MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH WILAYAH MUHAMMADIYAH JAWA TENGAH
SMK MUHAMMADIYAH 1 AJIBARANG
KELOMPOK BISMAN DAN TEKINFO
Alamat : Jalan Pandansari 875 Ajibarang 53163 (0281) 571670 Website :www.smkm1ajb.sch.co.id. Email : [email protected].
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 1 AJIBARANG Kelas/Semester : X / 1 (GASAL)
Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR Tema : Algoritma Pemrograman Pertemuan ke- : 1-3
Alokasi Waktu : 2 x 70 menit A. Kompetensi Inti
Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Ketrampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan Alur logika pemrograman komputer 4.1 Membuat Alur logika Pemrograman Komputer C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1Menerapkan alur logika pemrograman komputer 1. Menjelaskan algoritma pemrograman
2. Menerapkan algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah 3. Menjelaskan algoritma pemrograman menggunakan flowchart 4. Menerapkan flowchart dalam menyelesaikan masalah
5. Membuat alur program menggunakan text (algoritma) 6. Membuat program menggunakan simbol (flowchart) D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik diharapkan dapat menjelaskan algoritma dengan benar
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik diharapan dapat menerapkan algoritma dalam menyelesaian masalah sesuai dengan SOP
3. Disediakan persoalan atau studi kasus peserta didik dapat membuat alur program dan membuat program menggunakan flowchart
E. Materi pembelajaran
1. Algoritma pemrograman 2. Flowchart
F. Pendekatan/model/metode pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific
2. Model : CooperativeLearning Type
3. Metode : Ceramah, presentasi, Tanya Jawab, Dan Penugasan G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan media dan alat, buku yang diperlukan).
3. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual : bersyukur karena pertemuan 1 bisa terlaksana dan mendoakan bagi yang tidak masuk .
4. Guru menyampaikan topik yang akan di pelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
5. Guru memakai Buku Erlangga Pemrograman Dasar untuk kegiatan Pertemuan pertama dalam materi algoritma serta Modul Algoritma
10 menit
Kegiatan Inti 1. Pelbagai contoh penerapan algoritma dasar dalam kehidupan sehari-hari.
Menanya:
2. Rumusan masalah terkait penerapan algoritma sederhana Mengeksplorasi:
3. Membuat algoritma sederhana untuk menyelesaikan permasalahan menggunakan bahasa natural
Mengasosiasi:
160 menit
4. Menyimpulkan konsep algoritma bahasa natural untuk menyelesaikan permasalahan
Mengomunikasikan:
5. Mempresentasikan algoritma penyelesaian permasalahan.
Penutup 1. Peserta didik ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas Pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran minggu depan
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
10 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan media dan alat, buku yang diperlukan).
3. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual : bersyukur karena pertemuan 1 bisa terlaksana dan mendoakan bagi yang tidak masuk .
4. Guru menyampaikan topik yang akan di pelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
5. Guru memakai Buku Erlangga Pemrograman Dasar untuk kegiatan Pertemuan pertama dalam materi algoritma serta Modul Algoritma
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati:
- Pelbagai contoh penerapan algoritma percabangan 1 dan 2 kondisi
Menanya:
- Rumusan masalah terkait algoritma percabangan 1 dan 2 kondisi
- Alur penyelesaian masalah dengan algoritma percabangan. Mengeksplorasi:
- Membuat algoritma penyelesaian masalah percabangan 1 dan 2 kondisi
Mengasosiasi:
- Menyimpulkan penerapan algoritma percabangan untuk memecahkan masalah
- Menganalisa algoritma percabangan dengan Pelbagai data Mengkomunikasikan:
Mempresentasikan algoritma penyelesaian masalah percabangan
160 menit
Penutup 1. Peserta didik ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas Pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran minggu depan
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
10 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan media dan alat, buku yang diperlukan).
3. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual : bersyukur karena pertemuan 1 bisa terlaksana dan mendoakan bagi yang tidak masuk .
4. Guru menyampaikan topik yang akan di pelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
5. Guru memakai Buku Erlangga Pemrograman Dasar untuk kegiatan Pertemuan ketigadalam materi algoritma serta Modul Algoritma
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati:
- siswa mengamati Pelbagai ragam contoh penerapan algoritma perulangan
Menanya:
- guru menerangkan Rumusan masalah dan logika penyelesaian masalah menggunakan algoritma perulangan
Mengeksplorasi:
- Siswa membuat pelbagai algoritma penyelesaian masalah menggunakan logika perulangan
Mengasosiasi:
- Guru bersama siswa Menyimpulkan penerapan algoritma perulangan untuk menyelesaikan masalah
- guru bersama siswa Menganalisa algoritma perulangan dengan Pelbagai macam data
Mengkomunikasikan:
- Siswa Mempresentasikan pelbagai ragam algoritma penyelesaian masalah menggunakan logika perulangan
160 menit
Penutup 1. Peserta didik ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
10 menit
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas Pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran minggu depan
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
H. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR 1. Alat/Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board 2. Sumber Belajar:
Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan I. Penilaian Proses dan Hasil Akhir
Penilaian Pengetahuan Pertemuan 1
1. Jelaskan yang dimaksud denngan algoritma pemrograman
2. Buatlah Algoritma penyelesaian suatu masalah dari Jika seseorang ingin mengirim surat kepada kenalannya di tempat lain, langkah yang harus dilakukan adalah:
3. Sebutkan keuntungan pembuatan algoritma Jawab
1. urutan langkah-langkah logis penyelesaian masalah yang disusun secara sistematis 2. urutan masalah
1. Menyiapkan Peralatan Tulis 2. Menulis surat
3. Surat dimasukkan ke dalam amplop tertutup 4. Amplop ditempeli perangko secukupnya.
5. Pergi ke Kantor Pos terdekat untuk mengirimkannya
3. Keuntungan algoritma
a. Pembuatan atau penulisan algoritma tidak tergantung pada bahasa pemrograman manapun, artinya penulisan algoritma independen dari bahasa pemrograman dan komputer yang melaksanakannya.
b. Notasi algoritma dapat diterjemahkan ke dalam berbagai bahasa pemrograman. c. Apapun bahasa pemrogramannya, output yang akan dikeluarkan sama karena
algoritmanya sama.
