• Tidak ada hasil yang ditemukan

بٌللْصَف َكِلاَ

Dalam dokumen الرّسالة العلمية (Halaman 120-143)

Jawablah pertanyaan pada kolom di bawah ini berdasarkan gambar !

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

اَم

( RPP ) Mata Pelajaran

Siklus/Pertemuan ke Alokasi waktu

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: : :

:

:

Bahasa Arab 1/1

2 x 35 menit

2. Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab tentang alat-alat Menulis 2.1Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat bahasaArab tentang ةيباتكلاتاودلأا

2.2Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab tentang

ُتاَوَدَسْلأَا ةيباتكلا

 Siswa mampu mengucapkan dan menuliskan kembali dengan baik dan benar

 Siswa mampu menerjemahkan bentuk – bentuk mufrodat dengan baik.

 Siswa mampu menggunakannya dalam jumlah (kalimat) dengan baik dan benar dalam ucapan maupun tulisan

I. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu melafalkan, membaca, : menulis dan hafal Peralatan Menulis dalam bahasa Arab sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang Peralatan Menulis

dalam bahasa arab

Membedakan mudzakar dan mu’annats

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, dan penugasan IV.Langkah-

langkah

Pembelajaran : A. Kegiatan

Awal :

B. Kegiatan

Apresepsi/ Absensi

Melakukan pengkondisian siswa pada awal

pembelajaran dengan maksud agar siswa memiliki kesiapan belajar.

Menanyakan materi yang sudah disampaikan

Inti :

C. Kegiatan Akhir/Evalu asi

Guru mengadakan soal pretest yang jumlahnya ada 10 soal yang dikerjakan secara individu

Menyebutkan 2 mufrodat tentang Peralatan Menulis melalui alat peraga, dan mengartikannya.

Melafalkan 2 mufrodat tentang Peralatan Menulis dalam bahasa Arab dengan lafal yang benar

Membaca 2 mufrodat tentang Peralatan Menulis dalam bahasa Arab dengan kaidah membaca yang benar

Menyalin tulisan 2 mufrodat tentang Peralatan Menulis dalam bahasa Arab dengan kaidah penulisan yang benar

Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 2 mufrodat tentang Peralatan Menulis dengan kaidah penulisan yang benar

Menunjukkan hafalan Peralatan Menulis di kelas melalui alat peraga

Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan Tugas latihan/PR

Guru bersama siswa mengakhiri pelajaran V. Alat/Bahan/Sumber

Belajar

: Black Board, Kapur Tulis, Lembar Kerja Siswa, Alat Peraga, dan Buku Bahasa Arab untuk MI Kelas 1.

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Metro , 04 September 2018 Mengetahui,

Kepala TPA Al-Ikhlas Metro

SURATI, A.md

Praktikan

SITI ROHMAWATI NPM.14116552

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran Siklus/Pertemuan ke Alokasi waktu

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: : :

:

:

Bahasa Arab 1/2

2 x 35 menit

2. Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab tentang alat-alat Menulis 2.1Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat bahasaArab tentang ةيباتكلا تاودلأا

2.2Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab tentang ةيباتكسْلَا ُتاَوَدَسْلأَا

 Siswa mampu mengucapkan dan menuliskan kembali dengan baik dan benar

 Siswa mampu menerjemahkan bentuk – bentuk mufrodat dengan baik.

 Siswa mampu menggunakannya dalam jumlah (kalimat) dengan baik dan benar dalam ucapan maupun tulisan

I. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu melafalkan, membaca, : menulis dan hafal Peralatan Menulis dalam bahasa Arab sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang Peralatan Menulis

dalam bahasa arab

Membedakan mudzakar dan mu’annats

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, dan penugasan IV.Langkah-

langkah

Pembelajaran : C. Kegiatan

Awal : Apresepsi/ Absensi

Melakukan pengkondisian siswa pada awal

pembelajaran dengan maksud agar siswa memiliki kesiapan belajar.

