C. LAMPIRAN
3. BERFIKIR DAN BEKERJA SECARA ARTISTIK
MODUL AJAR SMK MA’ARIF NU 1 AJIBARANG (SENI BUDAYA - X) Kelas: X / Fase E
Semester: GENAP
A. INFORMASI UMUM 1. Identitas Modul
Nama Penyusun : TAOFAN FAZAR REJEKI, A.Md Nama Sekolah : SMK MA’ARIF NU 1 AJIBARANG Tahun Penyusunan : 2021
Jenjang Sekolah : SMK Alokasi Waktu :
Elemen : Berfikir dan bekerja secara artistik Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu mengekplorasi dan
menemukan sendiri bentuk karya dan praktik musik.
2. Kompetensi Awal
Peserta didik telah memiliki pengetahuan awal tentang mengeksplorasi berbagai sumber bunyi musik (suara alat-alat musik maupun benda-benda yang dapat menghasilkan sumber bunyi musik yang lain).
3. Profil Pelajar Pancasila
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada peserta didik adalah:
a. mandiri b. kreatif
c. bernalar kritis d. bergotong-royong
4. Sarana & Prasarana
Sarana dan prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain:
a. LKPD b. Alat tulis c. Android d. Laptop
5. Target Peserta Didik
a. Peserta didik reguler/tipikal: 75 %
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar: 15 % c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: 10 % 6. Model Pembelajaran yang Digunakan
Pembelajaran secara daring melalui Google Classroom.
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Umum Pelajaran Seni Musik:
a. Peserta didik dapat mengidentifikasikan bunyi beragam jenis alat musik (sumber bunyi dan cara membunyikan) menggunakan media pendengaran dan proses bermain musik imitasi.
b. Peserta didik dapat memahami konsep ritme dengan menggunakan pemahaman gerak/badan dalam konsep pembelajaran mandiri dan berkelompok.
c. Peserta didik mampu menerapkan konsep imitasi dalam bermusik dan penguasaan teknik bermain musik.
2. Pemahaman Bermakna
a. Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengidentifikasi bunyi beragam jenis alat musik.
b. Meningkatkan pemahaman siswa terhadap konsep ritme.
c. Menguasai teknik bermain musik.
3. Pertanyaan Pemantik
a. Apa sajakah alat musik yang kalian ketahui?
b. Benda apa sajakah yang dapat menghasilkan bunyi seperti alat
musik?
c. Bagaimanakah pengelompokan jenis alat musik?
4. Persiapan Pembelajaran
a. Menyiapkan video pembelajaran.
b. Memposting materi dan video pembelajaran di Classroom.
c. Membuat pertanyaan yang harus dijawab oleh siswa di Classroom.
5. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1
Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa di Grup WhatsApp.
2. Peserta didik diminta berdoa terlebih dahulu sebelum melaksanakan pembelajaran dan diminta untuk menuliskan jumlah salat yang dikerjakan di hari sebelumnya (Profil Beriman dan Bertakwa Kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia).
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.
5. Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi.
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari.
15 Menit
Kegiatan Inti
Mulai dari Diri
1. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh guru.
Eksplorasi Konsep
1. Guru menjelaskan jenis-jenis alat musik berdasarkan sumber bunyi musik, seperti pada bagian materi dalam buku ajar, sebagai contoh materi yang diajarkan (video bahan pengayaan utama 1).
2. Guru mempersilakan peserta didik untuk mendengarkan dengan saksama, serta mengidentifikasi karya musik yang diputarkan (video bahan pengayaan 2 dan 3).
3. Saat pemutaran musik, guru juga menampilkan gambar ataupun video yang berkaitan dengan tema karya musiknya, yaitu eksplorasi bunyi musik untuk memudahkan peserta didik memahami dan memaknai karya musik yang didengar. Pada kegiatan pembelajaran kedua atau pada saat pemutaran kembali contoh file karya musik yang ada dalam buku panduan, peserta didik dapat membaca partitur musik yang telah disediakan.
Ruang Kolaborasi
1. Setelah pemutaran musik dan penayangan video ataupun gambar, peserta didik dapat merefleksikan karya musik tersebut dalam kehidupan sehari-hari.
2. Guru memutar kembali file musik contoh karya musik yang ada dalam buku ajar dan peserta didik dapat membaca partitur musik yang ada dalam buku ajar.