Pertemuan 2
1. Sebutkan perbedaan Compiler dan Interpreter 2. Apa yang dimaksud dengan stuktur beruntun 3. Apa yang dimaksud dengan struktur percabangan Jawaban
1. Perbedaan
Compiler Interpreter
Bila terjadi kesalahan kompilasi maka source program harus diperbaiki dan dikompilasi ulang
Bila terjadi kesalahan interprestasi dapat Diperbaiki
Dihasilkan Object program Tidak dihasilkan obyek program Dihasilkan Executable program Tidak dihasilkan Executable program Proses pekerjaan program lebih cepat Proses pekerjaan program lebih lambat Source program tidak dipergunakan
hanya bila untuk perbaikan saja
Source program terus dipergunakan Keamanan dari program lebih terjamin Keamanan dari program kurang terjamin
2. Struktur beruntun adalah Digunakan untuk program yang pernyataannya sequential atau urutan.
3. Struktur Pemilihan / Percabangan : Digunakan untuk program yang menggunakan pemilihan atau penyeleksian kondisi.
Pertemuan ke 3
1. Apa yang dimaksud dengan struktur perulangan
Struktur Perulangan : Digunakan untuk program yang pernyataannya akan dieksekusi berulang-ulang.
2. Struktur perulangan terdiri dari 2 bagian sebutkan
a. Kondisi pengulangan, yaitu syarat yang harus dipenuhi untuk melaksanakan pengulangan. Syarat ini biasanya dinyatakan dalam ekspresi Boolean yang harus diuji apakah bernilai benar (true) atau salah (false)
b. Badan pengulangan (loop body), yaitu satu atau lebih instruksi yang akan diulang
Penilaian Ketrampilan
JOB SHEET Petunjuk:
1.Pengamatan dilakukan oleh guru pada saat peserta didik berdiskusi
2.Pengamat/guru memberi skor nilai dengan rentang 1 - 4 pada kolom aspek Ketrampilan. Mengidentifikasi Algoritma
A. Alat dan Bahan
Bolpoint
Buku B.Langkah kerja
Persiapkan alat dan bahan praktik.
Perhatikan instruksi yang disampaikan oleh guru. C. Soal
1. Perhatikan algoritma sederhana berikut : Algoritma menghitung luas segitiga 1. Start
2. Baca data alas dan tinggi.
3. Luas adalah alas kali tinggi kali 0.5 4. Tampilkan Luas
a. Jelaskan Algoritma diatas
b. Tuliskan perbaikan dari algoritma diatas 2. Buatlah algoritma Berangkat Sekolah 3. Buatlah algoritma facebook
No Nama Penjelasan Algoritma Perbaikan Algoritma Algoritm a berangat sekolah Algoritma facebook Rubrik Penilaian No.
Urut Nama Siswa
Aspek Ketrampilan Jml Skor 1 2 3 4 1 2 3 4 5 dst
Keterangan Aspek Ketrampilan : 1. Penjelasan
2. Perbaikan algoritma 3. Berangkat Sekolah
4. Facebook
Skor : 1 s.d 4
Nilai : skor yang diperoleh
X 100 Skor maksimal
Penilaian Sikap
Penilaian Skala Sikap
a. Nama :
b. Kelas / Semester : X
c. Materi Pokok : Menjelaskan algoritam dan menerapkan algoritma d. Pertemuan ke :
Berikan tanda cek ( v ) untuk pengamatan yang positif, dan tanda silang ( x ) untuk pengamatan yang negatif
No. Aspek yang diamati Ya Tidak
1. Bekerja sama dengan teman kelompok 2 Menggunakan Bahasa Indonesia secara benar 4. Menghormati guru
5. Menjawab pertanyaan guru dengan benar 6 Menjaga bengkel
Jumlah
Skor Penilaian: Dihitung berdasar jumlah jawaban positif 1. Kurang : kurang dari 4
2. Cukup : 5 – 6
3. Baik : 7 - 8
4. Amat baik : 9 – 10
Nilai : skor yang diperoleh
X 100 Skor maksimal Mengetahui, Kepala Sekolah Drs. Suyono Ajibarang, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH WILAYAH MUHAMMADIYAH JAWA TENGAH
SMK MUHAMMADIYAH 1 AJIBARANG
KELOMPOK BISMAN DAN TEKINFO
Alamat : Jalan Pandansari 875 Ajibarang 53163 (0281) 571670 Website :www.smkm1ajb.sch.co.id. Email : [email protected].
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 1 AJIBARANG Kelas/Semester : X / 1 (GASAL)
Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR Tema : Algoritma Pemrograman Pertemuan ke- : 4-6
Alokasi Waktu : 2 x 70 menit A. Kompetensi Inti
Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Ketrampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami perangkat bahasa lunak pemrograman
4.2 Melakukan instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2Memahami perangkat bahasa lunak pemrograman
1. Menjelaskan berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
2. Menjelaskan prosedur instalasi berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
3. Mengoperasikan prosedur instalasi berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
4.2Melakukan instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman
1. Menginstalasi perangkat lunak bahasa pemrograman
2. Menguji hasil instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik diharapkan dapat menjelaskan berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer dengan benar
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik diharapan dapat menjelaskan prosedur instalasi berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman sesuai dengan SOP 3. Disediakan komputer dan software Dev ++ didik dapat menginstalasi perangkat lunak
dan menguji hasil instalasi dengan tepat E. Materi pembelajaran
1. Perangkat lunak
2. Menginstal perangkat lunak 3. Menguji hasil instalasi
F. Pendekatan/model/metode pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific
2. Model : CooperativeLearning Type
3. Metode : Ceramah, presentasi, Tanya Jawab, Dan Penugasan G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan media dan alat, buku yang diperlukan).
3. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual : bersyukur karena pertemuan 1 bisa terlaksana dan mendoakan bagi yang tidak masuk .
4. Guru menyampaikan topik yang akan di pelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
5. Guru memakai Buku Erlangga Pemrograman Dasar untuk kegiatan Pertemuan pertama dalam materi C++
10 menit
Kegiatan Inti 1. Mengamati untuk mengidenifikasi dan merumuskan masalah tentang berbagai perangkat lunk bahasa, pemrograman komputer, prosedure instalasi dan pengujian hasil instalasi 2. Mengumpulkan data tentang berbagai perangkat lunak bahasa
pemrograman komputer, prosedure instalasi dan pengujian hasil instalasi
3. Mengolah data tentang berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer, prosedure instlasi dan pengujian hasil instalasi
160 menit
4. Mengomunikasikan tentang berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer, prosedure instalasi dan pengujian hasil instalasi
Penutup 1. Peserta didik ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas Pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran minggu depan
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
10 menit
H. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR 1. Alat/Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board 2. Sumber Belajar:
Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan 1. Penilaian Proses dan Hasil Akhir
Penilaian Pengetahuan
1. Jelaskan berbagai perangkat lunak bahasa pemroraman komputer 2. Jelaskan secara urut prosedur instalasi Dev ++
3. Jelaskan cara membuka Dev ++ Penilaian Ketrampilan
JOB SHEET Petunjuk:
3.Pengamatan dilakukan oleh guru pada saat peserta didik berdiskusi
4.Pengamat/guru memberi skor nilai dengan rentang 1 - 4 pada kolom aspek Ketrampilan. Mengidentifikasi Algoritma
A. Alat dan Bahan
Komputer
CD/ flashdisk software Dev ++ B.Langkah kerja
Persiapkan alat dan bahan praktik.
Perhatikan instruksi yang disampaikan oleh guru.
C. Soal
Cara Instalasi
Cara Pengujian
No Nama Persiapan Cara
Instalasi Proses Pemakai an Pengujian hasil Rubrik Penilaian No.
Urut Nama Siswa
Aspek Ketrampilan Jml Skor 1 2 3 4 1 2 3 4 5 dst
Keterangan Aspek Ketrampilan : 1. Persiapan
3. Proses Pengerjaan 4. Pengujian
Skor : 1 s.d 4
Nilai : skor yang diperoleh
X 100 Skor maksimal
Penilaian Sikap
Penilaian Skala Sikap
a. Nama :
b. Kelas / Semester : X
c. Materi Pokok : Instalasi Dev ++ d. Pertemuan ke :
Berikan tanda cek ( v ) untuk pengamatan yang positif, dan tanda silang ( x ) untuk pengamatan yang negatif
No. Aspek yang diamati Ya Tidak
1. Bekerja sama dengan teman kelompok 2 Menggunakan Bahasa Indonesia secara benar 4. Menghormati guru
5. Menjawab pertanyaan guru dengan benar 6 Menjaga peralatan kerja dengan baik
Jumlah
Skor Penilaian: Dihitung berdasar jumlah jawaban positif 1. Kurang : kurang dari 4
2. Cukup : 5 – 6
3. Baik : 7 - 8
4. Amat baik : 9 – 10
Nilai : skor yang diperoleh
X 100 Skor maksimal Mengetahui, Kepala Sekolah Drs. Suyono Ajibarang, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH WILAYAH MUHAMMADIYAH JAWA TENGAH
SMK MUHAMMADIYAH 1 AJIBARANG
KELOMPOK BISMAN DAN TEKINFO
Alamat : Jalan Pandansari 875 Ajibarang 53163 (0281) 571670 Website :www.smkm1ajb.sch.co.id. Email : [email protected].
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 1 AJIBARANG Kelas/Semester : X / 1 (GASAL)
Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR Tema : Algoritma Pemrograman Pertemuan ke- : 7-9
Alokasi Waktu : 2 x 70 menit A. Kompetensi Inti
Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Ketrampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan alur pemrograman dengan struktur bahasa pemrograman
4.3 Menuliskan kode pemrograman sesuai dengan aturan dan sintaks bahasa pemrograman C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3Menerapkan alur pemrograman dengan struktur bahasa pemrograman
1. Mengoperasikan editor untuk lingkungan kerja perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
2. Menerapkan struktur penulisan kode/perintah program pada bahasa
3. Menerapkan prosedur menjalankan dan menguji kode program pada bahasa pemrograman komputer Melakukan instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman
4.3Menuliskan kode pemrograman sesuai dengan aturan dan sintaks bahasa pemrograman 1. Membuat kode program sederhana menggunakan bahasa pemrograman komputer 2. Menguji kode program pada bahasa pemrograman komputer
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik diharapkan dapat mengoperasikan editor untuk lingkungan kerja perangkat lunak bahasa dengan benar 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik diharapan dapat menerapkan
struktur penulisan kode/perintah program pada bahasa pemrograman sesuai dengan SOP
3. Disediakan komputer dan software Dev ++ didik dapat membuat kode program sederhana menggunakan bahasa pemrograman komputer dengan tepat
E. Materi pembelajaran
1. Editor, lingkungan kerja bahasa pemrograman komputer 2. Struktur program bahasa pemrograman komputer 3. Menguji kode program bahasa c++
F. Pendekatan/model/metode pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific
2. Model : CooperativeLearning Type
3. Metode : Ceramah, presentasi, Tanya Jawab, Dan Penugasan G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 7
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan media dan alat, buku yang diperlukan).
3. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual : bersyukur karena pertemuan 1 bisa terlaksana dan mendoakan bagi yang tidak masuk .
4. Guru menyampaikan topik yang akan di pelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
5. Guru memakai Buku Erlangga Pemrograman Dasar untuk kegiatan Pertemuan pertama dalam materi C++
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati untuk mengidenifikasi dan merumuskan masalah tentang lingkungan kerja/ bagian-bagian Dev ++
160 menit
Menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan lingkungan kerja/ bagian-bagian dari Dev++. Guru menjawab pertanyaanyang diajukan oleh peserta didik atau peserta didik di minta untuk menjawab pertanyaan daritemannya sehingga terjadi komunikasi yang lebih aktif antara guru dan siswa.
Mengumpulkan informasi
1. Mengumpulkan data tentang editor/ lingkungan kerja Dev ++ dari buku/ modul/ ebook, dan dari internet
Mengolah data/ mengasosiasi
2. Mengolah data tentang editor/ lingkungan kerja Dev ++ Mengkomunikasikan
3. Peserta didiksecara bergantian melaporkan hasil rangkuman
dan peserta didik lainnya menanggapi hasil pekerjaan teman.
Guru memberikan klarifikasi & penguatan hasil pekerjaannya Penutup 1. Peserta didik ditanya apakah sudah memahami materi
pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas Pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran minggu depan
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
10 menit
Pertemuan 8
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan media dan alat, buku yang diperlukan).
3. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual : bersyukur karena pertemuan 1 bisa terlaksana dan mendoakan bagi yang tidak masuk .
4. Guru menyampaikan topik yang akan di pelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
5. Guru memakai Buku Erlangga Pemrograman Dasar untuk kegiatan Pertemuan pertama dalam materi C++
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati untuk struktur program dan mengamati video cara membuat program
Menanya
160 menit
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan struktur program dan cara membuat program. Guru menjawab pertanyaanyang diajukan oleh peserta didik atau peserta didik di minta untuk menjawab pertanyaan daritemannya sehingga terjadi komunikasi yang lebih aktif antara guru dan siswa. Mengumpulkan informasi
4. Mengumpulkan data struktur program Dev ++ dari buku/ modul/ ebook, dan dari internet
Mengolah data/ mengasosiasi
5. Mengolah data struktur program Dev ++ Mengkomunikasikan
6. Peserta didiksecara bergantian melaporkan hasil rangkuman
dan peserta didik lainnya menanggapi hasil pekerjaan teman.
Guru memberikan klarifikasi & penguatan hasil pekerjaannya Penutup 1. Peserta didik ditanya apakah sudah memahami materi
pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas Pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran minggu depan
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
10 menit
Pertemuan 9
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan media dan alat, buku yang diperlukan).
3. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual : bersyukur karena pertemuan 1 bisa terlaksana dan mendoakan bagi yang tidak masuk .
4. Guru menyampaikan topik yang akan di pelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
5. Guru memakai Buku Erlangga Pemrograman Dasar untuk kegiatan Pertemuan ke sembila dalam materi C++
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati untuk mengidenifikasi dan merumuskan masalah tentang pembuatan program sederhana Hello Word
160 menit
Menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan lingkungan kerja/ bagian-bagian dari Dev++. Guru menjawab pertanyaanyang diajukan oleh peserta didik atau peserta didik di minta untuk menjawab pertanyaan daritemannya sehingga terjadi komunikasi yang lebih aktif antara guru dan siswa.
Mengumpulkan informasi
7. Mengumpulkan data tentang pembuatan program Mengolah data/ mengasosiasi
8. Membuat program serta pengujian kesalahan Mengkomunikasikan
9. Peserta didiksecara bergantian melaporkan hasil rangkuman
dan peserta didik lainnya menanggapi hasil pekerjaan teman.
Guru memberikan klarifikasi & penguatan hasil pekerjaannya Penutup 1. Peserta didik ditanya apakah sudah memahami materi
pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas Pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran minggu depan
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
10 menit
H. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR 1. Alat/Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board 2. Sumber Belajar:
Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan I. Penilaian Proses dan Hasil Akhir
Penilaian Pengetahuan
1. Sebutkan bagian-bagian yang terdapat dalam Dev ++ 2. Sebutkan struktur didalam C++
3. Gambarkan flowchart tentang lising hello word Penilaian Ketrampilan
JOB SHEET Petunjuk:
1. Pengamatan dilakukan oleh guru pada saat peserta didik berdiskusi
2. Pengamat/guru memberi skor nilai dengan rentang 1 - 4 pada kolom aspek Ketrampilan. Pembuatan program sederhana
A. Alat dan Bahan
CD/ flashdisk software Dev ++ B.Langkah kerja
Persiapkan alat dan bahan praktik.
Perhatikan instruksi yang disampaikan oleh guru.
Perhatikan secara runtut cara instalasinya C. Soal
1. Program Hello Word #include <iostream> using namespace std; int main ()
{
// Menampilkan tulisan Hello World ke Layar cout<<"Hello World";
return 0; }
a. Kenapa kita memakai include iostream ? 2. Buatlah program dengan tampilan output
“SELAMAT DATANG SISWA TKJ” 3. Buatlah program dengan tampilan output Biodata !
No Nama Membuat Hello Word Membuat Tampilan Selamat daang Tampilan Output Pengujian hasil
Rubrik Penilaian No.