D. Kegiatan Inti :

D. Kegiatan Akhir/Evalu asi

Menanyakan materi yang sudah disampaikan

Guru mengadakan soal pretest yang jumlahnya ada 10 soal yang dikerjakan secara individu

Menyebutkan 2 mufrodat tentang Peralatan Menulis melalui alat peraga, dan mengartikannya.

Melafalkan 2 mufrodat tentang Peralatan Menulis dalam bahasa Arab dengan lafal yang benar

Membaca 2 mufrodat tentang Peralatan Menulis dalam bahasa Arab dengan kaidah membaca yang benar

Menyalin tulisan 2 mufrodat tentang Peralatan Menulis dalam bahasa Arab dengan kaidah penulisan yang benar

Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 2 mufrodat tentang Peralatan Menulis dengan kaidah penulisan yang benar

Menunjukkan hafalan Peralatan Menulis di kelas melalui alat peraga

Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan Tugas latihan/PR

Guru bersama siswa mengakhiri pelajaran V. Alat/Bahan/Sumber

Belajar

: Black Board, Kapur Tulis, Lembar Kerja Siswa, Alat Peraga, dan Buku Bahasa Arab untuk MI Kelas 1.

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Metro , 11 September 2018 Mengetahui,

Kepala TPA Al-Ikhlas Metro

SURATI, A.md

Praktikan

SITI ROHMAWATI NPM.14116552

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran Siklus/Pertemuan ke Alokasi waktu

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: : :

:

:

Bahasa Arab 1/3

2 x 35 menit

2. Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab tentang alat-alat Menulis 2.1Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat bahasaArab tentang ةيباتكا تاودلأا

2.2Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab tentang ةيباتكلا ُتاَوَدَسْلأَا

 Siswa mampu mengucapkan dan menuliskan kembali dengan baik dan benar

 Siswa mampu menerjemahkan bentuk – bentuk mufrodat dengan baik.

 Siswa mampu menggunakannya dalam jumlah (kalimat) dengan baik dan benar dalam ucapan maupun tulisan

I. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu melafalkan, membaca, : menulis dan hafal Peralatan Menulis dalam bahasa Arab

sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang Peralatan Menulis dalam bahasa arab

Membedakan mudzakar dan mu’annats

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, dan penugasan IV.Langkah-

langkah

Pembelajaran : E. Kegiatan

Awal : Apresepsi/ Absensi

Melakukan pengkondisian siswa pada awal

pembelajaran dengan maksud agar siswa memiliki

F. Kegiatan Inti :

E. Kegiatan Akhir/Evalu asi

kesiapan belajar.

Menanyakan materi yang sudah disampaikan

Guru mengadakan soal pretest yang jumlahnya ada 10 soal yang dikerjakan secara individu

Menyebutkan 2 mufrodat tentang Peralatan Menulis melalui alat peraga, dan mengartikannya.

Melafalkan 2 mufrodat tentang Peralatan Menulis dalam bahasa Arab dengan lafal yang benar

Membaca 2 mufrodat tentang Peralatan Menulis dalam bahasa Arab dengan kaidah membaca yang benar

Menyalin tulisan 2 mufrodat tentang Peralatan Menulis dalam bahasa Arab dengan kaidah penulisan yang benar

Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 2 mufrodat tentang Peralatan Menulis dengan kaidah penulisan yang benar

Menunjukkan hafalan Peralatan Menulis di kelas melalui alat peraga

Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan Tugas latihan/PR

Guru bersama siswa mengakhiri pelajaran V. Alat/Bahan/Sumber

Belajar

: Black Board, Kapur Tulis, Lembar Kerja Siswa, Alat Peraga, dan Buku Bahasa Arab untuk MI Kelas 1.

