RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA………..
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X/Sepuluh
Materi Pembelajaran : Komponen Ekosistem Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 45)
A. Tujuan Pembelajaran
3.10.1.1 Siswa mampu menyebutkan komponen ekosistem
3.10.1.2 Siswa mampu menjelaskan pengertian komponen ekosistem 3.10.1.3 Siswa mampu mengelompokkan komponen ekosistem 3.10.1.4 Siswa mampu membedakan komponen abiotik dan biotik
3.10.1.5 Siswa mampu mengubungkan komponen abiotik dan biotik didalam ekosistem B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.10 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosisitem dan semua interaksi yang berlangsung didalamnya.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.1.1 Melalui buku ajar dan diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan menghubungkan komponen biotik dan abiotik didalam ekosistem
C. Materi Pembelajaran a. Materi Pokok
Komponen penyusun ekosistem terdiri atas dua macam, yaitu komponen biotik dan abiotik. Komponen biotik adalah komponen yang terdiri atas makhluk hidup, sedangkan komponen abiotik adalah komponen yang terdiri atas benda mati. Seluruh komponen biotik dalam suatu ekosistem membentuk komunitas. Dengan demikian, ekosistem dapat diartikan sebagai kesatuan antara komunitas dengan lingkungan biotiknya.
b. Materi Pengayaan
Menjawab pertanyaan mengenai komponen ekosistem berdadsarkan fungsinya. c. Materi Remedial
dalam suatu ekosistem membentuk komunitas. Dengan demikian, ekosistem dapa diartikan sebagai kesatuan antara komunitas dengan lingkunagn abiotiknya.
D. Strategi Pembelajaran Pendekatan : Scientifik
Model : Kooperatif (Discovery Learning) Metode : Tanya jawab, diskusi
E. Sumber Belajar
Media : Power point, video
Sumber belajar : Buku Biologi SMA Kelas X penerbit Erlangga, Lembar Kerja Siswa
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi :
Guru meminta siswa
memperhatikan hewan-hewan dilingkungan sekolah
10 menit
Motivasi : Guru menyajikan gambar ekosistem
menggunakan power point Tujuan Pembelajaran : Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Inti Guru meminta siswa mengamati video yang ditampilkan oleh guru tentang ekosistem dialam (Mengamati)
Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya tentang ekosistem (Menanya) Guru mengintruksikan
peserta didik untuk mengerjakan LKS (Mencoba)
Guru meminta peserta didik untuk menganalisis
komponen-komponen ekosistem di alam (Mengasosiasi)
Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mengenai komponen ekosistem di alam
(Mengkomunikasikan)
70 menit
menyimpulkan pembelajaran Guru memberikan post test
untuk melihat hasil pembelajaran Guru memberikan
penugasan kepada peserta didik berupa soal-soal essay sebagai tambahan materi untuk pemahaman peserta didik (Tindak Lanjut) Guru menyampaikan materi