Urut Nama Siswa
Aspek Ketrampilan Jml Skor 1 2 3 4 1 2 3 4 5 dst
Keterangan Aspek Ketrampilan : 1. Membuat Hello Word
2. Membuat Tampilan Selamat datang 3. Membuat tampilan Biodata
4. Pengujian hasil
Skor : 1 s.d 4
Nilai : skor yang diperoleh
X 100 Skor maksimal
Penilaian Sikap
Penilaian Skala Sikap
e. Nama :
f. Kelas / Semester : X
g. Materi Pokok : Instalasi Dev ++ h. Pertemuan ke :
Berikan tanda cek ( v ) untuk pengamatan yang positif, dan tanda silang ( x ) untuk pengamatan yang negatif
No. Aspek yang diamati Ya Tidak
1. Bekerja sama dengan teman kelompok 2 Menggunakan Bahasa Indonesia secara benar 4. Menghormati guru
5. Menjawab pertanyaan guru dengan benar 6 Menjaga peralatan kerja dengan baik
Jumlah
Skor Penilaian: Dihitung berdasar jumlah jawaban positif 1. Kurang : kurang dari 4
2. Cukup : 5 – 6
3. Baik : 7 - 8
4. Amat baik : 9 – 10
Nilai : skor yang diperoleh
X 100 Skor maksimal Mengetahui, Kepala Sekolah Drs. Suyono Ajibarang, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH WILAYAH MUHAMMADIYAH JAWA TENGAH
SMK MUHAMMADIYAH 1 AJIBARANG
KELOMPOK BISMAN DAN TEKINFO
Alamat : Jalan Pandansari 875 Ajibarang 53163 (0281) 571670 Website :www.smkm1ajb.sch.co.id. Email : [email protected].
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 1 AJIBARANG Kelas/Semester : X / 1 (GASAL)
Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR Tema : Algoritma Pemrograman Pertemuan ke- : 10
Alokasi Waktu : 2 x 70 menit A. Kompetensi Inti
Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Ketrampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi 4.4 Membuat kode program tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4Menerapkan alur pemrograman dengan struktur bahasa pemrograman 1. Menjelaskan berbagai tipe data dan sintak penulisan
2. Menjelaskan variabel dan dan sintak penulisan 3. Menjelaskan berbagai operator dan sintak penulisan 4. Menjelaskan ekspresi dan sintak penulisan
5. Menerapkan berbagai tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi sesuai dengan permasalahan yang akan diselesaikan dengan program
4.4Menuliskan kode pemrograman dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi
1. Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data, variabel/konstanta
2. Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data, variabel/konstanta, operator, ekspresi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik diharapkan dapat menjelaskan berbagai tipe data dan sintak penulisan dengan benar
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik diharapan dapat menerapkan berbagai tipe data, variabel, konstanta sesuai dengan SOP
3. Disediakan komputer dan software Dev ++ didik dapat membuat aplikasi yang menerapkan tipe data, variabel, konstanta dengan tepat
E. Materi pembelajaran
1. Editor, lingkungan kerja bahasa pemrograman komputer 2. Struktur program bahasa pemrograman komputer 3. Menguji kode program bahasa c++
F. Pendekatan/model/metode pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific
2. Model : CooperativeLearning Type
3. Metode : Ceramah, presentasi, Tanya Jawab, Dan Penugasan G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 7
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan media dan alat, buku yang diperlukan).
3. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual : bersyukur karena pertemuan 10 bisa terlaksana dan mendoakan bagi yang tidak masuk .
4. Guru menyampaikan topik yang akan di pelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
5. Guru memakai Buku Erlangga Pemrograman Dasar untuk kegiatan Pertemuan pertama dalam materi C++
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati :
1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan mengenai
variabel, operator dan ekspresi.
2. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan mengenai
variabel, operator dan konstanta.
160 menit
3. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan mengenai operator dan ekspresi.
Menanya :
1.Siswa berdikusi menganalisa penggunaan variabel, operator dan
ekspresi dalam algoritma.
2.Siswa berdikusi menganalisa penggunaan variabel, konstanta
dalam algoritma.
3.Siswa berdikusi menganalisa penggunaan operator dan ekspresi
dalam algoritma. Mengeksplorasi:
1. Siswa membuat kode program menggunakan ragam tipe data
variabel, konstanta, operator dan ekspresi dengan program sederhana.
2. Siswa melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan pada
kesalahan-kesalahan yang terdapat dalam program. Mengasosiasi:
1. Siswa membuat sebuah kesimpulan tentang penggunaan tipe
data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi dalam sebuah program sederhana.
Mengkomunikasikan:
1. Siswa membuat sebuah laporan dan mempresentasikan hasil
dari sebuah program sederhana.
Penutup 1. Peserta didik ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas Pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran minggu depan
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
10 menit
H. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR 1. Alat/Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board 2. Sumber Belajar:
Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan I. Penilaian Proses dan Hasil Akhir
Penilaian Pengetahuan
1. Jelaskan berbagai tipe data dan sintaks penulisan 2. Jelaskan variabel dan sintaks penulisan
3. Jelaskan berbagai operator dan sintaks penulisan 4. Jelaskan bebagai ekspresi sintaks penulisan
Penilaian Ketrampilan
JOB SHEET Petunjuk:
1. Pengamatan dilakukan oleh guru pada saat peserta didik berdiskusi
2. Pengamat/guru memberi skor nilai dengan rentang 1 - 4 pada kolom aspek Ketrampilan. Pembuatan program sederhana
A. Alat dan Bahan
Komputer
CD/ flashdisk software Dev ++ B.Langkah kerja
Persiapkan alat dan bahan praktik.
Perhatikan instruksi yang disampaikan oleh guru.
