dimiliki Indonesia.

3. Siswa dapat memiliki rasa bangga sebagai anak Indonesia yang memiliki keanekaragaman dan kekhasan budaya serta kekayaan alam yang begitu banyak.

B. Materi Ajar

Keanekaragaman Indonesia.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Tanya jawab.

4. Ceramah. 5. Penugasan.

(8)

Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal

a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

b) Guru menunjukkan beberapa gambar mengenai keanekaragaman budaya Indonesia ( misalnya gambar rumah adat, baju daerah, kerajinan tradisional, dll) dan mengajak siswa bertanya jawab tentang daerah asal budaya itu atau nama (istilah) benda pada gambar (misalnya, gambar kain-namanya songket-asalnya dari Sumatera utara, dll).

c) Guru melakukan tanya jawab mengenai tempat wisata alam yang pernah dikunjungi siswa (misalnya, danau toba, gunung tangkuban perahu, dll).

2. Kegiatan Inti

a) Semua siswa ditugaskan untuk membaca dalam hati bacaan berjudul ”Tamasya ke Taman Mini Indonesia Indah” di halaman 74 sampai 79.

b) Siswa ditugaskan menjawab pertanyaan pemahaman halaman 80.

c) Guru melakukan tanya jawab mengenai isi bacaan berjudul ”Tamasya ke Taman Mini Indonesia Indah”.

d) Guru menunjuk beberapa siswa untuk bercerita mengenai budaya atau kekayaan alam yang ada di daerah asalnya (petunjuk kegiatan seperti ayo bercerita di halaman 80).

e) Guru menceritakan beberapa contoh keanekaragaman dan kekhasan bangsa Indonesia selain yang telah disebutkan.

f) Guru mengingatkan siswa untuk merasa bangga dengan keanekaragaman dan kekhasan yang dimiliki bangsa Indonesia.

3. Kegiatan Penutup

a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui

ketercapai indikator dan kompetensi dasar.

c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal

a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang beberapa budaya dan kekayaan alam khas daerah di Indonesia (mengulang materi sebelumnya).

2. Kegiatan Inti

a) Sebagai pengayaan siswa dapat diajak melakukan kegiatan ”lari bendera” seperti ada riang gembira di haaman 81.

b) Semua siswa ditugaskan membuat karangan ”aku bangga menjadi anak Indonesia” di kolom ekspresikan dirimu halaman 82 sampai 83.

c) Guru menunjuk beberapa siswa membacakan karangan mereka di depan kelas. d) Guru meminta siswa lain untuk memberikan tanggapan atas karangan temannya.

e) Guru mengajak siswa menarik kesimpulan dari hasil karangan mereka tentang perlunya merasa bangga menjadi anak Indonesia dan perlunya melestarikan segala kekayaan yang dimiliki bangsa Indonesia.

3. Kegiatan Penutup

(9)

b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar.

c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan Belajar

1. Gambar tentang contoh-contoh keanekaragaman budaya dan kekayaan alam Indonesia (gambar rumah adat, baju adat, lokasi wisata alam, dll).

2. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 73-83.

3. Orang tua. 4. Teman.

5. Lingkungan rumah (keluarga). 6. Lingkungan sekolah.

F. Penilaian

Teknik : tugas individu.

Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian portofolio, penilaian unjuk kerja. Contoh Instrumen :

- Ceritakanlah di depan kelas mengenai hal yang kamu anggap paling membanggakan di daerahmu.

- Buatlah sebuah karangan dengan tema ”aku bangga menjadi anak Indonesia”.

Mengetahui, Kotabaru , ... Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn _______________________ _______________________

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : III (Tiga)

Semester : 2 (Dua)

Bab 4 Kompetensi Dasar

Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia. Indikator

1. Menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia. 2. Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.

2. Siswa dapat menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia. B. Materi Ajar

Bangga menjadi orang Indonesia.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Tanya jawab.

4. Ceramah. 5. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

(11)

 Permainan apa yang mereka sukai?

 Jika diajak makan oleh orang tua di rumah makan, rumah makan mana yang mereka sukai?  Jika diajak berlibur, ke mana mereka ingin pergi?

2. Kegiatan Inti

a) Siswa ditugaskan untuk mengamati gambar halaman 84 sampai 89.

b) Guru melakukan tanya jawab mengenai gambar yang siswa pilih dan alasan mereka memilihnya.

c) Guru menjelaskan beberapa contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia berdasarkan gambar-gambar halaman 84 sampai 89.

d) Guru menugaskan siswa mewarnai gambar yang sesuai dengan petunjuk yang tertulis di buku. e) Guru meminta siswa menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai

anak Indonesia selain yang telah disebutkan dan tertulis di buku.

f) Guru mengingatkan siswa untuk selalu menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia. g) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai keanekaragaman Indonesia dan

bangga menjadi orang Indonesia, kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo belajar” hal. 90-92, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan Penutup

a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui

ketercapai indikator dan kompetensi dasar.

c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal

Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian.

2. Kegiatan Inti

a) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b) Siswa diberikan lembar soal ulangan harian.

c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.

d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. 3. Kegiatan Penutup

Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. E. Sumber/Bahan Belajar

1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 84-92.

2. Orang tua. 3. Teman.

(12)

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, ulangan harian.

Bentuk Instrumen : penilaian sikap, penilaian unjuk kerja, pilihan ganda, penilaian tertulis (uraian singkat).

Contoh Instrumen :

1. Apabila kamu bangga sebagai bangsa Indonesia, kamu akan memilih berlibur ke .... 2. Rumah khas Batak Toba disebut sebagai …

a. bolon b. gadang c. joglo

3. Olahraga khas Nias yang terkenal adalah …

Mengetahui, Kotabaru , ... Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn

_______________________ _______________________

Referensi
