• Tidak ada hasil yang ditemukan

MATEMATIKA MULTIMEDIA Kelas X Semester I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "MATEMATIKA MULTIMEDIA Kelas X Semester I"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RPP

SMKN 1 SONDER TP. 2012/2013

Mata Pelajaran/Kompetensi Keahlian

MATEMATIKA/ MULTIMEDIA

Kelas X Semester I (ganjil) Pertemuan ke 11

Alokasi waktu

2 jam @45 menit

Standard Kompetensi

MEMECAHKAN MASALAH YANG BERKAITAN DENGAN SISTEM PERSAMAAN LINIER DAN

PERTIDAKSAMAAN LINIER DAN KUADRAT

Standard Kompetensi

MENENTUKAN HIMPUNAN

PENYELESAIAN PERSAMAAN DAN

(2)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( R P P )

Mata Pelajaran : Matematika Kompetensi Keahlian : Multimedia

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / I (ganjil)

Pertemuan ke- : 11

Alokasi waktu : 2 jam @45 menit

Standart Kompetensi : Memecahkan Masalah Yang Berkaitan Dengan Sistem Persamaan Linier Dan Pertidaksamaan Linier Dan Kuadrat

Kompetensi Dasar : Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan linier

Indikator : Persamaan linier ditentukan penyelesaiannya Pertidaksamaan linier ditentukan

penyelesaiannya

Karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab ditumbuhkan dan dikembangkan dalam proses KBM

I. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan linier 2. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan linier

(3)

II. Materi Ajar

A. PERSAMAAN LINIER

Definisi

Persamaan Linier adalah suatu persamaan yang perubah (variabel) dari persamaan tersebut pangkat tertingginya satu.

ax + b = 0, dengan a, b R dan a 0

Contoh:

Tentukan HP persamaan 5x– 10 = 2x + 8, x R Jawab:

5x– 10 = 2x + 8 5x– 2x = 8+ 10 3x = 18 x = 6

B. PERTIDAKSAMAAN LINIER

D e f i n i s i

Pertidaksamaan linier adalah suatu kalimat terbuka yang menggunakan salah satu lambang ketidaksamaan dengan pangkat tertinggi dari peubah (variabel) sebesar satu.

ax + b > 0

ax + b < 0

ax + b > 0

ax + b < 0

dengan a, b R dan a 0

S i f a t - S i f a t

1. Apabila kedua ruas dari pertidaksamaan masing-masing ditambah, dikurangi, dikali atau dibagi dengan bilangan positif yang sama, maka tanda dari pertidaksamaan

tidak berubah.

2. Apabila kedua ruas dari pertidaksamaan masing-masing dikali atau dibagi dengan

bilangan negatif yang sama, maka tanda dari pertidaksamaan berubah.

C O N T O H S O A L

Tentukan hp dari, 3x– 10 < 5x + 2 serta tunjukkan pada garis bilangan untuk

x  bilangan bulat dan x bilangan real

3x– 10 < 5x + 2 3x– 5x < 2 + 10 -2x < 12 x > -6

(4)

HP = { x | x > -6, x  R} Dengan garis bilangan:

Perhatikan perbedaan menyatakan HP pada garis bilangan tergantung pada daerah hasil dari x

III. Metode Pembelajaran

 Metode Resitasi

 Metode Ceramah Plus

Peer Teaching Method

Problem Solving Method

IV. KegiatanPembelajaran

Kegiatan Awal (15 menit)

 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan cara:

 Mengatur tempat duduk peserta didik dalam kelompok-kelompok kecil yang mendukung metode pembelajaran Peer Teaching, dimana beberapa peserta didik ya g erke a pua le ih dise ar dala e erapa kelo pok ke il.

 Meminta peserta didik untuk peserta didik merapikan pakaian  Membersihkan lingkungan sekitar tempat duduk

 Mengarahkan peserta didik untuk fokus pada materi yang akan disampaikan, termasuk didalamnya kegunaan matematika dalam kehidupan manusia.

 Mengecek konten Mathematics Mobile Learning pada handphone siswa

 Menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran serta Kriteria Ketuntasan Minimal

 Menjelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus, analisis Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar, Program Tahunan serta Program Semester Ganjil.

Kegiatan Inti (60 menit) EKSPLORASI

 Dengan menggunakan Metode Resitasi, mengarahkan siswa untuk membuat

Latihan 5.1 no. 1a, b pada buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy Suranto, S.Pd.

 Meminta tanggapan siswa tentang konsep Persamaan Linier

 Dengan menggunakan Metode Ceramah Plus menjelaskan konsep Persamaan

Linier

 Mengajukan contoh soal untuk diselesaikan bersama (contoh soal pada Materi Ajar)

 Memberikan tugas untuk diselesaikan di kelas (Latihan 5.1 halaman 65, Buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy Suranto, S.Pd., nomor 1c, f)

(5)

 Meminta peserta didik untuk menyelesaikan di depan.

 Meminta peserta didik saling menanggapi terhadap penyelesaian yang disampaikan teman sekelas mereka

 Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.