Perhatikan secara runtut cara instalasinya C. Soal 1. Program Bilangan #include <stdio.h> #include <conio.h> void main() { float a = 7.50, b = 243.21; clrscr(); printf("Bilangan A = %f \n", a); printf("Bilangan B = %f", b);
Dari program diatas dapat diambil kesimpulan hasil programnya ! 2. Buatlah program bilangan ganjil 1, 3, 5, 7
3. Buatlah program Reamur ke Celcius
No Nama Program Bil Bilanan ganjil Reamur ke celcius Pengujian hasil
Rubrik Penilaian No.
Urut Nama Siswa
Aspek Ketrampilan Jml Skor 1 2 3 4 1 2 3 4 5 dst
Keterangan Aspek Ketrampilan : 1. Membuat program bilangan 2. Membuat Bilangan ganjil 3. Membuat Suhu celcius 4. Pengujian hasil
Skor : 1 s.d 4
Nilai : skor yang diperoleh
X 100 Skor maksimal
Penilaian Sikap
Penilaian Skala Sikap
i. Nama :
j. Kelas / Semester : X
k. Materi Pokok : Instalasi Dev ++ l. Pertemuan ke :
Berikan tanda cek ( v ) untuk pengamatan yang positif, dan tanda silang ( x ) untuk pengamatan yang negatif
No. Aspek yang diamati Ya Tidak
1. Bekerja sama dengan teman kelompok 2 Menggunakan Bahasa Indonesia secara benar 4. Menghormati guru
5. Menjawab pertanyaan guru dengan benar 6 Menjaga peralatan kerja dengan baik
Jumlah
Skor Penilaian: Dihitung berdasar jumlah jawaban positif 1. Kurang : kurang dari 4
2. Cukup : 5 – 6
3. Baik : 7 - 8
4. Amat baik : 9 – 10
Nilai : skor yang diperoleh
X 100 Skor maksimal Mengetahui, Kepala Sekolah Drs. Suyono Ajibarang, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH WILAYAH MUHAMMADIYAH JAWA TENGAH
SMK MUHAMMADIYAH 1 AJIBARANG
KELOMPOK BISMAN DAN TEKINFO
Alamat : Jalan Pandansari 875 Ajibarang 53163 (0281) 571670 Website :www.smkm1ajb.sch.co.id. Email : [email protected].
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 1 AJIBARANG Kelas/Semester : X / 1 (GASAL)
Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR Tema : Algoritma Pemrograman Pertemuan ke- : 11 dan 12
Alokasi Waktu : 2 x 70 menit A. Kompetensi Inti
Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Ketrampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan operasi aritmatika dan logika
4.5 Membuat kode program dengan operasi aritmatika dan logika C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5Menerapkan operasi aritmatika dan logika 1. Menjelaskan operator aritmatika 2. Menjelaskan operator logika
3. Menerapkan operasi aritmatika dan logika untuk menyelesaikan masalah perhitungan aritmatika dan logika
4.5Membuat kode program dengan operasi aritmatika dan logika 1. Membuat aplikasi operasi aritmatika
2. Membuat aplikasi operasi logika D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik diharapkan dapat menjelaskan operasi aritmatika dengan benar
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik diharapan dapat menerapkan operasi aritmatika dan logi sesuai dengan SOP
3. Disediakan komputer dan software Dev ++ didik dapat membuat aplikasi aritmatika dan logika dengan tepat
E. Materi pembelajaran 1. Operasi aritmatika 2. Operasi logika
F. Pendekatan/model/metode pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific
2. Model : CooperativeLearning Type
3. Metode : Ceramah, presentasi, Tanya Jawab, Dan Penugasan G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 11
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan media dan alat, buku yang diperlukan).
3. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual : bersyukur karena pertemuan 10 bisa terlaksana dan mendoakan bagi yang tidak masuk .
4. Guru menyampaikan topik yang akan di pelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
5. Guru memakai Buku Erlangga Pemrograman Dasar untuk kegiatan Pertemuan pertama dalam materi C++
10 menit
Kegiatan Inti 1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang operasi aritmatika
2. Mengumpulkan data tentang operasi aritmatika
3. Mengolah data tentang operasi aritmatika
4. Mengomunikasikan tentang operasi aritmatika
160 menit
Penutup 1. Peserta didik ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas Pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran minggu depan
10 menit
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
Pertemuan 12
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan media dan alat, buku yang diperlukan).
3. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual : bersyukur karena pertemuan 10 bisa terlaksana dan mendoakan bagi yang tidak masuk .
4. Guru menyampaikan topik yang akan di pelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
5. Guru memakai Buku Erlangga Pemrograman Dasar untuk kegiatan Pertemuan pertama dalam materi C++
10 menit
Kegiatan Inti 1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang operasi logika
2. Mengumpulkan data tentang operasi logika
3. Mengolah data tentang operasi logika
4. Mengomunikasikan tentang operasi logika
160 menit
Penutup 1. Peserta didik ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas Pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran minggu depan
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
10 menit
H. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR 1. Alat/Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board 2. Sumber Belajar:
Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan I. Penilaian Proses dan Hasil Akhir
Penilaian Pengetahuan
1. Jelaskan berbagai macam operator aritmatika 2. Jelaskan berbagai macam operator logika.
Penilaian Ketrampilan
JOB SHEET Petunjuk:
1. Pengamatan dilakukan oleh guru pada saat peserta didik berdiskusi
2. Pengamat/guru memberi skor nilai dengan rentang 1 - 4 pada kolom aspek Ketrampilan. Pembuatan program sederhana
A. Alat dan Bahan
Komputer
CD/ flashdisk software Dev ++ B.Langkah kerja
Persiapkan alat dan bahan praktik.
