• Tidak ada hasil yang ditemukan

E. DOKUMENTASI F. PERSURATAN

A.4 KISI-KISI

A.5 SOAL PRETEST & POSTTETS

LAMPIRAN A.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Mawasangka Tengah

Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XI / Ganjil

Materi Pokok : Struktur & Fungsi Sel Alokasi Waktu : 2x30 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Sintaks Contekstual Teaching and Learning dengan metode tatap muka diharapkan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, mengaitkan antara materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari , jujur dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat:

 Mendefinisikan tentang pengertian sel dan sejarah sel

 Menjelaskan struktur dan fungsi bagian-bagian sel

 Mengamati gambar struktur perbedaan bagian-bagian sel B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Model : Sintaks Contekstual Teaching and Learning Media : Video Animasi, Power Poin

Alat/Bahan : LCD, Nootbook/Leptop/Komputer , dan Alat Tulis

Sumber Belajar : Buku Biologi Siswa Kelas XI Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Power Poin dan Video You Tube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin,menanyakan kondisi kesehatan siswa pada masa pandemi

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Contohnya sebelum menjadi gedung yang tinggi sebuah bagunan tersusun dari semen, batuan, pasir dan lain-lain sehingga menghasilkan gedung atau bagunan yang besar dan tinggi. Sama halnya mahluk hidup tersusun dari sel untuk bertumbuh dan berkembang dalam kelangsungan hidupnya.Misalnya seperti manusia yang berasal dari embrio hingga menjadi manusia dewasa

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti ( 35 Menit ) Contructivism

(Kontruktivisme)

Guru menjelaskan tujuan serta manfaat mempelajari perbedaan Struktur & fungsi Sel

Inquiry Guru memberikan siswa motivasi dan panduan untuk melihat,

(Menemukan) membaca materi power poin dan menonto video animasi. mereka diberi tayangan terkait materi pengantar Struktur & fungsi Sel

Questioning (Bertanya)

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikan secara singkat tentang Struktur & fungsi Sel . Contohnya menjelaskan pengertian sel, sejarah sel dan fungsi sel

Learning Community (Masyarakat Belajar)

Siswa diberi ransangan untuk berani menjawab tentang apa yang diketahui mengenai Struktur & fungsi Sel , sehingga akan memotifasi teman lainnya dan bisa menumbuhkan sedikit rangsangan kepada peserta didik lainnya yang diharapkan berani untuk mengemukakan pendapat.

Modeling (Pemodelan)

Guru menghadirkan model pembelajaran Contekstual Teaching and Learning dengan cara memberikan contoh dalam kehidupan sehari- hari terkait Struktur & fungsi Sel . Contohnya pada tumbuhan yang berkembang dari kecamba/tunas hingga menjadi pohon besar itu semua hasil dari sel.

Reflecsion (Refleksi)

Guru menjelaskan kembali secara terperinci dan membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Struktur & fungsi Sel . Siswa kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal- hal yang belum dipahami

Authentic Assesment (Penilaian yang sebenarnya)

Guru melakukan penilaian terhadap kemampuan siswa dalam keaktifan dan cara siswa menanggapi dalam proses pembelajaran

Sekolah : SMAN 1 Mawasangka Tengah Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI / Ganjil

Materi Pokok : Perbedaan Sel Hewan & Sel Tumbuhan Alokasi Waktu : 2x30 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Sintaks Contekstual Teaching and Learning dengan metode tatap muka diharapkan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, mengaitkan antara materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari , jujur dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat:

 Mengamati gambar perbedaan struktur sel hewan dan sel tumbuhan

 Menjabarkan bagian-bagian dari sel hewan beserta fungsinya

 Menjabarkan bagian-bagian dari sel tumbuhan beserta fungsinya B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Model : Sintaks Contekstual Teaching and Learning Media : Video Animasi, Power Poin

Alat/Bahan : LCD, Nootbook/Leptop/Komputer ,dan Alat Tulis

Sumber Belajar : Buku Biologi Siswa Kelas XI Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Power Poin dan Video You Tube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin,menanyakan kondisi kesehatan siswa pada masa pandemi

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Contohnya kenapa hewan bisa berjalan dan mencari makan sedangkan tumbuhan tidak bisa berjalan tetapi tetap bisa menghasilkan makanan

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti ( 35 Menit ) Contructivism

(Kontruktivisme)

Guru menjelaskan tujuan serta manfaat mempelajari perbedaan Sel Hewan & Sel Tumbuhan.

Inquiry (Menemukan)

Guru memberikan siswa motivasi dan panduan untuk melihat, membaca materi power poin dan menonto video animasi. mereka diberi tayangan terkait materi pengantar Perbedaan Sel Hewan & Sel Tumbuhan

Questioning (Bertanya)

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikan secara singkat tentang Perbedaan Sel Hewan & Sel Tumbuhan

Learning Community (Masyarakat

Siswa diberi ransangan untuk berani menjawab tentang apa yang diketahui mengenai tentang Perbedaan Sel Hewan & Sel Tumbuhan, sehingga akan memotifasi teman lainnya dan bisa menumbuhkan

Belajar) sedikit rangsangan kepada peserta didik lainnya yang diharapkan berani untuk mengemukakan pendapat.

Modeling (Pemodelan)

Guru menghadirkan model pembelajaran Contekstual Teaching and Learning dengan cara memberikan contoh dalam kehidupan sehari- hari terkait Perbedaan Sel Hewan & Sel Tumbuhan. Contohnya hewan bisa berjalan dan mencari makan sedangkan tumbuhan tidak bisa berjalan tetapi tetap bisa menghasilkan makanan

Reflecsion (Refleksi)

Guru menjelaskan kembali secara terperinci dan membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perbedaan Sel Hewan &

Sel Tumbuhan. Siswa kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Authentic Assesment (Penilaian yang sebenarnya)

Guru melakukan penilaian terhadap kemampuan siswa dalam keaktifan dan cara siswa menanggapi dalam proses pembelajaran

Sekolah : SMAN 1 Mawasangka Tengah Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI / Ganjil

Materi Pokok : Transpor Membran Sel Alokasi Waktu : 2x30 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Sintaks Contekstual Teaching and Learning dengan metode tatap muka diharapkan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, mengaitkan antara materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari , jujur dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat:

 Mengklasifikasikan macam-macam gerakan transpor membran pada sel

 Mendefinisikan tentang difusi dan osmosi

 Menganalisis tentang transpor aktif serta fungsinya

 Menganalisis perbedaan dari endositosis dan eksositosis B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Model : Sintaks Contekstual Teaching and Learning Media : Video Animasi, Power Poin

Alat/Bahan : LCD, Nootbook/Leptop/Komputer , dan Alat Tulis

Sumber Belajar : Buku Biologi Siswa Kelas XI Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Power Poin dan Video You Tube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin,menanyakan kondisi kesehatan siswa pada masa pandemi

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Contohnya kenapa sebelum memasak kacang hijau harus terlebih dahulu direndam agar proses masaknya lebih cepat

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti ( 35 Menit ) Contructivism

(Kontruktivisme)

Guru menjelaskan tujuan serta manfaat mempelajari perbedaan Transpor Membran Sel

Inquiry (Menemukan)

Guru memberikan siswa motivasi dan panduan untuk melihat, membaca materi power poin dan menonto video animasi. mereka diberi tayangan terkait materi pengantar Transpor Membran Sel Questioning

(Bertanya)

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikan secara singkat tentang Transpor Membran Sel. Contohnya menjelaskan peristiwa difusi dan osmosi

Learning Community

Siswa diberi ransangan untuk berani menjawab tentang apa yang diketahui mengenai tentang Transpor Membran Sel, sehingga

(Masyarakat Belajar)

akan memotifasi teman lainnya dan bisa menumbuhkan sedikit rangsangan kepada peserta didik lainnya yang diharapkan berani untuk mengemukakan pendapat.

Modeling (Pemodelan)

Guru menghadirkan model pembelajaran Contekstual Teaching and Learning dengan cara memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari terkait Transpor Membran Sel. Contohnya wortel yang direndam di air garam teksturnya akan lembek dibandingkan dengan wortel yang direndam dalam air biasa

Reflecsion (Refleksi)

Guru menjelaskan kembali secara terperinci dan membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Transpor Membran Sel. Siswa kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Authentic Assesment (Penilaian yang sebenarnya)

Guru melakukan penilaian terhadap kemampuan siswa dalam keaktifan dan cara siswa menanggapi dalam proses pembelajaran

LAMPIRAN A.2

BAHAN AJAR 1. Struktur & Fungsi Sel (Power Poin)

2. Perbedaan Sel Hewan & Tumbuhan (Power Poin)

3. Transpor Membran (Power Poin)

1. Struktur & Fungsi Sel (Video Animasi)

2. Perbedaan Sel Hewan & Sel Tumbuhan (Video Animasi)

2. Transpor Membran (Video Animasi)

LAMPIRAN A.3