 Mempersilahkan peserta didik yang lain untuk memberikan tanggapan atas apa yang dipermasalahkan oleh teman mereka sebelum guru memberikan penjelasan

 Dengan menggunakan Metode Resitasi, mengarahkan siswa untuk membuat

Latihan 5.2 no. 1a, b pada buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy Suranto, S.Pd.

 Meminta tanggapan siswa tentang konsep Pertidaksamaan Linier

 Dengan menggunakan Metode Ceramah Plus menjelaskan konsep

PertidaksamaanLinier

 Mengajukan contoh soal untuk diselesaikan bersama (contoh soal pada Materi Ajar)

 Memberikan tugas untuk diselesaikan di kelas (Latihan 5.2 halaman 68, Buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy Suranto, S.Pd., nomor 2a, 3a)  Meminta peserta didik untuk menyelesaikan di depan.

 Meminta peserta didik saling menanggapi terhadap penyelesaian yang disampaikan teman sekelas mereka

 Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.

 Mempersilahkan peserta didik yang lain untuk memberikan tanggapan atas apa yang dipermasalahkan oleh teman mereka sebelum guru memberikan penjelasan ELABORASI

 Mengarahkan peserta didik untuk menambahkan catatan-catatan penting dalam buku catatan mereka terhadap aktifitas yang terjadi pada tahap eksplorasi, terutama catatan-catatan yang diberikan guru atas permasalahan-permasalahan yang dihadapi sewaktu memahami konsep persamaan dan pertidaksamaan linier.  Mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas, serta berdiskusi dengan

teman semeja jika mengalami masalah pada tugas tersebut.

 Mengarahkan peserta didik untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah tanpa rasa takut. Peserta didik diarahkan untuk melakukan pendalaman materi dengan menggunakan buku teks yang telah disiapkan. Jika kemudian mereka menemukan jalan buntu, maka guru akan menjadi problem solver terakhir.  Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya kepada guru.  Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk menyelesaikan

masalah yang dihadapi oleh teman mereka.

 Guru mendaftarkan permasalahan yang dihadapi peserta didik, kemudian membahas secara detil.

 Soal-soal yang diberikan diselesaikan di papan tulis dengan terlebih dahulu menunjuk secara acak peserta didik yang akan menyelesaikan soal tersebut.  Jika peserta didik yang ditunjuk belum berhasil menyelesaikan soal, maka guru

memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk menyajikan hasil kerja mereka.

KONFIRMASI

(6)

ataupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik menyelesaikan tugas.

 Memberikan konfirmasi terhadap permasalahan yang terjadi pada tahap eksplorasi dan elaborasi. Hal ini menjadi tahapan final terhadap kesulitan-kesulitan yang dialami peserta didik waktu menyelesaikan soal-soal latihan.

 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif ataupun yang belum berhasil menyelesaikan soal-soal yang diberikan.  Memfasiliasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman

belajar yang telah dilakukan. Refleksi ini antara lain mencermati pada tahapan mana kesulitan menyelesaikan soal terjadi. Dengan adanya refleksi ini, pada kesempatan lain, permasalahan yang sejenis akan dapat diselesaikan.  Mengarahkan peserta didik untuk terus bereksplorasi lewat soal online pada

www.edmodo.com maupun lewat konten Mathematics Mobile Learning serta blog yanipieterpitoy.wordpress.com

Kegiatan Akhir (15 menit)

 Menanamkan nilai-nilai karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab

 Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran

 Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan melalui penilaian afektif kepada peserta didik.

 Melakukan penilaian kognitif melalui tes akhir kepada peserta didik.

 Memberikan tugas baik secara offline maupun secara online melalui www.edmodo.com

 Tugas offline (Latihan 5.2 halaman 68, Buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy Suranto, S.Pd., nomor 1f, 2j dan Latihan 5.1 hal. 62 nomor 3)

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu Pertidaksamaan Kuadrat

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

 Buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 (karangan Edy Suranto, S.Pd.)

 Soal teori

 www.edmodo.com

 yanipieterpitoy.wordpress.com

 Lembar kerja

 Alat tulis menulis

(7)

VI. PENILAIAN

 Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan peserta didik

 Penilaian afektif/sikap/non instruksional dari proses pembelajaran yang dilakukan

 Penilaian kognifif dari hasil pekerjaan latihan soal dan tes akhir yang diberikan dan dari hasil pekerjaan di www.edmodo.com

Tes Akhir

Tentukan himpunan penyelesaian dari 2x – 4 < – 12 !

Jawaban Tes Akhir dan pedoman penskoran

1. – 2x – 4 < – 12

– 2x < – 12 + 4 ... (1) – 2x < – 8 ... (1)

x >

... (1)

x > 4 ... (1) Jadi, HP = { x > 4} ... (1)

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 1 Sonder,

Katrien S. Longkutoy, S.Pd. NIP. 195805241983032006

Sonder, Oktober 2012 Guru Mata Pelajaran,

Yani Pieter Pitoy, S.Pd. NIP. 197308072000121001

Referensi