Perhatikan instruksi yang disampaikan oleh guru.
Perhatikan secara runtut cara instalasinya C. Soal 1. Program aritmatika #include <stdio.h> #include <conio.h> #include <iostream.h> main() { int a, b; clrscr(); a = 8 + 2 * 3 / 6; b = (8 + 2) * 3 / 6;
cout<<" Hasil dari A = "<<a<<endl; cout<<" Hasil dari B = "<<b<<endl; getch();
dari program diatas tuliskan listing di Dev ++ kemudian perbaikan dan tuliskan hasil outputnya
2. Buatlah program sederhana kalkulator
4. Membuat program Segitiga 5. Analisa Program #include<stdio.h> #include<conio.h> #include<iostream.h> main() { int a = 25; cout<<endl<<"Nilai a = "<<a; cout<<endl<<"Nilai a++ = "<<a++; cout<<endl<<"Nilai ++a = "<<++a; cout<<endl<<"Nilai a-- = "<<a--; cout<<endl<<"Nilai a = "<<a; a*=2;
cout<<endl<<"Nilai a = "<<a; cout<<endl<<"Nilai ++a = "<<++a; cout<<endl<<"Nilai a++ = "<<a++; cout<<endl<<"Nilai --a = "<<--a; cout<<endl<<"Nilai a-- = "<<a--; getch(); } No Nama Analisa program Membuat kalkulator Membuat program Pengujian hasil
Rubrik Penilaian No.
Urut Nama Siswa
Aspek Ketrampilan Jml Skor 1 2 3 4 1 2 3 4 5 dst
Keterangan Aspek Ketrampilan : 1. Analisa Program
2. Membuat program kalkulator 3. Membuat program bilangan
Skor : 1 s.d 4
Nilai : skor yang diperoleh
X 100 Skor maksimal
Penilaian Sikap
Penilaian Skala Sikap
m. Nama :
n. Kelas / Semester : X
o. Materi Pokok : Instalasi Dev ++ p. Pertemuan ke :
Berikan tanda cek ( v ) untuk pengamatan yang positif, dan tanda silang ( x ) untuk pengamatan yang negatif
No. Aspek yang diamati Ya Tidak
1. Bekerja sama dengan teman kelompok 2 Menggunakan Bahasa Indonesia secara benar 4. Menghormati guru
5. Menjawab pertanyaan guru dengan benar 6 Menjaga peralatan kerja dengan baik
Jumlah
1. Kurang : kurang dari 4
2. Cukup : 5 – 6
3. Baik : 7 - 8
4. Amat baik : 9 – 10
Nilai : skor yang diperoleh
X 100 Skor maksimal Mengetahui, Kepala Sekolah Drs. Suyono Ajibarang, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH WILAYAH MUHAMMADIYAH JAWA TENGAH
SMK MUHAMMADIYAH 1 AJIBARANG
KELOMPOK BISMAN DAN TEKINFO
Alamat : Jalan Pandansari 875 Ajibarang 53163 (0281) 571670 Website :www.smkm1ajb.sch.co.id. Email : [email protected].
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 1 AJIBARANG Kelas/Semester : X / 1 (GASAL)
Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR Tema : Algoritma Pemrograman Pertemuan ke- : 13,14,15
Alokasi Waktu : 3 (4 x 180’) A. Kompetensi Inti
Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Ketrampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.6 Menerapkan struktur kontrol percabangan dalam bahasa pemrograman 4.6 Membuat kode program struktur kontrol percabangan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6Menerapkan struktur kontrol percabangan dalam bahasa pemrograman 1. Menjelaskan statement/perintah untuk kontrol percabangan
2. Menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan tidak bersyarat 3. Menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan sederhana 4. Menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan bertingkat 5. Menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan bersarang
4.6Membuat kode program struktur kontrol percabangan
1. Membuat aplikasi percabangan tidak bersyarat
2. Membuat aplikasi percabangan sederhana
3. Membuat aplikasi percabangan bertingkat
4. Membuat aplikasi percabangan bersarang
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik diharapkan dapat perintah untuk kontrol percabangan, percabangan tidak bersyarat dengan benar
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik diharapan dapat menerapkan perintah untuk kontrol bertingkat dan bersarang sesuai dengan SOP
3. Disediakan komputer dan software Dev ++ didik dapat membuat aplikasi percabangan bersarang dan bertingkat dengan tepat
E. Materi pembelajaran
1. Struktur percabangan bersarang, bertingkat F. Pendekatan/model/metode pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : CooperativeLearning Type
3. Metode : Ceramah, presentasi, Tanya Jawab, Dan Penugasan G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 13
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan media dan alat, buku yang diperlukan).
3. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual : bersyukur karena pertemuan 10 bisa terlaksana dan mendoakan bagi yang tidak masuk .
4. Guru menyampaikan topik yang akan di pelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
5. Guru memakai Buku Erlangga Pemrograman Dasar untuk kegiatan Pertemuan pertama dalam materi C++
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati :
1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan tentang
struktur kontrol percabangan.
2. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan mengenai
percabangan 1 kondisi.
3. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan mengenai
percabangan 2 kondisi.
Menanya :
1.Siswa berdikusi menganalisa tentang percabangan.
2.Siswa berdikusi menganalisa tentang percabangan 1 kondisi.
3.Siswa berdikusi menganalisa tentang percabangan 2 kondisi.
160 menit
Mengeksplorasi:
1. Siswa membuat kode program menggunakan percabangan 1
kondisi, 2 kondisi, lebih dari 2 kondisi dan percabangan bersarang.
2. Siswa melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan pada
kesalahan-kesalahan yang terdapat dalam program. Mengasosiasi:
1. Siswa membuat sebuah kesimpulan tentang penggunaan
percabangan 1 kondisi, 2 kondisi, lebih dari 2 kondisi dan percabangan bersarang.