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Metro , 18 September 2018 Mengetahui,

Kepala TPA Al-Ikhlas Metro

SURATI, A.md

Praktikan

SITI ROHMAWATI NPM.14116552

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran Siklus/Pertemuan ke Alokasi waktu

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: : :

:

:

Bahasa Arab 2/1

2 x 35 menit

2. Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab tentang alat-alat Madrasah 2.1Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat bahasaArab tentang ُةرَّيكِسَرَدُمسْلَا ُتاَوَدَسْلأَا

2.2Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab tentang ةرَّيكِسَرَدُمسْلَا ُتاَوَدَسْلأَا

 Siswa mampu mengucapkan dan menuliskan kembali dengan baik dan benar

 Siswa mampu menerjemahkan bentuk – bentuk mufrodat dengan baik.

 Siswa mampu menggunakannya dalam jumlah (kalimat) dengan baik dan benar dalam ucapan maupun tulisan

I. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu melafalkan, membaca, : menulis dan hafal Peralatan sekolah dalam bahasa Arab

sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang Peralatan sekolah dalam bahasa arab

Membedakan mudzakar dan mu’annats

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, dan penugasan IV.Langkah-

langkah

Pembelajaran : G. Kegiatan

Awal : Apresepsi/ Absensi

Melakukan pengkondisian siswa pada awal

pembelajaran dengan maksud agar siswa memiliki

H. Kegiatan Inti :

F. Kegiatan Akhir/Evalu asi

kesiapan belajar.

Menanyakan materi yang sudah disampaikan

Guru mengadakan soal pretest yang jumlahnya ada 10 soal yang dikerjakan secara individu

Menyebutkan 2 mufrodat tentang Peralatan sekolah melalui alat peraga, dan mengartikannya.

Melafalkan 2 mufrodat tentang Peralatan sekolah dalam bahasa Arab dengan lafal yang benar

Membaca 2 mufrodat tentang Peralatan sekolah dalam bahasa Arab dengan kaidah membaca yang benar

Menyalin tulisan 2 mufrodat tentang Peralatan sekolah dalam bahasa Arab dengan kaidah penulisan yang benar

Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 2 mufrodat tentang Peralatan sekolah dengan kaidah penulisan yang benar

Menunjukkan hafalan Peralatan sekolah di kelas melalui alat peraga

Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan Tugas latihan/PR

Guru bersama siswa mengakhiri pelajaran V. Alat/Bahan/Sumber

Belajar

: Black Board, Kapur Tulis, Lembar Kerja Siswa, Alat Peraga, dan Buku Bahasa Arab untuk MI Kelas 1.

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Metro , 25 September 2018 Mengetahui,

Kepala TPA Al-Ikhlas Metro

SURATI, A.md

Praktikan

SITI ROHMAWATI NPM.14116552

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran Siklus/Pertemuan ke Alokasi waktu

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: : : :

:

:

Bahasa Arab 2/2

2 x 35 menit

2. Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab tentang alat-alat Madrasah 2.1Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat bahasaArab tentang ُةرَّيكِسَرَدُمسْلَا ُتاَوَدَسْلأَا

2.2Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab tentang ةرَّيكِسَرَدُمسْلَا ُتاَوَدَسْلأَا

 Siswa mampu mengucapkan dan menuliskan kembali dengan baik dan benar

 Siswa mampu menerjemahkan bentuk – bentuk mufrodat dengan baik.

 Siswa mampu menggunakannya dalam jumlah (kalimat) dengan baik dan benar dalam ucapan maupun tulisan

I. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu melafalkan, membaca, : menulis dan hafal Peralatan sekolah dalam bahasa Arab

sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang Peralatan sekolah dalam bahasa arab

Membedakan mudzakar dan mu’annats

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, dan penugasan IV.Langkah-

langkah

Pembelajaran : I. Kegiatan

Awal : Apresepsi/ Absensi

Melakukan pengkondisian siswa pada awal

pembelajaran dengan maksud agar siswa memiliki

J. Kegiatan Inti :

G. Kegiatan Akhir/Evalu asi

kesiapan belajar.

Menanyakan materi yang sudah disampaikan

Guru mengadakan soal pretest yang jumlahnya ada 10 soal yang dikerjakan secara individu

Menyebutkan 2 mufrodat tentang Peralatan sekolah melalui alat peraga, dan mengartikannya.

Melafalkan 2 mufrodat tentang Peralatan sekolah dalam bahasa Arab dengan lafal yang benar

Membaca 2 mufrodat tentang Peralatan sekolah dalam bahasa Arab dengan kaidah membaca yang benar

Menyalin tulisan 2 mufrodat tentang Peralatan sekolah dalam bahasa Arab dengan kaidah penulisan yang benar

Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 2 mufrodat tentang Peralatan sekolah dengan kaidah penulisan yang benar

Menunjukkan hafalan Peralatan sekolah di kelas melalui alat peraga

Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan Tugas latihan/PR

Guru bersama siswa mengakhiri pelajaran V. Alat/Bahan/Sumber

Belajar

: Black Board, Kapur Tulis, Lembar Kerja Siswa, Alat Peraga, dan Buku Bahasa Arab untuk MI Kelas 1.

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Metro , 02 Oktober 2018 Mengetahui,

Kepala TPA Al-Ikhlas Metro

SURATI, A.md

Praktikan

SITI ROHMAWATI NPM.14116552

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran Siklus/Pertemuan ke Alokasi waktu

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: : :

:

:

Bahasa Arab 2/3

2 x 35 menit

2. Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab tentang alat-alat Madrasah 2.1Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat bahasaArab tentang ُةرَّيكِسَرَدُمسْلَا ُتاَوَدَسْلأَا

2.2Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab tentang ةرَّيكِسَرَدُمسْلَا ُتاَوَدَسْلأَا

 Siswa mampu mengucapkan dan menuliskan kembali dengan baik dan benar

 Siswa mampu menerjemahkan bentuk – bentuk mufrodat dengan baik.

 Siswa mampu menggunakannya dalam jumlah (kalimat) dengan baik dan benar dalam ucapan maupun tulisan

I. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu melafalkan, membaca, : menulis dan hafal Peralatan sekolah dalam bahasa Arab

sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang Peralatan sekolah dalam bahasa arab

Membedakan mudzakar dan mu’annats

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, dan penugasan IV.Langkah-

langkah

Pembelajaran : K. Kegiatan

Awal : Apresepsi/ Absensi

Melakukan pengkondisian siswa pada awal

pembelajaran dengan maksud agar siswa memiliki

L. Kegiatan Inti :

H. Kegiatan Akhir/Evalu asi

kesiapan belajar.

Menanyakan materi yang sudah disampaikan

Guru mengadakan soal pretest yang jumlahnya ada 10 soal yang dikerjakan secara individu

Menyebutkan 2 mufrodat tentang Peralatan sekolah melalui alat peraga, dan mengartikannya.

Melafalkan 2 mufrodat tentang Peralatan sekolah dalam bahasa Arab dengan lafal yang benar

Membaca 2 mufrodat tentang Peralatan sekolah dalam bahasa Arab dengan kaidah membaca yang benar

Menyalin tulisan 2 mufrodat tentang Peralatan sekolah dalam bahasa Arab dengan kaidah penulisan yang benar

Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 2 mufrodat tentang Peralatan sekolah dengan kaidah penulisan yang benar

Menunjukkan hafalan Peralatan sekolah di kelas melalui alat peraga

Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan Tugas latihan/PR

Guru bersama siswa mengakhiri pelajaran V. Alat/Bahan/Sumber

Belajar

: Black Board, Kapur Tulis, Lembar Kerja Siswa, Alat Peraga, dan Buku Bahasa Arab untuk MI Kelas 1.

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Metro , 09 Oktober 2018 Mengetahui,

Kepala TPA Al-Ikhlas Metro

SURATI, A.md

Praktikan

SITI ROHMAWATI NPM.14116552

Dalam dokumen الرّسالة العلمية (Halaman 120-143)