Refleksi Terbimbing
1. Peserta didik dapat mengutarakan pendapatnya dari hasil refleksi diri setelah mendengarkan contoh karya musik dan video yang sudah ditayangkan.
Demonstrasi Kontekstual
1. Guru memutar kembali file musik contoh karya musik yang ada dalam buku ajar dan peserta didik dapat membaca partitur musik yang ada.
Elaborasi Pemahaman
1. Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup WhatsApp.
2. Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat Classroom atau Grup WhatsApp.
Penutup
Koneksi Antar Materi
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi untuk pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan yang ada.
3. Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari guru.
Aksi Nyata
1. Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi.
2. Guru memberikan motivasi.
15 Menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2
Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa di Grup
WhatsApp 15 Menit
2. Peserta didik diminta berdoa terlebih dahulu sebelum melaksanakan pembelajaran dan diminta untuk menuliskan jumlah salat yang dikerjakan di hari sebelumnya (Profil Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia).
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.
5. Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi.
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
Mulai dari diri
1. Peserta didik menjawab pertanyaan pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh guru.
Eksplorasi Konsep
1. Guru menjelaskan mengenai ketukan kuat dan lemah dalam rangkaian ritme dan birama musik secara auditory.
2. Guru dapat menerapkan pembelajaran musik dengan menghubungkan pemahaman ritme dengan gerakan tubuh sederhana dari anggota tubuh (tangan, kaki, dan lain-lain).
3. Pada kegiatan pembelajaran kedua, guru juga akan menjelaskan jenis- jenis alat musik berdasarkan teknik dan cara memainkannya. Guru dapat menekankan unsur ekspresi dalam bermusik (senang sedih,
marah, takut, dan lain-lain) dengan kedalaman makna dan efek yang dapat ditimbulkan dari ekspresi- ekspresi bermusik tersebut.
4. Pada kegiatan pembelajaran kedua, peserta didik mencoba memainkan
bunyi-musik dengan
memperhatikan unsur-unsur musik dan ekspresi musik, sehingga hal- hal tersebut dapat mempengaruhi penampilan mereka dalam bermusik.
Ruang Kolaborasi
1. Peserta didik mencoba mengimitasi teknik bermain musik yang ada dalam contoh karya musik yang didengar.
Refleksi Terbimbing
1. Peserta didik mencoba mengimitasi bunyi yang ada dalam contoh karya musik yang didengar.
Demonstrasi Kontekstual
1. Guru memutar kembali file musik contoh karya musik yang ada dalam buku ajar dan peserta didik dapat membaca partitur musik yang ada.
Elaborasi Pemahaman
1. Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup WhatsApp.
2. Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat Classroom atau Grup WhatsApp.
Penutup
Koneksi Antar Materi
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi untuk pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan yang ada.
15 Menit
3. Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari guru.
Aksi Nyata
1. Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi.
2. Guru memberikan motivasi.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 3
Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa di Grup WA.
2. Peserta didik diminta berdoa terlebih dahulu sebelum melaksanakan pembelajaran dan diminta untuk menuliskan jumlah salat yang dikerjakan di hari sebelumnya (Profil Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia).
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.
5. Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi.
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari.
15 Menit
Kegiatan Inti
Mulai dari Diri
1. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh guru.
Eksplorasi Konsep
1. Guru menjelaskan jenis-jenis alat musik berdasarkan sumber bunyi musik, seperti pada bagian materi
dalam buku ajar, sebagai contoh materi yang diajarkan (video bahan pengayaan utama 1).
2. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mendengarkan dengan saksama, serta mengidentifikasi karya musik yang diputarkan (video bahan pengayaan 2 dan 3).
3. Saat pemutaran musik, guru juga menampilkan gambar ataupun video yang berkaitan dengan tema karya musiknya, yaitu eksplorasi bunyi musik untuk memudahkan peserta didik memahami dan memaknai karya musik yang didengar. Pada kegiatan pembelajaran kedua atau pada saat pemutaran kembali contoh file karya musik yang ada dalam buku panduan, peserta didik dapat membaca partitur musik yang telah disediakan.
Ruang Kolaborasi
1. Setelah pemutaran musik dan penayangan video ataupun gambar, peserta didik dapat merefleksikan karya musik tersebut dalam kehidupan sehari- hari.
2. Guru memutar kembali file musik contoh karya musik yang ada dalam buku ajar dan peserta didik dapat membaca partitur musik yang ada dalam buku ajar.