Mengkomunikasikan:
Siswa membuat sebuah laporan dan mempresentasikan hasil dari
sebuah program sederhana.
Penutup 1. Peserta didik ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas Pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran minggu depan
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
10 menit
Pertemuan 14
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan media dan alat, buku yang diperlukan).
3. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual : bersyukur karena pertemuan 10 bisa terlaksana dan mendoakan bagi yang tidak masuk .
4. Guru menyampaikan topik yang akan di pelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
5. Guru memakai Buku Erlangga Pemrograman Dasar untuk kegiatan Pertemuan pertama dalam materi C++
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati :
1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan tentang
struktur kontrol percabangan.
160 menit
2. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan mengenai percabangan bertingkat
Menanya :
1. Siswa berdikusi menganalisa tentang percabangan.
2.Siswa berdikusi menganalisa tentang percabangan bertingan
Mengeksplorasi:
1. Siswa membuat kode program menggunakan bertingkat
2. Siswa melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan pada
kesalahan-kesalahan yang terdapat dalam program. Mengasosiasi:
1. Siswa membuat sebuah kesimpulan tentang penggunaan
bertingkat Mengkomunikasikan:
1. Siswa membuat sebuah laporan dan mempresentasikan hasil
dari sebuah program sederhana.
Penutup 1. Peserta didik ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas Pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran minggu depan
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
10 menit
Pertemuan ke 15
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan media dan alat, buku yang diperlukan).
3. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual : bersyukur karena pertemuan 10 bisa terlaksana dan mendoakan bagi yang tidak masuk .
4. Guru menyampaikan topik yang akan di pelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
5. Guru memakai Buku Erlangga Pemrograman Dasar untuk kegiatan Pertemuan pertama dalam materi C++
10 menit
Kegiatan Inti ulangan 160 menit Penutup 1. Peserta didik ditanya apakah sudah memahami materi
pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas Pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran minggu depan
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
10 menit
H. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR 1. Alat/Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board 2. Sumber Belajar:
Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan I. Penilaian Proses dan Hasil Akhir
Penilaian Pengetahuan
1. Jelaskan perintah untuk kontrol percabangan
2. Jelaskan perintah untuk kontrol percabangan bertingkat 3. Jelaskan perintah untuk kontrol percabangan bersyarat
Penilaian Ketrampilan
JOB SHEET Petunjuk:
1. Pengamatan dilakukan oleh guru pada saat peserta didik berdiskusi
2. Pengamat/guru memberi skor nilai dengan rentang 1 - 4 pada kolom aspek Ketrampilan. Pembuatan program sederhana
A. Alat dan Bahan
Komputer
CD/ flashdisk software Dev ++ B.Langkah kerja
Persiapkan alat dan bahan praktik.
Perhatikan instruksi yang disampaikan oleh guru.
Perhatikan secara runtut cara instalasinya C. Soal
1. Buat program
Buatlah program untuk menghitung nilai rata-rata dari seorang siswa, dengan ketentuan sebagai berikut :
• Nama Siswa, Nilai Pertandingan I, Nilai Pertandingan II, Nilai Pertandingan III diinput.
• Nilai Rata-rata merupakan hasil dari Nilai Pertandingan I, II dan III dibagi dengan 3.
• Ketentuan Mendapat Hadiah dari pertandingan : - Jika Nilai Rata-Rata >= 85, maka mendapat hadiah Seperangkat Komputer P4
- Jika Nilai Rata-Rata >= 70, maka mendapat hadiah Seperangkat Uang sebesar Rp. 500,000
- Jika Nilai Rata-Rata < 70, maka mendapat hadiah Hiburan • Tampilan yang diinginkan sebagai berikut :
Layar Masukkan
PROGRAM HITUNG NILAI RATA-RATA Nama Siswa : ... <diinput>
Nilai Pertandingan I : ... <diinput> Nilai Pertandingan II : ... <diinput> Nilai Pertandingan III : ... <diinput> Layar Keluaran
Siswa yang bernama ... <tampil data>
Memperoleh nilai rata-rata <hasil proses> dari hasil perlombaan yang diikutinya.
Hadiah yang didapat adalah ... <hasil proses> 2. Buatlah program sederhana kasir
3. Buatlah program tiket kereta api
No Nama Program nilai Program kereta apir Program kasir Pengujian hasil
Rubrik Penilaian No.
Urut Nama Siswa
Aspek Ketrampilan Jml Skor 1 2 3 4 1 2 3 4 5 dst
Keterangan Aspek Ketrampilan : 1. Membuat program nilai
2. Program kasir 3. Program kereta api 4. Hasil pengujian
Skor : 1 s.d 4
Nilai : skor yang diperoleh
X 100 Skor maksimal
Penilaian Sikap
Penilaian Skala Sikap
q. Nama :
r. Kelas / Semester : X
s. Materi Pokok : Instalasi Dev ++ t. Pertemuan ke :
Berikan tanda cek ( v ) untuk pengamatan yang positif, dan tanda silang ( x ) untuk pengamatan yang negatif
1. Bekerja sama dengan teman kelompok 2 Menggunakan Bahasa Indonesia secara benar 4. Menghormati guru
5. Menjawab pertanyaan guru dengan benar 6 Menjaga peralatan kerja dengan baik
Jumlah
Skor Penilaian: Dihitung berdasar jumlah jawaban positif 1. Kurang : kurang dari 4
2. Cukup : 5 – 6
3. Baik : 7 - 8
4. Amat baik : 9 – 10
Nilai : skor yang diperoleh
X 100 Skor maksimal Mengetahui, Kepala Sekolah Drs. Suyono Ajibarang, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran