RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMP Xaverius 1 Jambi Kelas / Semester : VII / I
Tema dan Sub Tema : Campuran dan Zat Tunggal
Konsep Campuran dan Zat Tunggal serta sifat perubahan fisika dan kimia dalam Kehidupan sehari-hari
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan praktikum dengan pendekatan Saintitifik dan model pembelajaran
Discovery Learning Peserta Didik mampu menggolongkan campuran homogen dan
heterogen beserta contohnya dengan baik.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN JENIS
KEGIATAN LANGKAH KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menyapa peserta didik.
2. Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran. 3. Guru mengecek kehadiran dan memperhatikan kesiapan
peserta didik serta mengkondisikan suasana belajar yang kondusif
4. Guru memberikan apersepsi tentang larutan oralit 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti 1. Guru membentuk 6 kelompok, kemudian Peserta didik bergabung dengan kelompoknya masing-masing. 2. Guru menyampaikan tahapan praktikum melalui power
point
3. Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan peralatan dan bahan yang digunakan untuk praktikum.
Mengamati
4. Peserta didik mengamati demostrasi percobaan yang dilakukan guru di depan kelas, berupa pencampuran antara air dan gula, dan air dan kerikil.
Menanya
5. Peserta didik menyusun pertanyaan berkaitan dengan percobaan yang yang dilakukan guru.
Mengumpulkan Data
6. Peserta didik melakukan pengumpulan data sesuai dengan yang diminta dalam Lembar Kerja Peserta Didik
“Menggolongkan Campuran Homogen dan Campuran
Heterogen.”
7. Peserta didik dalam kelompoknya melakukan percobaan tambahan yaitu mencampurkan air dan teh, dan air dan paku, air dan garam, air dan sirop.
Mengasosiasi:
8. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompoknya untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam Lembar Kerja Peserta Didik “Menggolongkan campuran homogen
dan campuran heterogen” melalui berbagai studi literatur
yang dimiliki
Mengomunikasikan
9. Guru menunjuk salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pengamatannya.
10. Kelompok lain menanggapinya dengan melakukan kegiatan bertanya, mengeluarkan pendapat, menyanggah/menjawab. 11. Guru mengamati dan/atau menjadi moderator jalannya
presentasi sekaligus melakukan kegiatan penilaian aspek keterampilan dan aspek sikap peserta didik.
12. Guru meluruskan dan memberikan informasi tambahan kepada peserta didik terhadap materi yang telah dipelajari Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan hari ini.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran pada pertemuan hari ini
3. Guru melakukan penilaian pengetahuan dengan
memberikan tes tertulis kepada masing-masing peserta didik.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pertemuan berikutnya
5. Menyampaikan salam dan menutup dengan doa
15 Menit
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Instrumen : Lembar Observasi
Lembar Observasi
No Aspek yang diobservasi Skor
0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
2 Melakukan percobaan 3 Membuat laporan
Skor maksimum 7
Rubrik penilaian hasil Observasi No Indicator Rubrik 1 Menyiapkan alat dan
bahan yang diperlukan
3= menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan. 2= menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan 1= tidak menyiapkan alat dan bahan
2 Melakukan percobaan 3= melakukan tiga langkah kerja dengan tepat 2= melakukan dua langkah kerja dengan tepat 1= melakukan dua langkah kerja dengan tepat 0= tidak melakukan langkah kerja
3 Membuat laporan 3= memenuhi 3 kriteria 2= memenuhi 2 kriteria 1= memenuhi 1 kriteria riteria laporan
Nilai = Skor perolehan x 100 Skor maksimum
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
N o
KD Materi IPK KD Indikator Soal Tingkat Kognitif Bentuk Soal Soal Kunci Jawab an No Soal 1 3.3 Memahami konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari Campuran Homogen dan Campuran Heterogen Memb edakan Campu ran Homog en dan Campu ran Hetero gen Disajikan beberapa zat, peserta didik mampu menunjuk an zat yang jika dilarutaka n dalam air menjadi campuran homogen
C3 PG Perhatikan zat berikut ini: 1. Minyak
2. Gula 3. Tanah 4. Alkohol 5. Garam
Jika dilarutkan ke dalam air, yang membentuk campuran homogen ditunjukkan nomor… a. 1 dan 2 b. 2 dan 5 c. 3 dan 4 d. 3 dan 5 B 1 Disajikan beberapa campuran, peserta didik mampu menunjuk kan campuran homogen dan heterogen dengan benar. C3 PG Perhatikan campuran berikut ini:
1. Campuran air dan garam
2. Campuran air dan sirop
3. Campuran air dan paku
4. Campuran air dan kerikil.
Yang termasuk campuran homogen dan campuran heterogen ditunjukkan oleh pasangan nomor yang tepat… a. 1 dan 2 b. 2 dan 3 c. 3 dan 4 d. 4 dan 1 B 2 Disajikan ciri-ciri campuran, peserta didik mampu membeda kan jenis campuran homogen atau heterogen dengan benar, C3 PG Perhatikan ciri-ciri campuran berikut: 1. Partikel penyusun
antara yang satu dengan yang lain dapat
dibedakan .