Refleksi Terbimbing
1. Peserta didik dapat mengutarakan pendapatnya dari hasil refleksi diri setelah mendengarkan contoh
karya musik dan video yang sudah ditayangkan.
Demonstrasi Kontekstual
1. Guru memutar kembali file musik contoh karya musik yang ada dalam buku ajar dan peserta didik dapat membaca partitur musik yang ada.
Elaborasi Pemahaman
1. Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup WhatsApp.
2. Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat Classroom atau Grup WhatsApp.
Penutup
Koneksi Antar Materi
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi untuk pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan yang ada.
3. Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari guru.
Aksi Nyata
1. Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi.
2. Guru memberikan motivasi.
15 Menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 4
Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa di Grup WhatsApp.
2. Peserta didik diminta berdoa terlebih dahulu sebelum melaksanakan pembelajaran dan
15 Menit
diminta untuk menuliskan jumlah salat yang dikerjakan di hari sebelumnya (Profil Beriman dan Bertakwa Kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia).
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.
5. Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi.
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
Mulai dari diri
1. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh guru Eksplorasi Konsep
1. Guru menjelaskan jenis-jenis alat musik berdasarkan sumber bunyi musik, seperti pada bagian materi dalam buku ajar, sebagai contoh materi yang diajarkan (video bahan pengayaan utama 1).
2. Guru mempersilakan peserta didik untuk mendengarkan dengan saksama, serta mengidentifikasi karya musik yang diputarkan (video bahan pengayaan 2 dan 3).
3. Saat pemutaran musik, guru juga menampilkan gambar ataupun video yang berkaitan dengan tema karya musiknya, yaitu eksplorasi bunyi musik untuk memudahkan peserta didik memahami dan memaknai karya musik yang didengar. Pada kegiatan
pembelajaran kedua atau pada saat pemutaran kembali contoh file karya musik yang ada dalam buku panduan, peserta didik dapat membaca partitur musik yang telah disediakan.
Ruang Kolaborasi
1. Setelah pemutaran musik dan penayangan video ataupun gambar, peserta didik dapat merefleksikan karya musik tersebut dalam kehidupan sehari- hari.
2. Guru memutar kembali file musik contoh karya musik yang ada dalam buku ajar dan peserta didik dapat membaca partitur musik yang ada dalam buku ajar.
Refleksi Terbimbing
1. Peserta didik dapat mengutarakan pendapatnya dari hasil refleksi diri setelah mendengarkan contoh karya musik dan video yang sudah ditayangkan.
Demonstrasi Kontekstual
1. Guru memutar kembali file musik contoh karya musik yang ada dalam buku ajar dan peserta didik dapat membaca partitur musik yang ada.
Elaborasi Pemahaman
1. Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup WhatsApp.
2. Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat Classroom atau Grup WhatsApp.
Penutup Koneksi Antar Materi
1. Peserta didik bersama guru 15 Menit
menyimpulkan hasil diskusi untuk pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan yang ada.
3. Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari guru.
Aksi Nyata
1. Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi.
2. Guru memberikan motivasi.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 5
Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa di Grup WhatsApp.
2. Peserta didik diminta berdoa terlebih dahulu sebelum melaksanakan pembelajaran dan diminta untuk menuliskan jumlah salat yang dikerjakan di hari sebelumnya (Profil Beriman dan Bertakwa Kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia).
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.
5. Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi.
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari.
15 Menit
Kegiatan Inti Mulai dari Diri
1. Peserta didik menjawab
pertanyaan-pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh guru.
Eksplorasi Konsep
1. Guru menjelaskan jenis-jenis alat musik berdasarkan sumber bunyi musik, seperti pada bagian materi dalam buku ajar, sebagai contoh materi yang diajarkan (video bahan pengayaan utama 1).
2. Guru mempersilakan peserta didik untuk mendengarkan dengan saksama, serta mengidentifikasi karya musik yang diputarkan (video bahan pengayaan 2 dan 3).
3. Saat pemutaran musik, guru juga menampilkan gambar ataupun video yang berkaitan dengan tema karya musiknya, yaitu eksplorasi bunyi musik untuk memudahkan peserta didik memahami dan memaknai karya musik yang didengar. Pada kegiatan pembelajaran kedua atau pada saat pemutaran kembali contoh file karya musik yang ada dalam buku panduan, peserta didik dapat membaca partitur musik yang telah disediakan.
Ruang Kolaborasi
1. Setelah pemutaran musik dan penayangan video ataupun gambar, peserta didik dapat merefleksikan karya musik tersebut dalam kehidupan sehari- hari.
2. Guru memutar kembali file musik contoh karya musik yang ada dalam buku ajar dan peserta didik
dapat membaca partitur musik yang ada dalam buku ajar.
Refleksi Terbimbing
1. Peserta didik dapat mengutarakan pendapatnya dari hasil refleksi diri setelah mendengarkan contoh karya musik dan video yang sudah ditayangkan.
Demonstrasi Kontekstual
1. Guru memutar kembali file musik contoh karya musik yang ada dalam buku ajar dan peserta didik dapat membaca partitur musik yang ada.
Elaborasi Pemahaman
1. Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup WhatsApp.
2. Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat Classroom atau Grup WhatsApp.
Penutup
Koneksi Antar Materi
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi untuk pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan yang ada 3. Peserta didik menulis rangkuman
berdasarkan arahan dari guru.
Aksi Nyata
1. Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi.
2. Guru memberikan motivasi.
15 Menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 6
Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa di Grup WhatsApp.
2. Peserta didik diminta berdoa terlebih dahulu sebelum melaksanakan pembelajaran dan diminta untuk menuliskan jumlah salat yang dikerjakan di hari sebelumnya (Profil Beriman dan Bertakwa Kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia).
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.
5. Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi.
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari.
15 Menit
Kegiatan Inti
Mulai dari diri
1. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh guru.
Eksplorasi Konsep
1. Guru menjelaskan jenis-jenis alat musik berdasarkan sumber bunyi musik, seperti pada bagian materi dalam buku ajar, sebagai contoh materi yang diajarkan (video bahan pengayaan utama 1).
2. Guru mempersilakan peserta didik untuk mendengarkan dengan saksama, serta mengidentifikasi karya musik yang diputarkan (video bahan pengayaan 2 dan 3).
3. Saat pemutaran musik, guru juga menampilkan gambar ataupun video yang berkaitan dengan tema
karya musiknya, yaitu eksplorasi bunyi musik untuk memudahkan peserta didik memahami dan memaknai karya musik yang didengar. Pada kegiatan pembelajaran kedua atau pada saat pemutaran kembali contoh file karya musik yang ada dalam buku panduan, peserta didik dapat membaca partitur musik yang telah disediakan.
Ruang Kolaborasi
1. Setelah pemutaran musik dan penayangan video ataupun gambar, peserta didik dapat merefleksikan karya musik tersebut dalam kehidupan sehari- hari.
2. Guru memutar kembali file musik contoh karya musik yang ada dalam buku ajar dan peserta didik dapat membaca partitur musik yang ada dalam buku ajar.
Refleksi Terbimbing
1. Peserta didik dapat mengutarakan pendapatnya dari hasil refleksi diri setelah mendengarkan contoh karya musik dan video yang sudah ditayangkan.
Demonstrasi Kontekstual
1. Guru memutar kembali file musik contoh karya musik yang ada dalam buku ajar dan peserta didik dapat membaca partitur musik yang ada.
Elaborasi Pemahaman
1. Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup WhatsApp.
2. Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat Classroom atau Grup WhatsApp.
Penutup
Koneksi Antar Materi
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi untuk pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan yang ada.
3. Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari guru.
Aksi Nyata
1. Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi.
2. Guru memberikan motivasi.
15 Menit
6. Asesmen
Soal Diskusi dan Tes Formatif (Terlampir).
7. Pengayaan & Remedial Terlampir.
8. Refleksi Peserta Didik dan Guru
a. Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
b. Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
c. Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
d. Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi?
e. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
f. Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
g. Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?
C. LAMPIRAN
1. LKPD
Penilaian dilaksanakan secara holistik dan sistematis pada seluruh aktivitas pembelajaran, baik pada kegiatan pembuka, kegiatan inti, maupun kegiatan penutup. Selain itu, penilaian juga dilakukan dengan memperhatikan ketercapaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, sikap spiritual dan sosial, serta aspek keterampilan. Oleh karenanya, penilaian yang dapat dilakukan oleh guru di dalam kegiatan pembelajaran.
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Buku Paket Seni Budaya.
3. GLOSARIUM
Pentatonis: tangga nada yang tersusun dari 5 urutan nada.
Tradisi: adat/kebiasaan turun temurun yang masih dijalani.
Alat musik tradisional: alat musik asli yang berasal dari suatu daerah.
Alat musik konvensional: alat musik yang sudah umum digunakan dalam masyarakat internasional.