2. Mempunyai warna yang sama rata.
3. Mempunyai rasa yang sama.
4. Zat yang tercampur memiliki perbandingan yang tidak sama.
5. Memiliki tingkat konsentrasi yang sama
Yang termasuk ciri-ciri dari campuran heterogen… a. 1 dan 3 b. 1 dan 4 c. 2 dan 4 d. 3 dan 5 Disajikan gambar, peserta didik mampu menentuk an campuran homogen dengan benar.
C3 PG Perhatikan gambar berikut.
Dari gambar dapat ditentukan jenis campuran yang dimaksud adalah…. a. Campuran homogen b. Campuran c. Campuran biasa d. Campuran heterogen D 4 Disajikan pernyataa n tentang camuran, siswa mampu menanalis is pernyataa n dengan benar
C4 PG Andi pencampuran dua jenis zat melakukan yang berbeda, setelah dicampurkan, didapatkan ciri-ciri antara lain: Partikel penyusun dengan partikel lainnya berbeda alias bisa dibedakan; Kedua jenis bahan memiliki warna yang tidak sama, sehingga tidak dapat didegradasi; Kedua bahan cenderung atau umumnya memiliki rasa yang tidak sama di setiap lapisannya; Perbandingan antara kedua atau lebih zat yang tercampur tidak sama; Konsentrasi yang dimiliki kedua bahan tidak sama. Dari ciri-ciri tersebut jenis campuran yang dibuat Andi adalah…. a. Campuran heterogen b. Campuran homogen c. Campuran biasa d. Campuran A 5 Skor = Benar x 20 Jambi, 8 Januari 2020
Mengetahui : Guru Bidang Studi IPA
Kepala Sekolah
Bahan Ajar
Campuran Homogen dan Campuran Heterogen
Pengertian Campuran
Campuran merupakan zat yang dibentuk dari berbagai jenis zat baik padat, cair, maupun gas. Campuran terbagi menjadi dua jenis yaitu campuran homogen dan campuran heterogen.
1. Campuran Homogen
Campuran homogen merupakan campuran yang terdiri dari dua atau lebih bahan dalam fase yang sama. Contohnya adalah beberapa garam yang dimasukkan ke dalam air. Kita bisa melihat bahwa garam akan larut ke dalam air secara perlahan dan menghilang. Sehingga air dan garam pun membentuk zat yang baru dengan sifat yang berbeda dari zar penyusun sebelumnya. Air ketika murni tidak memiliki rasa, sedangkan air yang sudah dicampuri garam akan memiliki rasa asin karena mengikuti rasa dari zat penyusun keduanya. Begitu juga dengan wujudnya bahwa garam sebelum dimasukkan ke dalam air masih berwujud padat, sedangkan setelah dimasukkan ke dalam air, maka wujudnya berubah menjadi cairan.
Seperti pada istilahnya bahwa homogen terdapat kata ‘homo’ yang berarti sejenis atau sama. Sehingga jika dilihat dari fisiknya, zat-zat penyusunnya pun akan tidak tampak jelas. Karena zat-zat tersebut telah bercampur lebur menjadi satu. Secara kasat mata, memang campuran homogen tidak terlihat, karena hanya bisa dilihat dengan alat mikroskop.
Ciri Ciri Campuran Homogen
6. Partikel penyusun antara yang satu dengan yang lain tidak dapat
dibedakan .
7. Mempunyai warna yang sama rata. 8. Mempunyai rasa yang sama.
9. Zat yang tercampur memiliki perbandingan yang sama. 10. Memiliki tingkat konsentrasi yang sama.
11. Wujudnya berupa padatan, gas dan juga cairan.
12. Campuran Tidak dapat dipisahkan dengan menggunakan cara
mekanis, tetapi dapat dipisahkan menggunakan cara yang lebih sulit, contohnya seperti distilasi.
Contoh Campuran Homogen
• Air Garam (Air Laut memiliki kadar garam) • Larutan Air dan Gula pada minuman Softdrink • CO2 yang terdapat didalam air (air terkarbonisasi) • Uap air yang terdapat diudara
• Karbon Monoksida (CO) yang terdapat di udara • Campuran antara tembaga dan seng yaitu Kuningan • Campuran Perak, Tembaga dan Emas yaitu Emas Putih
Jadi, bisa dikatakan bahwa campuran homogen ini tidak akan terlihat bidang batasnya. Bahkan dengan bantuan mikroskop pun masih tidak terlihat dengan jelas.
2. Campuran Heterogen
Campuran heterogen merupakan suatu campuran yang terdiri dari dua bahan atau lebih yang mana memiliki keduanya memiliki fase yang berbeda. Seperti contohnya pasir yang dimasukkan ke dalam air, dan campuran inilah yang disebut sebagai campuran heterogen. Karena kedua bahan tersebu adalah bahan yang fasenya berbeda. Pasir adalah fase padat, sedangkan air adalah fase cairan. Fase di sini dimaksudkan adalah zat yang dimiliki oleh suatu bahan. Bisa dikatakan bahwa campuran heterogen merupakan campuran yang komposisinya berbeda. Komposisinya pun bisa bervariasi. Juga sifat yang dimiliki juga berbeda dengan jelas. Jadi, ketika kita melihat campuran heterogen, maka kita bisa membedakan kedua zat tersebut dengan mudah.
Ciri-Ciri Campuran Heterogen
Adapun beberapa ciri-ciri heterogen yang perlu kita ketahui agar kita bisa membedakan mana yang campuran homogeny dan mana yang campuran heterogen. Berikut ini adalah ciri-ciri heterogen.
• Partikel penyusun dengan partikel lainnya berbeda alias bisa
dibedakan;
• Kedua jenis bahan memiliki warna yang tidak sama, sehingga tidak
dapat didegradasi;
• Kedua bahan cenderung atau umumnya memiliki rasa yang tidak
sama di setiap lapisannya;
• Perbandingan antara kedua atau lebih zat yang tercampur tidak sama; • Konsentrasi yang dimiliki kedua bahan tidak sama;
• Kedua bahan atau campuran bisa dipisahkan dengan menggunakan
system mekanis yaitu filtrasi alias penyaringan biasa yang tak sulit.
Contoh Campuran Heterogen
Sedangkan untuk contoh dari campuran heterogen adalah sebagai berikut.
• Air dan pasir yang dicampur; • Ketan, kacang hijau yang direbus; • Bubur kacang hijau;
• Adukan semen dan coral; • Saus dan salad;
• Beton yang merupakan campuran heterogen dari agregat semen dan
air;
• Es batu yang tercampur dengan cola; • Kue chip cokelat;
Lembar Kerja Peserta Didik Kelompok : Nama Siswa : 1. 2. 3. 4.
Tema : Campuran dan Zat Tunggal
Sub Tema : Konsep Campuran dan Zat Tunggal serta sifat perubahan fisika dan kimia dalam Kehidupan sehari-hari
Tujuan :
Siswa mampu “Menggolongkan Campuran Homogen dan Campuran Heterogen.” melalui kegiatan Praktikum
Alat dan Bahan Alat :
1. Gelas kimia/cup plastik 2. Sendok/pengaduk Bahan : 1. Air 2. Teh 3. paku 4. garam 5. Sirop Cara Kerja:
1. Persiapkan alat dan bahan untuk percobaan Campuran dan Zat Tunggal
2. Amati berbagai materi/zat yang sudah disiapkan. Tulis hasil pengamatan pada kolom hasil kerja
3. Mengidentifikasi permasalahan yang berkaitan dengan Campuran Homogen dan
Campuran Heterogen.”.
4. Mengumpulkan data sesuai dengan yang diminta dalam Lembar Kerja Peserta Didik “Menggolongkan Campuran Homogen dan Campuran Heterogen.” yang diperoleh dari percobaan yang dilakukan antara lain:
a. Mencampurkan air dan teh
Siapkan 250 ml air dalam gelas kimia lalu tambahkan teh kemudian aduk -aduk. b. Mencampurkan air dan paku
Siapkan 250 ml air dalam gelas kimia lalu tambahkan paku kemudian aduk -aduk. c. Mencampurkan air dan garam
Siapkan 250 ml air dalam gelas kimia lalu tambahkan garam kemudian aduk -aduk. d. Mencampurkan air dan sirop
Siapkan 250 ml air dalam gelas kimia lalu tambahkan sirop kemudian aduk -aduk. 5. Mengasosiasi melalui diskusi dalam kelompoknya untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam Lembar Kerja Peserta Didik “Membedakan campuran
homogen dan campuran heterogen” melalui berbagai studi literatur yang dimiliki
6. Mengkomunikasikan hasil kerja 7. Membuat kesimpulan
Hasil Kerja
1. Hasil Pengamatan Terhadap materi atau zat yang ada No Nama Zat/Materi Hasil Pengamatan
1 2 3 …
2. Data hasil percobaan
No Percobaan Data yang diperoleh Homogen/Heterogen 4.a Mencampurkan
air dan the 4.b Mencampurkan
air dan paku 4.c Mencampurkan
air dan garam 4.d Mencampurkan
air dan sirop
3. Mengasosiasikan/Hasil Diskusi
Menurut kelompok Anda, jelaskan tentang campuran ……… … … … … … … … …… … … … … … …… … …
Menurut kelompok Anda, jelaskan campuran homogen……… … … … … … … … …… … … … … … …… … … … … … …
Menurut kelompok Anda, jelaskan campuran heterogen……… … … … … … … … …… … … … … … …… … … … …. . . .. . .
Menurut kelompok Anda, jelaskan campuran homogen……… … … … … … … … …… … … … … … …… … … … … …. . . .. . . Menurut kelompok Anda, jelaskan campuran homogen… … …
… … … … … … …. . . .. . .
Menurut kelompok Anda, jelaskan campuran heterogen… … … … … … … … … …. . . .. . .
4. Presentasikan hasil diskusi kelompok anda
5. Kesimpulan ……… ……… ……… ……… ………….……….. 6. Refleksi ……… … … … … … … … … … … … … …